Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2021
Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Handebol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Egito | |||
Período | 13 de janeiro–31 de janeiro | |||
Participantes | 32 (de 4 confederações) | |||
Premiações | ||||
Campeão | Dinamarca (2 título) | |||
Vice-campeão | Suécia | |||
MVP | Mikkel Hansen | |||
Estatísticas | ||||
Artilheiro(a) | Frankis Marzo (58 gols) | |||
Número de jogos | 102 | |||
Gols marcados | 5803 (56.89 por partida) | |||
|
O Campeonato Mundial de Andebol (português europeu) ou Handebol (português brasileiro) Masculino de 2021 foi a 27ª edição deste evento, promovido pela Federação Internacional de Handebol. Com sede no Egito, entre 13 e 31 de janeiro de 2021.
Este foi o primeiro Campeonato de Handebol com 32 equipes em vez de 24.[1] Sendo pela terceira vez o campeonato realizado no continente da África, o segundo no Egito e o primeiro a ser realizado fora da Europa desde 2015. A Dinamarca é a atual campeã após vencer pela primeira vez em 2019.
Candidaturas
Sete nações inicialmente expressaram interesse em sediar o torneio:[2]
No entanto, até a fase de escolha expirar em 15 de abril de 2015, apenas três países entraram com documentos para ser sede deste evento:[3]
A decisão estava agendada para 4 de junho de 2015, mas o Congresso foi transferido para 6 de novembro de 2015. O Egito foi escolhido como anfitrião.[4]
Formato
O novo formato terá 32 seleções divididas em oito grupos de quatro times cada. Os três primeiros de cada grupo irão para a segunda fase, enquanto os times classificados em último em seus grupos da rodada preliminar jogam a Copa do Presidente. As 24 equipes classificadas na primeira fase são divididas em quatro grupos de seis equipes cada. As duas primeiras equipes de cada grupo avançam para as quartas de final, com os vencedores disputando a semifinal e final.
Sedes
A seguir está todos os locais e cidades-sede que serão usados.
Cairo | Capital Administrativa | ||
---|---|---|---|
Cairo Stadium Sports Hall | New Capital Sports Hall | ||
Capacidade: 17.000 | Capacidade: 7.500 | ||
Alexandria | Giza | ||
Borg El Arab Sports Hall | Dr Hassan Moustafa Sports Hall | ||
Capacidade: 5.000 | Capacidade: 4.500 | ||
Qualificação
Competição | Datas | Sedes | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
País-Sede | 6 de Novembro de 2015 | Sochi | 1 | Egito |
Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2017 | 10–27 de janeiro de 2019 | Dinamarca Alemanha | 1 | Dinamarca |
Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 9–26 de janeiro de 2020 | Áustria Noruega Suécia | 3 | Croácia Noruega Espanha |
Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 16–26 de janeiro de 2020 | Tunísia | 6 | Argélia Angola Cabo Verde República Democrática do Congo Marrocos Tunísia |
Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2020 | 16–27 de janeiro de 2020 | Kuwait City | 4[1] | Bahrein Japão Catar Coreia do Sul |
Campeonato Pan-Americano de 2020[5] | 21–25 de janeiro de 2020 | Maringá | 3 | Argentina Brasil Uruguai |
(cancelado)[2] | Cidade do México | 1 | ||
Repescagem América do Sul e Central 2020 | (cancelado)[2] | Uruguai[7] | 1 | Chile[8] |
Repescagem Europeia | (cancelado)[3] | Várias | 10[3] | Áustria Bielorrússia França Alemanha Hungria Islândia Portugal Eslovênia Suécia Macedônia do Norte (substituição) Suíça (substituição) |
Wild card[9] | 9 de julho de 2020 | — | 1 + 1[1] | Polônia Rússia[9] |
↑ 1. Como os países da Oceania (Austrália ou Nova Zelândia) participantes do Campeonato Asiático não terminaram entre os cinco primeiros, eles não se classificaram para o Campeonato Mundial. Como ficaram em sexto lugar ou menos, o lugar foi transferido para o wild card.
↑ 2. Devido à pandemia COVID-19, os torneios de qualificação da América do Sul e do Norte foram cancelados.
↑ 3. Como a qualificação europeia foi cancelada, a classificação final do Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 foi usada para determinar os participantes.
↑ 4. Em 9 de dezembro de 2019, a World Anti-Doping Agency (WADA) baniu a Rússia de todos os esportes internacionais por um período de quatro anos, depois que o governo russo foi descoberto por ter adulterado dados de laboratório que forneceu à WADA em janeiro 2019 como uma condição para a Agência Antidopagem Russa ser reintegrada. Como resultado da proibição, a WADA planeja permitir que atletas individuais russos possam competir sob uma bandeira neutra nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020, como aconteceu nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018, mas não será permitido competir em esportes coletivos.
Histórico dos Classificados
País | Qualificado como | Qualificado em | Participações anteriores1, 2 |
---|---|---|---|
Egito | Sede | 6 de Novembro de 2015 | 15 (1964, 1993, 1995, 1997,1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Dinamarca[10] | Campeão | 27 de Janeiro de 2019 | 23 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Angola | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 20 de Janeiro de 2020 | 4 (2005, 2007, 2017, 2019) |
Argélia | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 20 de Janeiro de 2020 | 14 (1974, 1982, 1986, 1990, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015) |
Tunísia | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 20 de Janeiro de 2020 | 14 (1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Catar | Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2020 | 21 de Janeiro de 2020 | 7 (2013, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Japão | Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2020 | 23 de Janeiro de 2020 | 14 (1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017, 2019) |
Bahrein | Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2020 | 23 Janeiro 2020 | 3 (2011, 2017, 2019) |
Coreia do Sul | Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2020 | 23 de Janeiro de 2020 | 11 (1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013, 20193) |
Argentina | Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2020 | 23 de Janeiro de 2020 | 12 (1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Brasil | Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2020 | 23 de Janeiro de 2020 | 14 (1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Croácia | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Janeiro de 2020 | 13 (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Espanha | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Janeiro de 2020 | 20 (1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Cabo Verde | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Janeiro de 2020 | 0 (estreante) |
Marrocos | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Janeiro de 2020 | 6 (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007) |
Noruega | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 25 de Janeiro de 2020 | 15 (1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017, 2019) |
Uruguai | Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2020 | 25 de Janeiro de 2020 | 0 (estreante) |
República Democrática do Congo | Campeonato Africano de Handebol Masculino de 2020 | 26 de Janeiro de 2020 | 0 (estreante) |
Áustria | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 6 (1938, 1958, 1993, 2011, 2015, 2019) |
Bielorrússia | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 4 (1995, 2013, 2015, 2017) |
Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 Abril 2020 | 6 (1995, 1997, 2001, 2005, 2007, 2015) | |
França | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 22 (1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Alemanha | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 25 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 19903, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Hungria | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 20 (1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017, 2019) |
Islândia | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 20 (1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Portugal | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 3 (1997, 2001, 2003) |
Eslovênia | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 8 (1995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017) |
Suécia | Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2020 | 24 de Abril de 2020 | 24 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019) |
Polônia | Wildcard | 9 de Julho de 2020 | 15 (1958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017) |
Rússia | Wildcard | 9 de Julho de 2020 | 13 (1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019) |
América do Norte e Caribe | 2 de Novembro de 2020 | 6 (1964, 1970, 1974, 1993, 1995, 2001) | |
Chile | Repescagem América do Sul e Central | 10 de Novembro de 2020 | 5 (2011, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Macedônia do Norte4 | Substituição | 12 de Janeiro de 2021 | 6 (1999, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019) |
Suíça5 | Substituição | 12 de Janeiro de 2021 | 10 (1954, 1961, 1964, 1967, 1970, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995) |
- 1 Negrito indica o campeão do referido ano
- 2 Itálico indica país sede do referido campeonato
- 3 Em 12 de janeiro, a Federação Internacional de Handebol anunciou que a República Tcheca se retirou do torneio devido ao grande número de jogadores infectados com COVID-19. A Macedônia do Norte os substituiu.
- 4 Em 12 de janeiro, a Federação Internacional de Handebol anunciou que os Estados Unidos se retiraram do torneio devido ao grande número de jogadores infectados com COVID-19. A Suíça os substituiu.
Sorteio
O sorteio ocorreu em 05 de setembro de 2020 no Cairo, capital do Egito.[11]
Potes
Os potes e o formato do sorteio foram anunciados em 23 de julho de 2020.[12]
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
Dinamarca Espanha Croácia Noruega Eslovênia Alemanha Portugal Suécia | Egito Argentina Áustria Hungria Tunísia Argélia Catar Bielorrússia | Islândia Brasil Uruguai França Coreia do Sul1 Japão Bahrein Macedônia do Norte | Angola Cabo Verde Marrocos Chile República Democrática do Congo Polônia Rússia Suíça |
Árbitros
Os pares de árbitros foram selecionados em 4 de janeiro de 2021.[13]
|
|
|
Fase preliminar
Todos as partidas estão no fuso oficial de Brasilia.[14][15]
Qualificadas para a Fase Principal da competição | |
Disputam os jogos da Copa do Presidente |
Critérios de desempate: 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de gols no confronto direto; 4) número de gols feitos no confronto direto; 5) diferença de gols.
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 107 | 73 | +34 |
2 | Alemanha | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 43 | +38 |
3 | Uruguai | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 42 | 87 | −45 |
4 | Cabo Verde | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 27 | 54 | −27 |
15 de Janeiro de 2021 14:00 | Alemanha | 43-14 | Uruguai | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Lopez Grillo, Sebastian Lenci |
Kastening 9 | (16-4) | Morandeira 4 | ||
4× | Relatório | 2× 1× |
15 de Janeiro de 2021 16:30 | Hungria | 34-27 | Cabo Verde | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Alaa Emam, Hossam Hedaia |
Ancsin 7 | (19-14) | Semedo 6 | ||
6× 1× 1× | Relatório | 4× 1× |
17 de Janeiro de 2021 14:00 | Cabo Verde | 0-10[nota 1] | Alemanha | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
17 de Janeiro de 2021 16:30 | Hungria | 44-18 | Uruguai | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Majid Kolahdouzan, Alireza Mousaviannazhad |
Máthé 8 | (16-8) | Morandeira 4 | ||
3× 2× | Relatório | 2× |
19 de Janeiro de 2021 14:00 | Uruguai | 10-0[nota 1] | Cabo Verde | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
19 de Janeiro de 2021 16:30 | Alemanha | 28-29 | Hungria | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Schiller 7 | (14-15) | Bánhidi, Máthé 8 | ||
7× | Relatório | 7× 1× |
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 92 | 85 | +7 |
2 | Polônia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 89 | 78 | +11 |
3 | Brasil | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 84 | 94 | −10 |
4 | Tunísia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 90 | 98 | −8 |
15 de Janeiro de 2021 14:00 | Espanha | 29-29 | Brasil | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Solé, Pérez, Canellas 4 | (16-13) | Rogério, Langaro 6 | ||
4× | Relatório | 6× 1× |
15 de Janeiro de 2021 16:30 | Tunísia | 28-30 | Polônia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Nachevski, Slave Nikolov |
Sanaï 9 | (17-17) | Moryto 11 | ||
5× 2× | Relatório | 6× 2× |
17 de Janeiro de 2021 14:00 | Tunísia | 32-32 | Brasil | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Mads Hansen, Jesper Madsen |
Darmoul 9 | (20-16) | Hackbarth, Langaro 6 | ||
6× 2× | Relatório | 4× |
17 de Janeiro de 2021 16:30 | Polônia | 26-27 | Espanha | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Sićko 6 | (11-14) | Pérez, Entrerríos, D. Dujshebaev 5 | ||
6× 1× | Relatório | 2× 1× |
19 de Janeiro de 2021 14:00 | Espanha | 36-30 | Tunísia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Mads Hansen, Jesper Madsen |
Pérez 10 | (17-14) | Darmoul 8 | ||
5× | Relatório | 3× 1× |
19 de Janeiro de 2021 16:30 | Brasil | 23-33 | Polônia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Langaro 4 | (11-13) | Moryto, Sićko 6 | ||
4× 1× | Relatório | 4× 1× |
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 83 | 73 | +10 |
2 | Catar | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 80 | +5 |
3 | Japão | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 88 | 89 | −1 |
4 | Angola | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 88 | −14 |
15 de Janeiro de 2021 11:30 | Catar | 30-25 | Angola | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Ricardo Fonseca, Duarte Santos |
Madadi 8 | (14-13) | Pestana 6 | ||
6× 1× | Relatório | 4× |
15 de Janeiro de 2021 14:00 | Croácia | 29-29 | Japão | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Maric 7 | (14-17) | Agarie, Tokuda 5 | ||
3× 2× | Relatório | 3× 2× |
17 de Janeiro de 2021 11:30 | Catar | 31-29 | Japão | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Oscar Rauly, Angel Sabroso |
Frankis 11 | (15-16) | Doi 7 | ||
3× | Relatório | 3× 2× |
17 de Janeiro de 2021 14:00 | Angola | 20-28 | Croácia | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Ferreira 4 | (11-12) | Čupić 6 | ||
6× 2× | Relatório | 6× 3× |
19 de Janeiro de 2021 11:30 | Japão | 30-29 | Angola | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Watanabe 7 | (16-12) | Tati 6 | ||
1× | Relatório | 5× |
19 de Janeiro de 2021 14:00 | Croácia | 26-24 | Catar | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
Štrlek 6 | (13-11) | Frankis 7 | ||
4× 2× | Relatório | 2× 1× |
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 59 | +45 |
2 | Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 72 | 74 | −2 |
3 | Bahrein | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 85 | −10 |
4 | República Democrática do Congo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 101 | −33 |
15 de Janeiro de 2021 14:00 | Argentina | 28-22 | República Democrática do Congo | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Pizarro, Simonet, Martinez 5 | (13-14) | Kiangebeni 7 | ||
4× 1× | Relatório | 2× |
15 de Janeiro de 2021 16:30 | Dinamarca | 34-20 | Bahrein | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Gidsel 10 | (19-10) | Ahmed 8 | ||
5× | Relatório | 4× 1× |
17 de Janeiro de 2021 14:00 | Argentina | 24-21 | Bahrein | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Robert Schulze, Tobias Tönnies |
Pizarro 6 | (12-10) | Ahmed 5 | ||
1× 1× | Relatório | 6× 2× |
17 de Janeiro de 2021 16:30 | República Democrática do Congo | 19-39 | Dinamarca | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Bouity, Mvumbi 4 | (10-23) | Hansen 8 | ||
3× 1× | Relatório | 1× 1× |
19 de Janeiro de 2021 14:00 | Bahrein | 34-27 | República Democrática do Congo | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Lars Jørum, Havard Kleven |
Al-Sayyad 9 | (14-12) | Kiangebeni 6 | ||
7× 1× | Relatório | 4× 1× |
19 de Janeiro de 2021 16:30 | Dinamarca | 31-20 | Argentina | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
M. Hansen 7 | (15-10) | Martínez Cami 6 | ||
3× 1× | Relatório | 6× 3× 1× |
Grupo E
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 76 | +12 |
2 | Noruega | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 93 | 82 | +11 |
3 | Suíça | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 81 | −4 |
4 | Áustria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 82 | 101 | −19 |
A Suíça substituiu os Estados Unidos.
14 de Janeiro de 2021 14:00 | Áustria | 25-28 | Suíça | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Majid Kolahdouzan, Alireza Mousaviannazhad |
Weber 7 | (13-13) | Schmid 7 | ||
7× 1× 1× | Relatório | 4× 1× |
14 de Janeiro de 2021 16:30 | Noruega | 24-28 | França | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Sagosen 10 | (13-13) | Mahé 9 | ||
5× | Relatório | 5× 2× |
16 de Janeiro de 2021 14:00 | Áustria | 28-35 | França | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Lopez Grillo, Sebastian Lenci |
Wagner 7 | (13-17) | Guigou, Fabregas, Descat 4 | ||
3× | Relatório | 4× 1× |
16 de Janeiro de 2021 16:30 | Suíça | 25-31 | Noruega | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Lier, Milosevic 7 | (13-17) | Sagosen 11 | ||
6× 1× | Relatório | 3× 1× |
18 de Janeiro de 2021 14:00 | França | 25-24 | Suíça | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Lopez Grillo, Sebastian Lenci |
Mahé 7 | (14-14) | Schmid 10 | ||
3× 1× | Relatório | 5× 1× |
18 de Janeiro de 2021 16:30 | Noruega | 38-29 | Áustria | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Sagosen 9 | (20-17) | Wagner, Weber 6 | ||
4× 1× | Relatório | 4× 1× |
Grupo F
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 62 | +22 |
2 | Islândia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 93 | 72 | +21 |
3 | Argélia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 67 | 88 | −21 |
4 | Marrocos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 88 | −22 |
14 de Janeiro de 2021 14:00 | Argélia | 24-23 | Marrocos | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Mads Hansen, Jesper Madsen |
Ayoub 7 | (8-15) | Reida 6 | ||
6× | Relatório | 9× 1× 3× |
14 de Janeiro de 2021 16:30 | Portugal | 25-23 | Islândia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Martins 6 | (11-10) | Elísson 6 | ||
3× 2× | Relatório | 4× 3× |
16 de Janeiro de 2021 14:00 | Marrocos | 20-33 | Portugal | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Bojan Lah, David Sok |
Harchaoui 5 | (12-12) | Portela 9 | ||
7× 1× | Relatório | 2× |
16 de Janeiro de 2021 16:30 | Argélia | 24-39 | Islândia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Mads Hansen, Jesper Madsen |
Ayoub 5 | (10-22) | Elísson 12 | ||
4× 1× 1× | Relatório | 4× 1× |
18 de Janeiro de 2021 14:00 | Portugal | 26-19 | Argélia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Portela 4 | (14-9) | Berkous 7 | ||
6× 1× | Relatório | 4× 1× 1× |
18 de Janeiro de 2021 16:30 | Islândia | 31-23 | Marrocos | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Kristjansson, Gudmundsson 6 | (15-10) | Zaroili 5 | ||
3× 1× | Relatório | 4× 1× 2× |
Grupo G
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 | 69 | +28 |
2 | Egito (H) | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 96 | 72 | +24 |
3 | Macedônia do Norte | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 99 | −28 |
4 | Chile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 84 | 108 | −24 |
A Macedônia do Norte substituiu a República Tcheca.
13 de Janeiro de 2021 14:00 | Egito | 35-29 | Chile | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Tobias Tönnies, Robert Schulze |
Y. El-Deraa 6 | (18-11) | Salinas 8 | ||
7× 2× | Relatório | 9× 2× |
14 de Janeiro de 2021 16:30 | Suécia | 32-20 | Macedônia do Norte | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Lars Jørum, Havard Kleven |
Wanne 11 | (16-11) | Lazarov 5 | ||
4× 2× | Relatório | 3× 1× |
16 de Janeiro de 2021 14:00 | Egito | 38-19 | Macedônia do Norte | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Mamdouh 8 | (20-6) | Lazarov, Markoski, Peshevski 3 | ||
2× | Relatório | 5× 1× |
16 de Janeiro de 2021 16:30 | Chile | 26-41 | Suécia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Er. Feuchtmann 7 | (16-20) | Pellas 12 | ||
8× 1× | Relatório | 4× 1× |
18 de Janeiro de 2021 11:30 | Macedônia do Norte | 32-29 | Chile | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Lazarov 8 | (16-17) | Ceballos, Er. Feuchtmann, Salinas 7 | ||
6× | Relatório | 5× 1× |
18 de Janeiro de 2021 14:00 | Suécia | 24-23 | Egito | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Lars Jørum, Havard Kleven |
Persson 8 | (9-12) | Mohamed Sanad 8 | ||
2× 1× | Relatório | 3× |
Grupo H
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 93 | 83 | +10 |
2 | Eslovênia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 105 | 85 | +20 |
3 | Bielorrússia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 89 | 85 | +4 |
4 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 79 | 113 | −34 |
14 de Janeiro de 2021 11:30 | Bielorrússia | 32-32 | Rússia | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Vailupau 10 | (15-15) | Kiselev, Soroka, Kosorotov 6 | ||
6× 1× | Relatório | 5× 1× 1× |
14 de Janeiro de 2021 14:00 | Eslovênia | 51-29 | Coreia do Sul | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Oscar Rauly, Angel Sabroso |
Gajić 10 | (25-16) | Kim Jin-y., Kim Jin-h. 6 | ||
6× 1× | Relatório | 2× |
16 de Janeiro de 2021 11:30 | Bielorrússia | 32-24 | Coreia do Sul | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Vailupau 8 | (15-9) | Kim Jin-y. 8 | ||
9× 1× 1× | Relatório | 3× |
16 de Janeiro de 2021 14:00 | Rússia | 31-25 | Eslovênia | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
Kiselev, Soroka, Kosorotov 6 | (16-13) | Dolenec 6 | ||
5× 1× | Relatório | 4× 1× |
18 de Janeiro de 2021 11:30 | Coreia do Sul | 26-30 | Rússia | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Kim Ji-u. 8 | (15-15) | Andreev, Kornev 5 | ||
2× 1× | Relatório | 5× 2× |
18 de Janeiro de 2021 14:00 | Eslovênia | 29-25 | Bielorrússia | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Oscar Raluy, Angel Sabroso |
Janc 8 | (15-15) | Karalek 7 | ||
5× 1× | Relatório | 5× 1× |
Copa do Presidente
Disputam o jogo de classificação para 25° e 26° lugares | |
Disputam o jogo de classificação para 27° e 28° lugares | |
Disputam o jogo de classificação para 29° e 30° lugares | |
Disputam o jogo de classificação para 31° e 32° lugares |
Critérios de desempate: 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de gols no confronto direto; 4) número de gols feitos no confronto direto; 5) diferença de gols.
Grupo I
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunísia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 82 | 51 | +31 |
2 | República Democrática do Congo | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 64 | 69 | −5 |
3 | Angola | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 66 | +4 |
4 | Cabo Verde | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 30 | −30 |
21 de Janeiro de 2021 11:30 | Cabo Verde | 0-10[nota 1] | Tunísia | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
21 de Janeiro de 2021 14:00 | Angola | 31-32 | República Democrática do Congo | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Alaa Emam, Hossam Hedaia |
Ferreira 8 | (15-13) | Kiangebeni 8 | ||
2× 1× 1× | Relatório | 5× 1× |
23 de Janeiro de 2021 11:30 | Cabo Verde | 0-10[nota 1] | Angola | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
23 de Janeiro de 2021 14:00 | Tunísia | 38-22 | República Democrática do Congo | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Grillo Lopez, Sebastian Lenci |
Toumi 7 | (17-13) | Mvumbi 5 | ||
4× | Relatório | 2× 2× |
25 de Janeiro de 2021 11:30 | República Democrática do Congo | 10-0[nota 1] | Cabo Verde | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
25 de Janeiro de 2021 14:00 | Tunísia | 34-29 | Angola | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Majid Kolahdouzan, Alireza Mousaviannazhad |
Rzig 12 | (14-13) | Hebo, Lopes 7 | ||
8× 1× | Relatório | 3× 1× 1× |
Grupo II
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 105 | 82 | +23 |
2 | Chile | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 103 | 83 | +20 |
3 | Marrocos | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 89 | −18 |
4 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 87 | 112 | −25 |
20 de Janeiro de 2021 11:30 | Chile | 44-33 | Coreia do Sul | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Salinas Muñoz 12 | (24-17) | Kim Jin-y. 8 | ||
4× 2× | Relatório | 5× |
20 de Janeiro de 2021 14:00 | Áustria | 36-22 | Marrocos | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Frimmel 9 | (17-14) | Reida 7 | ||
5× 2× | Relatório | 4× |
22 de Janeiro de 2021 11:30 | Marrocos | 32-25 | Coreia do Sul | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Fougani 7 | (15-14) | Kim Jin-y. 9 | ||
5× 2× 1× | Relatório | 4× |
22 de Janeiro de 2021 14:00 | Áustria | 33-31 | Chile | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Lars Jørum, Havard Kleven |
Frimmel 8 | (14-15) | Er. Feuchtmann 9 | ||
8× 1× | Relatório | 7× 1× |
24 de Janeiro de 2021 11:30 | Marrocos | 17-28 | Chile | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Harchaoui 6 | (12-14) | Salinas 7 | ||
6× 2× | Relatório | 4× |
24 de Janeiro de 2021 14:00 | Coreia do Sul | 29-36 | Áustria | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Alaa Emam, Hossam Hedaia |
Kim Jin-y., Kang 4 | (14-18) | Pratschner 9 | ||
1× 1× | Relatório | 3× 2× |
Decisão do 31º lugar
27 de Janeiro de 2021 11:00 | Cabo Verde | 0-10[nota 1] | Coreia do Sul | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza |
Decisão do 29º lugar
27 de Janeiro de 2021 13:30 | Angola | 29-30 (p. 2-3) | Marrocos | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Ferreira, Hebo 6 | (14-13, 27-27, 0-0) | Rezzouki 12 | ||
5× | Relatório | 4× 3× |
Decisão do 27º lugar
27 de Janeiro de 2021 11:00 | República Democrática do Congo | 30-35 | Chile | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Ngando 8 | (13-18) | Ceballos, Er. Feuchtmann, Ayala 6 | ||
3× | Relatório | 1× 1× |
Decisão do 25º lugar
27 de Janeiro de 2021 13:30 | Tunísia | 37-33 | Áustria | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Julian Grillo Lopez, Sebastian Lenci |
Sanaï 8 | (19-16) | Frimmel, Wagner 7 | ||
4× 2× | Relatório | 3× 2× |
Fase Principal
Os pontos obtidos contra outras equipes na fase preliminar do mesmo grupo são válidos para esta fase.
Classificados para Quartas de Final |
Critérios de desempate: 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de gols no confronto direto; 4) número de gols feitos no confronto direto; 5) diferença de gols.
Grupo I
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 162 | 134 | +28 |
2 | Hungria | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 131 | +29 |
3 | Alemanha | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 153 | 122 | +31 |
4 | Polônia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 138 | 119 | +19 |
5 | Brasil | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 136 | 139 | −3 |
6 | Uruguai | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 88 | 192 | −104 |
21 de Janeiro de 2021 11:30 | Uruguai | 16-30 | Polônia | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Youcef Belkhiri, Sid Ali Hamidi |
Cancio 6 | (9-14) | Moryto 8 | ||
1× | Relatório | 6× 1× |
21 de Janeiro de 2021 14:00 | Hungria | 29-23 | Brasil | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Arthur Brunner, Morad Salah |
Bánhidi 5 | (16-11) | Langaro 8 | ||
4× 2× | Relatório | 3× |
21 de Janeiro de 2021 16:30 | Espanha | 32-28 | Alemanha | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Pérez 6 | (16-13) | Kastening 7 | ||
3× 1× | Relatório | 5× 2× 1× |
23 de Janeiro de 2021 11:30 | Uruguai | 23-38 | Espanha | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Alaa Emam, Hossam Hedaia |
Cancio 8 | (12-14) | Ariño 8 | ||
3× 1× | Relatório | 5× 1× |
23 de Janeiro de 2021 14:00 | Polônia | 26-30 | Hungria | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Sićko 5 | (10-16) | Lékai 8 | ||
3× | Relatório | 3× 1× |
23 de Janeiro de 2021 16:30 | Alemanha | 31-24 | Brasil | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Lars Jørum, Havard Kleven |
Golla 7 | (16-12) | Moraes Ferreira 6 | ||
6× 1× | Relatório | 3× 1× |
25 de Janeiro de 2021 11:30 | Brasil | 37-17 | Uruguai | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Luciano 7 | (18-7) | Chaparro, Vecino, Goyoaga 3 | ||
2× 1× | Relatório | 2× |
25 de Janeiro de 2021 14:00 | Espanha | 36-28 | Hungria | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
Solé 8 | (21-14) | Balogh, Győri 5 | ||
5× 1× | Relatório | 4× 1× |
25 de Janeiro de 2021 16:30 | Polônia | 23-23 | Alemanha | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Krajewski 5 | (12-11) | Schmidt, Weber 4 | ||
5× 1× | Relatório | 4× 1× |
Grupo II
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 169 | 116 | +53 |
2 | Catar | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 132 | 135 | −3 |
3 | Argentina | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 120 | 121 | −1 |
4 | Croácia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 128 | 132 | −4 |
5 | Japão | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 138 | 147 | −9 |
6 | Bahrein | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 107 | 143 | −36 |
21 de Janeiro de 2021 11:30 | Japão | 24-28 | Argentina | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Majid Kolahdouzan, Alireza Mousaviannazhad |
Yoshino 6 | (13-17) | Pizarro 10 | ||
2× 2× | Relatório | 2× 3× |
21 de Janeiro de 2021 14:00 | Croácia | 28-18 | Bahrein | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Horvat 8 | (13-8) | Ahmed, Al-Sayyad 6 | ||
2× | Relatório | 3× 1× |
21 de Janeiro de 2021 16:30 | Dinamarca | 32-23 | Catar | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
M. Hansen 8 | (17-12) | Frankis 12 | ||
4× | Relatório | 7× 3× |
23 de Janeiro de 2021 11:30 | Catar | 28-23 | Bahrein | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Capote 9 | (13-14) | Ahmed 5 | ||
2× | Relatório | 4× 2× |
23 de Janeiro de 2021 14:00 | Argentina | 23-19 | Croácia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Ivan Pavićević, Milos Ražnatović |
Pizarro 4 | (12-12) | Čupić 7 | ||
5× 1× 1× | Relatório | 4× 1× |
23 de Janeiro de 2021 16:30 | Japão | 27-34 | Dinamarca | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
Agarie 7 | (17-19) | E. Jakobsen 12 | ||
5× 1× | Relatório | 3× 1× 1× |
25 de Janeiro de 2021 11:30 | Bahrein | 25-29 | Japão | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Ahmed 5 | (12-19) | Yoshino 9 | ||
5× 1× | Relatório | 2× |
25 de Janeiro de 2021 14:00 | Argentina | 25-26 | Catar | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Pizarro 7 | (13-12) | Frankis 8 | ||
5× 2× | Relatório | 3× 1× |
25 de Janeiro de 2021 16:30 | Dinamarca | 38-26 | Croácia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Oscar Raluy, Angel Sabroso |
E. Jakobsen 8 | (17-15) | Marić 6 | ||
3× | Relatório | 3× 1× |
Grupo III
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 142 | 123 | +19 |
2 | Noruega | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 155 | 137 | +18 |
3 | Portugal | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 135 | 132 | +3 |
4 | Suíça | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 125 | 131 | −6 |
5 | Islândia | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 139 | 132 | +7 |
6 | Argélia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 116 | 157 | −41 |
20 de Janeiro de 2021 11:30 | Suíça | 20-18 | Islândia | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Robert Schulze, Tobias Tönnies |
Schmid 6 | (10-9) | Guðmundsson 4 | ||
5× 2× | Relatório | 2× 2× 1× |
20 de Janeiro de 2021 14:00 | França | 29-26 | Argélia | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Grillo Lopez, Sebastian Lenci |
Mem, Mahé, Fabregas 4 | (16-14) | Berkous 7 | ||
3× | Relatório | 5× 1× |
20 de Janeiro de 2021 16:30 | Portugal | 28-29 | Noruega | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Oscar Raluy, Angel Sabroso |
Martins, Portela 5 | (14-16) | Sagosen 6 | ||
7× 3× 1× | Relatório | 4× 1× |
22 de Janeiro de 2021 11:30 | Suíça | 29-33 | Portugal | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Schmid 11 | (15-17) | Iturriza 7 | ||
4× | Relatório | 3× 1× |
22 de Janeiro de 2021 14:00 | Islândia | 26-28 | França | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Oscar Raluy, Angel Sabroso |
Elísson 9 | (14-16) | Mem 7 | ||
5× 2× 1× | Relatório | 5× |
22 de Janeiro de 2021 16:30 | Noruega | 36-23 | Argélia | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Robert Schulze, Tobias Tönnies |
Blonz 7 | (17-11) | Ayoub 7 | ||
3× 2× | Relatório | 4× 1× 1× |
24 de Janeiro de 2021 11:30 | Argélia | 24-27 | Suíça | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Julian Grillo Lopez, Sebastian Lenci |
Ayoub 6 | (13-15) | Schmid 9 | ||
4× 1× | Relatório | 2× 1× |
24 de Janeiro de 2021 14:00 | Islândia | 33-35 | Noruega | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
Elísson 6 | (18-18) | Sagosen 8 | ||
8× 2× 1× | Relatório | 8× 2× |
24 de Janeiro de 2021 16:30 | Portugal | 23-32 | França | Dr Hassan Moustafa Sports Hall, Giza Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
Martins 6 | (12-16) | Descat 8 | ||
4× 2× | Relatório | 2× 2× |
Grupo IV
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 144 | 117 | +27 |
2 | Egito (H) | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 149 | 117 | +32 |
3 | Eslovênia | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 138 | 130 | +8 |
4 | Rússia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 138 | 139 | −1 |
5 | Bielorrússia | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 139 | 148 | −9 |
6 | Macedônia do Norte | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 106 | 163 | −57 |
20 de Janeiro de 2021 11:30 | Macedônia do Norte | 21-31 | Eslovênia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Lazarov 5 | (9-13) | Gajić 7 | ||
2× 1× | Relatório | 2× 1× |
20 de Janeiro de 2021 14:00 | Rússia | 23-28 | Egito | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Kosorotov 8 | (8-15) | Mamdouh 7 | ||
7× 1× | Relatório | 3× |
20 de Janeiro de 2021 16:30 | Suécia | 26-26 | Bielorrússia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Wanne 7 | (11-15) | Vailupau, Yurynok 6 | ||
3× | Relatório | 4× 1× |
22 de Janeiro de 2021 11:30 | Macedônia do Norte | 20-32 | Rússia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Kuzmanovski 6 | (9-19) | Soroka 6 | ||
6× 1× | Relatório | 2× 1× 1× |
22 de Janeiro de 2021 14:00 | Egito | 35-26 | Bielorrússia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
El-Ahmar 8 | (21-14) | Vailupau 4 | ||
1× | Relatório | 3× 1× |
22 de Janeiro de 2021 16:30 | Eslovênia | 28-28 | Suécia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
Gajić 6 | (14-15) | Wanne 7 | ||
5× 1× | Relatório | 8× 2× 1× |
23 de Janeiro de 2021 11:30 | Bielorrússia | 30-26 | Macedônia do Norte | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Majid Kolahdouzan, Alireza Mousaviannazhad |
Kulesh 7 | (14-14) | Lazarov 7 | ||
3× 2× | Relatório | 1× 1× |
23 de Janeiro de 2021 14:00 | Eslovênia | 25-25 | Egito | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Robert Schulze, Tobias Tönnies |
Janc 7 | (12-8) | Sanad 7 | ||
6× 2× | Relatório | 2× |
23 de Janeiro de 2021 16:30 | Rússia | 20-34 | Suécia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Kotov 5 | (8-17) | Pellas 8 | ||
5× 1× 1× | Relatório | 5× 1× |
Fase final
Chaveamento
Quartas de Final | Semifinal | Final | ||||||||
27 de Janeiro | ||||||||||
Espanha | 31 | |||||||||
29 de Janeiro | ||||||||||
Noruega | 26 | |||||||||
Espanha | 33 | |||||||||
27 de Janeiro | ||||||||||
Dinamarca | 35 | |||||||||
Dinamarca | 39 | |||||||||
31 de Janeiro | ||||||||||
Egito | 38 | |||||||||
Dinamarca | 26 | |||||||||
27 de Janeiro | ||||||||||
Suécia | 24 | |||||||||
França | 35 | |||||||||
29 de Janeiro | ||||||||||
Hungria | 32 | |||||||||
França | 26 | |||||||||
27 de Janeiro | ||||||||||
Suécia | 32 | Terceiro Lugar | ||||||||
Suécia | 35 | |||||||||
31 de Janeiro | ||||||||||
Catar | 23 | |||||||||
Espanha | 35 | |||||||||
França | 29 | |||||||||
Quartas de Final
27 de Janeiro de 2021 13:30 | Dinamarca | 39-38 (p. 4-3) | Egito | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
M. Hansen 10 | (16-13, 28-28, 7-7) | Omar 11 | ||
3× 1× 1× | Relatório | 5× 1× |
27 de Janeiro de 2021 16:30 | Suécia | 35-23 | Catar | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura |
Chrintz, Pellas 8 | (14-10) | Frankis 5 | ||
3× | Relatório | 3× |
27 de Janeiro de 2021 16:30 | Espanha | 31-26 | Noruega | New Capital Sports Hall, Nova Capital Administrativa Árbitros: Gjorgji Nachevski, Slave Nikolov |
A. Dujshebaev 8 | (21-15) | Jøndal 6 | ||
3× 1× | Relatório | 3× 1× |
27 de Janeiro de 2021 16:30 | França | 35-32 (ET) | Hungria | Borg El Arab Sports Hall, Alexandria Árbitros: Ignacio García, Andreu Marín |
Guigou 6 | (12-14, 30-30, 5-2) | Bánhidi 6 | ||
3× | Relatório | 3× 2× |
Semifinal
29 de Janeiro de 2021 13:30 | França | 26-32 | Suécia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Robert Schulze, Tobias Tönnies |
Descat 5 | (13-16) | Wanne 11 | ||
4× 1× | Relatório | 4× 2× |
29 de Janeiro de 2021 16:30 | Espanha | 33-35 | Dinamarca | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Vaclav Horáček, Jiri Novotný |
D. Dujshebaev 7 | (16-18) | M. Hansen 12 | ||
3× 1× | Relatório | 3× 2× 1× |
Decisão do 3º lugar
31 de Janeiro de 2021 10:30 | Espanha | 35-29 | França | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Matija Gubica, Boris Milošević |
A. Dujshebaev 8 | (16-13) | Descat 7 | ||
1× 1× | Relatório | 1× 2× |
Final
31 de Janeiro de 2021 13:30 | Dinamarca | 26-24 | Suécia | Cairo Stadium Sports Hall, Cairo Árbitros: Oscar Raluy, Angel Sabroso |
M. Hansen 7 | (13-13) | Wanne 5 | ||
4× 4× | Relatório | 3× 2× |
Classificação Final
As posições de 1º a 4º e de 25º a 32º serão decididas por play-off. Os perdedores das quartas de final serão classificados entre 5º e 8º de acordo com as colocações na rodada principal, pontos ganhos e saldo de gols. As equipes que terminam em terceiro na fase principal são classificadas de 9º a 12º, as equipes que terminam em quarto na fase principal são classificadas de 13º a 16º, as equipes que terminam em quinto lugar na fase principal são classificadas de 17º a 20º e as equipes classificadas em sexto são classificadas de 21º a 24º. Em caso de empate na pontuação obtida, será levado em consideração a diferença de gols da rodada principal e, posteriormente, o número de gols marcados. Se as equipes ainda estiverem empatadas, o número de pontos ganhos na fase preliminar será considerado seguido pela diferença de gols e, em seguida, o número de gols marcados na fase preliminar.[18]
|
Time das EstrelasO time de estrelas foi anunciado em 31 de janeiro de 2021.[19]
|
Estatísticas
Artilheiros
Fonte: IHF | Top Goleiros
Fonte: IHF |
Ver também
Notas
Referências
- ↑ «IHF Council decides to increase number of teams at World Championships». ihf.info. 8 de outubro de 2018
- ↑ «Bidding process for the 2021/2023 Men's and Women's World Championships». ihf.info. 18 de Fevereiro de 2015
- ↑ «Applications for Men's World Championships 2021/2023». ihf.info. 15 de abril de 2015
- ↑ «2021 and 2023 IHF Men's World Championships Awarded». ihf.info. 6 de Novembro de 2015
- ↑ «Argentina beat Brazil for South and Central American title». ihf.info. 27 de janeiro de 2020. Consultado em 27 de janeiro de 2020
- ↑ «United States of America nominated for Egypt 2021». International Handball Federation. 2 de novembro de 2020. Consultado em 2 de novembro de 2020. Cópia arquivada em 20 de novembro de 2020
- ↑ «uruguay confirma sede para el último cupo egipto 2021». handballsca.tv (em espanhol). 5 de setembro de 2020. Consultado em 11 de setembro de 2020
- ↑ «Chile nominated for Egypt 2021». International Handball Federation. 10 de novembro de 2020. Consultado em 10 de novembro de 2020
- ↑ «Wild cards awarded to Poland and Russia». International Handball Federation. 9 de julho de 2020. Consultado em 9 de julho de 2020
- ↑ «Flawless Denmark claim first world title». 27 de Janeiro de 2019
- ↑ «Giza Pyramids Plateau hosts Egypt 2021 Draw Ceremony»
- ↑ «IHF publish pots for Egypt 2021». 23 de Julho de 2020
- ↑ «IHF confirms referees for Egypt 2021». ihf.info. 4 de Janeiro de 2021
- ↑ «Fiery opening clashes as Egypt 2021 playing schedule set». ihf.info. 10 de Setembro de 2020
- ↑ «Egypt 2021 throw-off times confirmed». ihf.info. 23 de Setembro de 2020
- ↑ «Match cancellation: Cape Verde vs Germany». IHF. Consultado em 17 de janeiro de 2021
- ↑ «Cape Verde withdraw from the 27th IHF Men's World Championship». IHF. Consultado em 18 de janeiro de 2021
- ↑ Regulations (page 31)
- ↑ «Egypt 2021 All-star Team». ihf.info. 31 de janeiro de 2021