Australian Open de 2008
Australian Open de 2008 | |
---|---|
Detalhes | |
Data | 14 a 27 de janeiro |
Edição | 96ª |
Local | Melbourne Park Melbourne, Austrália |
Organização | Federação Internacional de Tênis (ITF) Tennis Australia |
Direção | Craig Tiley |
Categoria | Grand Slam |
Piso | duro (Plexicushion) |
Premiação total | A$ 20.600.000 |
Campeões | |
Profissionais | |
Simples masculino | Novak Djokovic |
Simples feminino | Maria Sharapova |
Duplas masculinas | Jonathan Erlich Andy Ram |
Duplas femininas | Alona Bondarenko Kateryna Bondarenko |
Duplas mistas | Sun Tiantian Nenad Zimonjić |
Juvenis | |
Simples masculino | Bernard Tomic |
Simples feminino | Arantxa Rus |
Duplas masculinas | Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua |
Duplas femininas | Ksenia Lykina Anastasia Pavlyuchenkova |
Cadeirantes | |
Simples masculino | Shingo Kunieda |
Simples feminino | Esther Vergeer |
Simples tetraplégico | Peter Norfolk |
Duplas masculinas | Shingo Kunieda Satoshi Saida |
Duplas femininas | Jiske Griffioen Esther Vergeer |
Duplas tetraplégicas | Nicholas Taylor David Wagner |
Edições | |
Australian Open | |
← 2007 2009 → | |
Grand Slam | |
O Australian Open de 2008 foi um torneio de tênis disputado nas quadras duras do Melbourne Park, em Melbourne, na Austrália, entre 14 e 27 de janeiro.[1] Corresponde à 40ª edição da era aberta e à 96ª de todos os tempos.
Cabeças de chave
Simples
Masculino
- Roger Federer (Semi-Finais)
- Rafael Nadal (Semi-Finais)
- Novak Đoković (Campeão)
- Nikolay Davydenko (4ª Rodada)
- David Ferrer (Quartas-de-Final)
- Andy Roddick (3ª Rodada)
- Fernando González (3ª Rodada)
- Richard Gasquet (4ª Rodada)
- Andy Murray (1ª Rodada)
- David Nalbandian (3ª Rodada)
- Tommy Robredo (2ª Rodada)
- James Blake (Quartas-de-Final)
- Tomáš Berdych (4ª Rodada)
- Mikhail Youzhny (Quartas-de-Final)
- Marcos Baghdatis (3ª Rodada)
- Carlos Moyá (1ª Rodada)
- Ivan Ljubičić (1ª Rodada)
- Juan Ignacio Chela (1ª Rodada)
- Lleyton Hewitt (4ª Rodada)
- Ivo Karlović (3ª Rodada)
- Juan Mónaco (3ª Rodada)
- Juan Carlos Ferrero (4ª Rodada)
- Paul-Henri Mathieu (4ª Rodada)
- Jarkko Nieminen (Quartas-de-Final)
- Fernando Verdasco (2ª Rodada)
- Stanislas Wawrinka (2ª Rodada)
- Nicolás Almagro (1ª Rodada)
- Gilles Simon (3ª Rodada)
- Philipp Kohlschreiber (4ª Rodada)
- Radek Štěpánek (1ª Rodada)
- Igor Andreev (3ª Rodada)
- Dmitry Tursunov (2ª Rodada)
Feminino
- Justine Henin (Quartas-de-Final)
- Svetlana Kuznetsova (3ª Rodada)
- Jelena Janković (Semi-Finais)
- Ana Ivanović (Final)
- Maria Sharapova (Campeã)
- Anna Chakvetadze (3ª Rodada)
- Serena Williams (Quartas-de-Final)
- Venus Williams (Quartas-de-Final)
- Daniela Hantuchová (Semi-Finais)
- Marion Bartoli (1ª Rodada)
- Elena Dementieva (4ª Rodada)
- Nicole Vaidišová (4ª Rodada)
- Tatiana Golovin (2ª Rodada)
- Nadia Petrova (4ª Rodada)
- Patty Schnyder (2ª Rodada)
- Dinara Safina (1ª Rodada)
- Shahar Peer (3ª Rodada)
- Amélie Mauresmo (3ª Rodada)
- Sybille Bammer (2ª Rodada)
- Ágnes Szávay (1ª Rodada)
- Alona Bondarenko (2ª Rodada)
- Lucie Šafářová (1ª Rodada)
- Vera Zvonareva (1ª Rodada)
- Na Li (3ª Rodada)
- Francesca Schiavone (3ª Rodada)
- Victoria Azarenka (3ª Rodada)
- Maria Kirilenko (4ª Rodada)
- Katarina Srebotnik (3ª Rodada)
- Agnieszka Radwańska (Quartas-de-Final)
- Virginie Razzano (3ª Rodada)
- Sania Mirza (3ª Rodada)
- Julia Vakulenko (1ª Rodada)
Finais
Profissional
Categoria | Evento | Campeã(s)(o/ões) | Vice-campeã(s)(o/ões) | Resultado | Chave(s) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | Masculino | Novak Djokovic | Jo-Wilfried Tsonga | 4–6, 6–4, 6–3, 7–62 | ||
Feminino | Maria Sharapova | Ana Ivanović | 7–5, 6–3 | |||
Duplas | Masculino | Jonathan Erlich Andy Ram | Arnaud Clément Michaël Llodra | 7–5, 7–64 | ||
Feminino | Alona Bondarenko Kateryna Bondarenko | Victoria Azarenka Shahar Pe'er | 2–6, 6–1, 6–4 | |||
Misto | Sun Tiantian Nenad Zimonjić | Sania Mirza Mahesh Bhupathi | 7–64, 6–4 |
Juvenil
Categoria | Evento | Campeã(s)(o/ões) | Vice-campeã(s)(o/ões) | Resultado | Chave(s) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | Masculino | Bernard Tomic | Yang Tsung-hua | 4–6, 7–65, 6–0 | ||
Feminino | Arantxa Rus | Jessica Moore | 6–3, 6–4 | |||
Duplas | Masculino | Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua | Vasek Pospisil César Ramírez | 3–6, 7–5, [10–5] | ||
Feminino | Ksenia Lykina Anastasia Pavlyuchenkova | Elena Bogdan Misaki Doi | 6–0, 6–4 |
Cadeirante
Categoria | Evento | Campeã(s)(o/ões) | Vice-campeã(s)(o/ões) | Resultado | Chave |
---|---|---|---|---|---|
Simples | Masculino | Shingo Kunieda | Michaël Jeremiasz | 6–1, 6–4 | |
Feminino | Esther Vergeer | Korie Homan | 6–3, 6–3 | ||
Tetraplégico | Peter Norfolk | David Wagner | 6–2, 6–3 | ||
Duplas | Masculino | Shingo Kunieda Satoshi Saida | Robin Ammerlaan Ronald Vink | 6–4, 6–3 | |
Feminino | Jiske Griffioen Esther Vergeer | Korie Homan Sharon Walraven | 6–3, 6–1 | ||
Tetraplégico | Nicholas Taylor David Wagner | Sarah Hunter Peter Norfolk | 5–7, 6–0, [10–3] |
Referências
- ↑ «Tênis na terra dos cangurus». Revista Tênis. Cópia arquivada em 13 de setembro de 2017
Ligações externas
- Página oficial
- Portal do ténis