第12回全日本都市対抗バレーボール優勝大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:23 女子:22チーム |
前回優勝 | 男子:日本鋼管 女子:日紡貝塚 |
最多優勝 | 男子:八幡製鉄・日本鋼管(各4回) 女子:日紡貝塚(6回) |
テンプレートを表示 |
第12回全日本都市対抗バレーボール優勝大会(だい12かいぜんにほんとしたいこう バレーボールゆうしょうたいかい)は、1963年4月28日から5月1日にかけて行われた、第12回目の全日本都市対抗バレーボール優勝大会である。
概要
- 日程:1963年4月28日 - 5月1日
- 会場:大阪府立体育館
- 参加チーム数:男子 23チーム、女子 22チーム。
試合方法
2-3チームのグループ(ゾーンと称する)に分かれてゾーンリーグ戦を行い、各ゾーン1位チームが準々決勝に進出。以降はノックアウト方式のトーナメントにより優勝を争う。
男子
参加チーム及び組み合わせ
No. | A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | F組 | G組 | H組 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本鋼管 | 八幡製鉄 | 東レ九鱗会 | 松下電器 | 帝人三原 | 住友金属小倉 | 富士フイルム | シチズン時計 |
2 | 三菱電機 | 電電東海 | 電電東北 | 古河電工 | 日産ディーゼル | 松下電子 | 専売広島 | 旭化成 |
3 | 倉レ倉敷 | 大協石油 | 日立多賀 | 東亜燃料 | 日レ綜研 | 不二越鋼材 | 帝人松山 | - |
ゾーンリーグ
A組
#101 | |||
---|---|---|---|
三菱電機 (兵庫) | 2 - 0 (15-10) (15-4) | 倉レ倉敷 (岡山) | |
#111 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 (神奈川) | 2 - 0 (15-2) (15-5) | 倉レ倉敷 (岡山) | |
#121 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 (神奈川) | 2 - 0 (15-10) (15-3) | 三菱電機 (兵庫) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 日本鋼管 2 0 4 0 - 2 三菱電機 1 1 2 2 1.000 3 倉レ倉敷 0 2 0 4 0.000
B組
#102 | |||
---|---|---|---|
大協石油 (三重) | 2 - 0 (15-4) (15-5) | 電電東海 (愛知) | |
#112 | |||
---|---|---|---|
八幡製鉄 (福岡) | 2 - 0 (15-10) (15-10) | 電電東海 (愛知) | |
#122 | |||
---|---|---|---|
八幡製鉄 (福岡) | 2 - 0 (15-13) (15-6) | 大協石油 (三重) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 八幡製鉄 2 0 4 0 - 2 大協石油 1 1 2 2 1.000 3 電電東海 0 2 0 4 0.000
C組
#103 | |||
---|---|---|---|
日立多賀 (茨城) | 2 - 1 (15-7) (10-15) (15-10) | 電電東北 (宮城) | |
#113 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 (滋賀) | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 電電東北 (宮城) | |
#123 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 (滋賀) | 2 - 0 (15-9) (15-6) | 日立多賀 (茨城) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 東レ九鱗会 2 0 4 0 - 2 日立多賀 1 1 2 3 0.667 3 電電東北 0 2 1 4 0.250
D組
#104 | |||
---|---|---|---|
古河電工 (神奈川) | 2 - 0 (15-0) (15-1) | 東亜燃料 (和歌山) | |
#114 | |||
---|---|---|---|
松下電器 (大阪) | 2 - 0 (15-1) (15-1) | 東亜燃料 (和歌山) | |
#124 | |||
---|---|---|---|
松下電器 (大阪) | 2 - 0 (15-9) (15-10) | 古河電工 (神奈川) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 松下電器 2 0 4 0 - 2 古河電工 1 1 2 2 1.000 3 東亜燃料 0 2 0 4 0.000
E組
#105 | |||
---|---|---|---|
日産ディーゼル (埼玉) | 2 - 0 (15-4) (15-5) | 日レ綜研 (京都) | |
#115 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 (広島) | 2 - 0 (15-2) (15-0) | 日レ綜研 (京都) | |
#125 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 (広島) | 2 - 0 (15-6) (15-1) | 日産ディーゼル (埼玉) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 帝人三原 2 0 4 0 - 2 日産ディーゼル 1 1 2 2 1.000 3 日レ綜研 0 2 0 4 0.000
F組
#106 | |||
---|---|---|---|
松下電子 (大阪) | 2 - 1 (15-7) (14-16) (15-13) | 不二越鋼材 (富山) | |
#116 | |||
---|---|---|---|
住友金属小倉 (福岡) | 2 - 0 (15-1) (15-8) | 不二越鋼材 (富山) | |
#126 | |||
---|---|---|---|
住友金属小倉 (福岡) | 2 - 0 (17-15) (15-6) | 松下電子 (大阪) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 住友金属小倉 2 0 4 0 - 2 松下電子 1 1 2 3 0.667 3 不二越鋼材 0 2 1 4 0.250
G組
#107 | |||
---|---|---|---|
専売広島 (広島) | 2 - 0 (15-12) (15-12) | 帝人松山 (愛媛) | |
#117 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム (神奈川) | 2 - 0 (15-7) (15-2) | 帝人松山 (愛媛) | |
#127 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム (神奈川) | 2 - 0 (18-16) (15-12) | 専売広島 (広島) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 富士フイルム 2 0 4 0 - 2 専売広島 1 1 2 2 1.000 3 帝人松山 0 2 0 4 0.000
H組
#108 | |||
---|---|---|---|
シチズン時計 (東京) | 2 - 1 (15-9) (5-15) (15-12) | 旭化成 (宮崎) | |
#118 | |||
---|---|---|---|
旭化成 (宮崎) | 2 - 1 (7-15) (15-13) (15-6) | シチズン時計 (東京) | |
#128 | |||
---|---|---|---|
シチズン時計 (東京) | 2 - 0 (16-14) (15-7) | 旭化成 (宮崎) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 シチズン時計 2 1 5 3 1.667 2 旭化成 1 2 3 5 0.600
準々決勝
#131 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 (A組1位) | 3 - 0 (15-10) (15-13) (16-14) | シチズン時計 (H組1位) | |
#132 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム (G組1位) | 3 - 1 (15-11) (15-3) (12-15) (15-6) | 八幡製鉄 (B組1位) | |
#133 | |||
---|---|---|---|
松下電器 (D組1位) | 3 - 1 (15-9) (13-15) (16-14) (15-7) | 住友金属小倉 (F組1位) | |
#134 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 (C組1位) | 3 - 0 (15-12) (15-13) (15-3) | 帝人三原 (E組1位) | |
準決勝
#135 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 3 - 0 (15-10) (15-8) (15-4) | 富士フイルム | |
#136 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 3 - 1 (15-10) (15-7) (12-15) (15-9) | 松下電器 | |
決勝
#137 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 3 - 1 (15-13) (15-8) (12-15) (15-12) | 日本鋼管 | |
最終順位
女子
参加チーム及び組み合わせ
No. | A組 | B組 | C組 | D組 | E組 | F組 | G組 | H組 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日紡貝塚 | 鐘紡四日市 | 林兼産業 | 倉紡倉敷 | ヤシカ | 帝人名古屋 | 東京三洋 | 日清紡島田 |
2 | 東レ九鱗会 | 帝人三原 | 大洋デパート | 富士フイルム | 三菱電機伊丹 | 朝日生命 | 三協精機 | 東邦レース |
3 | 三馬ゴム | 日本アスベスト | 髙島屋 | 倉レ西条 | 日清紡川越 | サロンパス | - | - |
ゾーンリーグ
A組
#201 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 (滋賀) | 2 - 0 (15-1) (15-6) | 三馬ゴム (北海道) | |
#211 | |||
---|---|---|---|
日紡貝塚 (大阪) | 2 - 0 (15-0) (15-0) | 三馬ゴム (北海道) | |
#221 | |||
---|---|---|---|
日紡貝塚 (大阪) | 2 - 0 (15-2) (15-10) | 東レ九鱗会 (滋賀) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 日紡貝塚 2 0 4 0 - 2 東レ九鱗会 1 1 2 2 1.000 3 三馬ゴム 0 2 0 4 0.000
B組
#202 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 (広島) | 2 - 0 (15-0) (15-0) | 日本アスベスト (奈良) | |
#212 | |||
---|---|---|---|
鐘紡四日市 (三重) | 2 - 0 (15-1) (15-0) | 日本アスベスト (奈良) | |
#222 | |||
---|---|---|---|
鐘紡四日市 (三重) | 2 - 0 (15-6) (15-4) | 帝人三原 (広島) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 鐘紡四日市 2 0 4 0 - 2 帝人三原 1 1 2 2 1.000 3 日本アスベスト 0 2 0 4 0.000
C組
#203 | |||
---|---|---|---|
大洋デパート (熊本) | 2 - 0 (15-1) (15-4) | 高島屋 (大阪) | |
#213 | |||
---|---|---|---|
林兼産業 (山口) | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 高島屋 (大阪) | |
#223 | |||
---|---|---|---|
林兼産業 (山口) | 2 - 0 (15-8) (15-7) | 大洋デパート (熊本) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 林兼産業 2 0 4 0 - 2 大洋デパート 1 1 2 2 1.000 3 高島屋 0 2 0 4 0.000
D組
#204 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム (神奈川) | 2 - 0 (15-8) (15-7) | 倉レ西条 (愛媛) | |
#214 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 (岡山) | 2 - 0 (15-1) (15-1) | 倉レ西条 (愛媛) | |
#224 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 (岡山) | 2 - 0 (15-10) (15-5) | 富士フイルム (神奈川) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 倉紡倉敷 2 0 4 0 - 2 富士フイルム 1 1 2 2 1.000 3 倉レ西条 0 2 0 4 0.000
E組
#205 | |||
---|---|---|---|
三菱電機伊丹 (兵庫) | 2 - 0 (15-1) (15-1) | 日清紡川越 (埼玉県) | |
#215 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ (東京) | 2 - 0 (15-0) (15-0) | 日清紡川越 (埼玉) | |
#225 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ (東京) | 2 - 0 (15-3) (15-3) | 三菱電機伊丹 (兵庫) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 ヤシカ 2 0 4 0 - 2 三菱電機伊丹 1 1 2 2 1.000 3 日清紡川越 0 2 0 4 0.000
F組
#206 | |||
---|---|---|---|
朝日生命 (東京) | 2 - 0 (15-7) (15-10) | サロンパス (佐賀) | |
#216 | |||
---|---|---|---|
帝人名古屋 (愛知) | 2 - 0 (15-7) (15-7) | サロンパス (佐賀) | |
#226 | |||
---|---|---|---|
帝人名古屋 (愛知) | 2 - 0 (15-10) (15-11) | 朝日生命 (東京) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 帝人名古屋 2 0 4 0 - 2 朝日生命 1 1 2 2 1.000 3 サロンパス 0 2 0 4 0.000
G組
#207 | |||
---|---|---|---|
東京三洋 (群馬) | 2 - 0 (15-5) (15-4) | 三協精機 (長野) | |
#217 | |||
---|---|---|---|
東京三洋 (群馬) | 2 - 0 (15-4) (15-12) | 三協精機 (長野) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 東京三洋 2 0 4 0 - 2 三協精機 0 2 0 4 0.000
H組
#208 | |||
---|---|---|---|
日清紡島田 (静岡) | 2 - 0 (15-5) (15-3) | 東邦レース (埼玉) | |
#218 | |||
---|---|---|---|
日清紡島田 (静岡) | 2 - 0 (15-3) (15-4) | 東邦レース (埼玉) | |
- 結果
順位 チーム 勝 敗 得セット 失セット セット率 備考 1 日清紡島田 2 0 4 0 - 2 東邦レース 0 2 0 4 0.000
準々決勝
#231 | |||
---|---|---|---|
日紡貝塚 (A組1位) | 3 - 0 (15-3) (15-6) (15-2) | 帝人名古屋 (F組1位) | |
#232 | |||
---|---|---|---|
鐘紡四日市 (B組1位) | 3 - 1 (11-15) (15-5) (15-6) (15-12) | 東京三洋 (G組1位) | |
#233 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 (D組1位) | 3 - 1 (15-8) (15-12) (13-15) (15-6) | 日清紡島田 (H組1位) | |
#234 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ (E組1位) | 3 - 0 (15-1) (15-6) (15-5) | 林兼産業 (C1位) | |
準決勝
#235 | |||
---|---|---|---|
日紡貝塚 | 3 - 0 (15-6) (15-8) (15-10) | 鐘紡四日市 | |
#236 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 3 - 0 (15-8) (15-10) (15-10) | ヤシカ | |
決勝
#237 | |||
---|---|---|---|
日紡貝塚 | 3 - 1 (15-3) (15-10) (11-15) (15-6) | 倉紡倉敷 | |
最終順位
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- VOLLEYBALL 1963年6月号 47ページ
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | 第9回(1960年) / 第10回(1961年) / 第11回(1962年) / 第12回(1963年) / 第13回(1964年) / 第14回(1965年) / 第15回(1966年) / 第16回(1967年) / 第17回(1968年) / 第18回(1969年) |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |