Vyšėjšaja Liha 2003
Vyšėjšaja Liha 2003 | |
---|---|
Competizione | Vyšėjšaja Liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 18 aprile 2003 al 9 novembre 2003 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Homel' (1º titolo) |
Secondo | BATĖ Borisov |
Retrocessioni | Ljakamatyŭ Minsk Maladzečna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Henadz' Bliz'njuk Sjarhej Karnilenka (18) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 621 (2,59 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Vyšėjšaja Liha 2003 è stata la tredicesima edizione della massima serie del campionato bielorusso di calcio, disputato tra il 18 aprile e il 9 novembre 2003 e conclusosi con la vittoria del Homel', al suo primo campionato vinto. I capocannonieri della competizione furono Henadz' Bliz'njuk (Homel') e Sjarhej Karnilenka (Dinamo Minsk) con 18 reti realizzate a testa.
Stagione
Novità
Dalla Vyšėjšaja Liha 2002 venne retrocesso in Peršaja Liha il Ljakamatyŭ-96 Vicebsk, mentre dalla Peršaja Liha vennero promossi il Daryda Minski raën, il Naftan e il Ljakamatyŭ Minsk, con un conseguente aumento del numero di squadre partecipanti da 14 a 16. Prima dell'inizio della stagione il Tarpeda-MAZ Minsk cambiò denominazione in Tarpeda-SKA Minsk.
Formula
Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 partite. La prima classificata, vincitrice del campionato, venne ammessa alla UEFA Champions League 2004-2005. La seconda classificata venne ammessa in Coppa UEFA 2004-2005, assieme alla squadra vincitrice della Coppa di Bielorussia; se quest'ultima avesse concluso il campionato al secondo posto, la terza classificata sarebbe stata ammessa in Coppa UEFA. Un ulteriore posto venne assegnato per la partecipazione alla Coppa Intertoto 2004. Le ultime due classificate vennero retrocesse in Peršaja Liha.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Homel' | 74 | 30 | 23 | 5 | 2 | 56 | 12 | +44 | |
2. | BATĖ Borisov | 66 | 30 | 20 | 6 | 4 | 70 | 21 | +49 | |
3. | Dinamo Minsk | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 62 | 24 | +38 | |
4. | Tarpeda-SKA Minsk | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 54 | 20 | +34 | |
5. | Šachcër Salihorsk[1] | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 60 | 23 | +37 | |
6. | Tarpeda Žodzina | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 25 | +19 | |
7. | Nëman | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 24 | 35 | -11 | |
8. | Naftan | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 39 | 49 | -10 | |
9. | Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 38 | 46 | -8 | |
10. | Belšyna | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 50 | -6 | |
11. | Dinamo Brėst | 27 | 30 | 5 | 12 | 13 | 21 | 49 | -28 | |
12. | Zorka-VA-BDU Minsk | 25 | 30 | 7 | 4 | 19 | 23 | 64 | -41 | |
13. | Daryda Minski raën | 25 | 30 | 7 | 4 | 19 | 22 | 45 | -23 | |
14. | Slavija Mazyr | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 29 | 64 | -35 | |
15. | Ljakamatyŭ Minsk | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 16 | 42 | -26 | |
16. | Maladzečna | 16 | 30 | 3 | 7 | 20 | 19 | 52 | -33 |
Legenda:
- Campione di Bielorussia e ammesso alla UEFA Champions League 2004-2005.
- Ammesso alla Coppa UEFA 2004-2005.
- Ammessa alla Coppa Intertoto 2004.
- Retrocessa in Peršaja Liha 2004.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
[2]
Hom | BAT | DiM | TMi | Šac | TŽo | Nëm | Naf | Dnj | Bel | DiB | Zor | Dar | Sla | LMi | Mal | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Homel' | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 4-2 | 5-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 0-0 |
BATĖ Borisov | 0-0 | –––– | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 5-0 | 4-0 | 3-2 |
Dinamo Minsk | 0-2 | 0-4 | –––– | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 1-3 | 3-0 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 |
Tarpeda-SKA Minsk | 2-0 | 0-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 5-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 |
Šachcër Salihorsk | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 5-0 | 9-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 |
Tarpeda Žodzina | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | –––– | 5-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 2-0 | 3-0 |
Nëman | 1-4 | 0-3 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 |
Naftan | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 3-3 | 0-3 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-4 | 5-0 | 2-3 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 |
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ | 1-2 | 3-3 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 2-0 | –––– | 5-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 |
Belšyna | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | 4-5 | –––– | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 4-0 | 2-0 |
Dinamo Brest | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-5 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 4-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 |
Zorka-VA-BDU Minsk | 0-1 | 0-3 | 2-6 | 1-3 | 1-4 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | –––– | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-5 |
Daryda Minski raën | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | –––– | 2-2 | 2-0 | 2-0 |
Slavija Mazyr | 1-4 | 0-7 | 0-7 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 3-3 | 0-0 | –––– | 0-2 | 2-0 |
Ljakamatyŭ Minsk | 0-2 | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | –––– | 0-0 |
Maladzečna-2000 | 0-1 | 1-4 | 0-2 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
[3]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Henadz' Bliz'njuk | Homel' | ||
18 | Sjarhej Karnilenka | Dinamo Minsk | ||
17 | Anatol' Cichončyk | Šachcër Salihorsk | ||
16 | Pavel Bjahanski | BATĖ Borisov | ||
16 | Jurij Marchel' | Tarpeda Žodzina | ||
13 | Oleksandr Pyščur | Dnjapro-Transmaš | ||
12 | Aljaksej Dzenisenja | Belšyna | ||
11 | Aljaksandr Barysik | Belšyna | ||
10 | Suliko Kakabadze | Naftan | ||
10 | Sjarhej Kozak | Tarpeda-SKA Minsk | ||
10 | Sjarhej Nikifarėnka | Šachcër Salihorsk |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Resoconto della stagione, su rsssf.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica, su wildstat.com.
- (RU) Risultati e classifica, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |