ベラルーシフィギュアスケート選手権
ベラルーシフィギュアスケート選手権(ベラルーシ語: национальный чемпионат по фигурному катанию 英語: Belarusian Figure Skating Championships)は、ベラルーシのフィギュアスケート国内選手権。
歴代メダリスト
男子シングル
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1993/1994 | アレクサンドル・ムラシュコ | |||
1994/1995 | ||||
1995/1996 | アレクサンドル・ムラシュコ | |||
1996/1997 | アレクサンドル・ムラシュコ | |||
1997/1998 | アレクサンドル・ムラシュコ | |||
1998/1999 | ||||
1999/2000 | ||||
2000/2001 | ||||
2001/2002 | セルゲイ・ダヴィドフ | 競技者なし | ||
2002/2003 | セルゲイ・ダヴィドフ | 競技者なし | ||
2003/2004 | セルゲイ・ダヴィドフ | セルゲイ・シリェーブ | Dmitri Malochnikov | |
2004/2005 | セルゲイ・ダヴィドフ | セルゲイ・シリェーブ | パーヴェル・ケルシャ | |
2005/2006 | セルゲイ・ダヴィドフ | アリャクサンドル・カザコウ | セルゲイ・シリェーブ | |
2006/2007 | セルゲイ・ダヴィドフ | アリャクサンドル・カザコウ | セルゲイ・シリェーブ | |
2007/2008 | セルゲイ・ダヴィドフ | アリャクサンドル・カザコウ | 競技者なし | |
2008/2009 | ミンスク | アリャクサンドル・カザコウ | ドミトリイ・カギロフ | ミハイル・カルルーク |
2009/2010 | ミンスク | アリャクサンドル・カザコウ | パヴェル・イグナテンコ | ヴィタリ・ルチャノク |
2010/2011 | ミンスク | Alexei Melekhin | ミハイル・カルルーク | ヴィタリ・ルチャノク |
2011/2012 | ミンスク | ミハイル・カルルーク | ヴィタリ・ルチャノク | ドミトリイ・カギロフ |
2012/2013 | ミンスク | パヴェル・イグナテンコ | ミハイル・カルルーク | ドミトリイ・カギロフ |
2013/2014 | ミンスク | パヴェル・イグナテンコ | ミハイル・カルルーク | ヴィタリ・ルチャノク |
2014/2015 | ミンスク | パヴェル・イグナテンコ | アントン・カルプク | ヴィタリ・ルチャノク |
2015/2016 | ミンスク | アレクセイ・ミアレンチン | パヴェル・イグナテンコ | ヤカウ・ゼンコ |
2016/2017 | ミンスク | アントン・カルプク | アレクセイ・ミアレンチン | Yauhenii Puzanau |
2017/2018 | ミンスク | ヤカウ・ゼンコ | アントン・カルプク | Yauhenii Puzanau |
2018/2019 | ミンスク | ヤカウ・ゼンコ | Yauhenii Puzanau | Mikalai Kazlou |
2019/2020 | ミンスク | Yauhenii Puzanau | Alexander Lebedev | Konstantin Milyukov |
2020/2021 | ミンスク | Konstantin Milyukov | Yauhenii Puzanau | Mikalai Kazlou |
2021/2022 | ミンスク | Konstantin Milyukov | Vasilij Borohovskij | Mikalai Kazlou |
2022/2023 | ミンスク | Alexander Lebedev | Vasilij Borohovskij | Yauhenii Puzanau |
2023/2024 | ミンスク | Evgeni Puzanov | Alexander Lebedev | Vasilij Borohovskij |
女子シングル
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1988/1989 | Inna Ovsiannikova | |||
1989/1990 | Inna Ovsiannikova | |||
1990/1991 | Inna Ovsiannikova | |||
1991/1992 | Inna Ovsiannikova | |||
1992/1993 | Inna Ovsiannikova | |||
1993/1994 | Inna Ovsiannikova | |||
1994/1995 | ||||
1995/1996 | ||||
1996/1997 | ||||
1997/1998 | ||||
1998/1999 | ||||
1999/2000 | ||||
2000/2001 | ユリア・ソルダトワ | Jana Zarovskaya | 競技者なし | |
2001/2002 | ユリア・ソルダトワ | 競技者なし | ||
2002/2003 | エフゲニア・メルニク | 競技者なし | ||
2003/2004 | エフゲニア・メルニク | ユリア・シェレメ | 競技者なし | |
2004/2005 | エフゲニア・メルニク | ユリア・シェレメ | クリスティナ・ミハイロワ | |
2005/2006 | ユリア・シェレメ | クリスティナ・ミハイロワ | 競技者なし | |
2006/2007 | クリスティナ・ミハイロワ | ユリア・シェレメ | 競技者なし | |
2007/2008 | ユリア・シェレメ | 競技者なし | ||
2008/2009 | ミンスク | ヴィクトリア・リアハワ | ユリア・シェレメ | 競技者なし |
2009/2010 | ミンスク | カチャリナ・パハモヴィチ | ヴィクトリア・リアハワ | アナスタシア・フリブコ |
2010/2011 | ミンスク | アナスタシア・フリブコ | クセニヤ・バクシェワ | ヴィクトリア・リアハワ |
2011/2012 | ミンスク | クリスティーナ・ザカランカ | クセニヤ・バクシェワ | ヴィクトリア・リアハワ |
2012/2013 | ミンスク | クリスティーナ・ザカランカ | ヴィクトリア・リアハワ | ヤニナ・マキーンカ |
2013/2014 | ミンスク | ダリア・バツーラ | ヤニナ・マキーンカ | クセニヤ・バクシェワ |
2014/2015 | ミンスク | ヤニナ・マキーンカ | Elizaveta Avsyukevich | ダリア・バツーラ |
2015/2016 | ミンスク | ヤニナ・マキーンカ | ダリア・バツーラ | Mariya SALDAKAEVA |
2016/2017 | ミンスク | ハンナ・ポロシナ | エリザベッタ・マリノウスカヤ | ヤニナ・マキーンカ |
2017/2018 | ミンスク | アリクサンドラ・シェペレワ | マリーナ・サルダカイェワ | エリザベッタ・マリノウスカヤ |
2018/2019 | ミンスク | アリクサンドラ・シェペレワ | マリーナ・サルダカイェワ | エリザベッタ・クリパウカ |
2019/2020 | ミンスク | ヴィクトリア・サフォノワ | ミラーナ・ラマショワ | アナスタシア・シダレンカ |
2020/2021 | ミンスク | ヴィクトリア・サフォノワ | ヴァルヴァラ・キセル | ミラーナ・ラマショワ |
2021/2022 | ミンスク | ヴィクトリア・サフォノワ | ミラーナ・ラマショワ | アリクサンドラ・シェペレワ |
2022/2023 | ミンスク | ヴィクトリア・サフォノワ | ヴァレリナ・エショワ | アナスタシヤ・マカロワ |
2023/2024 | ミンスク | ヴィクトリア・サフォノワ | ヴァレリナ・エショワ | エリザベータ・ピジュリク |
ペア
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1992/1993 | ||||
1993/1994 | ||||
1994/1995 | Elena Grigorieva and Sergei Sheiko | |||
1995/1996 | ||||
1996/1997 | ||||
1997/1998 | ||||
1998/1999 | ||||
1999/2000 | ||||
2000/2001 | ||||
2001/2002 | Alexandra Ivanova and Evgeni Kapitulets | 競技者なし | ||
2002/2003 -2007/2008 | 未開催 | |||
2008/2009 | ミンスク | Alexandra Tetenko and ミカライ・カミャンチュク | 競技者なし | |
2009/2010 | ミンスク | リュボーフィ・バキロワ and ミカライ・カミャンチュク | 競技者なし | |
2010/2011 | ミンスク | リュボーフィ・バキロワ and ミカライ・カミャンチュク | マリア・パリアコワ and ミハイル・フォミチェフ | 競技者なし |
2011/2012 | ミンスク | リュボーフィ・バキロワ and ミカライ・カミャンチュク | マリア・パリアコワ and ミハイル・フォミチェフ | 競技者なし |
2012/2013 | ミンスク | マリア・パリアコワ and ニキータ・ボチュコフ | 競技者なし | |
2013/2014 | ミンスク | マリア・パリアコワ and ニキータ・ボチュコフ | 競技者なし | |
2014/2015 | ミンスク | マリア・パリアコワ and ニキータ・ボチュコフ | タチアナ・ダニロワ and ミカライ・カミャンチュク | 競技者なし |
2015/2016 | ミンスク | タチアナ・ダニロワ and ミカライ・カミャンチュク | 競技者なし | |
2016/2017 | ミンスク | タチアナ・ダニロワ and ミカライ・カミャンチュク | 競技者なし | |
2017/2018 -2019/2020 | 非実施 | |||
2020/2021 | ミンスク | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | 競技者なし | |
2021/2022 | ミンスク | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | Ekaterina Yurova / Dmitrij Bushlanov | 競技者なし |
2022/2023 | ミンスク | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | Ekaterina Yurova / Dmitrij Bushlanov | 競技者なし |
2023/2024 | 非実施 |
アイスダンス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1992/1993 | ||||
1993/1994 | タチアナ・ナフカ and サムエル・ギャザリアン | |||
1994/1995 | ||||
1995/1996 | ||||
1996/1997 | タチアナ・ナフカ and サムエル・ギャザリアン | |||
1997/1998 | タチアナ・ナフカ and サムエル・ギャザリアン | |||
1998/1999 | ||||
1999/2000 | ||||
2000/2001 | Alissa De Carbonnel and Alexander Malkov | |||
2001/2002 | Alissa De Carbonnel and Alexander Malkov | 競技者なし | ||
2002/2003 | 未開催 | |||
2003/2004 | Anna Galcheniuk and Oleg Krupen | 競技者なし | ||
2004/2005 | Anna Galcheniuk and Oleg Krupen | 競技者なし | ||
2005/2006 | Julia Tereshenko and Oleg Krupen | 競技者なし | ||
2006/2007 | エフゲニア・メルニク and Oleg Krupen | 競技者なし | ||
2007/2008 | クセニヤ・シュミリナ and ヤホール・マイストロウ | エフゲニア・メルニク and Oleg Krupen | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | |
2008/2009 | ミンスク | クセニヤ・シュミリナ and ヤホール・マイストロウ | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ |
2009/2010 | ミンスク | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | 競技者なし |
2010/2011 | ミンスク | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | 競技者なし | |
2011/2012 | ミンスク | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | Eugenia Tkachenka and Yuri Hulitski |
2012/2013 | ミンスク | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | 競技者なし |
2013/2014 | ミンスク | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | レシア・ヴォロデンコヴァ and ヴィタリ・ヴァクノフ | Kristsina Kaunatskaia and Yan Lukouski |
2014/2015 | ミンスク | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | Kristsina Kaunatskaia and Yan Lukouski | 競技者なし |
2015/2016 | ミンスク | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | 競技者なし | |
2016/2017 | ミンスク | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | Kristsina Kaunatskaia / ユーリ・フリツキ | Adelina Zvezdova / Uladzimir Zaitsau |
2017/2018 | ミンスク | ヴィクトリア・カワリオワ and ユーリ・ビエリャイエフ | Anna Kublikova / ユーリ・フリツキ | 競技者なし |
2018/2019 | ミンスク | Anna Kublikova / ユーリ・フリツキ | Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich |
2019/2020 | ミンスク | Yuliia Zhata / Yan Lukouski | Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski | 競技者なし |
2020/2021 | ミンスク | Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | 競技者なし |
2021/2022 | ミンスク | Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk | Elizaveta Novik / Oleksandr Kukharevskyi | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich |
2022/2023 | ミンスク | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | Elizaveta Novik / Oleksandr Kukharevskyi | 競技者なし |
2023/2024 | ミンスク | Ekaterina Andreeva / Dmitrij Blinov | Natal'ya Pozhivilko / Svyatoslav Verstakov | Elizaveta Novik / Aleksandr Kuharevskij |
出典
- 国際スケート連盟Communication No.1119 National Results 2000/2001 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1216 National Results 2002/2003 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1271 National Results 2003/2004 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1330 National Results 2004/2005 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1404 National Results 2005/2006 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1456 National Results 2006/2007 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1521 National Results 2007/2008 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1576 National Results 2008/2009 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1626 National Results 2009/2010 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1681 National Results 2010/2011 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1743 National Results 2011/2012 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1804 National Results 2012/2013 (PDF)
- 2013-2014結果
- 2014-2015結果
- 2015-2016結果
- 2016-2017結果
- 2017-2018結果
- 2018-2019結果
- 2019-2020結果
- 2020-2021結果
- 2021-2022結果
- 2022-2023結果
- 2023-2024結果
外部リンク
- Figure Skating In Belarus(Facebook)