全国中学校ハンドボール大会
全国中学校ハンドボール大会(ぜんこくちゅうがっこうハンドボールたいかい)は、毎年8月に全国中学校体育大会(全中)開催ブロックで行われるハンドボール大会。
第1回大会は1972年に開催され、1975年以降は全中開催ブロックで開催されている。
U-15ジュニアセレクトカップハンドボール大会・春の全国中学生ハンドボール選手権大会とともに中学生年代のハンドボールにおける三大大会とされる。しかし日本中体連は2027年度より全中から除外すると発表した[1]。
大会方式
9ブロックに分けられた地域予選を勝ち上がった各19校(関東・東海・近畿・九州各3、北信越・中国各2、北海道・東北・四国各1)に開催都道府県からの1校を加えた20校が出場。
ノックアウト方式のトーナメントで優勝を争う。
歴代優勝校
回 | 年度 | 開催地 | 男子優勝 | 女子優勝 |
---|---|---|---|---|
1 | 1972 | 愛知 | 東港(愛知) | 福泉南(大阪) |
2 | 1973 | 愛知 | 笹島(愛知) | 福泉南(大阪) |
3 | 1974 | 奈良 | 東陽(大阪) | 小川クラブ(熊本) |
4 | 1975 | 石川 | 御桜クラブ(愛知) | 鶴城クラブ(熊本) |
5 | 1976 | 大阪 | 生駒(奈良) | 永川クラブ(熊本) |
6 | 1977 | 茨城 | マリスト学園(熊本) | 鶴城クラブ(熊本) |
7 | 1978 | 愛知 | 拝島(東京) | 小川クラブ(熊本) |
8 | 1979 | 東京 | 下松(山口) | 鶴城クラブ(熊本) |
9 | 1980 | 熊本 | 拝島(東京) | 小川クラブ(熊本) |
10 | 1981 | 山口 | 神森(沖縄) | 鶴城クラブ(熊本) |
11 | 1982 | 富山 | 芦城(石川) | 芦城(石川) |
12 | 1983 | 北海道 | 安慶田(沖縄) | 寺井(石川) |
13 | 1984 | 兵庫 | 多摩(東京) | 岩崎(神奈川) |
14 | 1985 | 北海道 | 東陵(愛知) | 桜木(東京) |
15 | 1986 | 神奈川 | 多摩(東京) | 芦城(石川) |
16 | 1987 | 岐阜 | 都呂々(熊本) | 小杉(富山) |
17 | 1988 | 福島 | 松橋(熊本) | 明野(大分) |
18 | 1989 | 山口 | 松橋(熊本) | 大瀬(奈良) |
19 | 1990 | 香川 | 富岡南(群馬) | 牧の池(愛知) |
20 | 1991 | 熊本 | 松橋(熊本) | 浦添(沖縄) |
21 | 1992 | 福井 | 浜寺(大阪) | 大東(福井) |
22 | 1993 | 奈良 | 水海道西(茨城) | 矢田(愛知) |
23 | 1994 | 北海道 | 富岡東(群馬) | 大島(東京) |
24 | 1995 | 埼玉 | 大島(東京) | 大増(埼玉) |
25 | 1996 | 岐阜 | 井高野(大阪) | 松橋(熊本) |
26 | 1997 | 高知 | 神森(沖縄) | 大増(埼玉) |
27 | 1998 | 宮城 | 市岡東(大阪) | 羽津(三重) |
28 | 1999 | 長野 | 市岡東(大阪) | 大浜(大阪) |
29 | 2000 | 沖縄 | 仲西(沖縄) | 伊勢山(愛知) |
30 | 2001 | 山口 | 氷見北部(富山) | 仲西(沖縄) |
31 | 2002 | 和歌山 | 浦西(沖縄) | 鹿骨(東京) |
32 | 2003 | 北海道 | 神森(沖縄) | 上野芝(大阪) |
33 | 2004 | 千葉 | 氷見南部(富山) | 上野芝(大阪) |
34 | 2005 | 愛知 | けやき台(茨城) | 東久留米西(東京) |
35 | 2006 | 香川 | 神森(沖縄) | 東久留米西(東京) |
36 | 2007 | 福島 | 吉川中央(埼玉) | 東久留米西(東京) |
37 | 2008 | 福井 | 明倫(福井) | 岩国(山口) |
38 | 2009 | 宮崎 | はとり(愛知) | 光陽(福井) |
39 | 2010 | 広島 | 平針(愛知) | 平針(愛知) |
40 | 2011 | 京都 | 平針(愛知) | 東久留米西(東京) |
41 | 2012 | 茨城 | はとり(愛知) | けやき台(茨城) |
42 | 2013 | 愛知 | 神森(沖縄) | 西中原(神奈川) |
43 | 2014 | 愛媛 | 培良(京都) | 港川(沖縄) |
44 | 2015 | 岩手 | 西條(富山) | 明倫(福井) |
45 | 2016 | 石川 | 氷見北部(富山) | 松橋(熊本) |
46 | 2017 | 沖縄 | 滝ノ水(愛知) | 原川(大分) |
47 | 2018 | 山口 | 神森(沖縄) | 鶴城(熊本) |
48 | 2019 | 兵庫 | 扇台(愛知) | 芦城(石川) |
49 | 2020 | 岐阜 | 開催中止[2] | |
50 | 2021 | 埼玉 | 西(東京) | 西(東京) |
51 | 2022 | 北海道 | 神森(沖縄) | 西(東京) |
52 | 2023 | 徳島 | 大体大浪商(大阪府) | 鶴城(熊本) |
53 | 2024年 | 富山 | 西(東京) | 西(東京) |
54 | 2025年 | 沖縄 | ||
55 | 2026年 | 岡山 |
個人賞
優秀選手賞
年度 | 男女 | 受賞者 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010 | 男子 | 渡辺崚斗 (平針) | 松田陸 (平針) | 小林孝紀 (平針) | 今野利彦 (けやき台) | 相澤祐太 (けやき台) | 峰昴希 (日吉) | 石田亨 (大体大付) |
女子 | 新保綾乃 (平針) | 西浦可歩 (平針) | 杉浦遥 (平針) | 田中茉里子 (平針) | 北原佑美 (西條) | 團玲伊奈 (三郷北) | 内海菜保 (香川第一) | |
2011 | 男子 | 寺本恭ノ介 (平針) | 大谷由岐也 (平針) | 村瀬元 (平針) | 森永浩壽 (手代木) | 中津川翔 (手代木) | 宮崎大樹 (鹿骨) | 安平拓馬 (西條) |
女子 | 八木春菜 (東久留米西) | 河原畑祐子 (東久留米西) | 斗米菜月 (東久留米西) | 竹原千賀 (松橋) | 島崎愛 (松橋) | 安里こころ (浦添) | 重富鈴果 (滝ノ水) | |
2012 | 男子 | 中山泰志 (はとり) | 大平幹也 (はとり) | 土橋颯句 (はとり) | 藤坂幸輝 (明倫) | 山川慎太郎 (明倫) | 川上勝太 (浦添) | 山脇悠輔 (塩江) |
女子 | 竹谷美樹 (けやき台) | 佐藤七海 (けやき台) | 相澤菜月 (けやき台) | 高良奈歩 (神森) | 仲間夕夏 (神森) | 林玲花 (氷見十三) | 西本涼香 (平田) | |
2013 | 男子 | 奥原龍之介 (神森) | 平仲航 (神森) | 豊里友輔 (神森) | 太田龍 (西條) | 林祐弥 (西條) | 本谷力 (滝ノ水) | 坂根大勢 (岐陽) |
女子 | 渋佐知里 (西中原) | 山田美穂 (西中原) | 中村風夏 (西中原) | 山本早紀 (平田) | 吉田真紀 (平田) | 鈴木優香 (平針) | 南夏津美 (大住) | |
2014 | 男子 | 山本孝樹 (培良) | 千葉海斗 (培良) | 坂本好誠 (培良) | 藤田龍雅 (東久留米西) | 大畠洋斗 (東久留米西) | 部井久アダム勇樹 (多々良中央) | 藤川翔大 (平田) |
女子 | 金城ありさ (港川) | 真座あすか (港川) | 伊波優里 (港川) | 下地真央 (神森) | 東江華奈 (神森) | 竹垣果奈 (下津井) | 横田希歩 (平田) | |
2015 | 男子 | 清水裕翔 (西條) | 田上正徳 (西條) | 安平光佑 (西條) | 安倍凜太郎 (矢巾) | 戸塚蓮 (矢巾) | 牧野渓一郎 (岩国) | 中谷仁義 (板津) |
女子 | 酒井優貴子 (明倫) | 久保奈津季 (明倫) | 竹内琉奈 (明倫) | 田村碧 (平田) | 岡田彩愛 (平田) | 山本眞子 (朝明) | 浦野詩織 (平針) | |
2016 | 男子 | 朝野睴英 (氷見北部) | 坂直哉 (氷見北部) | 澤井久宣 (氷見北部) | 森本大貴 (滝ノ水) | 三谷光翼 (滝ノ水) | 宮城修 (小松南部) | 田口裕貴 (けやき台) |
女子 | 山脇みなみ (松橋) | 一ノ宮萌 (松橋) | 橋口和佳奈 (松橋) | 上嶋亜樹 (芦城) | 藤井咲良 (芦城) | 山本桃虹 (東久留米西) | 白石理子 (鶴城) | |
2017 | 男子 | 楠本颯大 (滝ノ水) | 大竹徹大 (滝ノ水) | 尾谷浩希 (滝ノ水) | 首藤岳飛 (甲田) | 小先勇輝 (甲田) | 岩﨑琢未 (松橋) | 伊禮颯雅 (神森) |
女子 | 幡東妃美希 (原川) | 石川空 (原川) | 山崎晶 (原川) | 喜田ことみ (住吉第一) | 西川姫那 (住吉第一) | 田場心晴 (神森) | 伊藤結衣 (東久留米西) | |
2018 | 男子 | 嵩西颯斗 (神森) | 安里健伸 (神森) | 伊禮颯雅 (神森) | 下川陽向 (大体大浪商) | 安達圭吾 (大体大浪商) | 二木彪悟 (若松) | 竹下晴日 (平田) |
女子 | 浅川舞 (鶴城) | 坂守華怜 (鶴城) | 松田虹春 (鶴城) | 高来葵美 (芦城) | 竹内梢莉 (芦城) | 岩根こころ (岩国) | 金城菜々子 (美東) | |
2019 | 男子 | 水谷優斗 (扇台) | 川原緑心 (扇台) | 竹内克 (扇台) | 武田琉星 (香川第一) | 柳生青空 (香川第一) | 竹下颯斗 (大体大浪商) | 長井凜 (氷見北部) |
女子 | 紺谷利紗 (芦城) | 奥村由紗 (芦城) | 辻美花 (芦城) | 徳久菜月 (寺井) | 北林梨里 (寺井) | 黒川莉央 (香川第一) | 村山陽菜乃 (岩崎) |
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- 日本ハンドボール協会