Medaglia | Nome | Sport | Evento |
Oro | Nikolai Avilov | Atletica leggera | Decathlon |
Oro | Anatolij Bondarčuk | Atletica leggera | Lancio del martello |
Oro | Valerij Borzov | Atletica leggera | 100 metri |
Oro | Valerij Borzov | Atletica leggera | 200 metri |
Oro | Ljudmila Bragina | Atletica leggera | 1500 metri |
Oro | Nadežda Čižova | Atletica leggera | Getto del peso |
Oro | Faïna Mel'nyk | Atletica leggera | Lancio del disco |
Oro | Viktor Saneev | Atletica leggera | Salto triplo |
Oro | Jüri Tarmak | Atletica leggera | Salto in alto |
Oro | Aleksandr Šaparenko | Canoa/kayak | K1 1000 m |
Oro | Nikolaj Gorbačëv Viktor Kratasjuk | Canoa/kayak | K2 1000 m |
Oro | Julija Rjabčinskaja | Canoa/kayak | K1 500 m |
Oro | Ekaterina Kuryško Ljudmila Pinaeva | Canoa/kayak | K2 500 m |
Oro | Vladas Česiūnas Jurij Lobanov | Canoa/kayak | C2 1000 m |
Oro | Jurij Stecenko Valerij Didenko Jurij Filatov Vladimir Morozov | Canoa/kayak | K4 1000 m |
Oro | Jurij Malyšev | Canottaggio | Singolo |
Oro | Gennadij Koršikov Aleksandr Timošinin | Canottaggio | Doppio |
Oro | Valerij Jardy Gennadij Komnatov Valerij Lichačëv Boris Šuchov | Ciclismo | Cronometro a squadre |
Oro | Vladimir Semenec Igor' Celoval'nikov | Ciclismo | Tandem |
Oro | Elena Petuškova Ivan Kalita Ivan Kizimov | Equitazione | Dressage a squadre |
Oro | Viktor Klimenko | Ginnastica | Cavallo con maniglie |
Oro | Nikolaj Andrianov | Ginnastica | Corpo libero |
Oro | Ljudmila Turiščeva | Ginnastica | Concorso individuale |
Oro | Olga Korbut | Ginnastica | Trave |
Oro | Olga Korbut | Ginnastica | Corpo libero |
Oro | Tamara Lazakovič Elvira Saadi Ljudmila Turiščeva Ljubov' Burda Olga Korbut Antonina Košel | Ginnastica | Concorso a squadre |
Oro | Šota Čočišvili | Judo | Pesi medio-massimi |
Oro | Rustem Kazakov | Lotta greco-romana | Pesi gallo |
Oro | Šamil' Chisamutdinov | Lotta greco-romana | Pesi leggeri |
Oro | Valerij Rezancev | Lotta greco-romana | Pesi massimi leggeri |
Oro | Anatolij Roščin | Lotta greco-romana | Pesi super-massimi |
Oro | Roman Dimitriev | Lotta libera | Pesi mosca leggeri |
Oro | Zagalav Abdulbekov | Lotta libera | Pesi piuma |
Oro | Levan Tediashvili | Lotta libera | Pesi medi |
Oro | Ivan Jarygin | Lotta libera | Pesi massimi |
Oro | Aleksandr Medved' | Lotta libera | Pesi super-massimi |
Oro | Pavel Lednëv Boris Onyščenko Vladimir Shmelyov | Pentathlon moderno | Gara a squadre |
Oro | Unione Sovietica | Pallacanestro | Torneo maschile |
Oro | Unione Sovietica | Pallanuoto | Torneo maschile |
Oro | Nina Smoleyeva Tatyana Tretyakova-Ponyaeva Lyubov Tyurina Inna Ryskal Roza Salikhova Tatyana Sarycheva Tatyana Gonobobleva Natalya Kudreva Galina El'nickaja Lyudmila Borozna Ljudmila Meščerjakova Vera Duyunova-Galushka | Pallavolo | Torneo femminile |
Oro | Boris Kuznetsov | Pugilato | Pesi piuma |
Oro | Vjačeslav Lemešev | Pugilato | Pesi medi |
Oro | Viktor Sidyak | Scherma | Sciabola individuale |
Oro | Svetlana Tširkova Alexandra Zabelina Yelena Belova-Novikova Galina Gorokhova Tatyana Samusenko-Petrenko | Scherma | Fioretto a squadre |
Oro | Mukharby Kirzhinov | Sollevamento pesi | Pesi leggeri |
Oro | Jaan Talts | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Oro | Vasilij Alekseev | Sollevamento pesi | Pesi super-massimi |
Oro | Yakov Zheleznyak | Tiro | Bersaglio mobile 50 m |
Oro | Vladimir Vasin | Tuffi | Piattaforma 10 m |
Oro | Vitaliy Dyrdyra Valentyn Mankin | Vela | Classe Tempest |
Argento | Yevgeny Arzhanov | Atletica leggera | 800 metri |
Argento | Valerij Borzov Aleksandr Korneljuk Vladimir Loveckij Jurij Silov | Atletica leggera | Staffetta 4x100 |
Argento | Vladimir Golubnichy | Atletica leggera | Marcia 20 km |
Argento | Leonid Lytvynenko | Atletica leggera | Decathlon |
Argento | Jānis Lūsis | Atletica leggera | Tiro del giavellotto |
Argento | Veniamin Soldatenko | Atletica leggera | Marcia 50 km |
Argento | Nijole Sabaite | Atletica leggera | 800 metri |
Argento | Yelena Petushkova | Equitazione | Dressage individuale |
Argento | Viktor Klimenko | Ginnastica | Volteggio |
Argento | Mikhail Voronin | Ginnastica | Anelli |
Argento | Eduard Mikaelyan Vladimir Shchukin Mikhail Voronin Viktor Klimenko Nikolay Andrianov Aleksandr Maleyev | Ginnastica | Concorso a squadre |
Argento | Olga Korbut | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Argento | Tamara Lazakovič | Ginnastica | Trave |
Argento | Ljudmila Turiščeva | Ginnastica | Corpo libero |
Argento | Vitali Kuznetsov | Judo | Open |
Argento | Anatolij Nazarenko | Lotta greco-romana | Pesi medi |
Argento | Nikolay Yakovenko | Lotta greco-romana | Pesi massimi |
Argento | Arsen Alakhverdiyev | Lotta libera | Pesi mosca |
Argento | Gennady Strakhov | Lotta libera | Pesi massimi leggeri |
Argento | Viktor Mazanov Viktor Aboimov Vladimir Bure Igor Grivennikov | Nuoto | Staffetta 4x100 stile libero |
Argento | Galina Stepanova | Nuoto | 100 rana |
Argento | Boris Onyshchenko | Pentathlon moderno | Gara individuale |
Argento | Leonid Romanov Vasily Stankovich Vladimir Denisov Anatoly Koteshev Viktor Putyatin | Scherma | Fioretto individuale |
Argento | Viktor Sidyak Ėduard Vinokurov Viktor Bazhenov Vladimir Nazlymov Mark Rakita | Scherma | Sciabola individuale |
Argento | Dito Shanidze | Sollevamento pesi | Pesi piuma |
Argento | Yevgeni Petrov | Tiro | Skeet |
Argento | Boris Melnik | Tiro | Fucile libero 3 posizioni |
Bronzo | Vasily Khmelevski | Atletica leggera | Lancio del martello |
Bronzo | Arkadi Andreasyan Oleh Blochin Revaz Dzodzuashvili Gennadij Evrjužichin Jurij Istomin Andrej Jakubik Jurij Jelisjejev Volodymyr Kaplyčnyj Murtaz Khurtsilava Viktor Kolotov Anatolij Kuksov Evgenij Lovčev Sergej Ol'šanskij Volodymyr Onyščenko Vladimir Pil'guj Evgenij Rudakov József Szabó Vjačeslav Semenov Hovhannes Zanazanyan | Calcio | Torneo maschile |
Bronzo | Omar Pkhakadze | Ciclismo | Velocità individuale |
Bronzo | Nikolaj Andrianov | Ginnastica | Volteggio |
Bronzo | Tamara Lazakovič | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Bronzo | Tamara Lazakovič | Ginnastica | Corpo libero |
Bronzo | Ljudmila Turiščeva | Ginnastica | Volteggio |
Bronzo | Anatoly Novikov | Judo | Pesi medio-leggeri |
Bronzo | Givi Onashvili | Judo | Pesi massimi |
Bronzo | Ruslan Ashuraliyev | Lotta libera | Pesi leggeri |
Bronzo | Vladimir Bure | Nuoto | 100 stile libero |
Bronzo | Igor Grivennikov Viktor Mazanov Georgi Kulikov Vladimir Bure | Nuoto | 4x200 stile libero |
Bronzo | Galina Stepanova | Nuoto | 200 rana |
Bronzo | Aleksandr Saprykin Jurij Starunsky Leonid Zayko Vladimir Patkin Jurij Poyarkov Vladimir Putyatov Vladimir Kondra Valery Kravchenko Yevgeny Lapinsky Viktor Borshch Yefim Chulak Vyatcheslav Domanyi | Pallavolo | Torneo maschile |
Bronzo | Pavel Lednëv | Pentathlon moderno | Concorso individuale |
Bronzo | Vladimir Nazlymov | Scherma | Sciabola maschile individuale |
Bronzo | Galina Gorochova | Scherma | Fioretto femminile individuale |
Bronzo | Igor' Valetov Georgi Zažickij Grigorij Kriss Viktor Modzalevskij Sergej Paramonov | Scherma | Spada maschile a squadre |
Bronzo | Gennady Chetin | Sollevamento pesi | Pesi gallo |
Bronzo | Viktor Torshin | Tiro | Pistola 25 m |
Bronzo | Emma Gaptchenko | Tiro con l'arco | Individuale femminile |
Bronzo | Viktor Potapov | Vela | Classe Finn |