FNSアナウンス大賞
FNSアナウンス大賞(エフエヌエスアナウンスたいしょう)とは、フジテレビを初めとするFNS加盟各局のアナウンサーから、優秀なアナウンサーを表彰する制度である。FNS加盟各局のアナウンサーの資質を向上させる目的で、1985年から毎年審査と表彰式を実施している。
審査部門は「新人」「番組」「スポーツ」「ナレーション」で、加盟各局のアナウンサーが、前年度の担当番組から1つをノミネート。局内選考・ブロック審査を経て、全国規模の最終審査会によって部門別に「アナウンス賞」(1位)「敢闘賞」(2位)「奨励賞」(3位)「ブロック賞」などを選んだ後に、全ての部門から「アナウンス大賞」を1名選出する。「新人部門」は前年度の時点で加盟各局への入社3年目までのアナウンサーが対象で、かつては「CM部門」も設けられていた。2024年の第40回では、岡山放送のアナウンス室が、手話放送などの情報アクセシビリティ活動を30年間続けていることを理由に「特別賞」を授与されている[1]。
例年は、2月に最終審査会、3~4月頃に東京で表彰式を実施。近年は、その模様がフジテレビ公式サイト内の「アナルーム・ニュース」で伝えられている。ただし、新型コロナウイルスへの感染が拡大している2020年(第36回)から2022年(第38回)までは、オンライン方式での表彰に切り替えていた。
過去の主な受賞者
※所属は全て当時のもの。[2]
回数 | 大賞 (年間MVP) | 受賞内容・理由 | アナウンス賞 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
新人部門 | 番組部門 | スポーツ部門 | ナレーション部門 | CM部門 | |||
第1回 (1985年) | 山中秀樹 (フジテレビ) | 生田恵子 (テレビ熊本) | 桑原征平 (関西テレビ) | 林勇 (長野放送) | |||
第2回 (1986年) | 須田哲夫 (フジテレビ) | 加茂川里美 (鹿児島テレビ) | 山内亨 (仙台放送) | 梅田淳 (関西テレビ) | |||
第3回 (1987年) | 山田幸子 (愛媛放送) | 三竹映子 (フジテレビ) | 益田由美 (フジテレビ) | 林勇 (長野放送) | |||
第4回 (1988年) | 三満美穂 (テレビ新広島) | 島崎富佐子 (テレビ宮崎) | 桑原征平 (関西テレビ) | 筒井櫻子 (フジテレビ) | |||
第5回 (1989年) | 堺正幸 (フジテレビ) | 関純子 (関西テレビ) | 塚原真理子 (仙台放送) | 土居寛親 (愛媛放送) | |||
第6回 (1990年) | 吉崎典子 (フジテレビ) | 戸澤真帆 (テレビ宮崎) | 松本京子 (テレビ新広島) | 岩田雅人 (福島テレビ) | |||
第7回 (1991年) | 高井一 (東海テレビ) | 『ふるさと紀行』ナレーション | 稲葉寿美 (東海テレビ) | 中井美穂 (フジテレビ) | (第8回から創設) | 田島義彦・藤生直子 (山形テレビ) | |
第8回 (1992年) | 杉本清 (関西テレビ) | 中村江里子 (フジテレビ) | 須田真理 (富山テレビ) | 三宅正治 (フジテレビ) | 福田浩一 (テレビ熊本) | ||
第9回 (1993年) | 内田信子 (サガテレビ) | 菅原美千子 (仙台放送) | 加藤寿一 (秋田テレビ) | 三宅正治 (フジテレビ) | 崎島誠・中村朋美・古井千佳夫(鹿児島テレビ) | ||
第10回 (1994年) | 高橋幸平 (テレビ西日本) | 佐藤拓雄 (仙台放送) | 松本京子 (テレビ新広島) | 馬場鉄志 (関西テレビ) | 榎本文克 (福島テレビ) | ||
第11回 (1995年) | 棚田徹 (テレビ新広島) | 小島奈津子 (フジテレビ) | 江崎雅子 (テレビ長崎) | 毛利八郎 (関西テレビ) | 林勇・岩本美智子 (長野放送) | ||
第12回 (1996年) | 田久保尚英 (テレビ西日本) | 佐々木義尊 (テレビ熊本) | 阿部知代 (フジテレビ) | 吉田伸男 (フジテレビ) | 山田幸子 (愛媛放送) | ||
第13回 (1997年) | 菅原美千子 (仙台放送) | 佐々木裕子 (テレビ宮崎) | 松尾紀子 (フジテレビ) | 馬場鉄志 (関西テレビ) | 金井淳郎 (福島テレビ) | ||
第14回 (1998年) | 松尾紀子 (フジテレビ) | 吉本郁子 (テレビ大分) | 土居寛親 (愛媛放送) | 大橋雄介 (関西テレビ) | 菊池恵子 (東海テレビ) | ||
第15回 (1999年) | 塩原恒夫 (フジテレビ) | ? | 竹下陽平 (フジテレビ) | 木幡美子 (フジテレビ) | 森脇淳 (東海テレビ) | 高田英子 (北海道文化放送) | |
第16回 (2000年) | 原田幸子 (福島テレビ) | ? | 向井佐都子 (福島テレビ) | 竹下美保 (岡山放送) | 福田浩一 (テレビ熊本) | (17回から創設) | 柳田哲志 (テレビ宮崎) |
第17回 (2001年) | 古井千佳夫 (鹿児島テレビ) | 青春ミレニアム 「10秒に駆けた青春」 | 大野綾子 (仙台放送) | 庄野俊哉 (東海テレビ) | 大橋雄介 (関西テレビ) | 豊田康雄 (関西テレビ) | (16回まで) |
第18回 (2002年) | 山本浩之 (関西テレビ) | NYリポート | 内田恭子 (フジテレビ) | 高橋巨典 (テレビ宮崎) | 青嶋達也 (フジテレビ) | 向井佐都子 (福島テレビ) | |
第19回 (2003年) | 工藤健太 (テレビ大分) | ? | 郡司琢哉 (テレビ熊本) | 三上絵里 (テレビ新広島) | 森昭一郎 (フジテレビ) | 大橋雄介 (関西テレビ) | |
第20回 (2004年) | 森脇淳 (東海テレビ) | 春高バレー 決勝戦 | 吉井歌奈子 (東海テレビ) | 向井佐都子 (福島テレビ) | 竹下陽平 (フジテレビ) | 深津麻弓 (富山テレビ) | |
第21回 (2005年) | 石井百恵 (テレビ新広島) | ひろしまこの1年 | 古賀奈津子 (サガテレビ) | 伊藤美菜子 (北海道文化放送) | 大谷真宏 (テレビ西日本) | 三上絵里 (テレビ新広島) | |
第22回 (2006年) | 馬場鉄志 (関西テレビ) | 第66回菊花賞の中継における実況 | 武井正晴 (東海テレビ) | 高橋巨典 (テレビ宮崎) | 金澤聡 (仙台放送) | 山本琢也 (テレビ熊本) | |
第23回 (2007年) | 榎木田朱美 (テレビ宮崎) | 「蘇れ!神話鉄道」 (高千穂鉄道高千穂線ドキュメンタリー) | 倉田大誠 (フジテレビ) | 阿部知代 (フジテレビ) | 青嶋達也 (フジテレビ) | 吉田雅英 (北海道文化放送) | |
第24回 (2008年) | 佐々木恭子 (フジテレビ) | FNSチャリティー支援国取材 | 米田元気 (福島テレビ) | 松井美智子 (東海テレビ) | 塩原恒夫 (フジテレビ) | 柳田哲志 (テレビ宮崎) | |
第25回 (2009年) | 福田布貴子 (福井テレビ) | チカッペ!輝け☆福井のアスリートたち 「時代よ、オレについてこい」 | 平野有海[3] (テレビ静岡) | 近藤英恵 (テレビ静岡) | 森昭一郎 (フジテレビ) | 斉藤誠征 (東海テレビ) | |
第26回 (2010年) | 尾谷いずみ (テレビ熊本) | 土に生きる -ダム水没予定地・ある農民の手記- (川辺川ダムドキュメンタリー) | 佐藤晶代 (テレビ大分) | 寺田早輪子 (仙台放送) | 小田島卓生 (東海テレビ) | 桜庭亮平 (フジテレビ) | |
第27回 (2011年) | 豊田康雄 (関西テレビ)[4] | 小野木梨衣 (石川テレビ) | 田中宏枝 (テレビ静岡) | 三好ジェームス[5] (沖縄テレビ) | 平野有海[3] (テレビ静岡) | ||
第28回 (2012年) | 佐藤拓雄 (仙台放送) | 東日本大震災報道 | 横内美紗 (新潟総合テレビ) | 廣川明美 (新潟総合テレビ) | 斉藤誠征 (東海テレビ) | 斉藤舞子 (フジテレビ) | |
第29回 (2013年) | 岡安譲 (関西テレビ) | 第60回阪神大賞典の中継における実況[4] | 中島めぐみ (関西テレビ) | 柴崎美穂 (石川テレビ) | 森昭一郎 (フジテレビ) | 平良いずみ[5] (沖縄テレビ) | |
第30回 (2014年) | 寺田早輪子 (仙台放送) | 「青い鯉のぼり」[6] | 新実彰平 (関西テレビ) | 森本さやか (フジテレビ) | 倉田大誠 (フジテレビ) | ||
第31回 (2015年) | 千葉絢子 (岩手めんこいテレビ)[7] | 豊嶋啓亮 (福島テレビ)[8] | |||||
第32回 (2016年) | 斉藤誠征 (東海テレビ) 新実彰平(関西テレビ) 武田祐子(フジテレビ)[9] | 鈴木康一郎 (福島テレビ) | |||||
第33回 (2017年) | 藤本晶子 (東海テレビ) | 『スイッチ! (東海テレビ)』真田丸舞台探訪ツアー ナレーション | 橋本真衣 (テレビ西日本) | 熊本竜太 (テレビ熊本) | 深井瞬 (テレビ新広島) | ||
第34回 (2018年) | 坂梨公俊 (テレビ西日本) | 『ホークス1ダホー!LIVE2017』ソフトバンク 対 西武戦中継の実況[10] | 牧広大 (仙台放送) | 武田華奈 (テレビ宮崎) | 中村剛大 (北海道文化放送) | 竹内友佳 (フジテレビ) | |
第35回 (2019年) | 坂元龍斗 (関西テレビ) | 『直撃LIVE グッディ!』(フジテレビ制作)向け寝屋川中1男女殺害事件初公判生中継でのリポート[11] | 河谷麻瑚 (石川テレビ) | 福島智之 (東海テレビ) | 川島壮雄 (関西テレビ) | 中島めぐみ (関西テレビ) | |
第36回 (2020年) | 吉井誠 (テレビ長崎) | 内村航平(放送対象地域である長崎県諫早市出身の男子体操選手)への独占インタビュー[12] | 谷元星奈 (関西テレビ) | 鈴木美花 (長野放送) | 中村光宏 (フジテレビ) | 立本信吾 (フジテレビ) | |
第37回 (2021年) | 衣笠梨代 (テレビ新広島) | 被爆75年TSS報道特別番組『誰がための放影研』(2020年8月6日に広島ローカルで放送)でのナレーション | 柴田美奈 (東海テレビ) | 谷元星奈 (関西テレビ) | 吉原功兼 (関西テレビ) | 速水里彩 (東海テレビ) | |
第38回 (2022年) | 立本信吾 (フジテレビ) | 橋本和花子 (関西テレビ) | 川島壮雄 (関西テレビ) | 服部優陽 (関西テレビ) | 斉藤舞子 (フジテレビ) | ||
第39回 (2023年) | 川島壮雄 (関西テレビ) | 阪神ジュベナイルフィリーズの中継における実況[13] | 篠田愛純 (東海テレビ) | 福島智之 (東海テレビ) | 立本信吾 (フジテレビ) | 速水里彩 (東海テレビ) | |
第40回 (2024年) | 長島弘樹 (富山テレビ) | 『BBTドキュメンタリーズ「忘れない」~コロナ3年の記録~』(2023年6月に富山ローカルで放送)でのナレーション[14] | 橋本和花子 (関西テレビ) | 永井友梨 (テレビ宮崎) | 深井瞬 (テレビ新広島) | 谷元星奈 (関西テレビ) |
脚注
- ^ 情報アクセシビリティ活動を30年間継続…OHKアナウンス室にFNSアナウンス大賞の特別賞【岡山】 - 岡山放送 2024年3月15日
- ^ 出典:「フジネットワークのあゆみ : FNS30年史」(フジネットワークPR委員会、1999年発行)146p
- ^ a b ウェザーマップ | 気象予報士サービス | 平野有海
- ^ a b 「第29回 アナウンス大賞」受賞[リンク切れ] - 関西テレビ
- ^ a b 沿革 - OTV沖縄テレビ
- ^ FNSアナウンス大賞授賞式! - 稲垣真一のリフレ日記・2014年3月17日
- ^ 【大賞に千葉絢子アナウンサー】 - めんこいニュース・2015年3月16日
- ^ FNSアナウンス大賞 - 福島テレビアナウンサー日記・2015年3月27日
- ^ FNSアワード2016贈呈式 第24回FNSドキュメンタリー大賞/第17回FNSソフト工場 「第32回FNSアナウンス大賞授賞式」 - 新・週刊フジテレビ批評 2016年3月19日
- ^ FNS系列28局“最優秀アナウンサー”決定 フジテレビからは3名受賞<第34回FNSアナウンス大賞> - モデルプレス 2018年3月18日(2018年3月28日閲覧)
- ^ FNS系列28局“最優秀アナウンサー”史上最高得点で決定 フジテレビからは2名受賞<第35回FNSアナウンス大賞> - モデルプレス 2019年3月16日
- ^ 「マルっと!」司会の吉井誠アナウンサーが 第36回FNSアナウンス大賞を受賞 - テレビ長崎 2021年4月5日
- ^ カンテレ・川島壮雄アナウンサーが「FNSアナウンス大賞」を受賞 - 関西テレビ 2023年3月20日
- ^ 「第40回FNSアナウンス大賞」受賞 - 富山テレビアナウンスルーム公式サイト「長島弘樹の新根塚ベース」2024年3月21日
関連項目
| |
---|---|
地上波 フルネット局 26局 | |
地上波 クロスネット局 2局 | |
BSデジタル | BSフジ 8(2K) / BSフジ 4K |
CSチャンネル4 |
|
過去のCSチャンネル |
|
旧加盟局7 | |
国内支局 | |
関連新聞・スポーツ新聞・夕刊新聞社9 | |
関連項目 |
|
脚注 カテゴリ |
| ||
---|---|---|
放送持株会社 | ||
テレビ放送 | ||
衛星放送 |
| |
ネット配信 | ||
番組制作事業 | ||
技術・美術事業 | ||
コンテンツ事業 | ||
音楽出版事業 | ||
関連施設 | ||
送信所 |
| |
賞 |
| |
イベント |
| |
人物 |
| |
マスコット | ||
海外提携局 | ||
歴史・事件・騒動 | ||
関連項目 |
| |
1フジテレビジョン、ニッポン放送、ポニーキャニオンなどを子会社に持つ放送持株会社。 2系列局のうち、仙台放送はフジ・メディア・ホールディングスの連結子会社で、北海道文化放送、関西テレビ放送、テレビ新広島の基幹局3局はフジ・メディア・ホールディングスの持分法適用関連会社である。 3フジテレビジョン、ニッポン放送、ポニーキャニオン、産業経済新聞社、文化放送などを中核としたマスメディア連合体。 4当局と国際的戦略提携を締結。 |
| |
---|---|
主なテレビ番組 | FNSの日(FNS27時間テレビ) - 森田一義アワー 笑っていいとも! - FNNスーパーニュース - FNNレインボー発 - プロ野球ニュース - 女子アナスペシャル - すぽると! - ジャンクSPORTS - FNS5000番組10万人総出演! がんばった大賞 - トリビアの泉 〜素晴らしきムダ知識〜 - プロ野球珍プレー・好プレー大賞 - セリエAダイジェスト - サッカー小僧 - さんまの天国と地獄 - FOOTBALL CX - 日本の歴史 - タモリのジャポニカロゴス - 明石家さんまのフジテレビ大反省会 - グータンヌーボ(ココリコグータンミラクルヌーボタイプ) - ハッケン!! - アーシストcafe 緑のコトノハ - 地球感動配達人 走れ!ポストマン - 世界の絶景100選 - 一攫千金ヤマワケQ! "責任者はお前だ!" - ガリレオヒット脳研 - ひるブラ - テレビでドイツ語 - ザ・プライムショー - 奥さま100!! - 暮らしに役立つ!家電の学校 - 暮らしの学校〜もっと知りたい!住まいと家電〜 - 趣味Do楽 - 白石美帆の一合一会 - ビックラコイタ箱 - 日経スペシャル 未来世紀ジパング - グレイティストTVショー |
主なラジオ番組 | |
同期入社 | |
関連項目 | フジテレビ - FNSアナウンス大賞 - リアリー?マドリッド - ソニー・ミュージックアーティスツ |
関連人物 |
- 表示
- 編集