Chrono des Nations feminina
- | Chrono des Herbiers |
---|---|
a partir de | Chrono des Nations |
Desporto | ciclismo |
---|---|
Fundado em | |
Número de edições | 38 (em 2024) |
Periodicidade | anual (out.) |
Tipo / Formato | |
Local(ais) | |
Categorias |
Último vencedor | Anna Kiesenhofer |
---|---|
Mais vitórias | Jeannie Longo (6 vitórias) |
editar - editar código-fonte - editar Wikidata
A Chrono des Nations feminina (em português: Contrarrelógio das Nações feminina) é uma corrida de ciclismo de estrada disputada em Les Herbiers (departamento de Vendeia) o terceiro fim de semana do mês outubro fechando a temporada profissional em França. Distingue-se das demais corridas de um dia por ter um formato contrarrelógio individual.
É a versão feminina da corrida do mesmo nome e foi criada em 1987. Assim mesmo em 2007 se criou uma versão feminina júnior e em 2011 uma de categoria cadetes.
O nome da corrida profissional feminina foi mudado oficialmente em 2009 tirando-lhe o "apostrofe" de Les Herbiers Vendée que mantinha desde 2006. Esta sempre tem sido profissional primeiro na categoria 1.9.1 renomeando-se essa categoria em 2005 pela 1.1 mantendo a corrida dito status. Sempre tem tido pouco menos de 21 km.[1]
A corrida faz parte do Calendário UCI Feminino como compentência de categoria 1.1.
Palmarés
Ano | Vencedora | Segunda | Terceira | |
---|---|---|---|---|
Chrono des Nations | ||||
1987 | Jeannie Longo | Cécile Odin | Roberta Bonanomi | |
1988 | Maria Canins | Cécile Odin | Annie Rebière | |
1989 | Maria Canins | Nathalie Six | Fiona Madden | |
1990 | Astrid Schop | Fiona Madden | Leontien van Moorsel | |
1991 | Nathalie Gendron | Astrid Schop | Laurence Leboucher | |
1992 | Jeannie Longo | Barbara Ganz | Luzia Zberg | |
1993 | Roselyne Riou | Georgina Pechard | Margareth Castel-Heurtaux | |
1994 | Marion Clignet | Roselyne Riou | Maryline Salvetat | |
1995 | Jeannie Longo | Roselyne Riou | Chrystèle Richard | |
1996 | Chrystèle Richard | Maryline Salvetat | Françoise Leprod'homme | |
1997 | Zulfiya Zabirova | Maryline Salvetat | Roselyne Riou | |
1998 | Zulfiya Zabirova | Géraldine Loewenguth | Florence Marrens | |
1999 | Zulfiya Zabirova | Géraldine Loewenguth | Walentina Polchanowa | |
2000 | Jeannie Longo | Géraldine Loewenguth | Maryline Salvetat | |
2001 | Edwige Pitel | Blandine Camus | Élodie Touffet | |
2002 | Zulfiya Zabirova | Jeannie Longo | Cathy Moncassin | |
2003 | Margaret Hemsley | Joane Somarriba | Kathy Watt | |
2004 | Edwige Pitel | Kathy Watt | Zulfiya Zabirova | |
2005 | Edwige Pitel | Priska Doppmann | Marina Jaunâtre | |
Chrono des Nations Les Herbiers Vendée | ||||
2006 | Priska Doppmann | Zulfiya Zabirova | Marina Jaunâtre | |
2007 | Susanne Ljungskog | Bridie O'Donnell | Priska Doppmann | |
2008 | Susanne Ljungskog | Jeannie Longo | Charlotte Becker | |
Chrono des Nations | ||||
2009 | Jeannie Longo | Trine Schmidt | Julia Shaw | |
2010 | Jeannie Longo | Amber Neben | Edwige Pitel | |
2011 | Amber Neben | Kristin Armstrong | Olga Zabelinskaya | |
2012 | Amber Neben | Alison Tetrick | Edwige Pitel | |
2013 | Hanna Solovey | Alison Tetrick | Elisa Longo Borghini | |
2014 | Hanna Solovey | Alison Tetrick | Mélodie Lesueur | |
2015 | Tatiana Antoshina | Hanna Solovey | Ann-Sophie Duyck | |
2016 | Ann-Sophie Duyck | Hayley Simmonds | Lotta Lepistö | |
2017 | Audrey Cordon-Ragot | Ann-Sophie Duyck | Hayley Simmonds | |
2018 | Olga Zabelinskaya | Emma Norsgaard | Audrey Cordon-Ragot | |
2019 | Leah Thomas | Vita Heine | Emma Norsgaard | |
2020 | cancelado | |||
2021 | Marlen Reusser | Anna Kiesenhofer | Mieke Kröger | |
2022 | Ellen van Dijk | Valeriya Kononenko | Amber Neben | |
2023 | Anna Kiesenhofer | Christina Schweinberger | Valeriya Kononenko | |
2024 |
Palmarés júnior
Ano | Ganhador | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
2007 | Audrey Cordon | Jennifer Letue | Élodie Le Bail |
2008 | Mélodie Lesueur | Jennifer Letue | Margot Ortega |
2009 | Pauline Ferrand-Prévot | Aude Biannic | Alexia Muffat |
2010 | Hanna Solovey | Alexia Muffat | Mathilde Favre |
2011 | Pauliena Rooijakkers | Mathilde Favre | Eugénie Duval |
2012 | Manon Bourdiaux | Knesiya Dobrynina | Marine Strappazzon |
2013 | Séverine Eraud | Fanny Zambon | Olena Demidova |
2014 | Marion Apagas | Greta Richioud | Fanny Zambon |
2015 | Marion Apagas | Henrietta Colborne | Typhaine Laurance |
2016 | Dorine Granade | Lisa Morzenti | Clara Copponi |
2017 | Marie Le Net | Dorine Granade | Alana Castrique |
2018 | Rozemarijn Ammerlaan | Zoé Delachaux | Maryanne Hinault |
Palmarés cadete
Ano | Ganhador | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
2014 | Pauline Valognes | ||
2015 | Clara Copponi | Marie Le Net | Maryanne Hinault |
2016 | Victoire Berteau | Marie Le Net | Maryanne Hinault |
2017 | Victoria Cushing | Flavie Bassière | Lina Svarinska |
2018 | Francesca Barale | Kristina Nenadovic | Lorie Belouze |
Palmarés por países
Somente contemplam-se as vitórias das edições profissionais e "open".
País | Vitórias |
---|---|
França | 14 |
Rússia | 5 |
Itália | 2 |
Suécia | 2 |
Estados Unidos | 2 |
Ucrânia | 2 |
Austrália | 1 |
Suíça | 1 |
Países Baixos | 1 |
Bélgica | 1 |
Uzbequistão | 1 |
Ver também
Referências
- ↑ Chrono des Nations Lhes Herbiers Vendée
Ligações externas
- Sitio oficial
- Chrono des Nations femenina (sitiodeciclismo.net)
- Chrono des Nations femenina (cqranking.com)
- Chrono des Nations junior femenina (sitiodeciclismo.net)