2008年北京オリンピックのアメリカ合衆国選手団
オリンピックのアメリカ合衆国選手団 | ||||
星条旗 | ||||
IOCコード: | USA | |||
NOC: | USOPC 公式サイト | |||
2008年北京オリンピック | ||||
人員: | 選手 588人 | |||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 36 | 銀 39 | 銅 37 | 計 112 |
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2008年北京オリンピックのアメリカ合衆国選手団(2008ねんペキンオリンピックのアメリカがっしゅうこくせんしゅだん)は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国の北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル36個、銀メダル39個、銅メダル37個の合計112個のメダルを獲得した。
競泳では、マイケル・フェルプスが200m自由形、100mバタフライ、200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー、4×100m自由形リレー、4×200m自由形リレー、4×100mメドレーリレーの8種目全てで金メダルを獲得し、史上最多の8冠を達成した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ラショーン・メリット | 陸上 | 男子400m |
1 金 | アンジェロ・テイラー | 陸上 | 男子400mハードル |
1 金 | ラショーン・メリット アンジェロ・テイラー デービッド・ネビル ジェレミー・ウォリナー | 陸上 | 男子4×400mリレー |
1 金 | ブライアン・クレイ | 陸上 | 男子十種競技 |
1 金 | ドーン・ハーパー | 陸上 | 女子100mハードル |
1 金 | メアリー・ワインバーグ アリソン・フェリックス モニーク・ヘンダーソン サーニャ・リチャーズ | 陸上 | 女子4×400mリレー |
1 金 | ステファニー・ブラウン・トラフトン | 陸上 | 女子円盤投 |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200m自由形 |
1 金 | アーロン・ピアソル | 競泳 | 男子100m背泳ぎ |
1 金 | ライアン・ロクテ | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子100mバタフライ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200mバタフライ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
1 金 | マイケル・フェルプス ギャレット・ウェーバー カレン・ジョーンズ ジェイソン・レザック ネイサン・エイドリアン ベン・ワイルドマン=トブライナー マシュー・グレバーズ | 競泳 | 男子4×100m自由形リレー |
1 金 | マイケル・フェルプス ライアン・ロクテ リッキー・ベレンズ ピーター・バンダーカーイ デビッド・ウォルターズ エリク・ベント クリート・ケラー | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
1 金 | アーロン・ピアソル ブレンダン・ハンセン マイケル・フェルプス ジェイソン・レザク マシュー・グレイバーズ マーク・ギャングロフ イアン・クロッカー ギャレット・ウェーバー | 競泳 | 男子4×100mメドレーリレー |
1 金 | ナタリー・コーグリン | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
1 金 | レベッカ・ソニ | 競泳 | 女子200m平泳ぎ |
1 金 | ホープ・ソロ ヘザー・ミッツ クリスティ・ランポーン レイチェル・ビューラー リンジー・タープリー ナターシャ・カイ シャノン・ボックス エイミー・ロドリゲス ヘザー・オライリー アリー・ワグナー カーリー・ロイド ローレン・チェニー トビン・ヒース ステファニー・コックス ケイト・マークグラフ アンジェラ・ハックルズ ロリ・チャラプニー ニコル・バーンハート | サッカー | 女子 |
1 金 | ビーナス・ウィリアムズ セリーナ・ウィリアムズ | テニス | 女子ダブルス |
1 金 | エリン・カフェロ リンゼイ・シュープ アナ・グッデール エル・ローガン アン・カミンズ スーザン・フランシア キャロライン・リンド カリン・デイビース メアリー・ウィップル | ボート | 女子エイト |
1 金 | ロイ・ボール ショーン・ルーニー デビッド・リー リチャード・ランボーン ウィリアム・プリディ ライアン・ミラー ライリー・サーモン トーマス・ホフ クレイトン・スタンリー ケビン・ハンセン ガブリエル・ガードナー スコット・タウジンスキー | バレーボール | 男子 |
1 金 | フィル・ダルハウザー トッド・ロジャース | ビーチバレー | 男子 |
1 金 | ケリー・ウォルシュ ミスティ・メイトレーナー | ビーチバレー | 女子 |
1 金 | ナスティア・リューキン | 体操 | 女子個人総合 |
1 金 | ショーン・ジョンソン | 体操 | 女子平均台 |
1 金 | カルロス・ブーザー ジェイソン・キッド レブロン・ジェームズ デロン・ウィリアムス マイケル・レッド ドウェイン・ウェイド コービー・ブライアント ドワイト・ハワード クリス・ボッシュ クリス・ポール テイショーン・プリンス カーメロ・アンソニー | バスケットボール | 男子 |
1 金 | サイモン・オーガスタス デリシャ・ミルトン=ジョーンズ スー・バード キャンデース・パーカー タミカ・キャッチングズ キャッピー・ポンデクスター シルビア・ファウルス ケイティ・スミス カーラ・ローソン ダイアナ・トーラジ リサ・レスリー ティナ・トンプソン | バスケットボール | 女子 |
1 金 | ヘンリー・セジュード | レスリング | 男子フリースタイル55kg級 |
1 金 | アナ・タニクリフ | セーリング | 女子レーザーラジアル級 |
1 金 | クリスティン・アームストロング | 自転車 | 女子個人タイムトライアル |
1 金 | マクレーン・ワード ローラ・クロート ウィル・シンプソン ビージー・マッデン | 馬術 | 障害馬術団体 |
1 金 | マリエル・ザグニス | フェンシング | 女子サーブル個人 |
1 金 | ビンセント・ハンコック | 射撃 | 男子スキート |
1 金 | ウォルトン・エラー | 射撃 | 男子ダブルトラップ |
2 銀 | ショーン・クロフォード | 陸上 | 男子200m |
2 銀 | ジェレミー・ウォリナー | 陸上 | 男子400m |
2 銀 | デビッド・ペイン | 陸上 | 男子110mハードル |
2 銀 | カーロン・クレメント | 陸上 | 男子400mハードル |
2 銀 | クリスチャン・キャントウェル | 陸上 | 男子砲丸投 |
2 銀 | アリソン・フェリックス | 陸上 | 女子200m |
2 銀 | シャレーン・フラナガン | 陸上 | 女子10000m |
2 銀 | シーナ・トスタ | 陸上 | 女子400mハードル |
2 銀 | ジェニファー・スタチンスキ | 陸上 | 女子棒高跳 |
2 銀 | ハイレアス・ファウンテン | 陸上 | 女子七種競技 |
2 銀 | マシュー・グレイバーズ | 競泳 | 男子100m背泳ぎ |
2 銀 | アーロン・ピアソル | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
2 銀 | ダラ・トーレス | 競泳 | 女子50m自由形 |
2 銀 | ケイティ・ホフ | 競泳 | 女子400m自由形 |
2 銀 | マーガレット・ホルザー | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
2 銀 | レベッカ・ソニ | 競泳 | 女子100m平泳ぎ |
2 銀 | クリスティン・マグナソン | 競泳 | 女子100mバタフライ |
2 銀 | ナタリー・コーグリン ダラ・トーレス カラ・リン・ジョイス レイシー・ナイマイヤー エミリー・シルバー ジュリア・スミット | 競泳 | 女子4×100m自由形リレー |
2 銀 | ナタリー・コーグリン レベッカ・ソニ クリスティン・マグナソン ダラ・トーレス マーガレット・ホルザー メーガン・ジェンドリック エレイン・ブリーデン カラ・リン・ジョイス | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
2 銀 | メリル・モーゼス ピーター・バレラス ピーター・ハドナット ジェフリー・パワーズ アダム・ライト リック・メルロ レイン・ボービエン トニー・アゼベド ライアン・ベイリー ティム・ハッテン ジェシー・スミス ジェームズ・クラムフォルツ ブランドン・ブルックス | 水球 | 男子 |
2 銀 | エリザベス・アームストロング ヘザー・ペトリ ブリタニー・ヘイズ ブレンダ・ビラ ローレン・ウェンガー ナタリー・ゴルダ パティ・カーデナス ジェシカ・ステフェンス エルシー・ウィンデス アリソン・グリゴーカ モライア・バンノーマン カミ・クレイグ ジェイム・ヒップ | 水球 | 女子 |
2 銀 | ミッシェル・ギュレット | ボート | 女子シングルスカル |
2 銀 | オガナ・ナマニ ダニエル・スコット タイーバ・ハニーフ リンゼイ・バーグ ステイシー・シコラ ニコル・デービス ヘザー・バウン ジェニファー・ジョインズ キンバリー・グラース ロビン・オーモー=サントス キム・ウィロビー ローガン・トム | バレーボール | 女子 |
2 銀 | ジョナサン・ホートン | 体操 | 男子鉄棒 |
2 銀 | ショーン・ジョンソン ナスティア・リューキン チェルシー・メンメル サマンサ・ペゼック アリシア・サクラモーン ブリジット・スローン | 体操 | 女子団体総合 |
2 銀 | ショーン・ジョンソン | 体操 | 女子個人総合 |
2 銀 | ショーン・ジョンソン | 体操 | 女子床 |
2 銀 | ナスティア・リューキン | 体操 | 女子段違い平行棒 |
2 銀 | ナスティア・リューキン | 体操 | 女子平均台 |
2 銀 | ザク・レイリー | セーリング | 男女混成フィン級 |
2 銀 | マイク・デイ | 自転車 | 男子BMX |
2 銀 | ジーナ・マイルズ | 馬術 | 総合馬術個人 |
2 銀 | ティム・モアハウス ジェイソン・ロジャーズ キース・スマート ジェームズ・レイマン・ウィリアムズ | フェンシング | 男子サーブル団体 |
2 銀 | エミリー・クロス エリン・スマート ハンナ・トンプソン | フェンシング | 女子フルーレ団体 |
2 銀 | サダ・ジェイコブソン | フェンシング | 女子サーブル個人 |
2 銀 | ジェシカ・メンドーサ ラビアン・ジュン クリストル・ブストス キャット・オスターマン テイリア・フラワーズ ケリー・クレッチマン モニカ・アボット ヴィクトリア・ガリンドー ケイトリン・ロウ ジェニー・フィンチ アンドレア・デュラン ナターシャ・ワトリー ステイシー・ヌーブマン ローレン・ラピン ローラ・バーグ | ソフトボール | 女子 |
2 銀 | マシュー・エモンズ | 射撃 | 男子50mライフル伏射 |
2 銀 | キム・ロード | 射撃 | 女子スキート |
2 銀 | マーク・ロペス | テコンドー | 男子68kg級 |
3 銅 | ウォルター・ディックス | 陸上 | 男子100m |
3 銅 | ウォルター・ディックス | 陸上 | 男子200m |
3 銅 | デービッド・ネビル | 陸上 | 男子400m |
3 銅 | デビッド・オリバー | 陸上 | 男子110mハードル |
3 銅 | バーショーン・ジャクソン | 陸上 | 男子400mハードル |
3 銅 | デレク・マイルズ | 陸上 | 男子棒高跳 |
3 銅 | サーニャ・リチャーズ | 陸上 | 女子400m |
3 銅 | チャウント・ロー | 陸上 | 女子走高跳 |
3 銅 | ジェイソン・レザク | 競泳 | 男子100m自由形 |
3 銅 | ピーター・バンダーカーイ | 競泳 | 男子200m自由形 |
3 銅 | ラーセン・ジェンセン | 競泳 | 男子400m自由形 |
3 銅 | ライアン・ロクテ | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
3 銅 | ライアン・ロクテ | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
3 銅 | ナタリー・コーグリン | 競泳 | 女子100m自由形 |
3 銅 | マーガレット・ホルザー | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
3 銅 | ナタリー・コーグリン | 競泳 | 女子200m個人メドレー |
3 銅 | ケイティ・ホフ | 競泳 | 女子400m個人メドレー |
3 銅 | アリソン・シュミット ナタリー・コーグリン キャロライン・バークル ケイティ・ホフ クリスティン・マーシャル キム・バンデンバーグ ジュリア・スミット | 競泳 | 女子4×200m自由形リレー |
3 銅 | ボブ・ブライアン マイク・ブライアン | テニス | 男子ダブルス |
3 銅 | ボー・フープマン マト・シュノブリッチ ミカー・ボイド ワイアット・アレン ダニエル・ウォルシュ スティーブン・コッポラ ジョシュ・インマン ブライアン・ボルペンハイン マーカス・マケルヘニー | ボート | 男子エイト |
3 銅 | デオンテイ・ワイルダー | ボクシング | 男子ヘビー級 |
3 銅 | アレキサンダー・アルテメフ ラズ・バブサ ジョーイ・ハガティ ジョナサン・ホートン ジャスティン・スプリング カイウェン・タン | 体操 | 男子団体総合 |
3 銅 | ナスティア・リューキン | 体操 | 女子床 |
3 銅 | アダム・ウィーラー | レスリング | 男子グレコローマンスタイル96kg級 |
3 銅 | ランディ・ミラー | レスリング | 女子フリースタイル63kg級 |
3 銅 | リーヴァイ・ライプハイマー | 自転車 | 男子個人タイムトライアル |
3 銅 | ドニー・ロビンソン | 自転車 | 男子BMX |
3 銅 | ジル・キントナー | 自転車 | 女子BMX |
3 銅 | ビージー・マッデン | 馬術 | 障害馬術個人 |
3 銅 | レベッカ・ワード | フェンシング | 女子サーブル個人 |
3 銅 | サダ・ジェイコブソン レベッカ・ワード マリエル・ザグニス | フェンシング | 女子サーブル団体 |
3 銅 | ロンダ・ラウジー | 柔道 | 女子70kg級 |
3 銅 | ジェーソン・ターナー | 射撃 | 男子10mエアピストル |
3 銅 | コーリー・コグデル | 射撃 | 女子トラップ |
3 銅 | ジェイソン・ドナルド ジェイソン・ニックス ルー・マーソン ジョン・ゴール マイク・ヘスマン ネイト・シャーホルツ ブランドン・ナイト マシュー・ブラウン ブライアン・バーデン テイラー・ティーガーデン マイク・コプラブ デクスター・ファウラー テリー・ティフィー スティーブン・ストラスバーグ トレバー・ケーヒル ジェイク・アリエータ ケイシー・ウェザース ジェフ・スティーブンス ケビン・ジェプセン ブレット・アンダーソン マット・ラポータ ブライアン・ダンシング ジェレミー・カミングス ブレイン・ニール | 野球 | 男子 |
3 銅 | スティーブン・ロペス | テコンドー | 男子80kg級 |
3 銅 | ダイアナ・ロペス | テコンドー | 女子57kg級 |
脚注
出典
- 国際オリンピック委員会 Beijing 2008 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2008年北京オリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2008年北京オリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Olympedia(英語)
- 2008年北京オリンピック公式資料
2008年北京オリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | アルジェリア • アンゴラ • ベナン • ボツワナ • ブルキナファソ • ブルンジ • カメルーン • カーボベルデ • 中央アフリカ • チャド • コモロ • コンゴ共和国 • コンゴ民主共和国 • コートジボワール • ジブチ • エジプト • 赤道ギニア • エリトリア • エチオピア • ガボン • ガンビア • ガーナ • ギニア • ギニアビサウ • ケニア • レソト • リベリア • リビア • マダガスカル • マラウイ • マリ • モーリタニア • モーリシャス • モロッコ • モザンビーク • ナミビア • ニジェール • ナイジェリア • ルワンダ • サントメ・プリンシペ • セネガル • セイシェル • シエラレオネ • ソマリア • 南アフリカ • スーダン • スワジランド • タンザニア • トーゴ • チュニジア • ウガンダ • ザンビア • ジンバブエ |
アメリカ | アンティグア・バーブーダ • アルゼンチン • アルバ • バハマ • バルバドス • ベリーズ • バミューダ • ボリビア • ブラジル • イギリス領ヴァージン諸島 • カナダ • ケイマン諸島 • チリ • コロンビア • コスタリカ • キューバ • ドミニカ国 • ドミニカ共和国 • エクアドル • エルサルバドル • グレナダ • グアテマラ • ガイアナ • ハイチ • ホンジュラス • ジャマイカ • メキシコ • オランダ領アンティル • ニカラグア • パナマ • パラグアイ • ペルー • プエルトリコ • セントクリストファー・ネイビス • セントルシア • セントビンセント・グレナディーン • スリナム • トリニダード・トバゴ • アメリカ合衆国 • ウルグアイ • ベネズエラ • アメリカ領ヴァージン諸島 |
アジア | アフガニスタン • バーレーン • バングラデシュ • ブータン • ブルネイ • カンボジア • 中国 • 香港 • インド • インドネシア • イラン • イラク • 日本 • ヨルダン • カザフスタン • 北朝鮮 • 韓国 • クウェート • キルギス • ラオス • レバノン • マレーシア • モルディブ • モンゴル • ミャンマー • ネパール • オマーン • パキスタン • パレスチナ • フィリピン • カタール • サウジアラビア • シンガポール • スリランカ • シリア • チャイニーズタイペイ • タジキスタン • タイ • 東ティモール • トルクメニスタン • アラブ首長国連邦 • ウズベキスタン • ベトナム • イエメン |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • マケドニア共和国 • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マルタ • モルドバ • モナコ • モンテネグロ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | |
カテゴリ |