Lista de primeiros-ministros da Nova Zelândia
O primeiro-ministro da Nova Zelândia é o chefe de governo da Nova Zelândia, e o líder do Gabinete da Nova Zelândia, com vários poderes e responsabilidades definidos por convenção. Esta lista inclui as pessoas que detiveram os títulos de secretário colonial e premiê, os antecessores diretos para a moderna posição de primeiro-ministro. O título do cargo foi formalmente alterado para "premiê" em 1869, e depois para "primeiro-ministro", em 1907, quando a Nova Zelândia recebeu o estatuto de Domínio no Império Britânico.
Trinta e oito pessoas, até agora detiveram esta posição, não incluindo Hugh Watt, que foi por um curto período de tempo o primeiro-ministro interino em 1973. Henry Sewell é considerado o primeiro premiê da Nova Zelândia. Nove primeiros-ministros mantiveram a posição de mais de um mandato discreto no cargo. O mais longo mandato único no cargo foi o de Richard Seddon, que ocupou o cargo por treze anos entre 1893 e 1906. A atual primeiro-ministro é Christopher Luxon, que tomou posse em 27 de novembro de 2023.
Lista
Independente | Unido |
---|---|
Liberal | Trabalhista |
Reforma | Nacional |
No. | Nome (Nascimento–Morte) Distrito eleitoral | Imagem | Mandato | Eleito (Parlamento) | Partido | Governo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Secretários coloniais (1856–1869) | |||||||
1 | Henry Sewell (1807–1879) MP por Christchurch | 7 de maio de 1856 | 20 de maio de 1856 | 1855 | Sem partido | Sewell | |
2 | William Fox (1812–1893) MP por Wanganui | 20 de maio de 1856 | 2 de junho de 1856 | — | Sem partido | Fox I | |
3 | Edward Stafford (1819–1901) MP por Nelson | 2 de junho de 1856 | 12 de julho de 1861 | — | Sem partido | Stafford I | |
(2) | William Fox (1812–1893) MP por Rangitikei | 12 dejulho de 1861 | 6 de agosto de 1862 | 1860–61 | Sem partido | Fox II | |
4 | Alfred Domett (1811–1887) MP por Nelson | 6 de agosto de 1862 | 30 de outubro de 1863 | — | Sem partido | Domett | |
5 | Frederick Whitaker (1812–1891) Conselheiro | 30 de outubro de 1863 | 24 de novembro de 1864 | — | Sem partido | Whitaker–Fox | |
6 | Frederick Weld (1823–1891) MP por Cheviot | 24 de novembro de 1864 | 16 de outubro de 1865 | — | Sem partido | Weld | |
(3) | Edward Stafford (1819–1901) MP por Nelson até 1868 MP por Timaru a partir de 1868 | 16 de outubro de 1865 | 28 de junho de 1869 | — 1866 | Sem partido | Stafford II | |
Premiês (1869–1907) | |||||||
(2) | William Fox (1812–1893) MP por Rangitikei | 28 de junho de 1869 | 10 de setembro de 1872 | — 1871 | Sem partido | Fox III | |
(3) | Edward Stafford (1819–1901) MP por Timaru | 10 de setembro de 1872 | 11 de outubro de 1872 | — | Sem partido | Stafford III | |
7 | George Waterhouse (1824–1906) Conselheiro | 11 de outubro de 1872 | 3 de março de 1873 | — | Sem partido | Waterhouse | |
(2) | William Fox (1812–1893) MP por Rangitikei | 3 de março de 1873 | 8 de abril de 1873 | — | Sem partido | Fox IV | |
8 | Julius Vogel (1835–1899) MP por Auckland East | 8 de abril de 1873 | 6 de julho de 1875 | — | Sem partido | Vogel I | |
9 | Daniel Pollen (1813–1896) Conselheiro | 6 de julho de 1875 | 15 de fevereiro de 1876 | — | Sem partido | Pollen | |
(8) | Julius Vogel (1835–1899) MP por Wanganui | 15 de fevereiro de 1876 | 1 de setembro de 1876 | 1875–76 | Sem partido | Vogel II | |
10 | Harry Atkinson (1831–1892) MP por Egmont | 1 de setembro de 1876 | 13 de outubro de 1877 | — | Sem partido | Atkinson I | |
11 | George Grey (1812–1898) MP por Thames | 13 de outubro de 1877 | 8 de outubro de 1879 | — | Sem partido | Grey | |
12 | John Hall (1824–1907) MP por Selwyn | 8 de outubro de 1879 | 21 de abril de 1882 | 1879 1881 | Sem partido | Hall | |
(5) | Frederick Whitaker (1812–1891) Conselheiro | 21 de abril de 1882 | 25 de setembro de 1883 | — | Sem partido | Whitaker | |
(10) | Harry Atkinson (1831–1892) MP por Egmont | 25 de setembro de 1883 | 16 de agosto de 1884 | — | Sem partido | Atkinson II | |
13 | Robert Stout (1844–1930) MP por Dunedin East | 16 de agosto de 1884 | 28 de agosto de 1884 | 1884 | Sem partido | Stout–Vogel I | |
(10) | Harry Atkinson (1831–1892) MP por Egmont | 28 de agosto de 1884 | 3 de setembro de 1884 | — | Sem partido | Atkinson III | |
(13) | Robert Stout (1844–1930) MP por Dunedin East | 3 de setembro de 1884 | 8 de outubro de 1887 | — | Sem partido | Stout–Vogel II | |
(10) | Harry Atkinson (1831–1892) MP por Egmont | 8 de outubro de 1887 | 24 de janeiro de 1891 | 1887 | Sem partido | Atkinson IV | |
14 | John Ballance (1839–1893) MP por Wanganui | 24 de janeiro de 1891 | 27 de abril de 1893† | 1890 | Liberal | Liberal | |
15 | Richard Seddon (1845–1906) MP por Westland | 1 de maio de 1893 | 10 de junho de 1906† | — 1893 1896 1899 1902 1905 | Liberal | ||
16 | William Hall-Jones (1851–1936) MP por Timaru | 21 de junho de 1906 | 6 de agosto de 1906 | — | Liberal | ||
Primeiros-ministros (1907–atual) | |||||||
17 | Joseph Ward (1856–1930) MP por Awarua | 6 de agosto de 1906 | 12 de março de 1912 | — 1908 1911 | Liberal | ||
18 | Thomas Mackenzie (1854–1930) MP por Egmont | 28 de março de 1912 | 10 de julho de 1912 | — | Liberal | ||
19 | William Massey (1856–1925) MP por Franklin | 10 de julho de 1912 | 10 de maio de 1925† | — 1914 1919 1922 | Reforma | Reforma | |
20 | Francis Bell (1851–1936) Conselheiro | 14 de maio de 1925 | 30 de maio de 1925 | — | Reforma | ||
21 | Gordon Coates (1878–1943) MP por Kaipara | 30 de maio de 1925 | 10 de dezembro de 1928 | — 1925 | Reforma | ||
(17) | Joseph Ward (1856–1930) MP por Invercargill | 10 de dezembro de 1928 | 28 de maio de 1930 | 1928 | Unido | Unido | |
22 | George Forbes (1869–1947) MP por Hurunui | 28 de maio de 1930 | 6 de dezembro de 1935 | — | Unido | ||
1931 | Liberal-Reforma | ||||||
23 | Michael Joseph Savage (1872–1940) MP por Auckland West | 6 de dezembro de 1935 | 27 de março de 1940 | 1935 1938 | Trabalhista | Primeiro Trabalhista | |
24 | Peter Fraser (1884–1950) MP por Wellington Central até 1946 MP por Brooklyn a partir de 1946 | 27 de março de 1940 | 13 de dezembro de 1949 | — 1943 1946 | Trabalhista | ||
25 | Sidney Holland (1893–1961) MP por Fendalton | 13 de dezembro de 1949 | 20 de setembro de 1957 | 1949 1951 1954 | Nacional | Primeiro Nacional | |
26 | Keith Holyoake (1904–1983) MP por Pahiatua | 20 de setembro de 1957 | 12 de dezembro de 1957 | — | Nacional | ||
27 | Walter Nash (1882–1968) MP por Hutt | 12 de dezembro de 1957 | 12 de dezembro de 1960 | 1957 | Trabalhista | Segundo Trabalhista | |
(26) | Keith Holyoake (1904–1983) MP por Pahiatua | 12 de dezembro de 1960 | 7 de fevereiro de 1972 | 1960 1963 1966 1969 | Nacional | Segundo Nacional | |
28 | Jack Marshall (1912–1988) MP por Karori | 7 de fevereiro de 1972 | 8 de dezembro de 1972 | — | Nacional | ||
29 | Norman Kirk (1923–1974) MP por Sydenham | 8 de dezembro de 1972 | 31 de agosto de 1974† | 1972 | Trabalhista | Terceiro Trabalhista | |
— | Hugh Watt (interino) (1912–1980) MP por Onehunga | 31 de agosto de 1974 | 6 de setembro de 1974 | — | Trabalhista | ||
30 | Bill Rowling (1927–1995) MP por Tasmânia | 6 de setembro de 1974 | 12 de dezembro de 1975 | — | Trabalhista | ||
31 | Robert Muldoon (1921–1992) MP por Tamaki | 12 de dezembro de 1975 | 26 de julho de 1984 | 1975 1978 1981 | Nacional | Terceiro Nacional | |
32 | David Lange (1942–2005) MP por Mangere | 26 de julho de 1984 | 8 de agosto de 1989 | 1984 1987 | Trabalhista | Quarto Trabalhista | |
33 | Geoffrey Palmer (1942– ) MP por Christchurch Central | 8 de agosto de 1989 | 4 de setembro de 1990 | — | Trabalhista | ||
34 | Mike Moore (1949–2020) MP por Christchurch North | 4 de setembro de 1990 | 2 de novembro de 1990 | — | Trabalhista | ||
35 | Jim Bolger (1935– ) MP por King Country | 2 de novembro de 1990 | 8 de dezembro de 1997 | 1990 1993 1996 | Nacional | Quarto Nacional com Nova Zelândia Primeiro 1996–98; com Mauri Pacific 1998–99. | |
36 | Jenny Shipley (1952– ) MP por Rakaia | 8 de dezembro de 1997 | 5 de dezembro de 1999 | — | Nacional | ||
37 | Helen Clark (1950– ) MP por Mount Albert | 5 de dezembro de 1999 | 19 de novembro de 2008 | 1999 2002 2005 | Trabalhista | Quinto Trabalhista com Aliança; C&S com Verdes. | |
38 | John Key (1961– ) MP por Helensville | 19 de novembro de 2008 | 12 de dezembro de 2016 | 2008 2011 2014 | Nacional | Quinto Nacional C&S com ACT, United Future, Partido Māori. | |
39 | Bill English (1961– ) MP por Representação proporcional da lista de partidos | 12 de dezembro de 2016 | 26 de outubro de 2017 | — | Nacional | ||
40 | Jacinda Ardern (1980– ) MP por Mount Albert | 26 de outubro de 2017 | 25 de janeiro de 2023 | 2017 2020 | Trabalhista | Sexto Trabalhista C&S com Verdes. | |
41 | Chris Hipkins (1978– ) MP por Remutaka | 25 de janairo de 2023 | 27 de novembro de 2023 | — | Trabalhista | Sexto Trabalhista com Verdes. | |
42 | Christopher Luxon (1970– ) MP por Botany | 27 de novembro de 2023 | atualmente | 2023 | Nacional | Sexto Nacional comACT, Nova Zelândia Primeiro. |