Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2023
Circuito Mundial Pró Vôlei de Praia de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol de praia | ||||
Informações gerais | ||||
Organizador | FIVB | |||
Período | 1 de fevereiro - 9 de dezembro de 2023 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Brasil (F) Áustria (M) | |||
Vice-campeão | Estados Unidos (F) Noruega (M) | |||
Terceiro lugar | Austrália (F) China (M) | |||
|
O Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2023 foi uma série de competições internacionais organizadas pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB), atualmente evento chamado de "Volleyball World Beach Pro Tour" (Circuito Mundial Pró Vôlei de Praia), e após o sucesso da temporada inaugural, prosseguiu objetivando continuar a trazer ação esportiva de classe mundial para multidões em locais novos, familiares e icônicos em quatro continentes. Com o início do ciclo de qualificação olímpica em janeiro e o a realização da Copa do Mundo (Campeonato Mundial) ocorrendo no México em outubro, a segunda temporada do Beach Pro Tour foi inesquecível dentro e fora da areia para jogadores e fãs.
O pontapé inicial foi no evento Elite 16 em Doha, quando iniciou-se a nova temporada em 1 de fevereiro. Entre as novas etapas do circuito mundial, a Volleyball World anunciou uma série de novas etapas no calendário para 2023, com eventos antecipados e bem planejados em Tepic (México) e Montreal (Canadá) e repetindo os locais estreantes da edição anterior, como Roland Garros, Hamburgo e Dubai. De forma análoga para o evento Challenge (Desafio) foi também sediado em locais icônicos, incluindo Itapema, México, Maldivas e Espinho que retornaram ao circuito, e a inclusão das etapas em Saquarema, Hainan e Filipinas. Enquanto o evento Future (Futuro) que foi sendo anunciada durante o curso da temporada. O Finals foi anunciado para ocorrer em Doha entre 7 e 10 de dezembro, no Aspire Park.[1]
Cronograma
- Eventos
Finais do Circuito Mundial (FIVB World Tour Finals) |
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia |
Torneio Elite 16 |
Torneio Challenge |
Torneio Future |
Masculino
Torneio | Ouro | Placar | Prata | Bronze | Placar | Quarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
Doha Elite 16 Doha, Catar De 1 a 5 de fevereiro de 2023 | Noruega Anders Mol Christian Sørum | 2x0 Relatório (21–19, 21–19) | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | Itália Adrian Carambula Alex Ranghieri | 2x0 Relatório (22–20, 22–20) | Polónia Michał Bryl Bartosz Łosiak |
Challenge de La Paz La Paz, México De 16 a 19 de março de 2023 | Espanha Pablo Herrera Adrián Gavira | 2x1 Relatório (21–17, 15–21, 15–12) | Países Baixos Stefan Boermans Yorick de Groot | Áustria Robin Seidl Moritz Pristauz | 2x0 Relatório (21–16, 26–24) | Brasil Evandro Gonçalves Arthur Lanci |
Future de Mount Maunganui Mount Maunganui, Nova Zelândia De 16 a 19 de março de 2023 | China Ha Likejiang Wu Jiaxin | 2x0 Relatório (21–17, 21–13) | Nova Zelândia Sam O'Dea Ben O'Dea | Estados Unidos David McKienzie Benjamin Vaught | 2x0 Relatório (21–14, 21–11) | Nova Zelândia Thomas Hartles Thomas Heijs |
Tepic Elite 16 Tepic, México De 22 a 26 de março de 2023 | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | 2x0 Relatório (21–16, 21–15) | Noruega Anders Mol Christian Sørum | Alemanha Clemens Wickler Nils Ehlers | 2x0 Relatório (22–20, 22–20) | Países Baixos Stefan Boermans Yorick de Groot |
Future de Coolangatta Coolangatta, Austrália De 28 de março a 2 de abril de 2023 | China Ha Likejiang Wu Jiaxin | 2x0 Relatório (21-9, 25-23) | Tailândia Pithak Tipjan Poravid Taovato | Estados Unidos Jordan Hoppe Charles Siragusa | 2x1 Relatório (18–21, 21–14, 15–12) | Alemanha Simon Kulzer Bennet Poniewaz |
Future de Papeete Papeete, Polinésia Francesa De 5 a 9 de abril de 2023 | Itália Tiziano Andreatta Andrea Abbiati | 2x0 Relatório (21–13, 21–13) | Japão Kensuke Shōji Jumpei Ikeda | Alemanha Simon Kulzer Bennet Poniewaz | 2x0 Relatório (21–16, 21–14) | Estados Unidos Jake Urrutia Ian Satterfield |
Challenge de Itapema Itapema, Brasil De 6 a 9 de abril de 2023 | Brasil George Wanderley André Stein | 2x0 Relatório (21–16, 21–13) | França Youssef Krou Arnaud Gauthier-Rat | Noruega Hendrik Mol Mathias Berntsen | 2x0 Relatório (21–19, 21–17) | Cuba Noslen Díaz Jorge Luis Alayo |
Challenge de Saquarema Saquarema, Brasil De 13 a 16 de abril de 2023 | Brasil Evandro Gonçalves Arthur Lanci | 2x1 Relatório (18–21, 21–12, 15–13) | Estados Unidos Chase Budinger Miles Evans | Áustria Julian Hörl Alexander Horst | 2x1 Relatório (14–21, 21–15, 15–10) | Estados Unidos Miles Partain Andrew Benesh |
Future de Satun Pak Nam, Tailândia De 20 a 23 de abril de 2023 | Alemanha Philipp Huster Simon Pfretzschner | 2x1 Relatório (18–21, 21–17, 15–13) | Alemanha Paul Henning Sven Winter | França Samuel Cattet Olivier Barthélémy | 2x1 Relatório (16–21, 21–16, 17–15) | Cazaquistão Dmitriy Yakovlev Sergey Bogatu |
Uberlândia Elite 16 Uberlândia, Brasil De 26 a 30 de abril de 2023 | Chéquia Ondřej Perušič David Schweiner | 2x1 Relatório (21–19, 15–21, 15–11) | Noruega Anders Mol Christian Sørum | Polónia Bartosz Łosiak Michał Bryl | 2x1 Relatório (21–19, 21–23, 15–9) | Países Baixos Steven van de Velde Matthew Immers |
Future de Madrid Madrid, Espanha De 11 a 14 de maio de 2023 | Espanha Javier Huerta Alejandro Huerta | 2x1 Relatório (17–21, 21–16, 15–9) | Alemanha Paul Henning Sven Winter | China Li Jie Wang Yanwei | 2x0 [Relatório (21–18, 21–16) | Alemanha Maximilian Just Lui Wüst |
Ostrava Elite 16 Ostrava, Chéquia De 31 de maio a 4 de junho de 2023 | Noruega Anders Mol Christian Sørum | 2x1 Relatório (21–15, 19–21, 15–12) | Catar Cherif Younousse Ahmed Tijan | Estados Unidos Miles Partain Andrew Benesh | 2x0 Relatório (21–14, 21–17) | Chéquia Ondřej Perušič David Schweiner |
Future de Lecce Lecce, Itália De 8 a 11 de junho de 2023 | Itália Davide Benzi Carlo Bonifazi | 2x0 Relatório (21–15, 21–16) | Chéquia Kryštof Jan Oliva Tadeáš Trousil | China Ha Likejiang Wu Jiaxin | 2x0 Relatório (21–17, 21–19) | Itália Gianluca Dal Corso Marco Viscovich |
Future de Spiez Spiez, Suíça De 8 a 11 de junho de 2023 | Suíça Marco Krattiger Florian Breer | 2x0 Relatório (21–16, 21–19) | Suíça Quentin Métral Yves Haussener | Polónia Piotr Janiak Jędrzej Brożyniak | 2x0 Relatório (21–14, 21–15) | Finlândia Santeri Sirén Jyrki Nurminen |
Challenge de Jūrmala Jūrmala, Letônia De 15 a 18 de junho de 2023 | Austrália Thomas Hodges Zachery Schubert | 2x1 Relatório (10–21, 21–16, 15–12) | Brasil George Wanderley André Stein | Brasil Vitor Felipe Renato Andrew | 2x1 Relatório (21–15, 16–21, 15–13) | Brasil Evandro Gonçalves Arthur Lanci |
Future de Lille Lille, França De 15 a 18 de junho de 2023 | França Elouan Chouikh-Barbez Tom Altwies | 2x0 Relatório (21–17, 21–19) | Bélgica Louis Vandecaveye Gilles Vandecaveye | França Youssef Krou Arnaud Gauthier-Rat | 2x0 Relatório (21–14, 21–15) | Alemanha Jonas Sagstetter Benedikt Sagstetter |
Future de Ios Ios, Grécia De 21 a 24 de junho de 2023 | Noruega Markus Mol Jo Sunde | 2x0 Relatório (21–17, 27–25) | Áustria Florian Schnetzer Lorenz Petutschnig | Grécia Panagiotis Ioannidis Thodoris Papadimitriou | 2x1 Relatório (21–18, 14–21, 15–13) | Argentina Bautista Amieva Leandro Aveiro |
Future de Helsínquia Helsínquia, Finlândia De 29 de junho a 2 de julho de 2023 | Estados Unidos Evan Cory Troy Field | 2x0 Relatório (21–14, 21–12) | Áustria Mathias Seiser Laurenc Grössig | Noruega Markus Mol Jo Sunde | 2x1 Relatório (21–15, 19–21, 15–120) | Áustria Timo Hammarberg Tim Berger |
Future de Messina Messina, Itália De 29 de junho a 2 de julho de 2023 | Argentina Bautista Amieva Leandro Aveiro | 2x1 Relatório (21–15, 17–21, 15–8) | Áustria Florian Schnetzer Lorenz Petutschnig | Itália Gianluca Dal Corso Marco Viscovich | 2x0 Relatório (21–0, 21–0) | Itália Davide Benzi Carlo Bonifazi |
Gstaad Elite 16 Gstaad, Suíça De 5 a 9 de julho de 2023 | Estados Unidos Miles Partain Andrew Benesh | 2x1 Relatório (15–21, 21–11, 18–16) | Noruega Anders Mol Christian Sørum | Brasil George Wanderley André Stein | 2x1 Relatório (18–21, 21–11, 21-0) | Polónia Michał Bryl Bartosz Łosiak |
Challenge de Espinho Espinho, Portugal De 13 a 16 de julho de 2023 | Estados Unidos Trevor Crabb Theodore Brunner | 2x0 Relatório (21–16, 21–17) | Áustria Julian Hörl Alexander Horst | Brasil Evandro Gonçalves Arthur Lanci | 2x1 Relatório (18–21, 21–18, 15–13) | Polónia Piotr Kantor Jakub Zdybek |
Future de Leuven Leuven, Bélgica De 13 a 16 de julho de 2023 | Suíça Immanuel Zürcher Jonathan Jordan | 2x0 Relatório (21–18, 21–18) | Países Baixos Mees Sengers Dirk Boehlé | Suíça Adrian Heidrich Leo Dillier | 2x1 Relatório (11–21, 21–16, 15–7) | Bélgica Louis Vandecaveye Gilles Vandecaveye |
Challenge de Edmonton Edmonton, Canadá De 20 a 23 de julho de 2023 | Portugal João Pedrosa Hugo Campos | 2x0 Relatório (21–16, 21–18) | Noruega Hendrik Mol Mathias Berntsen | Itália Samuele Cottafava Paolo Nicolai | 2x0 Relatório (21–19, 21–19) | Brasil Pedro Solberg Gustavo Carvalhaes |
Montreal Elite 16 Montreal, Canadá De 26 a 30 de julho de 2023 | Noruega Anders Mol Christian Sørum | 2x1 Relatório (21–17, 15–21, 15–10) | Estados Unidos Miles Partain Andrew Benesh | Itália Alex Ranghieri Adrian Carambula | 2x0 Relatório (24–22, 22–20) | Brasil Evandro Gonçalves Arthur Lanci |
Future de Varsóvia Varsóvia, Polônia De 10 a 13 de agosto de 2023 | Letônia Mārtiņš Pļaviņš Kristians Fokerots | 2x0 Relatório (26–24, 21–16) | Polónia Jędrzej Brożyniak Piotr Janiak | Letônia Olivers Bulgačs Edgars Točs | 2x1 Relatório (21–18, 19–21, 15–12) | Lituânia Artūr Vasiljev Robert Juchnevič |
Future de Wenzhou Wenzhou, China De 10 a 13 de agosto de 2023 | China Wu Jiaxin Ha Likejiang | 2x0 Relatório (21–15, 21–17) | Nova Zelândia Alani Nicklin Bradley Fuller | Irão Abbas Pourasgari Alireza Aghajanighasab | 2x0 Relatório (21–18, 21–19) | China Wang Yanwei Li Jie |
Hamburgo Elite 16 Hamburgo, Alemanha De 16 a 20 de agosto de 2023 | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | 2x1 Relatório (21–16, 22–24, 21–19) | Itália Samuele Cottafava Paolo Nicolai | Noruega Anders Mol Christian Sørum | 2x0 Relatório (21–19, 21–16) | Brasil George Wanderley André Stein |
Future de Bujumbura Bujumbur, Burundi De 17 a 20 de agosto de 2023 | Alemanha Richard Peemüller Tilo Rietschel | 2x1 Relatório (21–13, 12–21, 15–11) | Israel Kevin Cuzmiciov River Day | Inglaterra Juan Enrique Bello Josue Rocha | 2x0 Relatório (21–0, 21–0) | Suécia Martin Appelgren Alexander Annerstedt |
Future de Qidong Qidong, China De 17 a 20 de agosto de 2023 | China Wang Yanwei Li Jie | 2x0 Relatório (21–19, 21–14) | Nova Zelândia Thomas Reid John McManaway | Japão Yusuke Ishijima Takumi Takahashi | 2x0 Relatório (21–8, 21–18) | China Qin Chengda Chen Xiufeng |
Future de El Alamein El Alamein, Egito De 23 a 26 de agosto de 2023 | Áustria Paul Pascariuc Laurenz Leitner | 2x1 Relatório (21–18, 18–21, 15–8) | Alemanha Robin Sowa Lukas Pfretzschner | Letônia Mārtiņš Pļaviņš Kristians Fokerots | 2x0 Relatório (21–19, 21–17) | Países Baixos Dirk Boehlé Mees Sengers |
Future de Baden Baden, Áustria De 23 a 27 de agosto de 2023 | Áustria Martin Ermacora Philipp Waller | 2x0 Relatório (21–14, 21–16) | Áustria Timo Hammarberg Alexander Horst | Alemanha Jonas Sagstetter Benedikt Sagstetter | 2x1 Relatório (23–25, 24–22, 15–13) | Estados Unidos Hagen Smith Logan Webber |
Future de Brno Brno, Chéquia De 24 a 27 de agosto de 2023 | Noruega Markus Mol Jo Sunde | 2x0 Relatório (21–17, 21–18) | Chéquia Václav Berčík Matyas Džavoronok | Alemanha Momme Lorenz Eric Stadie | 2x1 Relatório (21–18, 20–22, 15–13) | Chéquia Jan Dumek Jiří Sedlák |
Future de Montpellier Montpellier, França De 30 de agosto a 3 de setembro de 2023 | França Arthur Canet Téo Rotar | 2x0 Relatório (21–16, 21–15) | França Rémi Bassereau Arnaud Gauthier-Rat | França Calvin Ayé Quincy Ayé | 2x0 Relatório (21–19, 21–17) | França Samuel Cattet Olivier Barthélémy |
Future de Corigliano Calabro-Rossano Corigliano Calabro-Rossano, Itália De 31 de agosto a 3 de setembro de 2023 | Itália Tobia Marchetto Jakob Windisch | 2x1 Relatório (21–15, 18–21, 15–13) | Israel Eylon Elazar Kevin Cuzmiciov | Itália Gianluca Dal Corso Marco Viscovich | 2x0 Relatório (21–17, 21–19) | Hungria Artúr Hajós Bence Stréli |
Future II de Varsóvia Varsóvia, Polônia De 31 de agosto a 3 de setembro de 2023 | Noruega Markus Mol Jo Sunde | 2x1 Relatório (13–21, 21–15, 15–10) | Letônia Ardis Bedrītis Arturs Rinkēvičs | Finlândia Santeri Sirén Jyrki Nurminen | 2x0 Relatório (21–18, 21–15) | Lituânia Arnas Rumševičius Tomas Staševičius |
Future de Miguel Pereira Miguel Pereira, Brasil De 7 a 10 de setembro de 2023 | Argentina Bautista Amieva Leandro Aveiro | 2x1 Relatório (19–21, 21–16, 15–11) | Brasil Gabriel dos Reis Santiago Felipe Alves Pereira | Brasil Heitor Benitto Vinícius Rezende | 2x1 Relatório (18–21, 21–19, 15–12) | Brasil Adelmo Gonçalves Mateus de Paula |
Future de Cervia Cervia, Itália De 21 a 24 de setembro de 2023 | Itália Tobia Marchetto Jakob Windisch | 2x0 Relatório (21–14, 22–20) | Hungria Artúr Hajós Bence Stréli | Letônia Ardis Bedrītis Arturs Rinkēvičs | 2x0 Relatório (21–11, 21–19) | Chéquia David Westphal David Lenc |
Future de Halifax Halifax, Canadá De 21 a 24 de setembro de 2023 | Canadá Sam Schachter Daniel Dearing | 2x0 Relatório (21–17, 27–25) | Estados Unidos Hagen Smith Logan Webber | Canadá Jacob van Geel Zach van Geel | 2x1 Relatório (21–17, 16–21, 15–12) | Canadá Zechariah Johnson Jordan Deshane |
Elite 16 de Paris Paris, França De 27 de setembro a 01 outubro de 2023 | Chéquia Ondřej Perušič David Schweiner | 2x1 Relatório (16–21, 21–19, 15–11) | Alemanha Nils Ehlers Clemens Wickler | Países Baixos Alexander Brouwer Robert Meeuwsen | 2x1 Relatório (18–21, 21–18, 15–13) | Áustria Julian Hörl Alexander Horst |
Campeonato Mundial Tlaxcala, México De 06 a 15 de outubro de 2023 | Chéquia Ondřej Perušič David Schweiner | 2x1 Relatório (21–15, 17–21, 15–13) | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | Polónia Bartosz Łosiak Michał Bryl | 2x0 Relatório (21–17, 21–18) | Estados Unidos Trevor Crabb Theodore Brunner |
Challenge de Goa Goa Sul, Índia De 20 a 23 de julho de 2023 | Áustria Robin Seidl Moritz Pristauz | 2x1 Relatório (18–21, 21–16, 17–15) | Espanha Pablo Herrera Adrián Gavira | Inglaterra Javier Bello Joaquin Bello | 2x0 Relatório (21–0, 21–0) | Alemanha Lukas Pfretzschner Sven Winter |
Future de Mallorca Palma Nova, Espanha De 18 a 22 de outubro de 2023 | Áustria Timo Hammarberg Tim Berger | 2x0 Relatório (21–18, 22–20) | Letônia Aleksandrs Samoilovs Mihails Samoilovs | Lituânia Arnas Rumševičius Tomas Staševičius | 2x1 Relatório (21–17, 19–21, 15–11) | Espanha Javier Huerta Alejandro Huerta |
Challenge de Haikou Haikou, China De 2 a 5 de novembro de 2023 | Estados Unidos Miles Evans Chase Budinger | 2x0 Relatório (21–14, 23–21) | Estados Unidos Trevor Crabb Theodore Brunner | Austrália Thomas Hodges Zachery Schubert | 2x0 Relatório (21–15, 23–21) | Estados Unidos Chaim Schalk Tri Bourne |
Challenge de Chiang Mai Chiang Mai, Tailândia De 16 a 19 de novembro de 2023 | Países Baixos Matthew Immers Steven van de Velde | 2x0 Relatório (21–16, 21–13) | Polónia Piotr Kantor Jakub Zdybek | Estados Unidos Miles Evans Chase Budinger | 2x1 Relatório (27–25, 21–23, 15–9) | Austrália Mark Nicolaidis Izac Carracher |
Elite 16 de João Pessoa João Pessoa, Brasil De 22 a 26 de novembro de 2023 | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | 2x0 Relatório (21–11, 21–18) | Itália Samuele Cottafava Paolo Nicolai | Países Baixos Stefan Boermans Yorick de Groot | 2x0 Relatório (21–15, 21–19) | Brasil George Wanderley André Stein |
Future de Geelong Geelong, Austrália De 22 a 26 de novembro de 2023 | Austrália Paul Burnett Jack Pearse | 2x0 Relatório (21–14, 21–13) | Nova Zelândia Thomas Reid John McManaway | Turquia Hasan Hüseyin Mermer Sefa Urlu | 2x0 Relatório (21–15, 21–18) | Austrália Garang Anyang Justin Schumann |
Challenge de Nuvali Santa Rosa (Laguna), Filipinas De 30 de novembro a 3 de dezembro de 2023 | Áustria Robin Seidl Moritz Pristauz | 2x0 Relatório (21–18, 21–16) | Austrália Thomas Hodges Zachery Schubert | Lituânia Patrikas Stankevičius Audrius Knašas | 2x1 Relatório (23–21, 17–21, 15–10) | Inglaterra Javier Bello Joaquin Bello |
Finais do Circuito Mundial Doha, Catar De 6 a 9 de dezembro de 2023 | Suécia David Åhman Jonatan Hellvig | 2x0 Relatório (21–17, 21–17) | Noruega Anders Mol Christian Sørum | Brasil George Wanderley André Stein | 2x0 Relatório (21–17, 21–17) | Catar Cherif Younousse Ahmed Tijan |
Feminino
Torneio | Ouro | Placar | Prata | Bronze | Placar | Quarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
Doha Elite 16 Doha, Catar De 1 a 5 de fevereiro de 2023 | Países Baixos Katja Stam Raïsa Schoon | 2x1 Relatório (20–22, 21–14, 15–11) | Suíça Nina Brunner Tanja Hüberli | Austrália Taliqua Clancy Mariafe Artacho del Solar | 2x1 Relatório (12–21, 21–15, 15–10) | Letônia Anastasija Samoilova Tīna Graudiņa |
Challenge de La Paz La Paz, México De 16 a 19 de março de 2023 | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | 2x0 Relatório (21–16, 21–13) | Estados Unidos Savannah Simo Toni Rodriguez | Brasil Tainá Bigi Victória Tosta | 2x0 Relatório (21–17, 21–18) | Áustria Dorina Klinger Ronja Klinger |
Future de Mount Maunganui Mount Maunganui, Nova Zelândia De 16 a 19 de março de 2023 | Nova Zelândia Shaunna Polley Alice Zeimann | 2x0 Relatório (21–14, 21–12) | Nova Zelândia Olivia MacDonald Julia Tilley | Canadá Shanice Marcelle Lea Monkhouse | 2x0 Relatório (21–16, 21–18) | Canadá Darby Dunn Olivia Furlan |
Tepic Elite 16 Tepic, México De 22 a 26 de março de 2023 | Estados Unidos Sara Hughes Kelly Cheng | 2x1 Relatório (21–14, 15–21, 15–10) | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | Austrália Taliqua Clancy Mariafe Artacho del Solar | 2x1 Relatório (16–21, 21–17, 19–17) | Itália Marta Menegatti Valentina Gottardi |
Future de Coolangatta Coolangatta, Austrália De 28 de março a 2 de abril de 2023 | Austrália Jana Milutinovic Stefanie Fejes | 2x1 Relatório (22–20, 21–11) | Austrália Georgia Johnson Jasmine Fleming | Vanuatu Majabelle Lawac Sherysyn Toko | 2x1 Relatório (24–22, 16–21, 15–6) | Canadá Darby Dunn Olivia Furlan |
Challenge de Itapema Itapema, Brasil De 6 a 9 de abril de 2023 | China Xue Chen Xia Xinyi | 2x0 Relatório (21–18, 21–17) | Brasil Carol Solberg Bárbara Seixas | Estados Unidos Terese Cannon Sarah Sponcil | 2x0 Relatório (21–16, 21–17) | Suíça Esmée Böbner Zoé Vergé-Dépré |
Challenge de Saquarema Saquarema, Brasil De 13 a 16 de abril de 2023 | Itália Valentina Gottardi Marta Menegatti | 2x1 Relatório (18–12–21, 21–14, 15–9) | Brasil Tainá Bigi Victória Tosta | Brasil Andressa Cavalcanti Vitória Rodrigues | 2x1 Relatório (19–21, 21–12, 15–9) | Lituânia Monika Paulikienė Ainė Raupelytė |
Future de Satun Pak Nam, Tailândia De 20 a 23 de abril de 2023 | Austrália Nicole Laird Brittany Kendall | 2x1 Relatório (12–21, 21–14, 15–9) | Lituânia Ieva Vasiliauskaitė Erika Kliokmanaitė | Chéquia Valerie Dvorníkovái Anna Pospíšilová | 2x0 Relatório (21–18, 21–19) | Indonésia Dhita Juliana Desi Ratnasari |
Uberlândia Elite 16 Uberlândia, Brasil De 26 a 30 de abril de 2023 | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | 2x1 Relatório (16–21, 24–22, 15–13) | Austrália Taliqua Clancy Mariafe Artacho del Solar | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x0 Relatório (21–16, 21–13) | Estados Unidos Sara Hughes Kelly Cheng |
Future de Madrid Madrid, Espanha De 18 a 21 de maio de 2023 | Espanha Liliana Fernández Paula Soria Gutiérrez | 2x1 Relatório (17–21, 21–19, 16–14) | Ucrânia Diana Lunina Tetiana Lazarenko | Suíça Muriel Bossart Shana Zobrist | 2x0 Relatório (21–16, 21–13) | Países Baixos Wies Bekhuis Desy Poiesz |
Ostrava Elite 16 Ostrava, Chéquia De 31 de maio a 4 de junho de 2023 | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x1 Relatório (17–21, 21–14, 15–12) | Estados Unidos Terese Cannon Sarah Sponcil | Canadá Melissa Humana-Paredes Brandie Wilkerson | 2x0 Relatório (21–16, 21–14) | Suíça Nina Brunner Tanja Hüberli |
Future de Lecce Lecce, Itália De 8 a 11 de junho de 2023 | Itália Margherita Bianchin Claudia Scampoli | 2x1 Relatório (19–21, 21–19, 15–10) | Polónia Katarzyna Kociołek Marta Łodej | Argentina Maia Najul Cecilia Peralta | 2x0 Relatório (25–23, 21–17) | Canadá Darby Dunn Olivia Furlan |
Future de Spiez Spiez, Suíça De 8 a 11 de junho de 2023 | Ucrânia Diana Lunina Tetiana Lazarenko | 2x1 Relatório (16–21, 21–9, 15–10) | Chéquia Michaela Břínková Karin Žolnerčíková | Austrália Georgia Johnson Jasmine Fleming | 2x0 Relatório (21–0, 21–0) | Alemanha Nele Schmitt Paula Schürholz |
Challenge de Jūrmala Jūrmala, Letônia De 15 a 18 de junho de 2023 | Canadá Melissa Humana-Paredes Brandie Wilkerson | 2x0 Relatório (21–17, 21–17) | Suíça Esmée Böbner Zoé Vergé-Dépré | Letônia Tīna Graudiņa Anastasija Samoilova | 2x1 Relatório (21–11, 20–22, 15–13) | Brasil Tainá Bigi Victória Tosta |
Future de Lille Lille, França De 15 a 18 de junho de 2023 | Alemanha Melanie Paul Hanna-Marie Schieder | 2x1 Relatório (18–21, 21–17, 18–16) | França Aline Chamereau Clémence Vieira | França Anouk Dupin Ophélie Lusson | 2x0 Relatório (21–13, 21–13) | Argentina Maia Najul Cecilia Peralta |
Future de Ios Ios, Grécia De 21 a 24 de junho de 2023 | Países Baixos Wies Bekhuis Desy Poiesz | 2x0 Relatório (21–19, 21–18) | Áustria Franziska Friedl Katharina Schützenhöfer | Argentina Maia Najul Cecilia Peralta | 2x0 Relatório (21–18, 21–19) | Dinamarca Clara Windeleff Sofia Bisgaard |
Future de Helsínquia Helsínquia, Finlândia De 29 de junho a 2 de julho de 2023 | Finlândia Niina Ahtiainen Taru Lahti-Liukkonen | 2x1 Relatório (18–21, 21–9, 15–12) | Austrália Georgia Johnson Jasmine Fleming | Polónia Katarzyna Kociołek Marta Łodej | 2x1 Relatório (21–14, 12–21, 15–12) | Alemanha Melanie Paul Hanna-Marie Schieder |
Future de Messina Messina, Itália De 29 de junho a 2 de julho de 2023 | Itália Margherita Bianchin Claudia Scampoli | 2x0 Relatório (21–18, 21–18) | Itália Reka Orsi Toth Giada Bianchi | Suíça Menia Bentele Anna Lutz | 2x0 Relatório (21–10, 21–11) | Chéquia Andrea Lorenzová Karin Žolnerčíková |
Gstaad Elite 16 Gstaad, Suíça De 5 a 9 de julho de 2023 | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x1 Relatório (17–21, 21–14, 15–12) | Estados Unidos Sara Hughes Kelly Cheng | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | 2x0 Relatório (21–16, 21–14) | Alemanha Svenja Müller Cinja Tillmann |
Challenge de Espinho Espinho, Portugal De 13 a 16 de julho de 2023 | Brasil Carolina Solberg Bárbara Seixas | 2x0 Relatório (21–17, 21–14) | Brasil Andressa Cavalcanti Vitória Rodrigues | Brasil Ágatha Bednarczuk Rebecca Cavalcante | 2x1 Relatório (21–17, 10–21, 17–15) | China Xue Chen Xia Xinyi |
Future de Leuven Leuven, Bélgica De 13 a 16 de julho de 2023 | China Zeng Jinjin Lin Meimei | 2x0 Relatório (21–16, 21–15) | Países Baixos Wies Bekhuis Kirsten Bröring | Suíça Menia Bentele Anna Lutz | 2x0 Relatório (21–14, 21–12) | Suíça Leona Kernen Annique Niederhauser |
Challenge de Edmonton Edmonton, Canadá De 20 a 23 de julho de 2023 | Brasil Carolina Solberg Bárbara Seixas | 2x0 Relatório (21–14, 21–16) | Itália Valentina Gottardi Marta Menegatti | Chéquia Barbora Hermannová Marie-Sára Štochlová | 2x1 Relatório (17–21, 26–24, 15–13) | Suíça Esmée Böbner Zoé Vergé-Dépré |
Montreal Elite 16 Montreal, Canadá De 26 a 30 de julho de 2023 | Canadá Melissa Humana-Paredes Brandie Wilkerson | 2x1 Relatório (21–15, 16–21, 15–13) | Estados Unidos Julia Scoles Betsi Flint | China Xue Chen Xia Xinyi | 2x1 Relatório (21–17, 20–22, 15–12) | Países Baixos Katja Stam Raïsa Schoon |
Future de Warsaw Warsaw, Polônia De 10 a 13 de agosto de 2023 | Áustria Dorina Klinger Ronja Klinger | 2x0 Relatório (21–14, 21–19) | Polónia Jagoda Gruszczyńska Aleksandra Wachowicz | França Clémence Vieira Aline Chamereau | 2x1 Relatório (18–21, 21–18, 15–10) | Noruega Sunniva Helland-Hansen Emilie Olimstad |
Future de Wenzhou Wenzhou, China De 10 a 13 de agosto de 2023 | China Zeng Jinjin Lin Meimei | 2x0 Relatório (21–12, 21–15) | China Wang Xinxin Zhu Lingdi | China Yan Xu Zhou Mingli | 2x0 Relatório (21–19, 21–16) | Austrália Georgia Johnson Jasmine Fleming |
Hamburgo Elite 16 Hamburgo, Alemanha De 16 a 20 de agosto de 2023 | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x0 Relatório (21–16, 21–17) | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | Alemanha Svenja Müller Cinja Tillmann | 2x0 Relatório (21–15, 21–19) | Brasil Carolina Solberg Bárbara Seixas |
Future de Bujumbura Bujumbur, Burundi De 17 a 20 de agosto de 2023 | Espanha Liliana Fernández Paula Soria Gutiérrez | 2x0 Relatório (21–16, 21–11) | Áustria Eva Freiberger Stephanie Wiesmeyr | Alemanha Janne Uhl Paula Schürholz | 2x0 Relatório (21–9, 21–16) | Israel Yahli Ashush Michal Barannik |
Future de Qidong Qidong, China De 17 a 20 de agosto de 2023 | China Yan Xu Zhou Mingli | 2x0 Relatório (21–19, 21–16) | China Wang Xinxin Zhu Lingdi | Austrália Elizabeth Alchin Kayla Mears | 2x1 Relatório (24–26, 21–16, 15–10) | Austrália Han Wenqin Yuan Lvwen |
Future de El Alamein El Alamein, Egito De 23 a 26 de agosto de 2023 | Lituânia Ieva Vasiliauskaitė Jekaterina Kovalskaja | 2x1 Relatório (21–23, 21–18, 15–13) | Estados Unidos Iya Lindahl Xolani Hodel | Lituânia Gerda Grudzinskaitė Rugilė Grudzinskaitė | 2x1 Relatório (24–26, 21–16, 15–10) | Chipre Daria Gusarova Erika Nyström |
Future de Baden Baden, Áustria De 23 a 27 de agosto de 2023 | Áustria Dorina Klinger Ronja Klinger | 2x0 Relatório (21–12, 21–19) | Suíça Leona Kernen Annique Niederhauser | Suíça Menia Bentele Anna Lutz | 2x1 Relatório (21–17, 22–24, 15–13) | Alemanha Melanie Paul Hanna-Marie Schieder |
Future de Brno Brno, Chéquia De 24 a 27 de agosto de 2023 | Chéquia Barbora Hermannová Marie-Sára Štochlová | 2x0 Relatório (21–16, 21–19) | Estados Unidos Teegan Van Gunst Kimberly Hildreth | França Clémence Vieira Aline Chamereau | 2x0 Relatório (33–31, 21–19) | Países Baixos Wies Bekhuis Desy Poiesz |
Future de Seul Seul, Coréia do Sul De 24 a 27 de agosto de 2023 | Estados Unidos Carly Kan Lexy Denaburg | 2x0 Relatório (21–16, 21–14) | Tailândia Charanrutwadee Patcharamainaruebhorn Woranatchayakorn Phirachayakrailert | Japão Asami Shiba Saki Maruyama | 2x1 Relatório (14–21, 21–12, 15–12) | Austrália Elizabeth Alchin Kayla Mears |
Future de Corigliano Calabro-Rossano Corigliano Calabro-Rossano, Itália De 31 de agosto a 3 de setembro de 2023 | Finlândia Sara Sinisalo Anniina Parkkinen | 2x0 Relatório (21–17, 21–18) | Estónia Heleene Hollas Liisa Remmelg | Itália Rachele Mancinelli Aurora Mattavelli | 2x0 Relatório (21–12, 21–15) | Chéquia Valerie Dvorníková Anna Pospíšilová |
Future II de Varsóvia Varsóvia, Polônia De 7 a 10 de setembro de 2023 | Ucrânia Maryna Hladun Tetiana Lazarenko | 2x0 Relatório (21–10, 21–14) | Estónia Heleene Hollas Liisa Remmelg | Ucrânia Inna Makhno Sofiia Rylova | 2x1 Relatório (21–19, 20–22, 16–14) | Chéquia Anna Pavelková Katerina Pavelková |
Future de Miguel Pereira Miguel Pereira, Brasil De 7 a 10 de setembro de 2023 | Brasil Carolina Horta Ana Luiza Mohr | 2x0 Relatório (21–15, 21–15) | Estados Unidos Teegan Van Gunst Katie Lindstrom | Brasil Flávia Moura Fabrine Conceição | 2x0 Relatório (21–14, 21–13) | Peru Lisbeth Allcca Claudia Gaona |
Future de Cervia Cervia, Itália De 21 a 24 de setembro de 2023 | Suíça Menia Bentele Anna Lutz | 2x1 Relatório (21–19, 22–24, 15–13) | Itália Jessica Allegretti Eleonora Annibalini | Itália Reka Orsi Toth Viktoria Orsi Toth | 2x1 Relatório (21–12, 18–21, 15–8) | Itália Aurora Mattavelli Rachele Mancinelli |
Future de Halifax Halifax, Canadá De 21 a 24 de setembro de 2023 | Canadá Heather Bansley Sophie Bukovec | 2x0 Relatório (21–16, 25–23) | Estados Unidos Kimberly Hildreth Teegan Van Gunst | Estados Unidos Carli Lloyd Kylie Kuyava-DeBerg | 2x1 Relatório (21–15, 19–21, 15–13) | Estados Unidos Kahlee York Mariah Whalen |
Elite 16 de Paris Paris, França De 27 de setembro a 01 outubro de 2023 | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x1 Relatório (21–10, 18–21, 15–13) | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | Países Baixos Katja Stam Raïsa Schoon | 2x0 Relatório (21–17, 22–20) | Itália Valentina Gottardi Marta Menegatti |
Campeonato Mundial Tlaxcala, México De 06 a 15 de outubro de 2023 | Estados Unidos Sara Hughes Kelly Cheng | 2x0 Relatório (21–16, 24–22) | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | 2x1 Relatório (15–21, 21–19, 15–8) | Austrália Mariafe Artacho del Solar Taliqua Clancy |
Future de Mallorca Palma Nova, Espanha De 18 a 22 de outubro de 2023 | Bélgica Sarah Cools Lisa van den Vonder | 2x0 Relatório (22–20, 21–14) | Espanha Nazaret Florián Aina Munar | Itália Federica Frasca Alice Gradini | 2x0 Relatório (21–0, 21–0) | China Zhu Lingdi Cao Shuting |
Challenge de Goa Goa Sul, Índia De 19 a 22 de julho de 2023 | Suíça Anouk Vergé-Dépré Joana Mäder | 2x0 Relatório (21–19, 21–16) | Alemanha Sandra Ittlinger Karla Borger | Espanha Daniela Álvarez Tania Moreno | 2x0 Relatório (21–15, 21–16) | Tailândia Worapeerachayakorn Kongphopsarutawadee Taravadee Naraphornrapat |
Challenge de Haikou Haikou, China De 2 a 5 de novembro de 2023 | Brasil Carolina Solberg Bárbara Seixas | 2x0 Relatório (21–14, 21–9) | China Zhu Lingdi Cao Shuting | Brasil Tainá Bigi Victória Tosta | 2x0 Relatório (21–15, 21–16) | Lituânia Monika Paulikienė Ainė Raupelyté |
Challenge de Chiang Mai Chiang Mai, Tailândia De 16 a 19 de novembro de 2023 | Brasil Ágatha Bednarczuk Rebecca Cavalcante | 2x0 Relatório (21–17, 21–16) | Finlândia Niina Ahtiainen Taru Lahti-Liukkonen | Canadá Sarah Pavan Molly McBain | 2x1 Relatório (15–21, 21–16, 15–9) | China Wang Fan Dong Jie |
Elite 16 de João Pessoa João Pessoa, Brasil De 22 a 26 de novembro de 2023 | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x1 Relatório (29–31, 21–16, 15–11) | Brasil Carolina Solberg Bárbara Seixas | China Xue Chen Xia Xinyi | 2x1 Relatório (22–20, 20–22, 15–12) | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth |
Future de Geelong Geelong, Austrália De 22 a 26 de novembro de 2023 | Austrália Jasmine Fleming Georgia Johnson | 2x0 Relatório (21–19, 21–12) | Canadá Alison McKay Katherine Wuttunee | Vanuatu Loti Joe Linline Matauatu | 2x1 Relatório (21–17, 15–21, 15–13) | Estados Unidos Madison Shields Delaney Peranich |
Challenge de Nuvali Santa Rosa (Laguna), Filipinas De 30 de novembro a 3 de dezembro de 2023 | Letônia Anastasija Samoilova Tīna Graudiņa | 2x0 Relatório (21–14, 21–18) | Espanha Daniela Álvarez Tania Moreno | Brasil Tainá Bigi Victória Tosta | 2x0 Relatório (21–17, 21–14) | França Lézana Placette Alexia Richard |
Finais do Circuito Mundial Doha, Catar De 6 a 9 de dezembro de 2023 | Estados Unidos Kristen Nuss Taryn Kloth | 2x0 Relatório (21–17, 21–14) | Alemanha Svenja Müller Cinja Tillmann | Brasil Ana Patrícia Ramos Duda Lisboa | 2x1 Relatório (21–13, 18–21, 15–12) | Austrália Mariafe Artacho del Solar Taliqua Clancy |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 8 | 13 | 33 |
2 | Estados Unidos | 10 | 14 | 8 | 32 |
3 | China | 8 | 3 | 5 | 16 |
4 | Áustria | 7 | 7 | 2 | 16 |
5 | Itália | 7 | 5 | 8 | 20 |
6 | Noruega | 6 | 5 | 3 | 14 |
7 | Austrália | 5 | 4 | 4 | 13 |
8 | Suíça | 4 | 4 | 5 | 13 |
9 | Chéquia | 4 | 3 | 2 | 9 |
Espanha | 4 | 3 | 2 | 9 | |
11 | Suécia | 4 | 2 | 0 | 6 |
12 | Canadá | 4 | 1 | 4 | 9 |
13 | Alemanha | 3 | 6 | 7 | 16 |
14 | Países Baixos | 3 | 3 | 2 | 8 |
15 | França | 2 | 3 | 6 | 11 |
16 | Letônia | 2 | 2 | 4 | 8 |
17 | Ucrânia | 2 | 1 | 1 | 4 |
Finlândia | 2 | 1 | 1 | 4 | |
19 | Argentina | 2 | 0 | 2 | 4 |
20 | Nova Zelândia | 1 | 5 | 0 | 6 |
21 | Lituânia | 1 | 1 | 3 | 5 |
22 | Bélgica | 1 | 1 | 0 | 2 |
23 | Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
24 | Polónia | 0 | 4 | 4 | 8 |
25 | Tailândia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Israel | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Estónia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
28 | Japão | 0 | 1 | 2 | 3 |
29 | Catar | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hungria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | Inglaterra | 0 | 0 | 2 | 2 |
Vanuatu | 0 | 0 | 2 | 2 | |
33 | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
95 | 95 | 95 | 285 |
Referências
- ↑ «Exciting new stops announced! The 2023 Beach Pro Tour calendar is here». en.volleyballworld.co (em inglês). 18 de janeiro de 2023. Consultado em 29 de março de 2023
Ligações externas
- «Página oficial da temporada» (em inglês)
- «Página oficial da FIVB» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol