武昌駅
武昌駅 | |
---|---|
武昌駅駅舎 | |
武昌 Wuchang | |
所在地 | 湖北省武漢市武昌区中山路 |
所属事業者 | 中華人民共和国鉄道部 |
管轄鉄路局 | 武漢鉄路局 |
等級 | 特等駅 |
旧名 | 通湘門駅、武昌総駅(賓陽門駅)、 武昌南駅 |
所属路線 | 京広線、武九線、漢丹線 |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 5面9線 |
開業年月日 | 1917年 |
テンプレートを表示 |
武昌駅 | |
---|---|
武昌駅駅舎 | |
各種表記 | |
繁体字: | 武昌站 |
簡体字: | 武昌站 |
拼音: | Wǔchāng Zhàn |
発音: | ウーチャン ヂャン |
英文: | Wuchang Railway Station |
テンプレートを表示 |
武昌駅(ぶしょうえき)は中華人民共和国湖北省武漢市武昌区中山路東側643号に位置する[1]中国国鉄武漢鉄路局が管轄する鉄道駅。
所属路線
- 中国国鉄
駅構造
利用状況
本駅は京広線、武九線、漢丹線の旅客を扱う特等駅で[1]、各種別を含め2010年5月現在、毎日180本の旅客列車が発着する[3]。
歴史
- 1916年1月 - 現駅舎の南側に、通湘門駅として建設開始[4]。
- 1916年6月 - 駅舎竣工[4]。
- 1917年3月 - 粤漢線の武昌〜蒲圻間の開通に伴い営業開始[4]。
- 1936年9月 - 当時の武漢市内から近い位置に新駅着工[4]。
- 1936年12月 - 新駅竣工[5]。
- 1937年元旦 - 新駅が武昌総駅(武昌總站)として開業、あわせて通湘門駅は廃止された。武昌総駅は賓陽門に位置したことより賓陽門駅と称された。当時は7本の線路と3面のホームを有していた[5]。
- 1950年8月1日 - 武昌南駅に改名[4]。
- 1957年10月 - 武漢長江大橋(武漢長江大橋)の開通に伴い拡張した新駅(武昌新站)が建設された。別称は武昌旅客駅(武昌客站)[5]。
- 1968〜69年 - 駅西側に大型待合室を設置[5]。
- 1969年4月30日 - 新駅舎完成式典開催[4]。
- 1969年5月1日 - 新駅舎の供用開始[4]。
- 1969年9月16日 - 一等駅に昇格[4]。
- 1972年 - 3番目のホーム東側に着発線を増設[5]。
- 1975年7月1日 - 新余家湾駅が武昌南駅に改名される伴い、武昌駅へ改名[4]。
- 1981〜82年 - 第二次拡張工事を行い、着発線を2本増やして11本とした[5]。
- 1982〜83年 - 4本目のホームを増設し、地下通路を延長、既存ホームも含め鉄筋コンクリート製のホーム上屋を設置、優等待合室を拡張[5]。
- 2002年末 - 特等駅に昇格[1]。
- 2006年6月 - 拡張改良工事着工[6]。
- 2007年12月19日 - 新駅舎の一部の供用開始[7]。
- 2008年1月20日 - 総工費17億9000万元をかけた拡張改良工事が完成、新駅舎の全体供用開始[6][8]。
- 2013年12月28日 - 武漢地下鉄4号線の武昌火車站駅が開業。
隣の駅
- 中国国鉄
- 京広線
- 漢口駅 - 漢西駅 - 漢陽駅 - 武昌駅 - 余家湾駅
- 武九線
- 武昌駅 - 沙湖駅
- 漢丹線
- 武昌駅 - 漢陽駅 - 漢西駅 - 新墩駅
関連項目
外部リンク
- 武昌駅(簡体字中国語)
出典
| |
---|---|
> 長陽信号場 - 良郷 - 竇店 - 琉璃河 - 涿州 - 松林店 - 高碑店 - 定興 - 北河店 - 固城 - 徐水 - 漕河 - 保定 - 于家荘 - 完県 - 望都 - 清風店 - 定州 - 寨西店 - 承安鋪 - 新楽 - 新安村 - 正定 - 柳辛荘 - 石家荘 - 平南 - 竇嫗 - 元氏 - 高邑 - 鴨鴿営 - 臨城 - 隆堯県 - 内邱 - 官荘 - 邢台 - 小康荘 - 沙河市 - 臨洛関 - 黄粱夢 - 邯鄲 - 邯鄲南 - 馬頭 - 磁県 - 講武城 - 柏荘 - 安陽 - 宝蓮寺 - 湯陰 - 宜溝 - 鶴壁 - 高村橋 - 淇県 - 塔崗 - 衛輝 - 新郷 - 七里営 - 沆村 - 忠義 - 焦作東 - 老田庵 - 黄河南岸 - 広武 - 南陽寨 - 海棠寺 (- 鄭州北) - 鄭州 - 鄭州南 - 小李荘 - 謝荘 - 薛店 - 崔黄荘 - 新鄭 - 官亭 - 長葛 - 蘇橋 - 許昌 - 劉王荘 - 石橋 - 臨潁 - 小商橋 - 孟廟 - 漯河 - 人和 - 西平 - 焦荘 - 遂平 - 大劉荘 - 駐馬店 - 馬荘 - 確山 - 黄山坡 - 新安店 - 李新店 - 明港 - 長台関 - 彭家湾 - 信陽 - 東双河 - 柳林 - 李家寨 - 鶏公山 - 武勝関 - 孝子店 - 東篁店 - 広水 - 楊家寨 - 陳家河 - 王家店 - 衛家店 - 花園 - 陸家山 - 蕭家港 - 孝感 - 三汊埠 - 祝家湾 - 祁家湾 - 横店 - 灄口 - 諶家磯 - 丹水池 - 江岸西 - 漢口 - 漢西 - 漢陽 - 武昌 - 余家湾 - 武昌南 - 大花嶺 - 紙坊 - 烏龍泉 - 土地堂 - 山坡 - 賀勝橋 - 横溝橋 - 咸寧 - 汀泗橋 - 官塘 - 中伙鋪 - 赤壁 - 蒲圻 - 茶嶺 - 趙李橋 - 羊楼司 - 臨湘 - 路口鋪 - 雲渓 - 岳陽北 - 岳陽 - 岳陽南 - 湖浜 - 麻塘 - 栄家湾 - 黄秀橋 - 黄沙街 - 桃林 - 范家園 - 汨羅 - 古培塘 - 越江 - 川山坪 - 高家坊 - 楊橋 - 橋頭 - 霞凝 - 撈刀河 - 糸茅沖 - 長沙 - 長沙東 - 新開鋪 - 黒石鋪 - 大托鋪 - 暮雲市 - 易家湾 - 白馬壠 - 株洲北 - 田心 - 株洲 - 七斗沖 - 淥口 - 三門 - 昭陵 - 淦田 - 平山塘 - 朱亭 - 石湾 - 衡山 - 洣河 - 新霞流 - 大浦街 - 茶山坳 - 衡陽北 - 衡陽 - 周家坳 - 東陽渡 - 向陽橋 - 瓦園 - 哲橋 - 耒陽 - 小水鋪 - 公平墟 - 馬田墟 - 棲風渡 - 街洞 - 許家洞 - 郴州 - 槐樹下 - 坳上 - 良田 - 太平里 - 白石渡 - 坪石 - 羅家渡 - 張灘 - 楽昌 - 安口 - 梅村 - 梨市 - 黄崗 - 韶関東 - 山子背 - 馬壩 - 烏石 - 大坑口 - 高橋 - 沙口 - 冬瓜鋪 - 河頭 - 英徳 - 波羅坑 - 連江口 - 黎洞 - 飛来峡 - 潖江口 - 源潭 - 銀盞坳 - 軍田 - 広州北 - 江村 - 江高鎮 - 大朗 - 棠渓 - 広州 |
| |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| |
---|---|
| |
---|---|
柏林 - 新廟村 - 臨嶂大道 - 蔡甸広場 - 鳳凰路 - 新農 - 知音 - 集賢 - 新天 - 黄金口 - 孟家鋪 - 永安堂 - 玉龍路 - 王家湾 - 十里鋪 - 七里廟 - 五里墩 - 漢陽駅 - 鍾家村 - 攔江路 - 復興路 - 首義路 - 武昌駅 - 梅苑小区 - 中南路 - 洪山広場 - 楚河漢街 - 青魚嘴 - 東亭 - 岳家嘴 - 鉄機路 - 羅家港 - 園林路 - 仁和路 - 工業四路 - 楊春湖 - 武漢駅 |
| |
---|---|
園博園北 - 園博園 - 常碼頭 - 武漢商務区 - 王家墩東 - 取水楼 - 香港路 - 三陽路 - 徐家棚 - 湖北大学 - 新河街 - 螃蟹岬 - 小東門 - 武昌駅 - 瑞安街 - 建安街 - 湖工大 - 板橋 - 野芷湖 - 新路村 - 大花嶺 - 江夏客庁 - 譚鑫培公園 - 北華街 - 紙坊大街 - 青龍山地鉄小鎮 |
- 表示
- 編集
この項目は、中国に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:中国/PJ:中国)。 |
- 表示
- 編集
座標: 北緯30度31分52秒 東経114度18分44秒 / 北緯30.531度 東経114.3122度 / 30.531; 114.3122