京都府道613号下地与謝野停車場線
一般府道 | |
---|---|
| |
京都府道613号下地与謝野停車場線 | |
路線延長 | 0.6312 km |
制定年 | 1959年 |
起点 | 京都府与謝郡与謝野町石川字下地 |
終点 | 京都府与謝郡与謝野町下山田 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道176号 国道312号 京都府道2号宮津養父線 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
京都府道613号下地与謝野停車場線(きょうとふどう613ごう しもじよさのていしゃじょうせん)は、京都府与謝郡与謝野町石川から与謝野町下山田の与謝野停車場に至る一般府道。
概要
与謝野町野田川地区で完結している。野田川右岸の石川と左岸の与謝野駅を連絡する路線である。
本路線が制定された当時の自治体名は野田川町だったが、終点の駅名はいわゆる昭和の大合併以前の旧山田村に由来する丹後山田駅であった。そのため、認定当初は下地丹後山田停車場線の名称であったが、1985年に丹後山田駅から野田川駅へ改称されたことに伴い、路線名が下地野田川停車場線に改称された。そしてさらに、野田川町が平成の大合併を経て与謝野町となった後も駅名は野田川駅のままであったが、2015年4月1日に野田川駅が与謝野駅にさらに改称されると、本路線名も下地与謝野停車場線に改称された[1]。
路線データ
路線状況
重複区間
- 京都府道2号宮津養父線:与謝郡与謝野町下山田 - 与謝野町下山田
地理
起点の国道176号交点から京都府道2号宮津養父線交点までは北西に向かい、野田川水系支流の香河川を筆頭に本流の野田川などを4本の橋(浅郷橋、砂原橋、兵右衛門橋、菱池橋)で渡っている。府道2号と重複してからは北東に向きを変え、京都丹後鉄道宮豊線を踏切で渡り、同線路北側にある与謝野駅前に至る。
通過する自治体
交差する道路
- 国道176号(与謝郡与謝野町下地交差点起点):国道312号重複
- 京都府道803号加悦岩滝自転車道線(与謝郡与謝野町下山田)
- 京都府道2号宮津養父線(与謝郡与謝野町下山田 - (重複) - 与謝野町下山田)
沿線
自然
- 野田川
鉄道
金融機関・郵便局
- 山田簡易郵便局
企業
- 臼井織物
脚注
関連項目
- 表示
- 編集