Medalhistas olímpicos dos saltos ornamentais
Segue a lista dos medalhistas olímpicos dos saltos ornamentais:[1]
Masculino
Plataforma 10 m individual
Trampolim 3 m individual
Plataforma 10 m sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Igor Lukashin Dmitri Sautin RUS Rússia | Hu Jia Tian Liang CHN China | Jan Hempel Heiko Meyer GER Alemanha |
Atenas 2004 (detalhes) | Tian Liang Yang Jinghui CHN China | Leon Taylor Peter Waterfield GBR Grã-Bretanha | Mathew Helm Robert Newbery AUS Austrália |
Pequim 2008 (detalhes) | Lin Yue Huo Liang CHN China | Patrick Hausding Sascha Klein GER Alemanha | Gleb Galperin Dmitriy Dobroskok RUS Rússia |
Londres 2012 (detalhes) | Cao Yuan Zhang Yanquan CHN China | Iván García Germán Sánchez MEX México | David Boudia Nicholas McCrory USA Estados Unidos |
Rio 2016 (detalhes) | Chen Aisen Lin Yue CHN China | David Boudia Steele Johnson USA Estados Unidos | Tom Daley Daniel Goodfellow GBR Grã-Bretanha |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Tom Daley Matty Lee GBR Grã-Bretanha | Chen Aisen Cao Yuan CHN China | Aleksandr Bondar Viktor Minibaev ROC ROC |
Trampolim 3 m sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Xiong Ni Xiao Hailiang CHN China | Aleksandr Dobroskok Dmitri Sautin RUS Rússia | Robert Newbery Dean Pullar AUS Austrália |
Atenas 2004 (detalhes) | Thomas Bimis Nikolaos Siranidis GRE Grécia | Andreas Wels Tobias Schellenberg GER Alemanha | Steven Barnett Robert Newbery AUS Austrália |
Pequim 2008 (detalhes) | Wang Feng Qin Kai CHN China | Dmitri Sautin Yuriy Kunakov RUS Rússia | Illya Kvasha Oleksiy Prygorov UKR Ucrânia |
Londres 2012 (detalhes) | Luo Yutong Qin Kai CHN China | Ilya Zakharov Evgeny Kuznetsov RUS Rússia | Troy Dumais Kristian Ipsen USA Estados Unidos |
Rio 2016 (detalhes) | Chris Mears Jack Laugher GBR Grã-Bretanha | Sam Dorman Michael Hixon USA Estados Unidos | Cao Yuan Qin Kai CHN China |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Xie Siyi Wang Zongyuan CHN China | Andrew Capobianco Michael Hixon USA Estados Unidos | Patrick Hausding Lars Rüdiger GER Alemanha |
Mergulho à distância
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 (detalhes) | William Dickey USA Estados Unidos | Edgar Adams USA Estados Unidos | Leo Goodwin USA Estados Unidos |
Salto simples em altura
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Erik Adlerz SWE Suécia | Hjalmar Johansson SWE Suécia | John Jansson SWE Suécia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Arvid Wallman SWE Suécia | Nils Skoglund SWE Suécia | John Jansson SWE Suécia |
Paris 1924 (detalhes) | Dick Eve AUS Austrália | John Jansson SWE Suécia | Harold Clarke GBR Grã-Bretanha |
Feminino
Plataforma 10 m individual
Trampolim 3 m individual
Plataforma 10 m sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Li Na Sang Xue CHN China | Émilie Heymans Anne Montminy CAN Canadá | Rebecca Gilmore Loudy Tourky AUS Austrália |
Atenas 2004 (detalhes) | Lao Lishi Li Ting CHN China | Natalia Goncharova Yulia Koltunova RUS Rússia | Blythe Hartley Émilie Heymans CAN Canadá |
Pequim 2008 (detalhes) | Chen Ruolin Wang Xin CHN China | Briony Cole Melissa Wu AUS Austrália | Paola Espinosa Tatiana Ortiz MEX México |
Londres 2012 (detalhes) | Chen Ruolin Wang Hao CHN China | Paola Espinosa Alejandra Orozco MEX México | Meaghan Benfeito Roseline Filion CAN Canadá |
Rio 2016 (detalhes) | Chen Ruolin Liu Huixia CHN China | Cheong Jun Hoong Pandelela Rinong MAS Malásia | Meaghan Benfeito Roseline Filion CAN Canadá |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Chen Yuxi Zhang Jiaqi CHN China | Delaney Schnell Jessica Parratto USA Estados Unidos | Alejandra Orozco Gabriela Agúndez MEX México |
Trampolim 3 m sincronizado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Vera Ilyina Yuliya Pakhalina RUS Rússia | Fu Mingxia Guo Jingjing CHN China | Ganna Sorokina Olena Zhupina UKR Ucrânia |
Atenas 2004 (detalhes) | Wu Minxia Guo Jingjing CHN China | Vera Ilyina Yuliya Pakhalina RUS Rússia | Irina Lashko Chantelle Newbery AUS Austrália |
Pequim 2008 (detalhes) | Wu Minxia Guo Jingjing CHN China | Yuliya Pakhalina Anastasia Pozdniakova RUS Rússia | Ditte Kotzian Heike Fischer GER Alemanha |
Londres 2012 (detalhes) | Wu Minxia He Zi CHN China | Kelci Bryant Abigail Johnston USA Estados Unidos | Jennifer Abel Émilie Heymans CAN Canadá |
Rio 2016 (detalhes) | Wu Minxia Shi Tingmao CHN China | Tania Cagnotto Francesca Dallapé ITA Itália | Maddison Keeney Anabelle Smith AUS Austrália |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Wang Han Shi Tingmao CHN China | Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu CAN Canadá | Lena Hentschel Tina Punzel GER Alemanha |