Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1975
O Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1975 foi a segunda edição do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. Foi realizado na cidade de Cali, na Colômbia, de 19 a 27 de julho.[1][2][3][4]
Esportes
- Nado Sincronizado
- Natação
- Pólo Aquático
- Saltos Ornamentais
Quadro de Medalhas
# | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 16 | 11 | 10 | 37 |
2 | Alemanha Oriental | 11 | 7 | 5 | 23 |
3 | Hungria | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | União Soviética | 2 | 5 | 4 | 11 |
5 | Reino Unido | 2 | 1 | 5 | 8 |
6 | Alemanha Ocidental | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Austrália | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Itália | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Canadá | 0 | 4 | 2 | 6 |
10 | Países Baixos | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Japão | 0 | 1 | 3 | 4 |
12 | México | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultados
Natação
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Livre | Andy Coan Estados Unidos 51,25 CR | Vladimir Bure URSS 51,32 | Jim Montgomery Estados Unidos 51,44 |
200 m Livre | Tim Shaw Estados Unidos 1:51,04 CR | Bruce Furniss Estados Unidos 1:51,72 | Brian Brinkley Reino Unido 1:53,56 |
400 m Livre | Tim Shaw Estados Unidos 3:54,88 CR | Bruce Furniss Estados Unidos 3:57,71 | Frank Pfütze Alemanha Oriental 4:01,10 |
1.500 m Livre | Tim Shaw Estados Unidos 15:28,98 CR | Brian Goodell Estados Unidos 15:39,00 | David Parker Reino Unido 15:58,21 |
100 m Costas | Roland Matthes Alemanha Oriental 58,15 | John Murphy Estados Unidos 58,34 | Mel Nash Estados Unidos 58,38 |
200 m Costas | Zoltán Verrasztó Hungria 2:05,05 | Mark Tonelli Austrália 2:05,78 | Paul Hove Estados Unidos 2:06,49 |
100 m Peito | David Wilkie Reino Unido 1:04,26 | Nobutaka Taguchi Japão 1:05,04 | David Leigh Reino Unido 1:05,32 |
200 m Peito | David Wilkie Reino Unido 2:18.23 CR | Rick Colella Estados Unidos 2:21.60 | Nikolay Pankin União Soviética 2:21.75 |
100 m Borboleta | Greg Jagenburg Estados Unidos 55.63 CR | Roger Pyttel Alemanha Oriental 56.04 | Bill Forrester Estados Unidos 56.07 |
200 m Borboleta | Greg Jagenburg Estados Unidos 2:01.95 CR | Roger Pyttel Alemanha Oriental 2:02.22 | Bill Forrester Reino Unido 2:02.47 |
200 m Medley | András Hargitay Hungria 2:07.72 CR | Steve Furniss Estados Unidos 2:07.75 | Andrey Smirnov União Soviética 2:08.52 |
400 m Medley | András Hargitay Hungria 4:32.57 | Andrey Smirnov União Soviética 4:35.64 | Hans-Joachim Geisler Alemanha Ocidental 4:36.40 |
4x100 m Livre | Estados Unidos 3:24.85 WR | Alemanha Ocidental 3:29.55 | Itália 3:31.85 |
4x200 m Livre | Alemanha Ocidental 7:39.44 | Reino Unido 7:42.55 | União Soviética 7:43.58 |
4x100 m Medley | Estados Unidos 3:49.00 CR | Alemanha Ocidental 3:51.85 | Reino Unido 3:52.80 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Livre | Kornelia Ender Alemanha Oriental 56.50 CR | Shirley Babashoff Estados Unidos 57.81 | Enith Brigitha Holanda 58.20 |
200 m Livre | Shirley Babashoff Estados Unidos 2:02.50 WR | Kornelia Ender Alemanha Oriental 2:02.69 | Enith Brigitha Holanda 2:03.92 |
400 m Livre | Shirley Babashoff Estados Unidos 4:16.87 WR | Jenny Turrall Austrália 4:17.88 | Kathy Heddy Estados Unidos 4:18.03 |
800 m Livre | Jenny Turrall Austrália 8:44.75 CR | Heather Greenwood Estados Unidos 8:48.88 | Shirley Babashoff Estados Unidos 8:53.22 |
100 m Costas | Ulrike Richter Alemanha Oriental 1:03.30 CR | Birgit Treiber Alemanha Oriental 1:04.34 | Nancy Garapick Canadá 1:04.73 |
200 m Costas | Birgit Treiber Alemanha Oriental 2:15.46 WR | Nancy Garapick Canadá 2:16.09 | Ulrike Richter Alemanha Oriental 2:18.76 |
100 m Peito | Hannelore Anke Alemanha Oriental 1:12.72 WR | Wijda Mazereeuw Holanda 1:14.29 | Marcia Morey Estados Unidos 1:15.00 |
200 m Peito | Hannelore Anke Alemanha Oriental 2:37.25 WR | Wijda Mazereeuw Holanda 2:37.50 | Karla Linke Alemanha Oriental 2:38.28 |
100 m Borboleta | Kornelia Ender Alemanha Oriental 1:01.24 CR | Rosemarie Kother Alemanha Oriental 1:01.80 | Camille Wright Estados Unidos 1:02.79 |
200 m Borboleta | Rosemarie Kother Alemanha Oriental 2:13.82 | Valerie Lee Estados Unidos 2:14.89 | Gabriele Wuschek Alemanha Oriental 2:15.96 |
200 m Medley | Kathy Heddy Estados Unidos 2:19.80 WR | Ulrike Tauber Alemanha Oriental 2:20.40 | Angela Franke Alemanha Oriental 2:20.81 |
400 m Medley | Ulrike Tauber Alemanha Oriental 4:52.76 WR | Karla Linke Alemanha Oriental 4:57.83 | Kathy Heddy Estados Unidos 5:00.46 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental 3:49.37 WR | Estados Unidos 3:50.74 | Canadá 3:53.37 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental 4:14.74 CR | Estados Unidos 4:20.47 | Holanda 4:21.45 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Saltos Ornamentais
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Trampolim 3m Masculino | Phil Boggs Estados Unidos 597,12 pts | Klaus Dibiasi Itália 588,21 pts | Vyacheslav Strakhov União Soviética 577,59 pts |
Plataforma 10m Masculino | Klaus Dibiasi Itália 547,98 pts | Nikolay Mikhailin União Soviética 532,95 pts | Carlos Girón México 529,71 pts |
Trampolim 3m Feminino | Irina Kalinina União Soviética 489,81 pts | Tatyana Bolynkina União Soviética 473,37 pts | Christine Loock Estados Unidos 466,92 pts |
Plataforma 10m Feminino | Janet Ely Estados Unidos 403,89 pts | Irina Kalinina União Soviética 387,99 pts | Ulrika Knape Suécia 387,90 pts |
Nado Sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Solo | Gail Buzonas Estados Unidos 133,083 pts | Sylvie Fortier Canadá 130,866 pts | Yasuko Unezaki Japão 126,616 pts |
Dueto | Robin Curren & Amanda Norrish Estados Unidos 129,433 pts | Carol Stewart & Laura Wilkin Canadá 127,733 pts | Masako Fujiwara & Yasuko Fujiwara Japão 126,099 pts |
Equipes | Estados Unidos 128,812 pts | Canadá 125,129 pts | Japão 123,691 pts |
Pólo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | União Soviética | Hungria | Itália |
Ligações externas
- «Site oficial da FINA»
Referências
Precedido por Mundial de Esportes Aquáticos Belgrado 1973 | Mundial de Esportes Aquáticos Cali 1975 | Sucedido por Mundial de Esportes Aquáticos Berlim 1978 |
- Portal do desporto