Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Logotipo oficial. | ||||
Dados gerais | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | WCF | |||
Local de disputa | Granly Hockey Arena | |||
Sede | Esbjerg, Dinamarca | |||
Período | 19 – 27 de março | |||
Classificação | ||||
Campeão | Suécia | |||
Clube | Karlstads CK, Karlstad | |||
Capitão | Anette Norberg | |||
Primeiro | Liselotta Lennartsson | |||
Segundo | Sara Carlsson | |||
Terceiro | Cecilia Östlund | |||
Reserva | Karin Rudström | |||
Treinador | Magnus Swartling | |||
Vice-campeão | Suécia | |||
3º colocado | Canadá | |||
| ||||
editar |
O Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011, denominado de Campeonato Mundial Feminino de Curling Capital One de 2011 por motivos de patrocínio, foi um torneio de seleções femininas de curling disputado na Granly Hockey Arena em Esbjerg, Dinamarca.[1][2] A Suécia venceu o Canadá na final por 7–5, após roubar dois pontos no décimo end.[3]
Qualificação
As seguintes equipes se classificaram para participar do Mundial de Curling de 2011:
- Dinamarca (país-sede)
- Alemanha (atual campeã)
- Canadá (melhor equipe das Américas no Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2010)
- Uma equipe das Américas
- Estados Unidos
- Duas equipes do Campeonato Pacífico-Ásia de Curling de 2010
Equipes participantes
As equipes participantes são as seguintes:[4]
Canadá | China | Chéquia | Dinamarca |
---|---|---|---|
Kronau CC, Kronau Capitã: Amber Holland | Harbin CC, Harbin Capitã: Wang Bingyu | CC Aritma Praha, Prague Capitã: Anna Kubešková | Hvidovre CC, Hvidovre Capitã: Lene Nielsen |
Alemanha | Coreia do Sul | Noruega | Rússia |
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Capitã: Andrea Schöpp | Gyeongjgido CC, Gyeonjgido Capitã: Kim Ji-sun | Snarøen CC, Snarøen Capitã: Linn Githmark | Moskvitch CC, Moscow Quarta: Anna Sidorova |
Escócia | Suécia | Suíça | Estados Unidos |
Lockerbie CC, Lockerbie Capitã: Anna Sloan | Karlstads CK, Karlstad Capitã: Anette Norberg | Davos CC, Davos Capitã: Mirjam Ott | Niagara Falls CC, Niagara Falls (Ontário), Canadá Capitã: Patti Lank |
Fase classificatória
Na fase classificatória, as equipes enfrentam-se, classificando as quatro melhores.
Classificação
Legenda | |
---|---|
Classificados para os Playoffs | |
Classificados para a partida desempate |
Equipes | Capitãs | V | D | PF | PA | V (Ends) | L (Ends) | Ends zerados | Ends quebrados | Pct. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia | Anette Norberg | 9 | 2 | 67 | 53 | 40 | 41 | 12 | 8 | 73% |
China | Wang Bingyu | 8 | 3 | 64 | 43 | 44 | 30 | 14 | 16 | 82% |
Dinamarca | Lene Nielsen | 7 | 4 | 77 | 55 | 47 | 33 | 15 | 14 | 78% |
Canadá | Amber Holland | 7 | 4 | 68 | 55 | 42 | 40 | 12 | 7 | 82% |
Suíça | Mirjam Ott | 7 | 4 | 68 | 58 | 46 | 37 | 15 | 15 | 82% |
Rússia | Anna Sidorova | 6 | 5 | 70 | 65 | 40 | 45 | 8 | 8 | 72% |
Estados Unidos | Patti Lank | 6 | 5 | 64 | 63 | 48 | 36 | 10 | 17 | 72% |
Alemanha | Andrea Schöpp | 5 | 6 | 61 | 67 | 40 | 49 | 12 | 13 | 78% |
Escócia | Anna Sloan | 4 | 7 | 49 | 69 | 33 | 43 | 15 | 6 | 76% |
Noruega | Linn Githmark | 3 | 8 | 54 | 71 | 42 | 48 | 15 | 7 | 77% |
Chéquia | Anna Kubešková | 2 | 9 | 40 | 73 | 35 | 43 | 11 | 7 | 71% |
Coreia do Sul | Kim Ji-Sun | 2 | 9 | 54 | 69 | 39 | 40 | 7 | 10 | 76% |
Resultados
Todas as partidas seguem o horário local (UTC+1).
- Primeira rodada
Sexta-feira, 18 de março, 19:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3
| |
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega (Githmark) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8
| |
Suécia (Norberg) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7
|
- Segunda rodada
Sábado, 19 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Lank) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3
| |
Suíça (Ott) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5
| |
Chéquia (Kubešková) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Privivkova) | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 9
| |
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5
|
- Terceira rodada
Sábado, 19 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2
| |
Noruega (Githmark) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 8
| |
Rússia (Privivkova) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6
| |
Estados Unidos (Lank) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | X | 10
| |
Suíça (Ott) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | 7
|
- Quarta rodada
Domingo, 20 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Ott) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | X | 9
| |
Chéquia (Kubešková) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3
| |
China (Wang) | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4
| |
Rússia (Privivkova) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7
| |
Estados Unidos (Lank) | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6
|
- Quinta rodada
Domingo, 20 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3
| |
Suécia (Norberg) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia (Kubešková) | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7
| |
Noruega (Githmark) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2
| |
China (Wang) | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | X | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8
| |
Canadá (Holland) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5
|
- Sexta rodada
Segunda-feira, 21 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Lank) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 4
| |
Rússia (Privivkova) | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | 11
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3
| |
Escócia (Sloan) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 6
| |
Suíça (Ott) | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia (Kubešková) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3
| |
China (Wang) | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | 9
|
- Sétima rodada
Segunda-feira, 21 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3
| |
Escócia (Sloan) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Suécia (Norberg) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia (Kubešková) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2
| |
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | X | X | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
| |
Noruega (Githmark) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
|
- Oitava rodada
Segunda-feira, 21 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 10
| |
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Ott) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega (Githmark) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 9
| |
Rússia (Privivkova) | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Lank) | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 9
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4
|
- Nona rodada
Terça-feira, 22 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 7
| |
Chéquia (Kubešková) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega (Githmark) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2
| |
China (Wang) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | X | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | 8
| |
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 3
|
- Décima rodada
Terça-feira, 22 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega (Githmark) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3
| |
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Lank) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8
| |
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
| |
Suécia (Norberg) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Privivkova) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7
| |
Suíça (Ott) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 9
|
- Décima-primeira rodada
Terça-feira, 22 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Suíça (Ott) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6
| |
Rússia (Sidorova) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Lank) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
Canadá (Holland) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | 11
| |
Chéquia (Kubešková) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2
|
- Décima-segunda rodada
Quarta-feira, 23 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Privivkova) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5
| |
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9
| |
Suíça (Ott) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 7
| |
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega (Githmark) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
| |
Estados Unidos (Lank) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6
|
- Décima-terceira rodada
Quarta-feira, 23 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | X | X | 9
| |
Escócia (Sloan) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 4 | X | X | 14
| |
Estados Unidos (Lank) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Privivkova) | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | 12
| |
Chéquia (Kubešková) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Ott) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 7
|
- Décima-quarta rodada
Quarta-feira, 23 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
| |
Canadá (Holland) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | X | 7
| |
Chéquia (Kubešková) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
| |
Noruega (Githmark) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | X | X | 12
| |
Escócia (Sloan) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | X | 5
|
- Décima-quinta rodada
Quinta-feira, 24 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia (Kubešková) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
| |
Estados Unidos (Lank) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2
| |
Canadá (Holland) | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | X | X | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Ott) | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 9
| |
Escócia (Sloan) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8
| |
Rússia (Privivkova) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
|
- Décima-sexta rodada
Quinta-feira, 24 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5
| |
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Sloan) | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6
| |
Noruega (Githmark) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 8
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia (Kubešková) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6
| |
Suécia (Norberg) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7
|
- Décima-sétima rodada
Quinta-feira, 24 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Ott) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7
| |
Noruega (Githmark) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Privivkova) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3
| |
Estados Unidos (Lank) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | X | X | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Partida desempate
Sexta-feira, 25 de março, 14:00
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Holland) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8
| |
Suíça (Ott) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Suíça | Canadá | ||
Janine Greiner | 82% | Heather Kalenchuk | 88% |
Carmen Küng | 74% | Tammy Schneider | 95% |
Carmen Schäfer | 78% | Kim Schneider | 84% |
Mirjam Ott | 72% | Amber Holland | 85% |
Total | 77% | Total | 88% |
Fase eliminatória
Playoff | Semifinal | Final | |||||||||||
1 | Suécia | 7 | |||||||||||
2 | China | 6 | 1 | Suécia | 7 | ||||||||
2 | China | 5 | 4 | Canadá | 5 | ||||||||
4 | Canadá | 8 | |||||||||||
3 | Dinamarca | 7 | |||||||||||
4 | Canadá | 10 |
Disputa do 3º lugar | |||
3 | Dinamarca | 9 | |
2 | China | 10 |
1 vs. 2
Sexta-feira, 25 de março, 19:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7
| |
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Suécia | China | ||
Liselotta Lennartsson | 79% | Zhou Yan | 92% |
Sara Carlsson | 82% | Yue Qingshuang | 85% |
Cecilia Östlund | 92% | Liu Yin | 61% |
Anette Norberg | 82% | Wang Bingyu | 76% |
Total | 84% | Total | 79% |
3 vs. 4
Sábado, 26 de março, 10:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
| |
Canadá (Holland) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 10
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Dinamarca | Canadá | ||
Maria Poulsen | 70% | Heather Kalenchuk | 89% |
Jeanne Ellegaard | 61% | Tammy Schneider | 81% |
Helle Simonsen | 78% | Kim Schneider | 80% |
Lene Nielsen | 76% | Amber Holland | 84% |
Total | 72% | Total | 83% |
Semifinal
Sábado, 26 de março, 15:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5
| |
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 8
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
China | Canadá | ||
Zhou Yan | 82% | Heather Kalenchuk | 88% |
Yue Qingshuang | 66% | Tammy Schneider | 62% |
Liu Yin | 60% | Kim Schneider | 70% |
Wang Bingyu | 74% | Amber Holland | 86% |
Total | 71% | Total | 77% |
Decisão do terceiro lugar
Domingo, 27 de março, 10:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 9
| |
China (Wang) | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 10
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Dinamarca | China | ||
Maria Poulsen | 86% | Zhou Yan | 86% |
Jeanne Ellegaard | 73% | Yue Qingshuang | 83% |
Helle Simonsen | 84% | Liu Yin | 82% |
Lene Nielsen | 73% | Wang Bingyu | 84% |
Total | 79% | Total | 81% |
Final
Domingo, 27 de março, 15:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Norberg) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7
| |
Canadá (Holland) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Suécia | Canadá | ||
Liselotta Lennartsson | 72% | Heather Kalenchuk | 80% |
Sara Carlsson | 68% | Tammy Schneider | 65% |
Cecilia Östlund | 69% | Kim Schneider | 74% |
Anette Norberg | 72% | Amber Holland | 78% |
Total | 70% | Total | 74% |
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2011 |
---|
Suécia Campeã (8º título) |
Estatísticas
Top 5
Após fase classificatória; mínimo 5 partidas
Primeiras | % | Segundas | % | Terceiras | % | Capitãs | % |
Heather Kalenchuk | 88 | Jeanne Ellegaard | 84 | Liu Yin | 83 | Wang Bingyu | 81 |
Ekaterina Galkina | 84 | Yue Qingshuang | 81 | Kim Schneider | 81 | Amber Holland | 80 |
Janine Greiner | 84 | Carmen Küng | 80 | Carmen Schäfer | 80 | Lene Nielsen | 79 |
Stella Heiß | 84 | Tammy Schneider | 79 | Helle Simonsen | 78 | Mirjam Ott | 76 |
Mackenzie Lank | 82 | Sara Carlsson | 78 | Cecilia Östlund | 78 | Anette Norberg | 75 |
Referências
- ↑ «Venue» (em inglês). WWCC2011.com. Consultado em 31 de março de 2018. Arquivado do original em 22 de março de 2011
- ↑ «Results & Statistics» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 31 de março de 2018
- ↑ «Capital One World Women's Championship 2011 Gold Medal Game» (em inglês). WWCC2011.com. Consultado em 31 de março de 2018. Arquivado do original em 18 de maio de 2011
- ↑ «Teams» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 31 de março de 2018
Ligações externas
- Sítio oficial (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do Canadá