Vyšėjšaja Liha 2004
Vyšėjšaja Liha 2004 | |
---|---|
Competizione | Vyšėjšaja Liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 15 aprile 2004 all'11 novembre 2004 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Minsk (7º titolo) |
Secondo | BATĖ Borisov |
Retrocessioni | Ljakamatyŭ Vicebsk Belšyna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Valeryj Strypejkis (18) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 652 (2,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Vyšėjšaja Liha 2004 è stata la quattordicesima edizione della massima serie del campionato bielorusso di calcio, disputato tra il 15 aprile e l'11 novembre 2004 e conclusosi con la vittoria della Dinamo Minsk, al suo settimo campionato vinto. Il capocannoniere della competizione fu Valeryj Strypejkis (Naftan) con 18 reti realizzate.
Stagione
Novità
Dalla Vyšėjšaja Liha 2003 vennero retrocessi in Peršaja Liha il Ljakamatyŭ Minsk e il Maladzečna, mentre dalla Peršaja Liha vennero promossi il MTZ-RIPA Minsk e il Ljakamatyŭ Vicebsk.
Formula
Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 partite. La prima classificata, vincitrice del campionato, venne ammessa alla UEFA Champions League 2005-2006. La seconda classificata venne ammessa in Coppa UEFA 2005-2006, assieme alla squadra vincitrice della Coppa di Bielorussia; se quest'ultima avesse concluso il campionato al secondo posto, la terza classificata sarebbe stata ammessa in Coppa UEFA. Un ulteriore posto venne assegnato per la partecipazione alla Coppa Intertoto 2005. Le ultime due classificate vennero retrocesse in Peršaja Liha.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Minsk | 75 | 30 | 24 | 3 | 3 | 64 | 18 | +46 | |
2. | BATĖ Borisov | 70 | 30 | 22 | 4 | 4 | 59 | 25 | +34 | |
3. | Šachcër Salihorsk | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 55 | 21 | +34 | |
4. | Tarpeda Žodzina | 59 | 30 | 19 | 2 | 9 | 57 | 28 | +29 | |
5. | Homel' | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 42 | 41 | +1 | |
6. | Tarpeda-SKA Minsk | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 37 | 31 | +6 | |
7. | Nëman | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 37 | 33 | +4 | |
8. | Dinamo Brėst | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 41 | -2 | |
9. | Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 29 | 37 | -8 | |
10. | Naftan | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 45 | 50 | -5 | |
11. | Daryda Minski raën | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 38 | 48 | -10 | |
12. | Slavija Mazyr | 31 | 30 | 9 | 4 | 17 | 32 | 51 | -19 | |
13. | Zorka-VA-BDU Minsk | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 31 | 56 | -25 | |
14. | MTZ-RIPA Minsk[1] | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 32 | 56 | -24 | |
15. | Ljakamatyŭ Vicebsk | 27 | 30 | 8 | 3 | 19 | 34 | 54 | -20 | |
16. | Belšyna | 12 | 30 | 2 | 6 | 22 | 21 | 62 | -41 |
Legenda:
- Campione di Bielorussia e ammesso alla UEFA Champions League 2005-2006.
- Ammesso alla Coppa UEFA 2005-2006.
- Ammesso alla Coppa Intertoto 2005.
- Ammesso allo spareggio per la salvezza.
- Retrocesso in Peršaja Liha 2005.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
[2]
DiM | BAT | Šac | TŽo | Hom | TMi | Nëm | DiB | Dnj | Naf | Dar | Sla | Zor | MTZ | Lya | Bel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Minsk | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 6-1 | 2-2 | 4-2 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 5-0 |
BATĖ Borisov | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 4-0 | 2-3 | 3-0 | 3-2 | 2-1 |
Šachcër Salihorsk | 0-1 | 5-1 | –––– | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 5-2 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 3-3 | 4-1 | 2-0 |
Tarpeda Žodzina | 0-1 | 0-2 | 1-2 | –––– | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 5-2 | 3-0 | 4-1 | 3-0 |
Homel' | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-4 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 4-1 |
Tarpeda-SKA Minsk | 2-0 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 2-4 | –––– | 1-2 | 2-3 | 5-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 3-0 |
Nëman | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 |
Dinamo Brest | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | –––– | 3-1 | 3-0 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 4-0 | 0-1 | 2-2 |
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | –––– | 0-3 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 |
Naftan | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 3-1 | 0-2 | –––– | 1-2 | 3-1 | 5-1 | 2-2 | 0-3 | 3-0 |
Daryda Minski raën | 0-4 | 2-3 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | –––– | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 0-3 | 1-0 |
Slavija Mazyr | 1-3 | 0-1 | 0-5 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 |
Zorka-VA-BDU Minsk | 0-3 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 3-3 | 1-0 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 2-4 | 1-1 | 2-0 | –––– | 3-0 | 1-4 | 2-1 |
MTZ-RIPA Minsk | 0-0 | 0-3 | 1-4 | 0-5 | 5-2 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-4 | 0-0 | –––– | 6-0 | 2-1 |
Ljakamatyŭ Vicebsk | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-1 |
Belšyna | 1-3 | 0-5 | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 4-1 | 1-2 | 2-1 | –––– |
Spareggio per la salvezza
Poiché la quattordicesima e la quindicesima classificate avevano concluso il campionato a pari punti, venne disputato uno spareggio per definire la squadra retrocessa in Peršaja Liha. Il MTZ-RIPA vinse lo spareggio sul Ljakamatyŭ Vicebsk, conquistando la permanenza in Vyšėjšaja Liha.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Ljakamatyŭ Vicebsk | 1 - 4 | MTZ-RIPA Minsk | Baranavičy, 11 novembre 2004[3] |
Statistiche
Classifica marcatori
[3]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Valeryj Strypejkis | Naftan | ||
17 | Raman Vasiljuk | Dinamo Brest | ||
16 | Aleksandr Sokolov | Daryda Minski raën | ||
15 | Jaŭhen Zueŭ | Tarpeda Žodzina | ||
14 | Vitalij Bondarev | Dnjapro-Transmaš | ||
14 | Arcëm Hančaryk | Šachcër Salihorsk | ||
13 | Aleh Strachanovič | BATĖ Borisov | ||
12 | Edu | Tarpeda-SKA Minsk | ||
12 | Dzmitryj Parfënaŭ | MTZ-RIPA Minsk | ||
12 | Andrėj Razin | Dinamo Minsk |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Resoconto della stagione, su rsssf.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica, su wildstat.com.
- (RU) Risultati e classifica, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |