山口県道22号光柳井線
主要地方道 | |
---|---|
| |
山口県道22号 光柳井線 主要地方道 光柳井線 | |
起点 | 光市虹ケ丘6丁目 |
終点 | 柳井市南町2丁目 南町西交差点【北緯33度57分40.1秒 東経132度6分9.4秒 / 北緯33.961139度 東経132.102611度 / 33.961139; 132.102611 (県道22号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
山口県道22号光柳井線(やまぐちけんどう22ごう ひかりやないせん)は、山口県光市から柳井市に至る県道(主要地方道)である。
概要
光市と柳井市を山間部を経由して結ぶ路線であり、海側を通る国道188号を短絡するバイパスとしての機能を持つ。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:光市虹ケ丘6丁目
- 終点:柳井市南町2丁目(国道188号交点)
歴史
- 1993年(平成5年)5月11日 - 建設省から、県道光柳井線が光柳井線として主要地方道に指定される[1]。
- 2015年(平成27年)2月27日 - 山口県告示第64号により、路線が延長され、起点が光市虹ケ浜6丁目に変更される[2]。
路線状況
起点側がさらに延長され、国道188号と接続される予定である[3]。
バイパス
- 庄山バイパス(熊毛郡田布施町) - 2009年11月27日完成[4]
地理
通過する自治体
交差する道路
- 山口県道8号徳山光線(光市浅江2丁目)
- 山口県道144号光玖珂線(光市島田、光市新町交差点)
- 山口県道346号光井島田線(光市光井5丁目)
- 山口県道68号光日積線(光市光井)
- 山口県道162号石城山光線(熊毛郡田布施町上田布施)
- 山口県道163号別府田布施停車場線(熊毛郡田布施町上田布施、岸田交差点)
- 山口県道164号平生港田布施線(熊毛郡田布施町麻郷)
- 山口県道23号光上関線(熊毛郡田布施町下田布施、田布施町天神交差点)
- 山口県道63号下松田布施線(熊毛郡田布施町波野)
- 山口県道138号周東田布施線(熊毛郡田布施町大波野)
- 山口県道70号柳井玖珂線(柳井市古開作、古開作交差点)
- 国道188号(柳井市南町2丁目、南町西交差点、終点)
沿線にある施設
- JR山陽本線 光駅
- 光市民ホール
- 光地区消防組合
- 山口県立光高等学校
- 光市総合体育館
- 柳井市役所 余田出張所
- 柳井市役所 新庄出張所
- 山口県立柳井高等学校
- 柳井市役所
脚注
[脚注の使い方]