Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019 Pattaya 2019 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 18 - 27 de setembro de 2019 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 85ª | |||||||||
Cidade | Pattaya | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Dados estatísticos | ||||||||||
Participantes | 588 pessoas de 97 nacionalidades | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019 foi a 85ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). O campeonato ocorreu no Centro Nacional de Treinamento Esportivo Oriental, em Pattaya, na Tailândia, entre 18 a 27 de setembro de 2019. Foram disputadas 20 categorias (10 masculino e 10 feminino), com a presença de 588 halterofilistas de 97 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a China com 53 medalhas no total, sendo 29 de ouro. [1][2][3]
Calendário
|
|
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [1][2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Om Yun-chol Coreia do Norte | 128 kg | Nguyễn Trần Anh Tuấn Vietname | 120 kg | Igor Son Cazaquistão | 120 kg |
Arremesso | Om Yun-chol Coreia do Norte | 166 kg | Hafez Ghashghaei Irão | 149 kg | Mansour Al-Saleem Arábia Saudita | 147 kg |
Total | Om Yun-chol Coreia do Norte | 294 kg | Igor Son Cazaquistão | 266 kg | Mansour Al-Saleem Arábia Saudita | 265 kg |
61 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Li Fabin China | 145 kg | Eko Yuli Irawan Indonésia | 140 kg | Yoichi Itokazu Japão | 135 kg |
Arremesso | Li Fabin China | 173 kg | Francisco Mosquera Colômbia | 172 kg | Qin Fulin China | 171 kg |
Total | Li Fabin China | 318 kg | Eko Yuli Irawan Indonésia | 306 kg | Francisco Mosquera Colômbia | 302 kg |
67 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Feng Lüdong China | 153 kg | Daniyar İsmayilov Turquia | 150 kg | Chen Lijun China | 150 kg |
Arremesso | Pak Jong-ju Coreia do Norte | 188 kg | Chen Lijun China | 187 kg | Adkhamjon Ergashev Uzbequistão | 182 kg |
Total | Chen Lijun China | 337 kg | Feng Lüdong China | 333 kg | Pak Jong-ju Coreia do Norte | 330 kg |
73 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Shi Zhiyong China | 166 kg | Bozhidar Andreev Bulgária | 157 kg | Briken Calja Albânia | 156 kg |
Arremesso | Shi Zhiyong China | 197 kg | O Kang-chol Coreia do Norte | 193 kg | Bozhidar Andreev Bulgária | 189 kg |
Total | Shi Zhiyong China | 363 kg | O Kang-chol Coreia do Norte | 347 kg | Bozhidar Andreev Bulgária | 346 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lü Xiaojun China | 171 kg | Li Dayin China | 171 kg | Andranik Karapetyan Armênia | 168 kg |
Arremesso | Lü Xiaojun China | 207 kg | Li Dayin China | 206 kg | Yunder Beytula Bulgária | 201 kg |
Total | Lü Xiaojun China | 378 kg | Li Dayin China | 377 kg | Brayan Rodallegas Colômbia | 363 kg |
89 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Revaz Davitadze Geórgia | 172 kg | Aliaksandr Bersanau Bielorrússia | 169 kg | Keydomar Vallenilla Venezuela | 169 kg |
Arremesso | Toshiki Yamamoto Japão | 208 kg | Hakob Mkrtchyan Armênia | 208 kg | Ali Miri Irão | 207 kg |
Total | Hakob Mkrtchyan Armênia | 375 kg | Ali Miri Irão | 374 kg | Revaz Davitadze Geórgia | 371 kg |
96 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Anton Pliesnoi Geórgia | 181 kg | Tian Tao China | 180 kg | Jhonatan Rivas Colômbia | 179 kg |
Arremesso | Tian Tao China | 230 kg | Fares El-Bakh Catar | 224 kg | Ayoub Mousavi Irão | 214 kg |
Total | Tian Tao China | 410 kg | Fares El-Bakh Catar | 402 kg | Anton Pliesnoi Geórgia | 394 kg |
102 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Jin Yun-seong Coreia do Sul | 181 kg | Yauheni Tsikhantsou Bielorrússia | 180 kg | Samvel Gasparyan Armênia | 178 kg |
Arremesso | Reza Dehdar Irão | 219 kg | Yauheni Tsikhantsou Bielorrússia | 218 kg | Dmytro Chumak Ucrânia | 217 kg |
Total | Yauheni Tsikhantsou Bielorrússia | 398 kg | Jin Yun-seong Coreia do Sul | 397 kg | Reza Dehdar Irão | 394 kg |
109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Simon Martirosyan Armênia | 199 kg | Andrei Aramnau Bielorrússia | 198 kg | Yang Zhe China | 197 kg |
Arremesso | Simon Martirosyan Armênia | 230 kg | Akbar Djuraev Uzbequistão | 229 kg | Andrei Aramnau Bielorrússia | 228 kg |
Total | Simon Martirosyan Armênia | 429 kg | Andrei Aramnau Bielorrússia | 426 kg | Yang Zhe China | 420 kg |
+109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lasha Talakhadze Geórgia | 220 kg | Gor Minasyan Armênia | 212 kg | Walid Bidani Argélia | 200 kg |
Arremesso | Lasha Talakhadze Geórgia | 264 kg | Gor Minasyan Armênia | 248 kg | Ruben Aleksanyan Armênia | 245 kg |
Total | Lasha Talakhadze Geórgia | 484 kg | Gor Minasyan Armênia | 460 kg | Ruben Aleksanyan Armênia | 437 kg |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Şaziye Erdoğan Turquia | 77 kg | Ludia Montero Cuba | 76 kg | Khổng Mỹ Phượng Vietname | 74 kg |
Arremesso | Lisa Setiawati Indonésia | 95 kg | Şaziye Erdoğan Turquia | 92 kg | Vương Thị Huyền Vietname | 91 kg |
Total | Şaziye Erdoğan Turquia | 169 kg | Ludia Montero Cuba | 167 kg | Lisa Setiawati Indonésia | 165 kg |
49 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Hou Zhihui China | 94 kg | Jiang Huihua China | 94 kg | Ri Song-gum Coreia do Norte | 89 kg |
Arremesso | Jiang Huihua China | 118 kg | Hou Zhihui China | 117 kg | Ri Song-gum Coreia do Norte | 115 kg |
Total | Jiang Huihua China | 212 kg | Hou Zhihui China | 211 kg | Ri Song-gum Coreia do Norte | 204 kg |
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Zhang Wanqiong China | 99 kg | Liao Qiuyun China | 98 kg | Muattar Nabieva Uzbequistão | 96 kg |
Arremesso | Liao Qiuyun China | 129 kg | Zhang Wanqiong China | 123 kg | Hidilyn Diaz Filipinas | 121 kg |
Total | Liao Qiuyun China | 227 kg | Zhang Wanqiong China | 222 kg | Hidilyn Diaz Filipinas | 214 kg |
59 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Choe Hyo-sim Coreia do Norte | 107 kg | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 106 kg | Chen Guiming China | 101 kg |
Arremesso | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 140 kg | Choe Hyo-sim Coreia do Norte | 138 kg | Chen Guiming China | 132 kg |
Total | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 246 kg | Choe Hyo-sim Coreia do Norte | 245 kg | Chen Guiming China | 233 kg |
64 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Deng Wei China | 116 kg | Rim Un-sim Coreia do Norte | 114 kg | Loredana Toma Roménia | 112 kg |
Arremesso | Deng Wei China | 145 kg | Rim Un-sim Coreia do Norte | 137 kg | Mercedes Pérez Colômbia | 132 kg |
Total | Deng Wei China | 261 kg | Rim Un-sim Coreia do Norte | 251 kg | Loredana Toma Roménia | 240 kg |
71 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Katherine Nye Estados Unidos | 112 kg | Kim Hyo-sim Coreia do Norte | 110 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 106 kg |
Arremesso | Katherine Nye Estados Unidos | 136 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 134 kg | Emily Muskett Reino Unido | 126 kg |
Total | Katherine Nye Estados Unidos | 248 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 240 kg | Kim Hyo-sim Coreia do Norte | 230 kg |
76 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Rim Jong-sim Coreia do Norte | 124 kg | Zhang Wangli China | 118 kg | Neisi Dajomes Equador | 110 kg |
Arremesso | Zhang Wangli China | 153 kg | Rim Jong-sim Coreia do Norte | 152 kg | Aremi Fuentes México | 138 kg |
Total | Rim Jong-sim Coreia do Norte | 276 kg | Zhang Wangli China | 271 kg | Neisi Dajomes Equador | 245 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lee Ji-eun Coreia do Sul | 111 kg | Kim Su-hyeon Coreia do Sul | 111 kg | Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg Mongólia | 110 kg |
Arremesso | Leydi Solís Colômbia | 142 kg | Jenny Arthur Estados Unidos | 139 kg | Lidia Valentín Espanha | 138 kg |
Total | Leydi Solís Colômbia | 247 kg | Lidia Valentín Espanha | 246 kg | Jenny Arthur Estados Unidos | 245 kg |
87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Wang Zhouyu China | 120 kg | Kim Un-ju Coreia do Norte | 115 kg | Naryury Pérez Venezuela | 110 kg |
Arremesso | Wang Zhouyu China | 158 kg | Kim Un-ju Coreia do Norte | 154 kg | Tamara Salazar Equador | 144 kg |
Total | Wang Zhouyu China | 278 kg | Kim Un-ju Coreia do Norte | 269 kg | Tamara Salazar Equador | 252 kg |
+87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Li Wenwen China | 146 kg | Tatiana Kashirina Rússia | 140 kg | Meng Suping China | 137 kg |
Arremesso | Li Wenwen China | 186 kg | Tatiana Kashirina Rússia | 178 kg | Meng Suping China | 174 kg |
Total | Li Wenwen China | 332 kg | Tatiana Kashirina Rússia | 318 kg | Meng Suping China | 311 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 10 | 5 | 3 | 18 |
2 | Coreia do Norte | 2 | 4 | 3 | 9 |
3 | Armênia | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Estados Unidos | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Bielorrússia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Colômbia | 1 | 0 | 2 | 3 |
Geórgia | 1 | 0 | 2 | 3 | |
8 | Taipé Chinesa | 1 | 0 | 0 | 1 |
Turquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Indonésia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Irão | 0 | 1 | 1 | 2 | |
12 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cazaquistão | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Catar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Rússia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Coreia do Sul | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Espanha | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Equador | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 |
Filipinas | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Roménia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arábia Saudita | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 29 | 14 | 10 | 53 |
2 | Coreia do Norte | 7 | 12 | 5 | 24 |
3 | Geórgia | 5 | 0 | 2 | 7 |
4 | Armênia | 4 | 4 | 4 | 12 |
5 | Estados Unidos | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 0 | 4 |
Turquia | 2 | 2 | 0 | 4 | |
8 | Colômbia | 2 | 1 | 4 | 7 |
9 | Taipé Chinesa | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Bielorrússia | 1 | 5 | 1 | 7 |
11 | Irão | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Indonésia | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Japão | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Rússia | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Cuba | 0 | 2 | 0 | 2 |
Catar | 0 | 2 | 0 | 2 | |
17 | Bulgária | 0 | 1 | 3 | 4 |
18 | Uzbequistão | 0 | 1 | 2 | 3 |
Vietname | 0 | 1 | 2 | 3 | |
20 | Cazaquistão | 0 | 1 | 1 | 2 |
Espanha | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Equador | 0 | 0 | 4 | 4 |
23 | Filipinas | 0 | 0 | 2 | 2 |
Roménia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Arábia Saudita | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Venezuela | 0 | 0 | 2 | 2 | |
27 | Albânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Argélia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 | |
México | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mongólia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 60 | 60 | 60 | 180 |
Classificação por equipe
Masculino
| Feminino
|
Participantes
Um total de 588 halterofilistas de 97 nacionalidades participaram do evento.
Referências
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019 – Resultado oficial». IWF. Consultado em 15 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019 – Resultado masculino». IWRP. Consultado em 15 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2019 – Resultado feminino». IWRP. Consultado em 15 de fevereiro de 2022 (em inglês)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo