Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - K-2 1000 m masculino
Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocidade | ||||
C-1 200 m | masc | |||
C-1 1000 m | masc | |||
C-2 1000 m | masc | |||
K-1 200 m | masc | fem | ||
K-1 500 m | fem | |||
K-1 1000 m | masc | |||
K-2 200 m | masc | |||
K-2 500 m | fem | |||
K-2 1000 m | masc | |||
K-4 500 m | fem | |||
K-4 1000 m | masc | |||
Slalom | ||||
C-1 | masc | |||
C-2 | masc | |||
K-1 | masc | fem |
A competição do K-2 1000 m masculino da canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 realizou-se nos dias 17 (provas eliminatórias e semifinais) e 18 de agosto (finais), no Estádio da Lagoa.[1]
Calendário
Horário local (UTC-3)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
17 de agosto | 09:00 | Eliminatórias |
17 de agosto | 10:26 | Semifinal |
18 de agosto | 09:00 | Final |
Medalhistas
Ouro | GER Max Rendschmidt e Marcus Gross |
Prata | SRB Marko Tomićević e Milenko Zorić |
Bronze | AUS Ken Wallace e Lachlan Tame |
Resultados
Eliminatórias
Os melhores barcos de cada bateria avançam para as finais A, os demais disputam as semifinais.
Bateria 1
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Max Rendschmidt Marcus Gross | GER Alemanha | 3:19.258 | Q |
2 | Erik Vlček Juraj Tarr | SVK Eslováquia | 3:24.728 | SF |
3 | Tibor Hufnágel Benjámin Ceiner | HUN Hungria | 3:25.580 | SF |
4 | Arnaud Hybois Étienne Hubert | FRA França | 3:25.654 | SF |
5 | Jorge García Reiner Torres | CUB Cuba | 3:25.711 | SF |
6 | Daniel Havel Jan Štěrba | CZE República Checa | 3:53.907 | SF |
Bateria 2
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marko Tomićević Milenko Zorić | SRB Sérvia | 3:15.298 | Q |
2 | Ken Wallace Lachlan Tame | AUS Austrália | 3:23.019 | SF |
3 | Ričardas Nekriošius Andrej Olijnik | LTU Lituânia | 3:24.246 | SF |
4 | Emanuel Silva João Ribeiro | POR Portugal | 3:26.284 | SF |
5 | Nicola Ripamonti Giulio Dressino | ITA Itália | 3:30.429 | SF |
6 | Yevgeniy Alexeyev Alexey Dergunov | KAZ Cazaquistão | 3:30.433 | SF |
Semifinal
Os três melhores barcos de cada grupo avançam para a final A, o restante disputa a final B.
Semifinal 1
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ken Wallace Lachlan Tame | AUS Austrália | 3:16.635 | FA |
2 | Nicola Ripamonti Giulio Dressino | ITA Itália | 3:17.942 | FA |
3 | Tibor Hufnágel Benjámin Ceiner | HUN Hungria | 3:18.474 | FA |
4 | Yevgeniy Alexeyev Alexey Dergunov | KAZ Cazaquistão | 3:18.858 | FB |
5 | Arnaud Hybois Étienne Hubert | FRA França | 3:21.100 | FB |
Semifinal 2
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emanuel Silva João Ribeiro | POR Portugal | 3:18.099 | FA |
2 | Ričardas Nekriošius Andrej Olijnik | LTU Lituânia | 3:18.526 | FA |
3 | Erik Vlček Juraj Tarr | SVK Eslováquia | 3:19.372 | FA |
4 | Daniel Havel Jan Štěrba | CZE República Checa | 3:21.569 | FB |
5 | Jorge García Reiner Torres | CUB Cuba | 3:23.466 | FB |
Final
Final B
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jorge García Reiner Torres | CUB Cuba | 3:18.768 | |
2 | Arnaud Hybois Étienne Hubert | FRA França | 3:19.415 | |
3 | Yevgeniy Alexeyev Alexey Dergunov | KAZ Cazaquistão | 3:20.827 | |
4 | Daniel Havel Jan Štěrba | CZE República Checa | 3:25.966 |
Final A
Pos. | Canoísta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Max Rendschmidt Marcus Gross | GER Alemanha | 3:10.781 | ||
Marko Tomićević Milenko Zorić | SRB Sérvia | 3:10.969 | ||
Ken Wallace Lachlan Tame | AUS Austrália | 3:12.593 | ||
4 | Emanuel Silva João Ribeiro | POR Portugal | 3:12.889 | |
5 | Ričardas Nekriošius Andrej Olijnik | LTU Lituânia | 3:14.748 | |
6 | Nicola Ripamonti Giulio Dressino | ITA Itália | 3:14.883 | |
7 | Tibor Hufnágel Benjámin Ceiner | HUN Hungria | 3:15.387 | |
8 | Erik Vlček Juraj Tarr | SVK Eslováquia | 3:15.916 |
Referências
- ↑ «Canoagem K-2 1000m masculino». Rio2016.com. Consultado em 19 de abril de 2016
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
- Portal dos eventos multiesportivos