Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo de 2023
5º Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Tasquente 2023 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 27 de abril – 30 de abril | |||
Estádio principal | Estádio da Federação de Atletismo do Uzbequistão | |||
Tipo | Sub-18 | |||
Eventos | 40 | |||
Recordes | 1 AU18R, 14 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 5ª edição do Campeonato Asiático Sub-18 de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio da Federação de Atletismo do Uzbequistão, em Tasquente, no Uzbequistão entre 27 a 30 de abril de 2023. Foram disputadas 40 provas no campeonato para atletas com idade entre 15 e 17 anos classificados como Juvenil. Teve como destaque a China com 24 medalhas no total, sendo 15 de ouro.[1]
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado.[2]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 16 | 7 | 2 | 24 |
2 | Índia | 6 | 11 | 7 | 24 |
3 | Cazaquistão | 3 | 6 | 5 | 14 |
4 | Uzbequistão | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | Taipé Chinesa | 3 | 3 | 1 | 7 |
6 | Irão | 2 | 3 | 2 | 7 |
7 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Tailândia | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Hong Kong | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Bahrein | 1 | 0 | 1 | 2 |
Vietname | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Catar | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Sri Lanka | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Kuwait | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Iraque | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Arábia Saudita | 0 | 0 | 1 | 1 |
Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tajiquistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 40 | 41 | 121 |
Medalhistas
Resultados completos foram publicados.[3][4][5][6]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Wu Haolin China | 10.55 | Chan Yat Lok Hong Kong | 10.61 | Nattapon Sookkasem Tailândia | 10.68 |
200 metros | Meng Desheng China | 21.05 | Zheng Keli China | 21.19 | Abhay Singh Índia | 21.39 |
400 metros | Nuansi Sarawut Tailândia | 46.92 | Lin Chao-cheng Taipé Chinesa | 47.95 | Hsiung Chen-yo Taipé Chinesa | 47.97 |
800 metros | Chiang Yi-an Taipé Chinesa | 1:55.46 | Mani Mokhtarinikou Irão | 1:55.68 | Abdulmajeed Yousef Al-Ghafry Arábia Saudita | 1:56.18 |
1 500 metros | Priyanshu Índia | 3:57.37 | Rahul Sarnaliya Índia | 3:59.43 | Arsalan Hamidi Irão | 4:02.08 |
3 000 metros | Aman Kumar Índia | 8:39.15 | Yogeswar Rajasekaran Índia | 8:39.85 | Zainulabdeen Mokhles Al-Shamkhee Iraque | 8:42.36 |
110 metros barreiras | Wu Yu-ting Taipé Chinesa | 13.53 | Wang Zijian| China | 13.67 | Sandeep Vinodkumar Índia | 13.80 |
400 metros barreiras | Mahamat Abakar Catar | 50.91 | Bapi Hansda Índia | 51.38 | Kupa Liyanage Akalanka Sri Lanka | 51.40 |
2.000 metros com obstáculos | Yusuf Azariyan Irão | 5:55.84 | Sumit Rathee Índia | 5:58.69 | Mustafa Mohsen Al-Khazaali Iraque | 6:01.97 |
Revezamento medley | Tailândia Chutithat Pruksorranan Wirayut Daenkhanob Nattapon Sookkasem Nuansi Sarawut | 1:52.59 | Índia Abhay Singh Muhammad Reyan Sharan Megavarnam Navpreet Singh | 1:52.96 | China Yue Haotian Wu Haolin Meng Desheng Wang Zijian | 1:53.40 |
Marcha atlética 10 km | Feng Kai China | 42:33.10 | Li Yapeng China | 43:03.00 | Babendra Singh Índia | 43:16.95 |
Salto em altura | Devdavs Ismailov Uzbequistão | 2.06 m | Nilupul Pehesara Sri Lanka | 2.01 m | Đỗ Hoàng Nghĩa Vietname Kim Hyeon-sik Coreia do Sul | 2.01 m |
Salto com vara | Lian Chunxin China | 5.01 m | Thushen Silva Sri Lanka | 4.70 m | Maksim Balabin Cazaquistão | 4.8065 m |
Salto em comprimento | Zhang Shenming China | 7.64 m (w) | Li Chengliang China | 7.61 m | Abdullah Al-Azemi Uzbequistão | 7.42 m |
Salto triplo | Zhang Huayong China | 15.67 m | Kim Eung-yo Coreia do Sul | 15.08 m | Gan Ziyi China | 15.05 m |
Arremesso de peso | Park Si-hoon Coreia do Sul | 20.11 m | Abduazim Rakhmatullayev Uzbequistão | 17.47 m | Abdulrahman Al-Qahtani Kuwait | 17.42 m |
Lançamento de disco | Choi Jae-no Coreia do Sul | 54.59 m | Ritik Índia | 54.03 m | Abduazim Rakhmatullayev Uzbequistão | 54.00 m |
Lançamento do martelo | Mahdi Haftcheshmeh Irão | 68.64 m | Ali Al-Naser Kuwait | 67.66 m | Narpat Singh Índia | 67.26 m |
Lançamento do dardo | Chiu Shao-en Taipé Chinesa | 68.51 m | Arjun Arjun Índia | 66.99 m | Maman Nurdaulet Cazaquistão | 65.71 m |
Decatlo | Ivan Sening Cazaquistão | 6590 pts | Sina Afshinfar Irão | 6317 pts | Lucas Fun Le Cong Singapura | 6277 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Layla Kamal Bahrein | 11.77 | Abinaya Rajarajan Índia | 11.82 | Li Tsz To Hong Kong | 11.84 |
200 metros | Li Tsz To Hong Kong | 24.27 | Rezoana Mallick Heena Índia | 24.38 | Layla Kamal Bahrein | 24.48 |
400 metros | Rezoana Mallick Heena Índia | 52.98 | Sofya Kidenko Cazaquistão | 55.74 | Karlsson Jane Christa Ming Suet Hong Kong | 55.82 |
800 metros | Li Yaxuan China | 2:10.47 | Chen Jie-an Taipé Chinesa | 2:12.59 | Nirmali Wickramasinghe Sri Lanka | 2:17.04 |
1 500 metros | Nguyen Khanh Linh Vietname | 4:35.15 | Aiana Bolatbekkyzy Cazaquistão | 4:36.75 | Maftuna Akhmedova Uzbequistão | 4:39.57 |
3 000 metros | Vanshika Índia | 10:15.16 | Anju Bala Índia | 10:22.86 | Bogdana Grigoryeva Cazaquistão | 10:29.19 |
100 metros barreiras | Wu Binbin China | 13.20 AU18R | Chloe Pak Hoi Man Hong Kong | 13.60 | Yi Yu Pui Hong Kong | 14.49 |
400 metros barreiras | Anastassiya Koloda Cazaquistão | 1:00.63 | Yekaterina Koloda Cazaquistão | 1:02.57 | Sabrina Goyibnazarova Uzbequistão | 1:04.06 |
2.000 metros com obstáculos | Muhayyo Muhammadjonova Uzbequistão | 7:17.42 | Chu Chien-yu Taipé Chinesa | 7:16.54 | Nigoray Amirkhon Tajiquistão | 7:17.42 |
Revezamento medley | Índia Mohur Mukherjee Abinaya Rajarajan Shireen Ahluwalia Rezoana Mallick Heena | 2:11.21 | Cazaquistão Angelina Volodkina Mariya Shuvalova Milana Zubareva Sofya Kidenko | 2:12.39 | Hong Kong Wong Wang Chi Li Tsz To Chow Chi Kiu Karlsson Jane Christa Ming Suet | 2:12.76 |
Marcha atlética 5 km | Yang Xizhen China | 22:32.61 | Liu Biling China | 22:56.30 | Aarti Índia | 24:29.14 |
Salto em altura | Pooja Índia | 1.77 m | Arina Malyugina Cazaquistão | 1.75 m | Emiliya Rudina Uzbequistão | 1.69 m |
Salto com vara | Zhang Zixuan China | 3.80 m | Elmira Kabirova Cazaquistão | 3.70 m | Riza Mukametkali Cazaquistão | 3.60 m |
Salto em comprimento | Wu Binbin China | 6.41 m | Sharifa Davronova Uzbequistão | 6.22 m | Mubassina Muhammad Índia | 5.90 m |
Salto triplo | Sharifa Davronova Uzbequistão | 13.99 m | Wu Jialing China | 12.70 m | Elizaveta Yakimenko Cazaquistão | 12.06 m |
Arremesso de peso | Tian Xinyi China | 18.56 m | Xu Mengshu China | 16.57 m | Anupriya Valliyot Sasi Índia | 16.37 m |
Lançamento de disco | Su Yixin China | 50.69 m | Mahliyo Makhmudova Uzbequistão | 35.17 m | Shahzoda Shozodova Uzbequistão | 32.44 m |
Lançamento do martelo | Zhang Jiale China | 66.81 m | Zahra Memari Irão | 54.18 m | Masoumeh Yousefishorehgol Irão | 53.58 m |
Lançamento do dardo | Fang Yuting China | 51.23 m | Yoon Eun-hwan Coreia do Sul | 49.01 m | Cyrene Hui Hong Kong | 47.86 m |
Heptatlo | Irina Konichsheva Cazaquistão | 5154 pts | Mohur Mukherjee Índia | 4862 pts | Anna Chikalova Uzbequistão | 4739 pts |
Referências
- ↑ «Final day of the Asian U18 Athletics Championship 2022 in Tashkent» (em inglês). Athletics Asia. 2 de maio de 2023. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ «"Asian U18 Athletics Championships 2023: India finish campaign with 24 medals» (em inglês). Olympics.com. 30 de abril de 2023. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-18 de 2023 – Resultados dia 1» (em inglês). Uzathletics.uz. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-18 de 2023 – Resultados dia 2» (em inglês). Uzathletics.uz. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-18 de 2023 – Resultados dia 3» (em inglês). Uzathletics.uz. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-18 de 2023 – Resultados dia 4» (em inglês). Uzathletics.uz. Consultado em 19 de abril de 2024
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |