Daniel Augusto da Silva (Lisboa, 16 de maio de 1814 — Oeiras, 6 de outubro de 1878) foi um matemático e oficial da Marinha Portuguesa, lente da recém criada Escola Naval e sócio da Academia Real das Ciências de Lisboa,[1] que se notabilizou pelo seu pioneirismo no desenvolvimento da teoria dos binários e no campo do cálculo actuarial.[2] Foi irmão de Carlos Bento da Silva (1812-1891), ministro de várias pastas.
Biografia
Nascido em Lisboa, estudou na Academia Real da Marinha, cujo curso concluíu em 1832, e na Academia Real dos Guardas-Marinhas, cujo curso terminou em 1835. Em 1839 concluíu o Bacharelato em Matemática na Universidade de Coimbra.[1]
Entretanto, em resultado do ímpeto reformista que se seguiu à vitória liberal na Guerra Civil Portuguesa, a Academia Real dos Guardas-Marinhas deu origem em 1845 à Escola Naval, enquanto a Academia Real da Marinha fora integrada em 1837 na Escola Politécnica de Lisboa.
Foi nomeado lente substituto da recém criada Escola Naval, ascendendo três anos depois a lente proprietário, cargo que desempenhou até se jubilar, em 1865. Nos finais de 1868 reformou-se de oficial de marinha, no posto de capitão-de-fragata.[3]
Tornou-se sócio livre da Academia Real das Ciências de Lisboa em 19 de Fevereiro de 1851, sócio efectivo em 7 de Janeiro de 1852 e sócio de mérito em 20 de Janeiro de 1859.
Obra matemática
Um importante método da teoria dos conjuntos e da combinatória, o princípio da inclusão-exclusão foi, pela primeira vez, enunciado e escrito por ele. Os conceitos subjacentes a este princípio são atribuídos, frequentemente, a Abraham de Moivre, embora a fórmula matemática que o exprime apareça pela primeira vez numa memória de Daniel da Silva, apresentada em 1852 à Academia de Ciências de Lisboa e publicada em 1854.[4]
Ainda nesta memória, Daniel da Silva demonstrou a seguinte generalização do teorema de Fermat-Euler: seja um número inteiro onde todos os fatores a1, ... , ak são par a par primos entre si. Então a seguinte identidade é válida:[3][4]
onde φ denota a função totiente de Euler.
Outra importante publicação matemática é a sua Memória sobre a rotação das forças em torno dos pontos de aplicação, apresentada em 1850 à Academia de Ciências de Lisboa, na qual corrige um resultado de August Möbius, e onde antecipa, em vários anos, trabalho científico de Gaston Darboux sobre a rotação das forças em torno dos seus pontos de aplicação.
Publicações
- 1850 - Memória sobre a rotação das forças em torno dos pontos de aplicação, Comunicações da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1.ª Classe.
- 1854 - Propriedades geraes e resolução das congruências binomias: Introducção ao estudo da theoria dos numeros, Memórias da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1.ª Classe.
Referências
- ↑ a b «Ciência em Portugal: Daniel Augusto da Silva (1814-1878)». Instituto Camões. Consultado em 25 de abril de 2017
- ↑ «Ana Patrícia Morais da Fonseca Martins, Daniel Augusto da Silva e o cálculo actuarial. Lisboa, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa (tese de doutoramento), 2013». repositorio.ul.pt .
- ↑ a b Florentino, Carlos A. A. (2018). «Daniel Augusto da Silva, Poet of Mathematics». arXiv:1812.06267
- ↑ a b Daniel da Silva. "Propriedades geraes e resolução directa das congruencias binomias; Introdução ao estudo da theoria dos numeros", Real Academia das Ciências de Lisboa, (1854).
Ligações externas
- Ciência em Portugal: Daniel Augusto da Silva (1814-1878)
- CIUHCT: Daniel Augusto da Silva (Lisboa, 16 Maio 1814 – Oeiras, 6 Outubro 1878)
- Daniel Augusto da Silva e o cálculo actuarial
Controle de autoridade | - : Q5219175
- WorldCat
- VIAF: 100080999
- ISNI: ID
- openMLOL: 127095
- SUDOC: 259860573
- PTBNP: 94933
- OL: OL6641608A
|
---|
|
---|
1.ª Secção — Matemática | Efetivos | João Paulo Carvalho Dias • José Francisco Rodrigues • João Filipe Queiró • Hugo Beirão da Veiga • Maria Ivette Gomes • Fernando Inocêncio Ferreira • Eduardo Marques Sá |
---|
Correspondentes | Rui Loja Fernandes • Adélia Sequeira • Jorge Menezes de Almeida • Ana Bela Cruzeiro • Gonçalo Tabuada • José Miguel Urbano • Jorge Milhazes de Freitas • Miguel Tribolet de Abreu • José Ferreira Alves • André Arroja Neves • Ana Patrícia Carvalho Gonçalves • João Eduardo Gouveia • Pedro Miguel Duarte |
---|
| |
---|
2.ª Secção — Física | Efetivos | Filipe Duarte Santos • Paulo Peixeiro de Freitas • António Amorim Barbosa • João Pedro Conde • Nuno Peres • Luís Carlos |
---|
Correspondentes | Fernando Carvalho Rodrigues • Jorge Pacheco • Luís de Oliveira e Silva • Manuel Collares Pereira • Vítor Cardoso • Yasser Omar • Maria Constança da Providência Santarém e Costa • Maria Teresa de La Peña Stadler |
---|
|
---|
3.ª Secção — Química | Efetivos | Armando Pombeiro • António Varandas • João Rocha • José Galhardas de Moura • José Abrunheiro da Silva Cavaleiro • José Luís Figueiredo • Victor Lobo |
---|
Correspondentes | António Rocha Gonçalves • Manuel Nunes da Ponte • Carlos Geraldes • Isabel Moura • Artur Silva • Mara Guadalupe Freire Martins • Maria de Fátima Guedes da Silva • Carlos Afonso • Cristina Freire • Nuno Maulide • Maria João Ramos |
---|
|
---|
4.ª Secção — Ciências da Terra e do Espaço | Efetivos | Miguel Telles Antunes • António Ribeiro • José Pereira Osório • Manuel Lemos de Sousa • Fernando Barriga • Miguel Miranda • José Miguel Cardoso Pereira |
---|
Correspondentes | Fernando de Noronha • Afzal Suleman • Ausenda Balbino • António Ferreira Soares • Rui Manuel Soares Dias • Cristina Rodrigues • Pedro Miguel Proença e Cunha • João Daniel Casal Duarte • Deolinda Maria dos Santos Flores M. Fonseca • Isabel Trigo • José Tomás de Oliveira |
---|
|
---|
5.ª Secção — Ciências Biológicas | Efetivos | |
---|
Correspondentes | Cecília Arraiano • Margarida Amaral • Joaquim Sampaio Cabral • Maria Manuel Salgueiro Romeiras • Miguel Prudêncio • Bruno Silva-Santos • Rodrigo Antunes da Cunha • Mónica Bettencourt-Dias • Cristina Branquinho |
---|
|
---|
6.ª Secção — Ciências Médicas e da Saúde | Efetivos | |
---|
Correspondentes | Francisco Carvalho Guerra • Maria do Carmo Fonseca • Frederico Teixeira • Henrique Vilaça Ramos • Gil Pessanha Alcoforado • José Pereira Miguel • Duarte Nuno Vieira • Henrique Barros • Maria da Conceição Peleteiro • José Fragata • Catarina Oliveira • Nuno Sousa |
---|
|
---|
7.ª Secção — Ciências da Engenharia e Outras Ciências Aplicadas | Efetivos | Manuela Chaves • Luís Aires-Barros • Carlos de Sousa Oliveira • Rui Silva Martins • António Reis • Hélder Rodrigues • Paulo Tavares de Castro |
---|
Correspondentes | |
---|
|
---|
8.ª Secção — Ciências e Tecnologias da Informação | Efetivos | Carlos Salema • José Fonseca de Moura • Mário Figueiredo |
---|
Correspondentes | Luís Filipe Coelho Antunes • Mário Silveirinha • Carlos António Cardoso Fernandes • José Luís Borbinha • André Filipe Torres Martins • Arlindo Oliveira • Luís Gouveia • Paulo Mateus |
---|
|
---|
9.ª Secção — Tecnologias, Conhecimento e Sociedade | Efetivos | Rui Vilela Mendes • Henrique Leitão • João Queiroz e Melo • João Luís Cardoso |
---|
Correspondentes | |
---|
|
---|
Correspondentes estrangeiros | Benjamin Epstein • Philippe Taquet • Christoph Thiemermann • Li Daqian • John O'Reilly • Jean Claude Allègre • Herbert Mang • Herwig Schopper • Björn Lindman • Henrik Georg Bohr • Jüri Engelbrecht • Giulio Maier • Henry Keith Moffatt • Craig de Mello • Bing-Joe Hwang • Ernst-Detlef Schulze • Vadim Kukushkin • Lothar Willmitzer • Robert Whittaker • George Perry • Jean Salençon • Claudio Pettinari • Günter Wolfgang Hein • Klaus Palme • Maria-Carmen Risueño • Pierre Braunstein • Samir Zard • Carlos Cramez • Javier Francisco-Ortega • Pere Puigdoménech • Martin Almagro • Ronald A. DePinho • Ludwig Paul Ary Evert Streit • Jean Pierre Bourguignon • Tomas Macek • Maurizio Peruzzini • Pierre Dixneuf • Luís António Oro Giral • Alfio Quarteroni • Irene Fonseca • Ahmed Bin Mohammed Al Jarwan • Jesús Ávila de Grado • Christian Amatore • Eric Anders Carlen • Filippo Mancia • Garabed Antranikian • Hermínia de Lencastre • Pui-in Mak • Sierd Cloetingh PALOP e Timor-Leste: Tito Fernandes Brasileiros: Alcides Nóbrega Sial • Umberto Giusepe Cordani • Zuleika Lopes Carretta • Colombo Celso Gaeta Tassinari • Aníbal Gil Lopes • Jacob Palis Junior • António Carlos Sequeira Fernandes • Milton Thiago Mello • Marcelo Miranda Viana • Alexander Kellner • Jorge Alberto Costa e Silva • Vítor Francisco Ferreira |
---|
Eméritos | |
---|
Supranumerários | Armando Mário Larcher Brinca • José Manuel César de Sá • Joaquim Renato Pereira Araújo • José Manuel Urbano Munhá • Luís Torres de Magalhães • Arsélio Pato de Carvalho • Vítor Madeira • Wanda Viegas • Joaquim Murta • Jorge Calado • José Carvalho Soares • João Bessa e Sousa • Victor Hugo Forjaz |
---|
Classe de Letras |
- Portal de biografias
- Portal da ciência
- Portal da guerra
- Portal da matemática
- Portal náutico
- Portal de Lisboa
- Portal de Portugal