第71回都市対抗野球大会
第71回都市対抗野球大会(だい71かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2000年(平成12年)7月23日から8月2日まで東京ドームで行われた都市対抗野球大会である。
概要
- 前回大会まで全国各地に点在していたNTT関連チームがNTT東日本、NTT西日本に統合され、各地の予選の版図が大きく変わった。ほとんどのチームはクラブチーム化されたが、主力選手が東日本もしくは西日本チームに移籍したため、予選敗退するチームが続出。さらに、NTT東日本、NTT西日本も予選で敗れたことから、NTT(旧電電)関連チームが40年ぶりに全滅という事態になった。
- 2000年の九州・沖縄サミット開催や首里城がデザインされた二千円紙幣の発行などを記念して、今回限りの特例措置として、沖縄県に単独枠が与えられ、沖縄電力が初出場を決めた。(県勢としては28年ぶりの出場)
- その他に、北海道第1代表でサンワード貿易が硬式野球部誕生から3年で初出場を決めた。クラブチームの北銀クラブは、企業チームの北陸銀行からクラブ登録に変更後初出場。JR九州は、門司鉄道局時代に出場した1978年大会以来22年ぶりの出場を決めた。
- 例年1・2回戦は一日3試合ずつ8日間にわたって行われるが、香淳皇后の斂葬の儀が7月25日の午前に行われることから、同日の試合は午後からの2試合のみとなり、1試合を7月29日に振り替えて4試合行われた。
- 金属バットによりホームランが量産され(31試合で106本)、投手泣かせの大会となった。
- ベスト4以上に関東のチームが3チーム集まる大会となったが、決勝戦はどちらも初優勝を目指す三菱自動車川崎と大阪ガスの対戦となった。試合は、猛打を振るった三菱川崎打線が最後まで衰えを見せず、大阪ガス投手陣を打ち崩して初の栄冠を手にした。
予選
出場チーム
出場枠 | 都市 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|---|
北海道第1 | 札幌市 | サンワード貿易 | 初出場 |
北海道第2 | 苫小牧市 | 王子製紙苫小牧 | 2年連続11回目 |
東北第1 | 仙台市 | JT | 5年連続9回目 |
東北第2 | 仁賀保町 | TDK | 2年連続7回目 |
北信越 | 富山市 | 北銀クラブ | 5年ぶり6回目 |
北関東第1 | 太田市 | 富士重工業 | 6年ぶり15回目 |
北関東第2 | 鹿嶋市 | 住友金属鹿島 | 2年ぶり7回目 |
南関東第1 | 千葉市 | 川崎製鉄千葉 | 4年連続13回目 |
南関東第2 | 君津市 | 新日本製鐵君津 | 4年ぶり4回目 |
東京第1 | 東京都 | 東京ガス | 5年ぶり11回目 |
東京第2 | 調布市 | シダックス | 2年ぶり4回目 |
東京第3 | 東京都 | 鷺宮製作所 | 4年ぶり7回目 |
神奈川第1 | 横浜市 | 日石三菱 | 2年連続40回目 |
神奈川第2 | 横須賀市 | 日産自動車 | 4年連続22回目 |
神奈川第3 | 川崎市 | 三菱自動車川崎 | 3年ぶり14回目 |
静岡 | 浜松市 | ヤマハ | 2年連続25回目 |
出場枠 | 都市 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|---|
東海第1 | 岡崎市 | 三菱自動車岡崎 | 2年連続2回目 |
東海第2 | 大垣市 | 西濃運輸 | 2年ぶり24回目 |
東海第3 | 豊田市 | トヨタ自動車 | 5年ぶり7回目 |
東海第4 | 鈴鹿市 | 本田技研鈴鹿 | 5年ぶり14回目 |
京滋奈 | 京都市 | 三菱自動車京都 | 3年ぶり9回目 |
阪和第1 | 大阪市 | 日本生命 | 11年連続43回目 |
阪和第2 | 大阪市 | 大阪ガス | 3年連続12回目 |
阪和第3 | 門真市 | 松下電器 | 2年連続37回目 |
兵庫第1 | 神戸市 | 三菱重工神戸 | 2年連続20回目 |
兵庫第2 | 加古川市 | 神戸製鋼 | 4年ぶり12回目 |
中国第1 | 広島市 | 三菱重工広島 | 2年連続8回目 |
中国第2 | 倉敷市 | 川崎製鉄水島 | 3年ぶり5回目 |
四国 | 高知市 | 四国銀行 | 2年ぶり9回目 |
九州第1 | 長崎市 | 三菱重工長崎 | 2年連続9回目 |
九州第2 | 北九州市 | JR九州 | 22年ぶり8回目 |
沖縄 | 浦添市 | 沖縄電力 | 初出場 |
大会
1回戦
勝:杉内 敗:津野 本:開田(長崎)
勝:川鍋 敗:野田 本:モイル、古川2、松葉(以上鈴鹿)、末継、加藤、遠山(以上TDK)
勝:佐藤 敗:藤田 本:高根澤(三菱川崎)、稲場(苫小牧)
勝:井場 敗:中井 本:恒吉、斉藤了(以上富士重)、松山(神鋼)
勝:後藤 敗:桑名 本:西内(三菱岡崎)、池島(北銀ク)
勝:大沼 敗:鈴木 本:斉藤(シダックス)、九鬼(松下)
勝:平良 敗:小谷 本:小崎、吉岡(以上水島)、青木、井戸(以上鹿島)、山中(水島)、一鍬田2(鹿島)
勝:須田 敗:三井 |
勝:田村 敗:岡崎 本:前川、谷村(以上三菱京都)
勝:山田幸 敗:富樫
勝:宮田 敗:武田 本:鈴木、渡辺、小山、黒須(以上日産)、高梨(サンワード)
勝:筒井 敗:松本 本:石井2、田村(以上JR九)、辻(ヤマハ)
勝:中ノ瀬 敗:中須賀 本:原野、阿部(以上JT)、杉浦(西濃)
勝:徳村 敗:土井 本:蔵田、沖原、久保田(以上東ガス)
勝:安藤 敗:新垣直 本:宜寿次、仲村(以上沖電)、廣野、林2、水谷、関野(以上トヨタ)
勝:渡辺 敗:加藤 本:矢口、古川(以上君津)、上、田頭(以上三菱広島) |
2回戦
勝:竹下 敗:小町 本:原田、高峰、小川(以上三菱長崎)、鯉渕(鈴鹿)
勝:後藤 敗:吉井 本:小濱(三菱岡崎)、斉藤、坂田(以上シダックス)
勝:谷村 敗:井場 本:神谷2(富士重)、西郷、梅原(以上三菱川崎)
勝:原田 敗:巴田 本:平馬(日石)、青木、松本(以上鹿島) |
勝:野上 敗:飯田 本:澤多2、野夫井(以上大ガス)、岸江(三菱京都)
勝:室田 敗:木寺 本:吉浦、黒須(以上日産)、辻、奥村(以上ヤマハ)
勝:中ノ瀬 敗:伊達 本:清水信、湯浅、小柳、杉浦(以上西濃)
勝:恩田 敗:明松 本:鈴木2、岡野(以上君津)、佐野、廣野、金谷、横井(以上トヨタ) |
準々決勝
勝:徳丸 敗:杉内 本:高峰(長崎)、渡部、西郷、齋藤(以上川崎)
勝:田本 本:後藤 |
勝:山田幸 敗:石井 本:野夫井(大ガス)
勝:渡辺 敗:森 本:清水信(西濃) |
準決勝
勝:安田武 敗:平良 本:安田真2、桑元2、西郷、工藤、西澤(以上三菱川崎) |
勝:野上 敗:藤井 本:三井、箱崎(以上大ガス)、古川(君津) |
決勝
- 決勝戦(8月2日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
三菱自動車川崎 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 |
大阪ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 |
勝:佐藤 敗:山田幸 本:渡部、西澤、西郷(以上三菱川崎)、澤多、栗栖(以上大ガス)
(三菱自動車川崎は初優勝)
表彰選手
カッコ内のチームは補強元のチームを表す。
- 橋戸賞 西郷泰之内野手(三菱自動車川崎)
- 久慈賞 山田幸二郎投手(大阪ガス)
- 小野賞 君津市・新日鐵君津チーム
- 首位打者賞 工藤賢司内野手(.542/三菱自動車川崎(東芝))
- 打撃賞 齋藤秋博内野手(三菱自動車川崎)
- 若獅子賞 西澤祐介外野手(三菱自動車川崎)、四之宮洋介内野手(日産自動車)
- 大会優秀選手
- 投手
- 捕手
- 田嶋大三(大阪ガス)
- 一鍬田学(住友金属鹿島)
- 小森茂(西濃運輸)
- 一塁手
- 西郷泰之(三菱自動車川崎)
- 鈴木秀範(新日鐵君津)
- 高峰誠(三菱重工長崎(日産自動車九州))
- 西内宏(三菱自動車岡崎)
- 二塁手
- 工藤賢二(三菱自動車川崎(東芝))
- 山崎英紀(新日鐵君津(本田技研))
- 村上和幸(三菱重工長崎)
- 三塁手
- 遊撃手
- 齋藤秋博(三菱自動車川崎)
- 青木一也(住友金属鹿島)
- 古川裕生(新日鐵君津)
- 外野手
- 梶山義彦(三菱自動車川崎)
- 渡部英紀(三菱自動車川崎(三菱重工横浜))
- 澤多弘也(大阪ガス)
- 俣瀬直樹(大阪ガス)
- 井戸伸年(住友金属鹿島)
- 鴨志田友樹(住友金属鹿島)
- 小川正洋(三菱重工長崎(日産自動車九州))
- 清水信也(西濃運輸)
- 指名打者
- 桑元孝雄(三菱自動車川崎)
- 10年連続出場表彰選手
- 石村浩司投手(JT)
- 佐藤友昭外野手(鷺宮製作所(プリンスホテル)
- 黒須隆捕手(日産自動車)
- 木下俊生内野手(日石三菱)
- 田中秀樹外野手(北銀クラブ(NTT信越硬式野球クラブ))
- 田嶋大三捕手(大阪ガス)
- 杉浦正則投手(日本生命)
- 梶田茂生外野手(日本生命)
- 金谷康成外野手(日本生命)
- 応援団コンクール(大会通期)
- 最優秀賞 新日鐵君津
- 優秀賞 三菱自動車川崎
- 敢闘賞 西濃運輸
- 特別賞 大阪ガス
外部リンク
- 都市対抗野球80年史、日本野球連盟連盟報 - https://www.jaba.or.jp/about/download/
| |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
本大会 |
| ||||||||||||||||||||||||
予選 | |||||||||||||||||||||||||
地域別成績 |
| ||||||||||||||||||||||||
テーマ曲 |
| ||||||||||||||||||||||||
関連項目 |