África do Sul nos Jogos Olímpicos
África do Sul nos Jogos Olímpicos | |
---|---|
Comité Olímpico Nacional | |
Código do COI | RSA |
Nome | South African Sports Confederation and Olympic Committee «site oficial» (em inglês) |
Participações nos Jogos Olímpicos | |
Verão | 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964–1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
Inverno | 1960 • 1964–1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 |
A África do Sul participou de 20 edições dos Jogos Olímpicos de Verão, tendo sua primeira aparição em St. Louis 1904. Nos Jogos Olímpicos de Inverno, foram seis participações, sendo a estreia em Squaw Valley 1960.
Jogos Olímpicos de Verão
Em 1904, a África do Sul participou pela primeira vez dos Jogos Olímpicos de Verão e enviou atletas para competirem em todas as edições até 1960. Após a passagem da 'Resolução 1761 da Assembléia Geral das Nações Unidas em 1962, em resposta à política de apartheid do país, os seus atletas ficaram impossibilitados de disputar os Jogos. Todavia, isso não se aplicava às Paraolimpíadas. A África do Sul fez sua estreia paraolímpica em 1964, e continuou a competir até 1976, após o qual o Parlamento Holandês declarou que a participação da África do Sul nos Jogos de Verão de 1980 seria indesejável. A partir dali, a África do Sul ficou de fora das Paraolimpíadas até 1992.[1][2]
Após o início das negociações para o fim do apartheid em 1990, o país entrou novamente no movimento olímpico. O Comitê Olímpico e Federação de Esportes Sul-Africano foi criado em 1991, e a África do Sul retornou aos Jogos Olímpicos e nos Paraolímpicos em 1992.
Atletas sul-africanos ganharam um total de 75 medalhas, com Atletismo, Boxe e Natação obtendo o maior destaque.
Quadro de medalhas
Jogos | Número de atletas | Ouro | Prata | Bronze | Total | Classificação geral | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1896 Atenas | não participou | ||||||
1900 Paris | não participou | ||||||
1904 St. Louis | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
1908 Londres | 14 | 1 | 1 | 0 | 2 | 14º | |
1912 Estocolmo | 21 | 4 | 2 | 0 | 6 | 7º | |
1920 Antuérpia | 39 | 3 | 4 | 3 | 10 | 11º | |
1924 Paris | 30 | 1 | 1 | 1 | 3 | 18º | |
1928 Amsterdã | 24 | 1 | 0 | 2 | 3 | 23º | |
1932 Los Angeles | 12 | 2 | 0 | 3 | 5 | 15º | |
1936 Berlim | 32 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25º | |
1948 Londres | 35 | 2 | 1 | 1 | 4 | 18º | |
1952 Helsinque | 64 | 2 | 4 | 4 | 10 | 12º | |
1956 Melbourne | 50 | 0 | 0 | 4 | 4 | 33º | |
1960 Roma | 55 | 0 | 1 | 2 | 3 | 28º | |
1964 Tóquio | não participou | ||||||
1968 Cidade do México | não participou | ||||||
1972 Munique | não participou | ||||||
1976 Montreal | não participou | ||||||
1980 Moscou | não participou | ||||||
1984 Los Angeles | não participou | ||||||
1988 Seul | não participou | ||||||
1992 Barcelona | 93 | 0 | 2 | 0 | 2 | 41º | |
1996 Atlanta | 84 | 3 | 1 | 1 | 5 | 27º | |
2000 Sydney | 127 | 0 | 2 | 3 | 5 | 55º | |
2004 Atenas | 106 | 1 | 3 | 2 | 6 | 43º | |
2008 Pequim | 134 | 0 | 1 | 0 | 1 | 70º | |
2012 Londres | 124 | 4 | 1 | 1 | 6 | 20º | |
2016 Rio de Janeiro | 137 | 2 | 6 | 2 | 10 | 30º | |
2020 Tóquio | 177 | 1 | 2 | 0 | 3 | 52º | |
Total | 1366 | 27 | 33 | 29 | 89 |
Medalhas por esporte
Esporte | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Atletismo | 9 | 13 | 6 | 28 |
Natação | 7 | 7 | 6 | 20 |
Boxe | 6 | 4 | 9 | 19 |
Tênis | 3 | 2 | 1 | 6 |
Ciclismo | 1 | 4 | 3 | 8 |
Remo | 1 | 1 | 1 | 2 |
Surfe | 0 | 1 | 0 | 1 |
Tiro | 0 | 1 | 0 | 1 |
Canoagem | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rugby | 0 | 0 | 1 | 1 |
Triatlo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 27 | 33 | 29 | 89 |
Lista de medalhas
Medalha | Atleta | Jogos | Esporte | Categoria |
---|---|---|---|---|
ouro | Reggie Walker | 1908 Londres | Atletismo | Masculino - 100 m |
prata | Charles Hefferon | 1908 Londres | Atletismo | Masculino - maratona |
ouro | Kenneth McArthur | 1912 Estocolmo | Atletismo | Masculino - maratona |
ouro | Rudolph Lewis | 1912 Estocolmo | Ciclismo | Masculino - individual contra o relógio |
ouro | Charles Winslow Harold Kitson | 1912 Estocolmo | Tênis | Masculino - duplas |
ouro | Charles Winslow | 1912 Estocolmo | Tênis | Masculino - simples |
prata | Christian Gitsham | 1912 Estocolmo | Atletismo | Masculino - maratona |
prata | Harold Kitson | 1912 Estocolmo | Tênis | Masculino - simples |
ouro | Bevil Rudd | 1920 Antuérpia | Atletismo | Masculino - 400 m |
ouro | Clarence Walker | 1920 Antuérpia | Boxe | Masculino - peso galo |
ouro | Louis Raymond | 1920 Antuérpia | Tênis | Masculino - simples |
prata | Bevil Rudd Clarence Oldfield Henry Dafel Jack Oosterlak | 1920 Antuérpia | Atletismo | Masculino - revezamento 4x100 m |
prata | Henry Kaltenbrunn | 1920 Antuérpia | Ciclismo | Masculino - individual contra o relógio |
prata | James Walker William Smith | 1920 Antuérpia | Ciclismo | Masculino - tandem |
prata | David Smith Ferdinand Buchanan Frederick Morgan Robert Bodley | 1920 Antuérpia | Tiro | Masculino - carabina 600 m por equipe |
bronze | Bevil Rudd | 1920 Antuérpia | Atletismo | Masculino - 800 m |
bronze | Harry Goosen Henry Kaltenbrunn James Walker William Smith | 1920 Antuérpia | Ciclismo | Masculino - perseguição por equipes |
bronze | Charles Winslow | 1920 Antuérpia | Tênis | Masculino - simples |
ouro | William Smith | 1924 Paris | Boxe | Masculino - peso galo |
prata | Sid Atkinson | 1924 Paris | Atletismo | Masculino - 110 m com barreiras |
bronze | Cecil McMaster | 1924 Paris | Atletismo | Masculino - 10 km marcha atlética |
ouro | Sid Atkinson | 1928 Amsterdã | Atletismo | Masculino - 110 m com barreiras |
bronze | Harry Isaacs | 1928 Amsterdã | Boxe | Masculino - peso galo |
bronze | Freddie van der Goes Kathleen Russell Mary Bedford Rhoda Rennie | 1928 Amsterdã | Natação | Feminino - revezamento 4x100 m livre |
ouro | Lawrence Stevens | 1932 Los Angeles | Boxe | Masculino - peso leve |
ouro | David Carstens | 1932 Los Angeles | Boxe | Masculino - peso meio-pesado |
bronze | Marjorie Clark | 1932 Los Angeles | Atletismo | Feminino - 80 m com barreiras |
bronze | Ernest Peirce | 1932 Los Angeles | Boxe | Masculino - peso médio |
bronze | Jenny Maakal | 1932 Los Angeles | Natação | Feminino - 400 metros livre |
prata | Charles Catterall | 1936 Berlim | Boxe | Masculino - peso pena |
ouro | Gerald Dreyer | 1948 Londres | Boxe | Masculino - peso leve |
ouro | George Hunter | 1948 Londres | Boxe | Masculino - peso meio-pesado |
prata | Dennis Shepherd | 1948 Londres | Boxe | Masculino - peso pena |
bronze | John Arthur | 1948 Londres | Boxe | Masculino - peso pesado |
ouro | Esther Brand | 1952 Helsinki | Atletismo | Feminino - salto em altura |
ouro | Joan Harrison | 1952 Helsinki | Natação | Feminino - 100 m costas |
prata | Daphne Hasenjager | 1952 Helsinki | Atletismo | Feminino - 100 m |
prata | Theunis van Schalkwyk | 1952 Helsinki | Boxe | Masculino - peso meio-pesado |
prata | Raymond Robinson Thomas Shardelow | 1952 Helsinki | Ciclismo | Masculino - tandem |
prata | Alfred Swift George Estman Robert Fowler Thomas Shardelow | 1952 Helsinki | Ciclismo | Masculino - perseguição por equipes |
bronze | William Toweel | 1952 Helsinki | Boxe | Masculino - peso mosca |
bronze | Leonard Leisching | 1952 Helsinki | Boxe | Masculino - peso pena |
bronze | Andries Nieman | 1952 Helsinki | Boxe | Masculino - peso pesado |
bronze | Raymond Robinson | 1952 Helsinki | Ciclismo | Masculino - 1 km contra o relógio |
bronze | Daniel Bekker | 1956 Melbourne | Boxe | Masculino - peso pesado |
bronze | Henry Loubscher | 1956 Melbourne | Boxe | Masculino - peso meio-médio-ligeiro |
bronze | Alfred Swift | 1956 Melbourne | Ciclismo | Masculino - 1 km contra o relógio |
bronze | Jeanette Myburgh Moira Abernethy Natalie Myburgh Susan Roberts | 1956 Melbourne | Natação | Feminino - revezamento 4x100 m livre |
prata | Daniel Bekker | 1960 Roma | Boxe | Masculino - peso pesado |
bronze | Malcolm Spence | 1960 Roma | Atletismo | Masculino - 400 m |
bronze | William Meyers | 1960 Roma | Boxe | Masculino - peso pena |
prata | Elana Meyer | 1992 Barcelona | Atletismo | Feminino - 10000 m |
prata | Piet Norval Wayne Ferreira | 1992 Barcelona | Tênis | Masculino - duplas |
ouro | Josia Thugwane | 1996 Atlanta | Atletismo | Masculino - maratona |
ouro | Penelope Heyns | 1996 Atlanta | Natação | Feminino - 100 metros peito |
ouro | Penelope Heyns | 1996 Atlanta | Natação | Feminino - 200 metros peito |
prata | Hezekiél Sepeng | 1996 Atlanta | Atletismo | Masculino - 800 m |
bronze | Marianne Kriel | 1996 Atlanta | Natação | Feminino - 100 metros peito |
prata | Hestrie Cloete | 2000 Sydney | Atletismo | Feminino - salto em altura |
prata | Terence Parkin | 2000 Sydney | Natação | Feminino - 200 metros peito |
bronze | Llewellyn Herbert | 2000 Sydney | Atletismo | Masculino - 400 m com barreiras |
bronze | Frantz Kruger | 2000 Sydney | Atletismo | Masculino - arremesso de disco |
bronze | Penelope Heyns | 2000 Sydney | Natação | Feminino - 100 metros peito |
ouro | Darian Townsend Lyndon Ferns Roland Schoeman Ryk Neethling | 2004 Atenas | Natação | Masculino - revezamento 4x100 m livre |
prata | Mbulaeni Mulaudzi | 2004 Atenas | Atletismo | Masculino - 800 m |
prata | Hestrie Cloete | 2004 Atenas | Atletismo | Feminino - salto em altura |
prata | Roland Schoeman | 2004 Atenas | Natação | Masculino - 100 m livre |
bronze | Donovan Cechn Ramon di Clemente | 2004 Atenas | Remo | Masculino - dois sem |
bronze | Roland Schoeman | 2004 Atenas | Natação | Masculino - 50 m livre |
prata | Godfrey Khotso Mokoena | 2008 Pequim | Atletismo | Masculino - salto em distância |
ouro | James Thompson John Smith Sizwe Ndlovu Ramon di Clemente | 2012 Londres | Remo | Masculino - quatro sem leve |
ouro | Cameron van der Burgh | 2012 Londres | Natação | Masculino - 100 m peito |
ouro | Chad le Clos | 2012 Londres | Natação | Masculino - 200 m borboleta |
ouro | Caster Semenya | 2012 Londres | Atletismo | Feminino - 800 m |
prata | Chad le Clos | 2012 Londres | Natação | Masculino - 100 m borboleta |
bronze | Bridgitte Hartley | 2012 Londres | Canoagem | Feminino - K-1 500 m |
ouro | Wayde van Niekerk | 2016 Rio de Janeiro | Atletismo | Masculino - 400 m |
ouro | Caster Semenya | 2016 Rio de Janeiro | Atletismo | Feminino - 800 m |
prata | Sunette Viljoen | 2016 Rio de Janeiro | Atletismo | Feminino - lançamento de dardo |
prata | Luvo Manyonga | 2016 Rio de Janeiro | Atletismo | Masculino - salto em distância |
prata | Chad le Clos | 2016 Rio de Janeiro | Natação | Masculino - 100 m borboleta |
prata | Cameron van der Burgh | 2016 Rio de Janeiro | Natação | Masculino - 100 m peito |
prata | Chad le Clos | 2016 Rio de Janeiro | Natação | Masculino - 200 m livre |
bronze | Cecil Afrika Cheslin Kolbe Dylan Sage Francois Hougaard Juan De Jong Justin Geduld Kwagga Smith Kyle Brown Roscko Speckman Seabelo Senatla Tim Agaba Werner Kok | 2016 Rio de Janeiro | Rugby | Masculino - equipe |
bronze | Henri Schoeman | 2016 Rio de Janeiro | Triatlo | Masculino - individual |
ouro | Tatjana Schoenmaker | 2020 Tóquio | Natação | Feminino - 200 m peito |
prata | Tatjana Schoenmaker | 2020 Tóquio | Natação | Feminino - 100 m peito |
prata | Bianca Buitendag | 2020 Tóquio | Surfe | Feminino - individual |
Jogos Olímpicos de Inverno
A África do Sul também participou dos Jogos Olímpicos de Inverno em 1960, e desde 1994.
Quadro de medalhas
Jogos | Número de atletas | Ouro | Prata | Bronze | Total | Classificação geral | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1924 Chamonix | não participou | ||||||
1928 Saint-Moritz | não participou | ||||||
1932 Lake Placid | não participou | ||||||
1936 Garmisch-Partenkirchen | não participou | ||||||
1948 Saint-Moritz | não participou | ||||||
1952 Oslo | não participou | ||||||
1956 Cortina d'Ampezzo | não participou | ||||||
1960 Squaw Valley | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
1964 Innsbruck | não participou | ||||||
1968 Grenoble | não participou | ||||||
1972 Sapporo | não participou | ||||||
1976 Innsbruck | não participou | ||||||
1980 Lake Placid | não participou | ||||||
1984 Sarajevo | não participou | ||||||
1988 Calgary | não participou | ||||||
1992 Albertville | não participou | ||||||
1994 Lillehammer | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
1998 Nagano | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
2002 Salt Lake City | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
2006 Turim | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
2010 Vancouver | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
2014 Sóchi | não participou | ||||||
2018 PyeongChang | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
Total | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ver também
- Categoria:Desportistas olímpicos da África do Sul
- África do Sul nos Jogos Paraolímpicos
Referências
- «Olympic Medal Winners». International Olympic Committee. Consultado em 8 de dezembro de 2007
- «South African Sports Confederation and Olympic Committee». International Olympic Committee. Consultado em 8 de dezembro de 2007