Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 - 100 m feminino
Campeonato Mundial Atletismo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A competição dos 100 metros feminino no Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 foi realizada no Estádio Olímpico, em Helsinque, na Finlândia, nos dias 7 e 8 de agosto de 2005. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes.
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Florence Griffith Joyner | 10.49 | Indianápolis | 16 de julho de 1988 | |
Marion Jones | 10.70 | Sevilha | 28 de agosto de 1999 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Lauryn Williams (USA) | Veronica Campbell (JAM) | Christine Arron (FRA) |
Calendário
Todos os horários estão no horário local (UTC+2)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
7 de agosto | 14:45 | Eliminatórias |
7 de agosto | 18:40 | Quartas de final |
8 de agosto | 18:50 | Semifinal |
8 de agosto | 21:35 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 8 melhores tempos (q) avançam para as quartas de final.[1][2]
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 !1 | 2 | Christine Arron | França | 11.15 | Q |
01 !1 | 4 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.15 | Q |
03 !3 | 2 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | 11.21 | Q, |
04 !4 | 6 | Veronica Campbell-Brown | Jamaica | 11.30 | Q |
05 !5 | 8 | Me'Lisa Barber | Estados Unidos | 11.32 | Q |
06 !6 | 3 | Sherone Simpson | Jamaica | 11.33 | Q |
07 !7 | 5 | Olga Fedorova | Rússia | 11.36 | Q |
07 !7 | 8 | Kim Gevaert | Bélgica | 11.36 | Q |
09 !9 | 5 | Lauryn Williams | Estados Unidos | 11.38 | Q |
10 | 2 | Zhanna Block | Ucrânia | 11.39 | Q |
11 | 1 | Maria Karastamati | Grécia | 11.40 | Q |
11 | 3 | Muna Lee | Estados Unidos | 11.40 | Q |
11 | 4 | Lucimar Aparecida de Moura | Brasil | 11.40 | Q |
11 | 6 | Endurance Ojokolo | Nigéria | 11.40 | Q |
15 | 4 | Mariya Bolikova | Rússia | 11.41 | Q |
16 | 3 | Manuela Levorato | Itália | 11.46 | Q |
17 | 6 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad e Tobago | 11.48 | Q |
18 | 1 | Larisa Kruglova | Rússia | 11.50 | Q |
18 | 5 | Vida Anim | Gana | 11.50 | Q |
20 | 7 | Aleen Bailey | Jamaica | 11.52 | Q |
21 | 5 | Sylviane Félix | França | 11.54 | q |
22 | 2 | Tahesia Harrigan | Ilhas Virgens Britânicas | 11.55 | q |
22 | 4 | Heidi Hannula | Finlândia | 11.55 | q |
24 | 1 | Sylvie Mballa Éloundou | Camarões | 11.59 | Q |
24 | 3 | Delphine Atangana | Camarões | 11.59 | q |
26 | 7 | Geraldine Pillay | África do Sul | 11.60 | Q |
27 | 1 | Mercy Nku | Nigéria | 11.61 | q |
27 | 8 | Oluwatoyin Olupona | Canadá | 11.61 | Q |
29 | 6 | LaVerne Jones-Ferrette | Ilhas Virgens Americanas | 11.63 | Q |
30 | 7 | Affoué Amandine Allou | Costa do Marfim | 11.65 | Q |
31 | 4 | Alenka Bikar | Eslovênia | 11.68 | q |
32 | 7 | Emma Ania | Grã-Bretanha | 11.69 | q |
33 | 8 | Melisa Murillo | Colômbia | 11.71 | |
34 | 5 | Deysie Natalia Sumigar | Indonésia | 11.88 | |
35 | 2 | Yah Soucko Koïta | Mali | 12.06 | |
36 | 3 | Gloria Diogo | São Tomé e Príncipe | 12.09 | |
37 | 3 | Basma Al-Eshosh | Jordânia | 12.37 | |
38 | 8 | Tricia Flores | Belize | 12.59 | |
39 | 1 | Diane Borg | Malta | 12.61 | |
40 | 3 | Ngerak Florencio | Palau | 12.64 | |
41 | 5 | Desiree Craggette | Guam | 12.80 | |
42 | 7 | Curlee Gumbs | Anguila | 12.87 | |
43 | 7 | Valentina Nazarova | Turquemenistão | 12.87 | |
44 | 8 | Olga Gerasimova | Tajiquistão | 12.95 | |
45 | 7 | Montserrat Pujol | Andorra | 13.01 | |
46 | 6 | Im Wa Cheong | Macau | 13.04 | |
47 | 8 | Rosa Mystique Jone | Nauru | 13.16 | |
48 | 5 | Marie-Victoire Mboh | República Centro-Africana | 13.25 | |
49 | 2 | Pauline Kwalea | Ilhas Salomão | 13.43 | |
50 | 1 | Dolores Dogba | Polinésia Francesa | 13.44 | |
51 | 2 | Tit Linda Sou | Camboja | 13.45 | |
52 | 6 | Evangeleen Ikelap | Estados Federados da Micronésia | 13.51 | |
53 | 7 | Christina Maltape | Vanuatu | 13.65 | |
54 | 4 | Kaitinano Mwemweata| | Kiribati | 13.80 | |
55 | 4 | Severina Chilala | Angola | 14.21 | |
99 !- | 1 | Takilang Kabua | Ilhas Marshall | DNS | |
99 !- | 6 | Shu-Chuan Chuang | Taipé Chinesa | DNS |
Quartas de final
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 4 melhores tempos (q) avançam para as semifinais.[1][3]
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Christine Arron | França | 11.03 | Q |
2 | 3 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.10 | Q |
3 | 4 | Sherone Simpson | Jamaica | 11.12 | Q |
4 | 4 | Me'Lisa Barber | Estados Unidos | 11.15 | Q |
5 | 1 | Veronica Campbell-Brown | Jamaica | 11.17 | Q |
6 | 2 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | 11.18 | Q, |
7 | 1 | Lauryn Williams | Estados Unidos | 11.22 | Q |
7 | 3 | Muna Lee | Estados Unidos | 11.22 | Q |
9 | 3 | Kim Gevaert | Bélgica | 11.25 | Q |
10 | 2 | Zhanna Block | Ucrânia | 11.27 | Q |
10 | 3 | Mariya Bolikova | Rússia | 11.27 | q |
12 | 4 | Lucimar Aparecida de Moura | Brasil | 11.28 | Q |
13 | 2 | Aleen Bailey | Jamaica | 11.29 | q |
13 | 3 | Maria Karastamati | Grécia | 11.29 | q |
15 | 4 | Endurance Ojokolo | Nigéria | 11.33 | q |
16 | 1 | Olga Fedorova | Rússia | 11.37 | Q |
17 | 4 | Vida Anim | Gana | 11.41 | |
18 | 4 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad e Tobago | 11.42 | |
19 | 2 | Tahesia Harrigan | Ilhas Virgens Britânicas | 11.47 | |
20 | 1 | Geraldine Pillay | África do Sul | 11.48 | |
21 | 3 | Sylviane Félix | França | 11.51 | |
21 | 4 | LaVerne Jones-Ferrette | Ilhas Virgens Americanas | 11.51 | |
23 | 1 | Heidi Hannula | Finlândia | 11.52 | |
23 | 4 | Delphine Atangana | Camarões | 11.52 | |
25 | 1 | Manuela Levorato | Itália | 11.54 | |
26 | 1 | Sylvie Mballa Éloundou | Camarões | 11.55 | |
27 | 2 | Larisa Kruglova | Rússia | 11.56 | |
28 | 1 | Mercy Nku | Nigéria | 11.57 | |
28 | 2 | Affoué Amandine Allou | Costa do Marfim | 11.57 | |
28 | 2 | Emma Ania | Grã-Bretanha | 11.57 | |
28 | 3 | Oluwatoyin Olupona | Canadá | 11.57 | |
32 | 3 | Alenka Bikar | Eslovênia | 11.69 |
Semifinal
Qualificação: Os 4 primeiros de cada bateria (Q) avançam para as finais.[1][4]
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Christine Arron | França | 10.96 | Q |
2 | 1 | Veronica Campbell | Jamaica | 11.00 | Q |
3 | 2 | Lauryn Williams | Estados Unidos | 11.03 | Q |
4 | 1 | Me'Lisa Barber | Estados Unidos | 11.08 | Q |
5 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.09 | Q |
6 | 1 | Muna Lee | Estados Unidos | 11.10 | Q, |
7 | 2 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | 11.10 | Q, |
8 | 2 | Sherone Simpson | Jamaica | 11.15 | Q |
9 | 2 | Zhanna Block | Ucrânia | 11.18 | |
10 | 2 | Maria Karastamati | Grécia | 11.20 | |
11 | 1 | Aleen Bailey | Jamaica | 11.23 | |
12 | 2 | Lucimar de Moura | Brasil | 11.27 | |
13 | 1 | Olga Fedorova | Rússia | 11.27 | |
14 | 1 | Kim Gevaert | Bélgica | 11.30 | |
15 | 2 | Mariya Bolikova | Rússia | 11.31 | |
16 | 1 | Endurance Ojokolo | Nigéria | 11.60 |
Final
A final ocorreu dia 8 de agosto às 21:35.[5] [1]
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Lauryn Williams | Estados Unidos | 10.93 | ||
Veronica Campbell | Jamaica | 10.95 | ||
Christine Arron | França | 10.98 | ||
4 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.09 | |
5 | Me'Lisa Barber | Estados Unidos | 11.09 | |
6 | Sherone Simpson | Jamaica | 11.09 | |
7 | Muna Lee | Estados Unidos | 11.09 | |
8 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | 11.13 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b c d e «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 100 m feminino – Resultado final». Todor 66. Consultado em 24 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 100 m feminino – Resultado das eliminatórias» (PDF). World Athletics. Consultado em 24 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 100 m feminino – Resultado das quartas de final» (PDF). World Athletics. Consultado em 24 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 100 m feminino – Resultado da semifinal» (PDF). World Athletics. Consultado em 24 de outubro de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 – 100 m feminino – Resultado da final» (PDF). World Athletics. Consultado em 24 de outubro de 2023
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo