Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Saltos por equipes
Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Adestramento | individual | equipes | ||
CCE | individual | equipes | ||
Saltos | individual | equipes |
A competição de saltos por equipes do hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 foi realizada entre os dias 14 de agosto a 17 de agosto no Centro Olímpico de Hipismo.[1]
Calendário
Horário local (UTC-3)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
14 de agosto | 10:00 | Classificatória |
16 de agosto | 10:00 | Rodada 1 |
17 de agosto | 10:00 | Rodada 2 |
17 de agosto | 10:00 | Desempate |
Medalhistas
FRA França | USA Estados Unidos | GER Alemanha | |||
Philippe Rozier Kevin Staut Roger-Yves Bost Pénélope Leprevost | Kent Farrington Lucy Davis McLain Ward Elizabeth Madden | Daniel Deusser Meredith Michaels-Beerbaum Ludger Beerbaum Christian Ahlmann |
Resultados
Cinco rodadas de salto foram realizadas no total. A segunda e terceira rodadas foram usadas para o evento de salto de equipe. As classificações finais foram baseadas na soma dos pontos dos três melhores ginetes das duas rodadas. Um salto de desempate (jump-off) foi realizado para decidir a posição da medalha de bronze.[2]
Pos. | Ginetes | Cavalos | Rodada 1 | Rodada 2 | Total pen. | Desempate | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pen. | Pen. | Pen. | Tempo | ||||||||
Individual | Equipe | Individual | Equipe | Individual | Equipe | Individual | Equipe | ||||
FRA França Philippe Rozier Kevin Staut Roger-Yves Bost Pénélope Leprevost | Rahotep de Toscane Reveur de Hurtebise Sydney une Prince Flora de Mariposa | 0 1 0 | 1 | 1 0 1 | 2 | 3 | |||||
USA Estados Unidos Kent Farrington Lucy Davis McLain Ward Elizabeth Madden | Voyeur Barron Azur Cortes'c' | 0 0 0 | 0 | 1 4 0 | 5 | 5 | |||||
GER Alemanha Daniel Deusser Meredith Michaels-Beerbaum Ludger Beerbaum Christian Ahlmann | First Class Fibonacci Casello Taloubet Z | 0 0 0 | 0 | 4 4 0 | 8 | 8 | 0 0 0 | 0 | 42.68 55.35 44.58 | ||
4 | CAN Canadá Yann Candele Tiffany Foster Amy Millar Eric Lamaze | First Choice 15 Tripple X III Heros Fine Lady 5 | 0 4 0 | 4 | 4 0 0 | 4 | 8 | 4 0 4 | 8 | 44.24 44.81 43.06 | |
5 | BRA Brasil Eduardo Menezes Stephan Barcha Álvaro de Miranda Neto Pedro Veniss | Quintol Landpeter do Feroleto Cornetto K Quabri de l'Isle | 0 0 0 | 0 | 4 4 5 | 13 | 13 | ||||
6 | SUI Suíça Janika Sprunger Romain Duguet Martin Fuchs Steve Guerdat | Bonne Chance CW Quorida de Treho Clooney Nino des Buissonets | 8 0 0 | 8 | 1 5 1 | 7 | 15 | ||||
7 | SWE Suécia Malin Baryard-Johnsson Peder Fredricson Henrik von Eckermann Rolf-Göran Bengtsson | Cue Channa All In Yajamila Unita | 4 0 4 | 8 | 1 8 1 | 10 | 18 | ||||
8 | NED Países Baixos Jeroen Dubbeldam Maikel van der Vleuten Harrie Smolders Jur Vrieling | Zenith Verdi Emerald Zirocco Blue | 0 0 0 | 0 | 5 1 12 | 18 | 18 | ||||
9 | QAT Catar Hamad Al-Attiyah Sheikh Ali Al-Thani Ali Al-Rumaihi Bassem Hassan Mohammed | Appagino 2 First Division Gunder Dejavu | 4 1 4 | 9 | |||||||
10 | ARG Argentina Ramiro Quintana Bruno Passaro Matías Albarracín José María Larocca | Appy Cara Chicago Z Cannavaro 9 Cornet du Lys | 1 1 8 | 10 | |||||||
11 | ESP Espanha Pilar Lucrecia Cordón Manuel Fernández Saro Eduardo Álvarez Aznar Sergio Álvarez Moya | Gribouille du Lys U Watch Rockfeller de Pleville Carlo 273 | 8 4 0 | 12 | |||||||
12 | GBR Grã-Bretanha Nick Skelton Ben Maher Michael Whitaker John Whitaker | Big Star Tic Tac Cassionato Ornellaia | 4 4 5 | 13 | |||||||
13 | UKR Ucrânia Cassio Rivetti Ulrich Kirchhoff Ferenc Szentirmai Rene Tebbel | Fine Fleur du Marais Prince de la Mare Chadino Zipper | 4 9 1 | 14 | |||||||
13 | JPN Japão Toshiki Masui Daisuke Fukushima Reiko Takeda Taizo Sugitani | Taloubetdarco K Z Cornet 36 Bardolino Imothep | 12 1 1 | 14 | |||||||
13 | AUS Austrália Matt Williams Scott Keach Edwina Tops-Alexander James Paterson-Robinson | Valinski S Fedor Lintea Tequila Amarillo | 0 5 9 | 14 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos