UEFAユースリーグ 2016-17
UEFAユースリーグ 2016-17 | |
---|---|
大会概要 | |
日程 | 2016年9月13日-2017年4月24日 |
チーム数 | 64 |
< 2015-162017-18 > |
UEFAユースリーグ 2016-17 (2016–17 UEFA Youth League)は、4回目のUEFAユースリーグである。
出場チーム
前シーズンと同様の64チームが2つのルートに分かれて参加する[1]。
グループステージ枠:UEFAチャンピオンズリーグ2016-17 グループステージに進出する32クラブのユースチーム。
優勝チーム枠:UEFAリーグランキング2015[2]の上位32協会の国内ユースリーグ優勝クラブ(但し、グループステージ枠と重複する場合は、UEFAリーグランキング33位以下の協会の国内ユースリーグ優勝クラブが繰り上げ出場)。
- 注釈
- (数字): トップチームの国内リーグ順位
- THUEFAチャンピオンズリーグ 2015-16優勝クラブのユースチーム
- ELUEFAヨーロッパリーグ 2015-16優勝クラブのユースチーム
- POUEFAチャンピオンズリーグ2016-17プレーオフの勝者のユースチーム
- ^ 国内ユースリーグで優勝しているが、グループステージ枠での出場権を獲得しているため、国内リーグ優勝チームルートには出場しない。
日程
以下の日程で行われる予定である[1]。なお、準決勝と決勝はスイスのニヨンにあるコロブレイ・スタジアムで開催される。
ステージ | ラウンド | 組み合わせ抽選会 | 第1戦 | 第2戦 |
---|---|---|---|---|
UEFAチャンピオンズリーグルート グループステージ | 第1節 | 2016年8月25日 | 2016年9月13-14日 | |
第2節 | 2016年9月27-28日 | |||
第3節 | 2016年10月18-19日 | |||
第4節 | 2016年11月1-2日 | |||
第5節 | 2016年11月22-23日 | |||
第6節 | 2016年12月6-7日 | |||
国内リーグ優勝チームルート | 1回戦 | 2016年8月30日 | 2016年9月27-28日 | 2016年10月18-19日 |
2回戦 | 2016年11月1-2日 | 2016年11月22-23日 | ||
決勝トーナメント | プレーオフ | 2016年12月12日 | 2017年2月7-8日 | |
ラウンド16 | 2017年2月13日 | 2017年2月21-22日 | ||
準々決勝 | 2017年3月7-8日 | |||
準決勝 | 2017年4月21日 | |||
決勝 | 2017年4月24日 |
UEFAチャンピオンズリーグルート
グループステージ枠の32チームは、UEFAチャンピオンズリーグ2016-17と同一のグループに振り分けられてラウンドロビン方式で6試合を行う。1位チームはラウンド16に、2位チームはプレーオフに進出する。
グループステージの組み合わせ抽選会は、2016年8月25日にモナコで行われた[3]。
凡例 | |
---|---|
ラウンド16に進出 | |
プレーオフに進出 | |
グループリーグ敗退 |
|
|
|
|
順位決定方法 |
---|
各グループ内で2チーム以上が総勝点で並んだ場合、以下の順番で順位が決定される[1]。
|
グループA
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
バーゼル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
パリ・サンジェルマン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
アーセナル | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ルドゴレツ・ラズグラド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
バーゼル | 1 - 0 | ルドゴレツ・ラズグラド |
---|---|---|
パチェコ 90+1分 | レポート |
パリ・サンジェルマン | 0 - 0 | アーセナル |
---|---|---|
レポート |
ルドゴレツ・ラズグラド | 1 - 8 | パリ・サンジェルマン |
---|---|---|
アレクサンドロフ 38分 | レポート | エサンド 9分, 32分 ウェア 29分, 48分, 85分 エンクンク 39分, 79分 (pen.) ディアビ 88分 |
アーセナル | 3 - 0 | ルドゴレツ・ラズグラド |
---|---|---|
ネルソン 3分 エンケティア 81分, pen.分 (87) | レポート |
パリ・サンジェルマン | 4 - 1 | バーゼル |
---|---|---|
デンベレ 35分 ディアビ 47分 ジャコミニ 74分 エンクンク 87分 | レポート |
ルドゴレツ・ラズグラド | 1 - 1 | アーセナル |
---|---|---|
ペトロフ 73分 | レポート | ネルソン 33分 |
バーゼル | 2 - 3 | パリ・サンジェルマン |
---|---|---|
リーヒティ 16分 ヘリック 47分 | レポート | ディアビ 40分 エンクンク 76分, 80分 |
ルドゴレツ・ラズグラド | 0 - 4 | バーゼル |
---|---|---|
レポート | リーヒティ 37分, 53分, 84分 (pen.) マンザンビ 61分 (pen.) |
アーセナル | 2 - 2 | パリ・サンジェルマン |
---|---|---|
マヴィディディ 40分 (pen.), 90+2分 | レポート | ベルネード 17分 エボア・エボア 83分 |
パリ・サンジェルマン | 4 - 1 | ルドゴレツ・ラズグラド |
---|---|---|
イコネ 32分, 62分 エサンド 74分, 90分 | レポート | ペトロフ 34分 |
グループB
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ディナモ・キーウ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
ベシクタシュ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ベンフィカ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ナポリ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0 |
ナポリ | v | ベンフィカ |
---|---|---|
レポート |
ナポリ | v | ベシクタシュ |
---|---|---|
レポート |
ナポリ | v | ディナモ・キーウ |
---|---|---|
レポート |
グループC
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マンチェスター・シティ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
バルセロナ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
セルティック | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 |
ボルシアMG | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0 |
マンチェスター・シティ | 4 - 1 | ボルシアMG |
---|---|---|
ヌメチャ 6分 (pen.), 10分 ハンラツ 58分 (o.g.) サンチョ 78分 | レポート | ヨーゼフ 75分 |
ボルシアMG | v | バルセロナ |
---|---|---|
レポート |
セルティック | v | マンチェスター・シティ |
---|---|---|
レポート |
バルセロナ | v | マンチェスター・シティ |
---|---|---|
レポート |
ボルシアMG | v | セルティック |
---|---|---|
レポート |
マンチェスター・シティ | v | バルセロナ |
---|---|---|
レポート |
ボルシアMG | v | マンチェスター・シティ |
---|---|---|
レポート |
マンチェスター・シティ | v | セルティック |
---|---|---|
レポート |
グループD
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
バイエルン・ミュンヘン | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 3 |
アトレティコ・マドリード | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
PSVアイントホーフェン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ロストフ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 0 |
バイエルン・ミュンヘン | 4 - 2 | ロストフ |
---|---|---|
シャバニ 17分 フリードル 43分, 77分 (pen.) ツルニチキ 87分 (pen.) | レポート | ソロヴィヨフ 37分, 90分 |
PSVアイントホーフェン | 0 - 0 | アトレティコ・マドリード |
---|---|---|
レポート |
ロストフ | v | PSVアイントホーフェン |
---|---|---|
レポート |
ロストフ | v | アトレティコ・マドリード |
---|---|---|
レポート |
バイエルン・ミュンヘン | v | PSVアイントホーフェン |
---|---|---|
レポート |
アトレティコ・マドリード | v | ロストフ |
---|---|---|
レポート |
PSVアイントホーフェン | v | バイエルン・ミュンヘン |
---|---|---|
レポート |
ロストフ | v | バイエルン・ミュンヘン |
---|---|---|
レポート |
バイエルン・ミュンヘン | v | アトレティコ・マドリード |
---|---|---|
レポート |
PSVアイントホーフェン | v | ロストフ |
---|---|---|
レポート |
グループE
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
モナコ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
バイエル・レバークーゼン | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
トッテナム・ホットスパー | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 0 |
CSKAモスクワ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 |
バイエル・レバークーゼン | 2 - 1 | CSKAモスクワ |
---|---|---|
ライン 28分 アカイナク 39分 | レポート | プコフ 35分 (pen.) |
トッテナム・ホットスパー | 2 - 3 | モナコ |
---|---|---|
シャショウア 24分 ハリソン 78分 (pen.) | レポート | ウォークス 7分 (o.g.) カルドナ 43分, 62分 |
CSKAモスクワ | v | トッテナム・ホットスパー |
---|---|---|
レポート |
モナコ | v | バイエル・レバークーゼン |
---|---|---|
レポート |
バイエル・レバークーゼン | v | トッテナム・ホットスパー |
---|---|---|
レポート |
トッテナム・ホットスパー | v | バイエル・レバークーゼン |
---|---|---|
レポート |
CSKAモスクワ | v | バイエル・レバークーゼン |
---|---|---|
レポート |
モナコ | v | トッテナム・ホットスパー |
---|---|---|
レポート |
バイエル・レバークーゼン | v | モナコ |
---|---|---|
レポート |
トッテナム・ホットスパー | v | CSKAモスクワ |
---|---|---|
レポート |
グループF
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ボルシア・ドルトムント | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 |
スポルティングCP | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
レアル・マドリード | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
レギア・ワルシャワ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 | 0 |
レギア・ワルシャワ | 0 - 2 | ボルシア・ドルトムント |
---|---|---|
レポート | アルバイラー 10分 マラチョフスキ 68分 (o.g.) |
ボルシア・ドルトムント | v | レアル・マドリード |
---|---|---|
レポート |
スポルティングCP | v | ボルシア・ドルトムント |
---|---|---|
レポート |
ボルシア・ドルトムント | v | スポルティングCP |
---|---|---|
レポート |
ボルシア・ドルトムント | v | レギア・ワルシャワ |
---|---|---|
レポート |
グループG
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポルト | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
クラブ・ブルッヘ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
レスター・シティ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 |
コペンハーゲン | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | −3 | 0 |
クラブ・ブルッヘ | 2 - 1 | レスター・シティ |
---|---|---|
ヴァン・ヴァーレンベルフ 15分, 39分 (pen.) | レポート | ムスクウェ 43分 |
ポルト | 4 - 1 | コペンハーゲン |
---|---|---|
カサマ 19分 ルイ・ペドロ 51分, 59分 ルイ・ピレス 90+3分 (pen.) | レポート | ウィンド 12分 |
ポルト | v | クラブ・ブルッヘ |
---|---|---|
レポート |
ポルト | v | レスター・シティ |
---|---|---|
レポート |
グループH
チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
リヨン | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 |
ユヴェントス | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
セビージャ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 |
ディナモ・ザグレブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | −2 | 0 |
リヨン | 2 - 0 | ディナモ・ザグレブ |
---|---|---|
ヴィエラ 18分 マオリダ 58分 | レポート |
リヨン | v | ユヴェントス |
---|---|---|
レポート |
リヨン | v | セビージャ |
---|---|---|
レポート |
国内リーグ優勝チームルート
国内リーグ優勝チーム枠の32チームは、ホーム・アンド・アウェー方式のラウンドを2回行う。第2戦終了時に合計スコアがタイスコアであった場合は、アウェーゴールが多いチームが勝者となる。それでも勝利チームが決定しない場合はPK戦を行う(延長戦は行われない)[1]。
組み合わせ抽選会は、2016年8月30日にスイスのニヨンで行われた[4]。
また、各チームの移動距離等の負担を考慮し、以下のように地域別にグループ分けがなされた[5]。
凡例 | |
---|---|
プレーオフに進出 | |
1回戦もしくは2回戦で敗退 |
|
|
|
|
1回戦
第1戦は2016年9月21日・27日・28日・10月5日に、また第2戦は同年10月18日・19日に行われる。勝利した16チームは2回戦へ進出する。
チーム #1 | 合計 | チーム #2 | 第1戦 | 第2戦 |
---|---|---|---|---|
ニトラ | 1 | マラガ | 9/28 | 10/19 |
プスカシュ・アカデーミア | 2 | PAOK | 9/28 | 10/19 |
APOEL | 3 | ローマ | 9/28 | 10/19 |
ドムジャレ | 4 | チュカリチュキ | 9/28 | 10/19 |
ブレイザブリク | 5 | アヤックス | 9/28 | 10/19 |
HJK | 6 | コーク・シティ | 9/28 | 10/19 |
アンデルレヒト | 7 | ミッティラン | 9/27 | 10/19 |
ローゼンボリ | 8 | AIK | 9/28 | 10/19 |
ヴィトルル・コンスタンツァ | 9 | シェリフ・ティラスポリ | 9/28 | 10/19 |
ズリニスキ・モスタル | 10 | チューリッヒ | 9/28 | 10/19 |
レッドブル・ザルツブルク | 11 | バルダール | 9/27 | 10/19 |
スパルタ・プラハ | 12 | ムラドスト・ポドゴリツァ | 9/28 | 10/19 |
ガバラ | 13 | ディナモ・モスクワ | 0 - 2 | 10/19 |
マッカビ・ハイファ | 14 | シャフティオール・ソリゴルスク | 10/5 | 10/19 |
ディナモ・トビリシ | 15 | カイラト | 9/27・28 | 10/18・19 |
アルトゥノルドゥ | 16 | レフスキ・ソフィア | 9/28 | 10/19 |
プスカシュ・アカデーミア | v | PAOK |
---|---|---|
レポート |
PAOK | v | プスカシュ・アカデーミア |
---|---|---|
レポート |
ヴィトルル・コンスタンツァ | v | シェリフ・ティラスポリ |
---|---|---|
レポート |
シェリフ・ティラスポリ | v | ヴィトルル・コンスタンツァ |
---|---|---|
レポート |
ズリニスキ・モスタル | v | チューリッヒ |
---|---|---|
レポート |
チューリッヒ | v | ズリニスキ・モスタル |
---|---|---|
レポート |
レッドブル・ザルツブルク | v | バルダール |
---|---|---|
レポート |
バルダール | v | レッドブル・ザルツブルク |
---|---|---|
レポート |
スパルタ・プラハ | v | ムラドスト・ポドゴリツァ |
---|---|---|
レポート |
ムラドスト・ポドゴリツァ | v | スパルタ・プラハ |
---|---|---|
レポート |
マッカビ・ハイファ | v | シャフティオール・ソリゴルスク |
---|---|---|
レポート |
シャフティオール・ソリゴルスク | v | マッカビ・ハイファ |
---|---|---|
レポート |
関連項目
出典
- ^ a b c d “Regulations of the UEFA Youth League 2016/17” (英語). UEFA.org. 2016年5月24日閲覧。
- ^ “UEFAランキング-国 2014/15”. UEFA.org (2015年6月12日). 2016年4月16日閲覧。
- ^ “UEFA Youth League group stage draw” (英語). UEFA.org (2016年8月25日). 2016年9月13日閲覧。
- ^ “Youth League: Domestic Champions path draw” (英語). UEFA.org (2016年8月30日). 2016年9月14日閲覧。
- ^ “UEFA Youth League knockout draw on Tuesday” (英語). UEFA.org (2016年8月29日). 2016年9月14日閲覧。
外部リンク
- UEFAユースリーグ(公式サイト) (英語)
| |
---|---|
男子(選手権, U-21, U-19, U-17, NL) - 女子(選手権, U-19, U-17) - クラブ(CL, EL, ECL, SC, YL, WCL) |
| |
---|---|
FIFA : クラブワールドカップ, FIFAインターコンチネンタルカップ, インターコンチネンタルカップ, 通算記録, 国際大会一覧, 選手一覧, 世界のサッカー, アンセム | |
アジア | |
アフリカ | |
北中米カリブ海 |
|
南米 |
|
オセアニア | |
欧州 | |
|