富西線
富西線 | |
---|---|
基本情報 | |
国 | 中国 |
所在地 | 黒竜江省 |
起点 | 富裕駅 |
終点 | 古蓮駅 |
運営者 | ハルビン局 |
路線諸元 | |
路線距離 | 860 km |
軌間 | 1,435 mm |
テンプレートを表示 |
富西線(ふせいせん、中国語: 富西铁路)は中華人民共和国の中国鉄路ハルビン局の鉄道路線。 黒竜江省チチハル市富裕県の富裕駅と大興安嶺地区漠河市の古蓮駅を連絡している全長860 kmの路線である。
概要
富裕 - 嫩江間の富嫩線と嫩江 - 古蓮間の嫩林線からなる。富嫩線は1930年に建設開始、1936年に開業した。嫩江駅で嫩黒線と、加格達奇駅で伊加線と連絡する。途中内モンゴル自治区を経由しつつ、中国最北の地である漠河市に向かう[1]。終点の古蓮駅からさらに古洛線が続いている。
沿革
年表
- 1930年
- 1933年(大同2年)
- 1937年(康徳4年)
- 1940年(康徳7年)12月15日 - 墨爾根 - 霍龍門(カクリュウモン)間での本営業開始に伴い、寧年 - 霍龍門間が寧霍線となる[5]。
- 1941年(康徳8年)5月1日 - 墨爾根駅が嫩江(ノンジャン)駅に改称される[6]。
脚注
参考文献
- 貴島克己 編『満洲各鉄道一覧』南満洲鉄道、1933年5月3日。NDLJP:1872519。
- 満鉄会 編『満鉄四十年史』吉川弘文館、2007年11月20日。ISBN 978-4-642-03781-5。
富西線 | |
---|---|
富裕 - 小楡樹 - 二道湾 - 青水山 - 団結 - 拉哈 - 光明 - 六合镇 - 八方 - 訥河 - 恒地営 - 老萊 - 対面泉 - 伊拉哈 - 九三 - 彎道 - 鶴山 - 新高峰 - 新彦 - 嫩江 - 哈達陽 - 哈力図 - 小黒山 - 紅彦 - 楊木山 - 前達拉浜 - 達拉浜 - 大楊樹東 - 大楊樹 - 春亭閣 - 烏魯布鉄 - 朝陽村 - 訥爾克気 - 白樺排 - 加南 - 加格達奇 - 松樹林 - 翠峰 - 小揚気 - 古源 - 大揚気 - 勁松 - 新天 - 太陽溝 - 塔源 - 林海 - 新林 - 大烏蘇 - 碧州 - 翠崗 - 富楽 - 塔爾根 - 塔河 - 繍峰 - 瓦拉干 - 西羅奇 - 蒙克山 - 盤古 - 樟嶺 - 聶河 - 凌雲 - 長纓 - 勁濤 - 朝暉 - 図強 - 育英 - 漠河 - 古蓮 |
| |
---|---|
あ | |
い |
|
う | |
え |
|
お | |
か |
|
き | |
く |
|
け | |
こ |
|
さ | |
し |
|
す | |
せ |
|
そ | |
た | |
ち | |
つ |
|
て | |
と | |
な | |
ね | |
の |
|
は | |
ひ | |
ふ | |
へ | |
ほ | |
ま |
|
み | |
め |
|
も | |
ゆ | |
よ | |
ら | |
り | |
れ | |
ろ |
|
わ |
|
注1:太字は高速鉄道。斜体は旧称・通称または未成線。打ち消し線があるものは廃止。 |
- 表示
- 編集