Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 - Maratona feminina
Campeonato Mundial Atletismo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova da maratona feminina do Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 foi disputada no dia 10 de agosto no Estádio Lujniki, em Moscou. [1]
Recordes
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Paula Radcliffe | 2:15:25 | Londres | 13 de abril de 2003 | ver | |
Paula Radcliffe | 2:20:57 | Helsinque | 14 de agosto de 2005 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Edna Kiplagat (KEN) | Valeria Straneo (ITA) | Kayoko Fukushi (JPN) |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
10 de agosto | 14:00 | Final |
O horário é local (UTC +4)
Resultado
Final
A corrida teve início às 14:00 .[2]
Classificação | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
Edna Kiplagat | Quênia | 2h25'44" | ||
Valeria Straneo | Itália | 2h25'58" | PS | |
Kayoko Fukushi | Japão | 2h27'45" | ||
04 !4 | Ryoko Kizaki | Japão | 2h31'28" | |
05 !5 | Alessandra Aguilar | Espanha | 2h32'38" | |
06 !6 | Emma Quaglia | Itália | 2h34'16" | PS |
07 !7 | Madaí Pérez | México | 2h34'24" | PS |
08 !8 | Kim Hye-Gyong | Coreia do Norte | 2h35'49" | |
09 !9 | Deena Kastor | Estados Unidos | 2h36'12" | PS |
10 !10 | Susan Partridge | Grã-Bretanha | 2h36'24" | |
11 !11 | Jessica Trengove | Austrália | 2h37'11" | PS |
12 !12 | Diana Lobačevskė | Lituânia | 2h37'48" | |
13 !13 | Aberu Kebede | Etiópia | 2h38'04" | |
14 !14 | Kim Hye-Song | Coreia do Norte | 2h38'28" | |
15 !15 | Lishan Dula | Bahrein | 2h38'47" | PS |
16 !16 | Sonia Samuels | Grã-Bretanha | 2h38'47" | PS |
17 !17 | Sin Yong-Sun | Coreia do Norte | 2h39'22" | |
18 !18 | Dorothy McMahan | Estados Unidos | 2h39'52" | PS |
19 !19 | Ding Changqin | China | 2h40'13" | |
20 !20 | Živilė Balčiūnaitė | Lituânia | 2h41'09" | SQ |
21 !21 | Albina Mayorova | Rússia | 2h41'19" | |
22 !22 | Nadezdha Leonteva | Rússia | 2h42'49" | |
23 !23 | Jeannette Faber | Estados Unidos | 2h44'03" | PS |
24 !24 | Lucy Wangui Kabuu | Quênia | 2h44'06" | PS |
25 !25 | Alina Armas | Namíbia | 2h45'09" | |
26 !26 | Alevtina Biktimirvova | Rússia | 2h45'11" | |
27 !27 | Tatyana Aryasova | Rússia | 2h45'27" | |
28 !28 | Wei Xiaojie | China | 2h46'46" | |
29 !29 | Kalliopi Astropekaki | Grécia | 2h47'12" | |
30 !30 | Remalda Kergytė | Lituânia | 2h47'30" | |
31 !31 | Kateryna Karmanenko | Ucrânia | 2h48'18" | PS |
32 !32 | Kim Seong-Eun | Coreia do Sul | 2h48'46" | |
33 !33 | Carmen Oliveras | França | 2h48'58" | |
34 !34 | Cao Mojie | China | 2h49'15" | |
35 !35 | Renate Wyss | Suíça | 2h50'41" | |
36 !36 | Karina Córdoba | Argentina | 2h51'07" | PS |
37 !37 | Mary Davies | Nova Zelândia | 2h51'24" | PS |
38 !38 | Iuliia Andreeva | Quirguistão | 2h53'16" | |
39 !39 | Erika Abril | Colômbia | 2h55'13" | |
40 !40 | Lauren Shelley | Austrália | 2h55'40" | PS |
41 !41 | Karina Neipán | Argentina | 2h56'02" | PS |
42 !42 | Tanith Maxwell | África do Sul | 2h56'37" | PS |
43 !43 | Zuleima Amaya | Venezuela | 2h58'22" | |
44 !44 | Lanni Marchant | Canadá | 3h01'54" | PS |
45 !45 | Nicole Chapple | Austrália | 3h05'42" | |
46 !46 | Daneja Grandovec | Eslovênia | 3h10'46" | SQ |
47 ! | Nebiat Habtemariam | Eritreia | SQ | |
48 ! | Maria McCambridge | Irlanda | NF | |
49 ! | Krista Duchene | Canadá | NF | |
50 ! | Beata Naigambo | Namíbia | NF | |
51 ! | Helalia Johannes | Namíbia | NF | |
52 ! | Slađana Perunović | Montenegro | NF | |
53 ! | Sultan Haydar | Turquia | NF | |
54 ! | Ümmü Kiraz | Turquia | NF | |
55 ! | Meselech Melkamu | Etiópia | NF | |
56 ! | Tiki Gelana | Etiópia | NF | |
57 ! | Mizuki Noguchi | Japão | NF | |
58 ! | Meseret Hailu | Etiópia | NF | |
59 ! | Luvsanlkhündegiin Otgonbayar | Mongólia | NF | |
60 ! | Jane Fardell | Austrália | NF | |
61 ! | Jia Chaofeng | China | NF | |
62 ! | Yolymar Pineda | Venezuela | NF | |
63 ! | Érika Olivera | Chile | NF | |
64 ! | He Yinli | China | NF | |
65 ! | Leena Ekandjo | Namíbia | NF | |
66 ! | Valentine Jepkorir Kipketer | Quênia | NF | |
67 ! | María Peralta | Argentina | NF | |
68 ! | Feyse Tadese | Etiópia | NF | |
69 ! | Kim Mi-Gyong | Coreia do Norte | NF | |
70 ! | Chen Yu-Hsuan | Taipé Chinesa | NF | |
71 ! | Patricia Morceli Bühler | Suíça | NP | |
72 ! | Rosa Chacha | Equador | NP |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Atletismo