ユーロリーグ 2009-10(EuroLeague 2009-10)は、2009年9月29日に開幕したユーロリーグのシーズンである。決勝戦は2010年5月9日にパリのベルシー体育館で開催された。
参加チーム
レギュラーシーズン
グループA
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | リーガルFCバルセロナ | 10 | 10 | 0 | 833 | 625 | +208 | |
2. | モンテパッシ・シエナ | 10 | 8 | 2 | 830 | 689 | +141 | |
3. | ジャルギリス・カウナス | 10 | 3 | 7 | 673 | 739 | −66 | 3–3, +6 |
4. | シボナ・ザグレブ | 10 | 3 | 7 | 637 | 742 | −105 | 3–3, +2 |
5. | アスヴェル・ヴィルーバンヌ | 10 | 3 | 7 | 680 | 749 | −69 | 3–3, −3 |
6. | フェネルバフチェ・ユルケル | 10 | 3 | 7 | 690 | 799 | −109 | 3–3, −5 |
グループB
グループC
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | CSKAモスクワ | 10 | 8 | 2 | 730 | 700 | +30 | |
2. | カーハ・ラボラール・バスコニア | 10 | 7 | 3 | 779 | 735 | +46 | |
3. | マッカビ・エレクトラ・テルアビブ | 10 | 6 | 4 | 794 | 737 | +57 | |
4. | マルーシ・アテネ | 10 | 4 | 6 | 744 | 764 | −20 | 1–1, +1 |
5. | ロトマティカ・ローマ | 10 | 4 | 6 | 713 | 737 | −24 | 1–1, −1 |
6. | ユニオン・オリンピア・リュブリャナ | 10 | 1 | 9 | 677 | 764 | −87 | |
グループD
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | レアル・マドリード | 10 | 8 | 2 | 811 | 690 | +121 | 2–0 |
2. | パナシナイコス・アテネ | 10 | 8 | 2 | 792 | 697 | +95 | 0–2 |
3. | ヒムキ・モスクワ・レジョン | 10 | 6 | 4 | 740 | 733 | +7 | |
4. | アセコ・プロコム・グディニャ | 10 | 4 | 6 | 747 | 810 | −63 | |
5. | アルマーニ・ミラノ・ジーンズ | 10 | 3 | 7 | 724 | 741 | −17 | |
6. | EWEバスケッツ・オルデンブルク | 10 | 1 | 9 | 657 | 800 | −143 | |
トップ16
グループE
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | Tie-break |
1. | リーガルFCバルセロナ | 6 | 5 | 1 | 465 | 396 | +69 | |
2. | パルチザン・ベオグラード | 6 | 3 | 3 | 389 | 422 | −33 | |
3. | パナシナイコス・アテネ | 6 | 2 | 4 | 439 | 442 | −3 | 1–1, +1 |
4. | マルーシ・アテネ | 6 | 2 | 4 | 419 | 452 | −33 | 1–1, −1 |
グループF
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | マッカビ・エレクトラ・テルアビブ | 6 | 4 | 2 | 444 | 423 | +21 | |
2. | レアル・マドリード | 6 | 3 | 3 | 447 | 444 | +3 | 1–1, +1 |
3. | モンテパッシ・シエナ | 6 | 3 | 3 | 481 | 497 | −16 | 1–1, −1 |
4. | エフェス・ピルゼン・イスタンブール | 6 | 2 | 4 | 437 | 445 | −8 | |
グループG
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | CSKAモスクワ | 6 | 5 | 1 | 494 | 448 | +46 | |
2. | アセコ・プロコム・グディニャ | 6 | 3 | 3 | 471 | 455 | +16 | |
3. | ウニカハ・マラガ | 6 | 2 | 4 | 450 | 452 | −2 | 1–1, +13 |
4. | ジャルギリス・カウナス | 6 | 2 | 4 | 454 | 514 | −60 | 1–1, −13 |
グループH
順位 | チーム | 試合 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 点差 | タイブレーク |
1. | オリンピアコス・ピレウス | 6 | 5 | 1 | 536 | 504 | +32 | |
2. | カーハ・ラボラール・バスコニア | 6 | 3 | 3 | 515 | 521 | −6 | 1–1, 0, −6 overall |
3. | ヒムキ・モスクワ・レジョン | 6 | 3 | 3 | 476 | 487 | −11 | 1–1, 0, −11 overall |
4. | シボナ・ザグレブ | 6 | 1 | 5 | 486 | 501 | −15 | |
準々決勝
| チーム1 | 勝敗 | チーム2 | 第1戦 | 第2戦 | 第3戦 | 第4戦 | 第5戦 |
1. | リーガルFCバルセロナ | 3 – 1 | レアル・マドリード | 68 – 61 | 63 – 70 | 84 – 73 | 84 – 78 | – |
2. | マッカビ・エレクトラ・テルアビブ | 1 – 3 | パルチザン・ベオグラード | 77 – 85 | 98 – 78 | 73 – 81 | 67 – 76 | – |
3. | CSKAモスクワ | 3 – 1 | カーハ・ラボラール・バスコニア | 86 – 63 | 83 – 63 | 53 – 66 | 74 – 70 | – |
4. | オリンピアコス・ピレウス | 3 – 1 | アセコ・プロコム・グディニャ | 83 – 79 | 90 – 73 | 78 – 81 | 86 – 70 | – |
ファイナル4
| 準決勝 5月7日 | | 決勝 5月9日 |
| | | | | | |
| | | | |
| リーガルFCバルセロナ | 64 |
| CSKAモスクワ | 54 | |
| | |
| リーガルFCバルセロナ | 86 |
| | オリンピアコス・ピレウス | 68 |
| |
| 3位決定戦 |
| | |
| パルチザン・ベオグラード | 80 | CSKAモスクワ | 90 |
| オリンピアコス・ピレウス | 83 | | パルチザン・ベオグラード | 88 |
表彰
ファーストチーム
セカンドチーム
- Bo McCalebb(パルチザン・ベオグラード)
- Josh Childress(オリンピアコス・ピレウス)
- Ramunas Siskauskas(CSKAモスクワ)
- Erazem Lorbek(リーガルFCバルセロナ)
- ティアゴ・スプリッテル(カーハ・ラボラール・バスコニア)
外部リンク
FIBAヨーロッパチャンピオンズカップ/ユーロリーグ・バスケットボール |
---|
FIBAヨーロッパチャンピオンズカップ(1958–2001) | - 1958
- 1958-59
- 1959-60
- 1960-61
- 1961-62
- 1962-63
- 1963-64
- 1964-65
- 1965-66
- 1966-67
- 1967-68
- 1968-69
- 1969-70
- 1970-71
- 1971-72
- 1972-73
- 1973-74
- 1974-75
- 1975-76
- 1976-77
- 1977-78
- 1978-79
- 1979-80
- 1980-81
- 1981-82
- 1982-83
- 1983-84
- 1984-85
- 1985-86
- 1986-87
- 1987-88
- 1988-89
- 1989-90
- 1990-91
- 1991-92
- 1992-93
- 1993-94
- 1994-95
- 1995-96
- 1996-97
- 1997-98
- 1998-99
- 1999-2000
- 2000–01
|
|
ユーロリーグ・バスケットボール(2000–現在) | - 2000–01
- 2001–02
- 2002–03
- 2003–04
- 2004–05
- 2005–06
- 2006–07
- 2007–08
- 2008–09
- 2009–10
- 2010–11
- 2011–12
- 2012–13
- 2013–14
- 2014–15
- 2015–16
- 2016–17
- 2017–18
- 2018–19
- 2019–20
- 2020–21
- 2021–22
- 2022–23
- 2023–24
|
|
|