Torneo di Wimbledon 2010 - Singolare ragazze
Torneo di Wimbledon 2010 Singolare ragazze | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitore | Kristýna Plíšková | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalista | Sachie Ishizu | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 4–6, 6–4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Torneo di Wimbledon 2010.
È stata la 64ª edizione del torneo juniores a Wimbledon, Noppawan Lertcheewakarn era la detentrice del titolo ma non ha partecipato in quanto impegnata nel torneo principale.
Kristýna Plíšková ha battuto in finale Sachie Ishizu col punteggio di 6–3, 4–6, 6–4.
Teste di serie
- Elina Svitolina (primo turno)
- Irina Chromačëva (quarti di finale)
- Tímea Babos (terzo turno)
- Karolína Plíšková (secondo turno)
- Mónica Puig (terzo turno)
- Nastja Kolar (secondo turno)
- Gabriela Dabrowski (primo turno)
- Laura Robson1 (semifinali)
- Kristýna Plíšková (campionessa)
- Sachie Ishizu (finale)
- An-Sophie Mestach (terzo turno)
- Ons Jabeur (quarti di finale)
- Verónica Cepede Royg (primo turno)
- Sophia Kovalets (primo turno)
- Julija Putinceva (semifinali)
- Dar'ja Gavrilova (secondo turno)
1: Laura Robson ha ricevuto una wild-card per partecipare anche nella categoria Senior, ma ha perso nel 1º turno contro Jelena Janković.
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
15 | Julija Putinceva | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Ons Jabeur | 5 | 3 | 15 | Julija Putinceva | 1 | 4 | |||||||||||||
Sloane Stephens | 6 | 1 | 7 | 9 | Kristýna Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||
9 | Kristýna Plíšková | 4 | 6 | 9 | 9 | Kristýna Plíšková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||
8/WC | Laura Robson | 7 | 6 | 10 | Sachie Ishizu | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||
WC | Tara Moore | 5 | 1 | 8/WC | Laura Robson | 5 | 65 | |||||||||||||
10 | Sachie Ishizu | 6 | 6 | 10 | Sachie Ishizu | 7 | 7 | |||||||||||||
2 | Irina Chromačëva | 1 | 2 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | E Svitolina | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
G Min | 2 | 7 | 6 | G Min | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | N Beazant | 3 | 1 | P Pechava | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
P Pechava | 6 | 6 | G Min | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | S Sharipova | 1 | 6 | 7 | 15 | J Putinceva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
U Eikeri | 6 | 4 | 5 | Q | S Sharipova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
AS Eskenazi | 1 | 4 | 15 | J Putinceva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | J Putinceva | 6 | 6 | 15 | J Putinceva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | O Jabeur | 6 | 6 | 12 | O Jabeur | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
C Garcia | 2 | 2 | 12 | O Jabeur | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Van Uytvanck | 5 | 6 | 4 | J Čepelová | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Čepelová | 7 | 2 | 6 | 12 | O Jabeur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Mutaguchi | 4 | 6 | 5 | 5 | M Puig | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
F Stephenson | 6 | 1 | 7 | WC | F Stephenson | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C Dinu | 6 | 3 | 4 | 5 | M Puig | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | M Puig | 3 | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | T Babos | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
A Omae | 3 | 6 | 4 | 3 | T Babos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | A Sasnovič | 6 | 6 | Q | A Sasnovič | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J Ren | 0 | 4 | 3 | T Babos | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S Stephens | 6 | 6 | S Stephens | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
C Costa Melgar | 1 | 3 | S Stephens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
GS Ysidora | 5 | 5 | 16 | D Gavrilova | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | D Gavrilova | 7 | 7 | S Stephens | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Kr Plíšková | 6 | 6 | 9 | Kr Plíšková | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
A Gamíz | 1 | 3 | 9 | Kr Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | L Herring | 6 | 5 | 1 | D Erić | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
D Erić | 1 | 7 | 6 | 9 | Kr Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Kirillova | 3 | 6 | 6 | WC | E Dean | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
L Butkovšká | 6 | 4 | 4 | K Kirillova | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Dean | 3 | 6 | 6 | WC | E Dean | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | G Dabrowski | 6 | 0 | 0 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8/WC | L Robson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Ozaki | 0 | 1 | 8/WC | L Robson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Brito | 3 | 0 | Q | K Hardebeck | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | K Hardebeck | 6 | 6 | 8/WC | L Robson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
L Kumkhum | 3 | 3 | 11 | A-S Mestach | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Bogdan | 6 | 6 | WC | A Bogdan | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
I Kramen’ | 1 | 0 | 11 | A-S Mestach | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | A-S Mestach | 6 | 6 | 8/WC | L Robson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | S Kovalets | 7 | 1 | 2 | WC | T Moore | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | T Moore | 65 | 6 | 6 | WC | T Moore | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Bouchard | 6 | 6 | E Bouchard | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Škamlová | 2 | 1 | WC | T Moore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | N Abduraimova | 6 | 6 | Q | N Abduraimova | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Šumilina | 2 | 3 | Q | N Abduraimova | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C Van Nguyen | 2 | 3 | 4 | Ka Plíšková | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Ka Plíšková | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | N Kolar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Kovinić | 3 | 2 | 6 | N Kolar | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
D Allertová | 63 | 6 | 6 | D Allertová | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Z Razafimahatratra | 7 | 2 | 4 | D Allertová | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Jaksić | 6 | 6 | 10 | S Ishizu | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L Brown | 3 | 4 | J Jaksić | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S Njirić | 4 | 64 | 10 | S Ishizu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | S Ishizu | 6 | 7 | 10 | S Ishizu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | V Cepede Royg | 63 | 7 | 3 | 2 | I Chromačëva | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C de Bernardi | 7 | 5 | 6 | Q | C de Bernardi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Goldfeld | 6 | 6 | E Goldfeld | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | K Dunne | 4 | 2 | Q | C de Bernardi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
N Abbes | 5 | 3 | 2 | I Chromačëva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Pérez | 7 | 6 | A Pérez | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Grage | 3 | 3 | 2 | I Chromačëva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | I Chromačëva | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- (EN) Tabellone ufficiale (PDF), su assets.wimbledon.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis