Atletismo nos Jogos Mundiais Militares de 2011
Atletismo |
As provas de atletismo nos Jogos Mundiais Militares de 2011 foram disputadas entre os dias 17 e 23 de julho de 2011 no Estádio Olímpico João Havelange[1], no Rio de Janeiro. A maratona foi disputada no Parque do Flamengo, simultaneamente com a Maratona do Rio de Janeiro.[1]
Os homens competiram em 20 eventos e as mulheres em 15, sendo os 400 metros com barreira, salto em altura, salto com vara, arremesso de disco, arremesso de peso e lançamento de dardo sem versões femininas. Os 110 metros com barreiras masculino é equivalentes aos 100 metros com barreiras feminino.[1]
Calendário
Julho | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo | 2 | 1 | 5 | 9 | 8 | 10 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Femi Seun Ogunode QAT Catar | Aziz Ouhadi MAR Marrocos | Nilson André BRA Brasil |
200 metros detalhes | Femi Seun Ogunode QAT Catar | Aziz Ouhadi MAR Marrocos | Yoel Tapia DOM República Dominicana |
400 metros detalhes | Sajjad Hashemi IRI Irã | Mark Mutai KEN Quênia | Arismendy Peguero DOM República Dominicana |
800 metros detalhes | Marcin Lewandowski POL Polônia | Jackson Kivuva KEN Quênia | Geoffrey Maturn KEN Quênia |
1500 metros detalhes | Gideon Kathimba KEN Quênia | Moustaoui Mohamed MAR Marrocos | Imad Touil ALG Argélia |
5000 metros detalhes | Mark Kiptoo KEN Quênia | Vincent Kiprop KEN Quênia | Bilisuma Gelassa BHR Bahrein |
10000 metros detalhes | Josphat Kiprono Menjo KEN Quênia | Ali Hasan Mahboob BHR Bahrein | Kimutai Kiplimo KEN Quênia |
4x100 metros detalhes | Vicente de Lima Ailson Feitosa Basílio de Moraes Júnior Nilson André BRA Brasil | Grzegorz Zimniewicz Kamil Masztak Robert Kubaczyk Marcin Marciniszyn POL Polônia | Shareef Safran Ranil Jayawaradena Gihan Chamara Shehan Ambepitiya SRI Sri Lanka |
4x400 metros detalhes | Piotr Klimczak Daniel Dąbrowski Kacper Kozłowski Marcin Marciniszyn POL Polônia | Kipkemboi Soi Jonathan Kibet Geoffrey Matum Mark Mutai KEN Quênia | Riju Kallammarukunnal Premanand Jayakumar Mortaja Shake Kunhu Puthenpurakkal IND Índia |
110 metros com barreiras detalhes | Dominik Bochenek POL Polônia | Ji Wei CHN China | Mariusz Kubaszewki POL Polônia |
400 metros com barreiras detalhes | Raphael Fernandes BRA Brasil | Victor Solarte VEN Venezuela | Leonardo Capotosti ITA Itália |
3000 metros com obstáculos detalhes | Simon Ayeko UGA Uganda | Abdelkader Hachlaf MAR Marrocos | Abubaker Ali Kamal QAT Catar |
Maratona detalhes | Patrick Tambwe Ngoie FRA França | Rachid Ghamnoui FRA França | Paul Kosgei KEN Quênia |
Salto em distância detalhes | Yu Zhenwi CHN China | Zhang Xiaoyi CHN China | Victor Castillo VEN Venezuela |
Salto triplo detalhes | Jefferson Sabino BRA Brasil | Issam Nima ALG Argélia | Dmytri Dziatsuk BLR Bielorrússia |
Salto em altura detalhes | Mutaz Barshim QAT Catar | Yurii Krimarenko UKR Ucrânia | Dmytro Dem'yanyuk UKR Ucrânia |
Salto com vara detalhes | Paweł Wojciechowski POL Polônia | Łukasz Michalski POL Polônia | Fábio Gomes da Silva BRA Brasil |
Arremesso de peso detalhes | Andrii Semenov UKR Ucrânia | Candy Arnd Bauer GER Alemanha | Andrei Siniakou BLR Bielorrússia |
Lançamento de dardo detalhes | Ari Pekka Mannio FIN Finlândia | Spyridon Lempessis GRE Grécia | Mattija Kranjc SLO Eslovênia |
Areemesso de disco detalhes | Mahmoud Samimi IRI Irã | Rashid Al-Dosari QAT Catar | Musaba Momani JOR Jordânia |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Mariya Ryemyen UKR Ucrânia | Ana Cláudia Silva BRA Brasil | Olesya Povhk UKR Ucrânia |
200 metros detalhes | Ana Cláudia Silva BRA Brasil | Mariya Ryemyen UKR Ucrânia | Olesya Povhk UKR Ucrânia |
400 metros detalhes | Geisa Coutinho BRA Brasil | Olga Tereshkova KAZ Cazaquistão | Jailma de Lima BRA Brasil |
800 metros detalhes | Maryna Arzamasava BLR Bielorrússia | Margarita Matsko KAZ Cazaquistão | Helen Obiri KEN Quênia |
1500 metros detalhes | Langat Nancy KEN Quênia | Denise Krebbs GER Alemanha | Genebe Regasa BHR Bahrein |
5000 metros detalhes | Shitaye Habtegebrel BHR Bahrein | Tejitu Chalchissa BHR Bahrein | Rebecca Cheptegei UKR Ucrânia |
10000 metros detalhes | Doris Changeiywo KEN Quênia | Lineth Chepkurui KEN Quênia | Kareema Saleh Jasim BHR Bahrein |
4x100 metros detalhes | Geisa Coutinho Vanda Gomes Ana Cláudia Silva Franciela Krasucki BRA Brasil | Marika Popowicz Daria Korczyńska Marta Jeschke Ewelina Ptak POL Polônia | Yevgeniya Snihur Olena Chebanu Mariya Ryemyen Olesya Povh UKR Ucrânia |
4x400 metros detalhes | Vanda Gomes Christiane dos Santos Geisa Coutinho Jailma de Lima BRA Brasil | Raysa Sánchez Margarita Manzueta Marleny Mejía Yolanda Osana DOM República Dominicana | Menaka Wickramasinghe Champika Dilrukshi Sva Kusumawathi Chandrika Subashini SRI Sri Lanka |
100 metros com barreiras detalhes | Alina Talay BLR Bielorrússia | Veronica Borsi ITA Itália | Ekaterina Poplavskaya BLR Bielorrússia |
3000 metros com obstáculos detalhes | Mercy Njororge KEN Quênia | Irini Kokkinariou GRE Grécia | Salima El Ouali Alami MAR Marrocos |
Maratona detalhes | Kim Kum-Ok PRK Coreia do Norte | Wei Yanan CHN China | Helalia Johannes NAM Namíbia |
Salto em distância detalhes | Keila Costa BRA Brasil | Vanessa Seles BRA Brasil | Ruslana Tsykhotska UKR Ucrânia |
Salto triplo detalhes | Simona La Mantia ITA Itália | Keila Costa ITA Itália | Ruslana Tsykhotska UKR Ucrânia |
Arremesso de martelo detalhes | Zhang Wenxiu CHN China | Nataliia Zolotukhina UKR Ucrânia | Rosa Rodríguez VEN Venezuela |
Quadro de Medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 8 | 3 | 3 | 14 |
2 | Quénia | 6 | 5 | 4 | 15 |
3 | Polónia | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Catar | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Ucrânia | 2 | 3 | 6 | 11 |
6 | China | 2 | 3 | 5 | |
7 | Bielorrússia | 2 | 3 | 5 | |
8 | Irã | 2 | 2 | ||
9 | Bahrein | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Itália | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | França | 1 | 1 | 2 | |
12 | Uganda | 1 | 1 | 2 | |
13 | Finlândia | 1 | 1 | ||
Coreia do Norte | 1 | 1 | |||
15 | Marrocos | 4 | 1 | 5 | |
16 | Alemanha | 2 | 2 | ||
Grécia | 2 | 2 | |||
Cazaquistão | 2 | 2 | |||
19 | República Dominicana | 1 | 2 | 3 | |
Venezuela | 1 | 2 | 3 | ||
21 | Argélia | 1 | 1 | 2 | |
22 | Sri Lanka | 2 | 2 | ||
23 | Índia | 1 | 1 | ||
Jordânia | 1 | 1 | |||
Namíbia | 1 | 1 | |||
Eslovénia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 35 | 35 | 35 | 105 |
Referências
Ligações externas
- «Livro de resultados dos Jogos Militares de 2011»
- Portal dos eventos multiesportivos