Liga Futsal de 2013
Liga Nacional de Futsal 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Liga Futsal de 2013 | ||||
Atual logotipo da competição. | ||||
Dados | ||||
Participantes | 19[nota 1] | |||
Organização | CBFS | |||
Período | 15 de abril – 17 de novembro[2] | |||
Gol(o)s | 1139 | |||
Partidas | 233 | |||
Média | 4,89 gol(o)s por partida | |||
Campeão | ADC Intelli (2º título) | |||
Vice-campeão | Concórdia | |||
Melhor marcador | Vander Carioca (Krona Futsal) - (22 gols) | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Krona Futsal - (64 gols) | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Jaraguá - (27 gols) | |||
Maior goleada (diferença) | ADC Intelli 8–0 São Bernardo Ginásio Maurício Leite de Moraes, Orlândia 8 de maio | |||
|
A Liga Futsal de 2013 é a décima oitava edição do campeonato brasileiro da modalidade. Dezenove equipes participam da competição, disputada em cinco fases.
Regulamento
O regulamento usado é:[2]
Primeira fase (classificatória)
Os 19 clubes jogarão entre si em turno único em chave única, classificando para a 2ª fase (eliminatória) os 16 melhores;
Critérios de Desempate
Caso duas ou mais equipes terminarem empatadas na soma de pontos ganhos, os critérios de desempate a serem aplicados serão:
- Maior número de vitórias na fase;
- Maior saldo de gols na fase;
- Maior número de gols assinalados na fase;
- Menor número de gols sofridos na fase;
- Menor número de cartões vermelhos recebidos na fase;
- Menor número de cartões amarelos recebidos na fase;
- Sorteio.
Segunda fase (eliminatória)
As equipes se dividem em 4 grupos de quatro times, que jogarão entre si em rodízio duplo (ida e volta). O critério para formação dos grupos é:
- Grupo A: 1º, 8º, 12º e 16º colocado;
- Grupo B: 2º, 7º, 11º e 15º colocado;
- Grupo C: 3º, 6º, 10º e 14º colocado;
- Grupo D: 4º, 5º, 9º e 13º colocado.
Ao final da fase, estarão classificadas à terceira fase (quartas de final) as duas primeiras colocadas dos grupos A, B, C e D.
Critérios de Desempate
Caso duas ou mais equipes terminarem empatadas na soma de pontos ganhos, os critérios de desempate a serem aplicados serão:
- Confronto direto da fase;
- Maior número de vitórias na fase;
- Maior saldo de gols na fase;
- Maior número de gols assinalados na fase;
- Menor número de gols sofridos na fase;
- Colocação na primeira fase (classificatória).
Caso três ou mais equipes terminarem empatadas, o critério "confronto direto da fase" não será utilizado.
Terceira fase (quartas de final)
As equipes se dividem em 4 grupos de dois times, que jogarão em jogos de ida e volta, seguindo o seguinte critério:
- Grupo E:
- 1º jogo: 2º colocado do grupo D vs 1º colocado do grupo A;
- 2º jogo: 1º colocado do grupo A vs 2º colocado do grupo D.
- Grupo F:
- 1º jogo: 2º colocado do grupo C vs 1º colocado do grupo B;
- 2º jogo: 1º colocado do grupo B vs 2º colocado do grupo C.
- Grupo G:
- 1º jogo: 2º colocado do grupo B vs 1º colocado do grupo C;
- 2º jogo: 1º colocado do grupo C vs 2º colocado do grupo B.
- Grupo H:
- 1º jogo: 2º colocado do grupo A vs 1º colocado do grupo D;
- 2º jogo: 1º colocado do grupo D vs 2º colocado do grupo A.
Participantes da Liga Futsal de 2013. |
Ao final da fase, estarão classificadas à quarta fase (semifinais) as equipes que terminaram com duas vitórias ou uma vitória e um empate. No caso de dois empates ou vitórias alternadas, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação estará classificada a equipe com a melhor campanha na primeira fase (classificatória).
Quarta fase (semifinais)
As equipes se dividem em 2 grupos de dois times, que jogarão em jogos de ida e volta, seguindo o seguinte critério:
- Grupo I:
- 1º jogo: 4º colocado no Índice Técnico vs 1º colocado no Índice Técnico;
- 2º jogo: 1º colocado no Índice Técnico vs 4º colocado no Índice Técnico.
- Grupo J:
- 1º jogo: 3º colocado no Índice Técnico vs 2º colocado no Índice Técnico;
- 2º jogo: 2º colocado no Índice Técnico vs 3º colocado no Índice Técnico.
Ao final da fase, estarão classificadas à quinta fase (finais) as equipes que terminaram com duas vitórias ou uma vitória e um empate. No caso de dois empates ou vitórias alternadas, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação estará classificada a equipe com a melhor campanha na primeira fase (classificatória).
Quinta fase (finais)
Os dois classificados da fase anterior se enfrentarão em duas partidas, sendo que o clube que teve melhor campanha no somatório das fases anteriores terá preferência na escolha de mando de campo. Caso o empate persista, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação será proclamada campeã a equipe com o melhor índice técnico geral.
Participantes
Participantes da Liga Futsal de 2013.
Equipe | Cidade | Estado | Em 2012 | Ginásio (mando) | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|
ADC Intelli/Orlândia | Orlândia | SP | 1º | Maurício Leite de Moraes | 800[3] | 1 (2012) |
Assoeva/Unisc/ALM/Venax | Venâncio Aires | RS | 12º | Parque do Chimarrão | 5 000[4] | 0 (não possui) |
Atlântico/Apti/Uri/Erechim | Erechim | RS | 10º | Ginásio do CER Atlântico | 3 500[5] | 0 (não possui) |
Carlos Barbosa | Carlos Barbosa | RS | 3º | Sérgio Luiz Guerra | 5 000[6] | 4 (2001, 2004, 2006, 2009) |
Muffatão/Fag/Mion/Cascavel | Cascavel | PR | N/A | Sérgio Mauro Festugatto | 3 500[7] | 0 (não possui) |
Concórdia/Umbro/Passarela | Concórdia | SC | 20º | Centro de Eventos Concórdia | 2 800[8] | 0 (não possui) |
Copagril/SempreVida | Marechal Cândido Rondon | PR | 9º | Ney Braga | 2 800[9] | 0 (não possui) |
S. C. Corinthians Paulista | São Paulo | SP | 4º | Parque São Jorge | 6 834[10] | 0 (não possui) |
Floripa Futsal | Florianópolis | SC | 11º | Rozendo Lima Vasconcelos | 1 800[11] | 0 (não possui) |
Poker/Agrária/Guarapuava | Guarapuava | PR | N/A | Joaquim Prestes | 3 700[12] | 0 (não possui) |
Csm/Pré-Fabricar/Jaraguá | Jaraguá do Sul | SC | 5º | Arena Jaraguá | 8 500[13] | 4 (2005, 2007, 2008, 2010) |
Krona Futsal | Joinville | SC | 2º | Centreventos Cau Hansen | 4 000[14] | 0 (não possui) |
Oppnus/Maringá | Maringá | PR | 17º | Chico Neto | 4 200[15] | 0 (não possui) |
Cia do Terno/Minas | Belo Horizonte | MG | 16º | Arena Vivo | 3 600[16] | 0 (não possui) |
A. D. São Bernardo | São Bernardo do Campo | SP | N/A | Adib Moyses Dib | 5 700[17] | 0 (não possui) |
São Caetano/Construban | São Caetano do Sul | SP | 14º | Joaquim Cambaúva Rabello | 1 300[18] | 0 (não possui) |
São José Futsal/Vale Sul Shopping | São José dos Campos | SP | 6º | Tênis Clube | 2 500[19] | 0 (não possui) |
Suzano/São Paulo/Penalty[SUZ] | Suzano e São Paulo | SP | 8º e 13º | Roberto David | 1 000[20] | 0 (não possui) |
Oi/Oppnus/Penalty/Umuarama | Umuarama | PR | 18º | Amário Vieira da Costa | 4 500[21] | 0 (não possui) |
- SUZ. ^ Suzano e São Paulo jogaram a Liga Futsal de 2012 como duas equipes diferentes. Em 2013, fizeram uma parceria e jogaram a Liga Futsal como uma única equipe.
Primeira fase
Atualizado: 25 de junho de 2013 [1]
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krona | 47 | 18 | 15 | 2 | 1 | 64 | 34 | 30 | 33 | 2 | 87,04 |
2 | Corinthians | 41 | 18 | 12 | 5 | 1 | 53 | 28 | 25 | 32 | 1 | 75,93 |
3 | Jaraguá | 35 | 18 | 10 | 5 | 3 | 45 | 27 | 18 | 23 | 1 | 64,81 |
4 | ADC Intelli | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 59 | 43 | 16 | 37 | 7 | 61,11 |
5 | Umuarama | 29 | 18 | 9 | 2 | 7 | 48 | 38 | 10 | 31 | 3 | 53,70 |
6 | Assoeva | 28 | 18 | 7 | 7 | 4 | 54 | 48 | 6 | 32 | 3 | 51,85 |
7 | Carlos Barbosa | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 43 | 38 | 5 | 26 | 0 | 50,00 |
8 | Minas | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 54 | 55 | -1 | 21 | 5 | 50,00 |
9 | Copagril | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 52 | 41 | 11 | 25 | 3 | 50,00 |
10 | Concórdia | 26 | 18 | 6 | 8 | 4 | 44 | 38 | 6 | 32 | 6 | 48,15 |
11 | Atlântico | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 46 | 45 | 1 | 35 | 5 | 44,44 |
12 | Cascavel | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 47 | 48 | -1 | 35 | 1 | 42,59 |
13 | Guarapuava | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 41 | 53 | -12 | 37 | 5 | 42,59 |
14 | São José | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 25 | 29 | -4 | 29 | 3 | 37,04 |
15 | Maringá | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 32 | 44 | -12 | 30 | 2 | 35,19 |
16 | Florianópolis | 18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 45 | 55 | -10 | 30 | 3 | 33,33 |
17 | Suzano/São Paulo | 13 | 18 | 3 | 4 | 11 | 44 | 53 | -9 | 40 | 2 | 24,07 |
18 | São Bernardo | 7 | 18 | 2 | 1 | 15 | 21 | 67 | -46 | 19 | 2 | 12,96 |
19 | São Caetano | 3 | 18 | 0 | 3 | 15 | 30 | 63 | -33 | 32 | 8 | 5,58 |
Classificado para o Grupo A | Classificado para o Grupo B | Classificado para o Grupo C | Classificado para o Grupo D | Eliminados |
Segunda fase
Classificados para a fase final | |
Eliminados na segunda fase |
Grupo A
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krona | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 9 | 8 | 8 | 0 |
2 | Cascavel | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 17 | 0 | 11 | 2 |
3 | Minas | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 19 | 12 | 7 | 10 | 0 |
4 | Florianópolis | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 8 | 23 | -15 | 17 | 0 |
Grupo B
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corinthians | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 11 | 7 | 12 | 0 |
2 | Carlos Barbosa | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 17 | 12 | 5 | 10 | 0 |
3 | Maringá | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 16 | 15 | 1 | 11 | 1 |
4 | Atlântico | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 11 | 24 | -13 | 9 | 2 |
Grupo C
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Concórdia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 19 | 12 | 17 | 14 | 0 |
2 | Jaraguá | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 11 | 6 | 9 | 0 |
3 | Assoeva | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 16 | -3 | 10 | 0 |
4 | São José | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 10 | 20 | -10 | 16 | 1 |
Grupo D
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ADC Intelli | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | 10 | 2 | 1 |
2 | Copagril | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 9 | -2 | 10 | 0 |
3 | Umuarama | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 9 | -2 | 5 | 2 |
4 | Guarapuava | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 13 | 1 |
Fase eliminatória
Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||
Cascavel | 4 | 1 (1) | |||||||||||
ADC Intelli | 1 | 3 (1) | |||||||||||
ADC Intelli | 3 | 2 | |||||||||||
Corinthians | 1 | 0 | |||||||||||
Corinthians | 5 | 2 | |||||||||||
Jaraguá | 4 | 2 | |||||||||||
ADC Intelli | 2 | 2 | |||||||||||
Concórdia | 1 | 2 | |||||||||||
Concórdia | 4 | 3 | |||||||||||
Carlos Barbosa | 3 | 3 | |||||||||||
Concórdia | 2 | 7 | |||||||||||
Krona | 2 | 4 | |||||||||||
Krona | 4 | 5 | |||||||||||
Copagril | 2 | 1 | |||||||||||
Final
- Ida
11 de novembro | Concórdia | 1 – 2 | ADC Intelli | Centro de Eventos Concórdia, Concórdia |
19:00 | Pito 8' | Relatório | Sinoê 9' César Paulo 19' | Árbitro: PR Michel Jean Bonnaud (FIFA) Árbitro 2: RJ Marcos Henrique Fonseca Reis Anotador: SC Fabrício José da Purificação Cronometrista: SC Marcos Antonio Neres Representante: SC João Antonio da Silva |
- Volta
17 de novembro | ADC Intelli | 2 – 2 | Concórdia | Arena João Mambrini, São Sebastião do Paraíso |
14:00 | Vinícius 19' Falcão 36' | Relatório | Biel 8' Dé 22' | Árbitro: MG Alexandre Campos (FIFA) Árbitro 2: RS Emerson Silveira dos Santos Anotador: SP Nivaldo Pimenta Oliveira Lança Cronometrista: SP Rodrigo Boldi França Representante: SP Sérgio Sanches |
Premiação
Campeão da Liga Futsal 2013 |
---|
ADC Intelli/Orlândia (2º título) |
Ligações externas
«Site oficial da Liga Futsal»
Notas
- ↑ A equipe do Macaé/Botafogo desfez a parceria com a dona da franquia que dava a vaga à equipe, fazendo com que o clube ficasse de fora da Liga. Por uma votação realizada pelos representantes das equipes, foi decidido que a vaga ficaria livre, e que o campeonato contaria com 19 equipes ao invés de 20.[1]
Referências
- ↑ «"Franqueados e dirigentes da CBFS traçam rumos para a Liga 2013"». CBFS. Consultado em 11 de novembro de 2013. Arquivado do original em 11 de novembro de 2013
- ↑ a b «Regulamento da Liga Futsal de 2013» (PDF). CBFS. Consultado em 11 de novembro de 2013. Arquivado do original (PDF) em 11 de novembro de 2013
- ↑ «Ginásio Maurício Leite de Moraes». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Municipal Poliesportivo do Parque do Chimarrão». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio do CER Atlântico». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Centro Municipal de Eventos Sérgio Luiz Guerra». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Sérgio Mauro Festugatto». Prefeitura Municipal de Cascavel. Consultado em 17 de janeiro de 2013
- ↑ «Centro de Eventos Concórdia». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Ney Braga». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio do Parque São Jorge». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Rozendo Lima Vasconcelos». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Joaquim Prestes». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Arena Jaraguá». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Centreventos Cau Hansen». Terra Esportes. Consultado em 17 de janeiro de 2013
- ↑ «Ginásio Chico Neto». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Arena Vivo». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Adib Moyses Dib». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «Ginásio Joaquim Cambaúva Rabello». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
- ↑ «TC São José dos Campos». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013 [ligação inativa]
- ↑ «Ginásio Roberto David». O Gol. Consultado em 17 de janeiro de 2013
- ↑ «Ginásio Amário Vieira da Costa». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014