兵庫県道83号平野三木線
主要地方道 | |
---|---|
| |
兵庫県道83号 平野三木線 主要地方道 平野三木線 | |
起点 | 神戸市西区平野町西戸田【北緯34度42分54.1秒 東経134度59分0.7秒 / 北緯34.715028度 東経134.983528度 / 34.715028; 134.983528 (県道83号起点)】 |
終点 | 三木市志染町御坂【北緯34度47分40.1秒 東経135度2分39.0秒 / 北緯34.794472度 東経135.044167度 / 34.794472; 135.044167 (県道83号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道175号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
兵庫県道83号平野三木線(ひょうごけんどう83ごう ひらのみきせん)は、兵庫県神戸市西区平野町西戸田から志染町御坂を結ぶ県道(主要地方道)である。
概要
笠松峠から終点の手前まで4車線である。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:神戸市西区平野町西戸田(西戸田交差点、国道175号交点)
- 終点:三木市志染町御坂(御坂交差点、兵庫県道38号三木三田線交点)
- 総延長:約3.014 km
歴史
路線状況
神戸市西区
- 全線2車線で(兵庫県道65号神戸加古川姫路線と重複しているところは4車線)整備されている。
三木市
- 笠松峠からは全線4車線であり、走りやすく、歩道も整備されている。また、三木防災公園の敷地内である。
重複区間
- 兵庫県道65号神戸加古川姫路線(神戸市西区押部谷町和田・藤原橋交差点 - 神戸市西区押部谷町高和・高和橋交差点)
- 兵庫県道38号三木三田線(三木市志染町窟屋・奥田橋東詰交差点 - 三木市志染町御坂)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道175号(国道427号重複)(神戸市西区平野町西戸田、起点)
- 兵庫県道65号神戸加古川姫路線(神戸市西区押部谷町和田・藤原橋交差点)
- 兵庫県道65号神戸加古川姫路線(神戸市西区押部谷町高和・高和橋交差点)
- 兵庫県道563号神出山田自転車道線
- 兵庫県道22号神戸三木線(神戸市西区押部谷町福住・西盛口交差点)
- 兵庫県道38号三木三田線(三木市志染町窟屋・奥田橋東詰交差点)
- 兵庫県道38号三木三田線・兵庫県道85号神戸加東線(三木市志染町御坂・御坂交差点、終点)
沿線にある施設など
脚注
[脚注の使い方]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
ウィキメディア・コモンズには、兵庫県道83号平野三木線に関連するカテゴリがあります。
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集