Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - 4x100 m medley misto
A prova do revezamento 4x100 metros medley misto da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 ocorreu no dia 24 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3:38.56 | Budapeste | 26 de julho de 2017 | |
Estados Unidos | 3:38.56 | Budapeste | 26 de julho de 2017 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Austrália Mitch Larkin Matthew Wilson Emma McKeon Cate Campbell Minna Atherton* Matthew Temple* Bronte Campbell* | Estados Unidos Ryan Murphy Lilly King Caeleb Dressel Simone Manuel Matt Grevers* Andrew Wilson* Kelsi Dahlia* Mallory Comerford* | Reino Unido Georgia Davies Adam Peaty James Guy Freya Anderson James Wilby* |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+9). [2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
24 de julho | 11:29 | Eliminatórias |
24 de julho | 21:50 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 24 de julho com início às 11:29. [3]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nadadores | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 3 | Estados Unidos | Matt Grevers (52.75) Andrew Wilson (58.35) Kelsi Dahlia (57.35) Mallory Comerford (52.78) | 3:41.23 | Q |
2 | 5 | 4 | Austrália | Minna Atherton (59.65) Matthew Wilson (58.84) Matthew Temple (51.41) Bronte Campbell (52.32) | 3:42.22 | Q |
3 | 4 | 3 | Rússia | Daria Vaskina (59.92) Kirill Prigoda (58.62) Andrey Minakov (50.93) Maria Kameneva (53.83) | 3:43.30 | Q |
4 | 4 | 4 | Reino Unido | Georgia Davies (1:00.51) James Wilby (58.16) James Guy (50.97) Freya Anderson (53.73) | 3:43.37 | Q |
5 | 4 | 2 | Canadá | Kylie Masse (58.96) Richard Funk (59.80) Margaret MacNeil (57.33) Yuri Kisil (47.94) | 3:44.03 | Q |
6 | 5 | 6 | Itália | Margherita Panziera (1:00.19) Nicolò Martinenghi (59.50) Elena Di Liddo (56.83) Manuel Frigo (47.86) | 3:44.38 | Q, |
7 | 4 | 6 | Países Baixos | Kira Toussaint (59.85) Arno Kamminga (59.51) Mathys Goosen (52.69) Femke Heemskerk (52.62) | 3:44.67 | Q |
8 | 5 | 2 | Alemanha | Laura Riedemann (59.95) Fabian Schwingenschlögl (59.62) Marius Kusch (51.86) Jessica Steiger (53.77) | 3:45.20 | Q |
9 | 5 | 1 | Bielorrússia | Mikita Tsmyh (54.30) Ilya Shymanovich (58.20) Anastasiya Shkurdai (57.62) Aksana Dziamidava (55.76) | 3:45.88 | |
10 | 4 | 8 | Israel | Anastasia Gorbenko (1:00.79) Itay Goldfaden (1:01.13) Tomer Frankel (52.26) Andrea Murez (53.88) | 3:48.06 | |
11 | 5 | 7 | Polónia | Alicja Tchórz (1:00.61) Jan Kałusowski (1:01.52) Konrad Czerniak (52.17) Katarzyna Wilk (53.91) | 3:48.21 | |
12 | 4 | 0 | Hungria | Richárd Bohus (54.33) Anna Sztankovics (1:08.92) Szebasztián Szabó (50.98) Katinka Hosszú (54.21) | 3:48.44 | |
13 | 4 | 7 | Suíça | Roman Mityukov (54.07) Yannick Käser (1:00.30) Maria Ugolkova (58.85) Noémi Girardet (55.76) | 3:48.98 | |
14 | 1 | 4 | Dinamarca | Mie Nielsen (1:01.13) Tobias Bjerg (59.56) Viktor Bromer (53.23) Signe Bro (55.18) | 3:49.10 | |
15 | 4 | 9 | África do Sul | Christopher Reid (54.73) Tatjana Schoenmaker (1:06.96) Ryan Coetzee (53.59) Erin Gallagher (54.62) | 3:49.90 | |
16 | 3 | 4 | Turquia | Ekaterina Avramova (1:02.53) Berkay Öğretir (1:00.39) Umitcan Gures (52.47) Selen Özbilen (55.10) | 3:50.49 | |
17 | 4 | 1 | Coreia do Sul | Lee Ju-ho (54.61) Moon Jae-kwon (1:00.97) Park Ye-rin (59.73) Jeong So-eun (55.58) | 3:50.89 | |
18 | 5 | 0 | Lituânia | Ugnė Mažutaitytė (1:02.73) Kotryna Teterevkova (1:08.73) Deividas Margevičius (52.22) Tadas Duškinas (49.70) | 3:53.38 | |
19 | 3 | 3 | Irlanda | Conor Ferguson (54.61) Niamh Coyne (1:08.41) Ellen Walshe (1:00.89) Robert Powell (49.78) | 3:53.69 | |
20 | 3 | 6 | Singapura | Quah Zheng Wen (54.58) Christie Chue (1:09.96) Jonathan Tan (54.49) Cherlyn Yeoh (54.87) | 3:53.90 | |
21 | 5 | 9 | Estónia | Karl Johann Luht (55.86) Maria Romanjuk (1:09.50) Kregor Zirk (52.76) Aleksa Gold (56.05) | 3:54.17 | |
22 | 3 | 7 | Moldávia | Tatiana Salcuțan (1:01.76) Tatiana Chișca (1:10.15) Alexei Sancov (52.74) Constantin Malachi (50.50) | 3:55.15 | |
23 | 5 | 8 | Hong Kong | Wong Toto Kwan To (1:02.49) Michael Ng (1:03.84) Nicholas Lim (54.31) Tam Hoi Lam (56.43) | 3:57.07 | |
24 | 3 | 5 | Taipé Chinesa | Chuang Mu-lun (56.18) Lin Pei-wun (1:11.96) Chu Chen-ping (53.61) Huang Mei-chien (57.38) | 3:59.13 | |
25 | 1 | 3 | Jordânia | Leedia Al-Safadi (1:10.10) Amro Al-Wir (1:02.74) Khader Baqlah (55.45) Talita Baqlah (1:00.25) | 4:08.54 | |
26 | 3 | 0 | Quênia | Issa Abdulla Hemed Mohamed (1:02.91) Maria Brunlehner (1:16.42) Emily Muteti (1:04.13) Danilo Rosafio (53.37) | 4:16.83 | |
27 | 3 | 8 | Angola | Salvador Gordo (1:02.96) Daniel Francisco (1:09.76) Lia Lima (1:05.35) Catarina Sousa (59.31) | 4:17.38 | |
28 | 2 | 6 | Madagáscar | Idealy Tendrinavalona (1:07.85) Jonathan Raharvel (1:08.03) Heriniavo Rasolonjatovo (1:01.81) Tiana Rabarijaona (1:00.65) | 4:18.34 | |
29 | 2 | 4 | Papua-Nova Guiné | Samuel Seghers (1:02.38) Ryan Maskelyne (1:04.22) Georgia-Leigh Vele (1:09.50) Judith Meauri (1:02.89) | 4:18.99 | |
30 | 2 | 0 | Armênia | Ani Poghosyan (1:13.23) Varsenik Manucharyan (1:17.48) Artur Barseghyan (56.35) Vahan Mkhitaryan (52.74) | 4:19.80 | |
31 | 2 | 2 | Gana | Jason Arthur (56.52) Kaya Forson (1:24.22) Abeiku Jackson (55.69) Zaira Forson (1:04.97) | 4:21.40 | |
32 | 2 | 8 | Estados Federados da Micronésia | Kaleo Kihleng (1:06.84) Tasi Limtiaco (1:04.70) Margie Winter (1:10.68) Taeyanna Adams (1:07.94) | 4:30.16 | |
33 | 2 | 9 | Nigéria | Ifeakachuku Nmor (1:12.25) Chinelo Iyadi (1:21.39) Abiola Ogunbanwo (58.26) Yellow Yeiyah (1:03.69) | 4:35.59 | |
34 | 2 | 7 | Tonga | Finau Ohuafi (1:04.93) Amini Fonua (1:08.23) Charissa Panuve (1:19.82) Noelani Day (1:06.93) | 4:39.91 | |
35 | 1 | 5 | Marianas Setentrionais | Juhn Tenorio (1:04.40) Lennosuke Suzuki (1:22.52) Aika Watanabe (1:18.18) Jin Ju Thompson (1:11.10) | 4:56.20 | |
36 | 2 | 3 | Maldivas | Aishath Sausan (1:18.66) Sajina Aishath (1:28.34) Mubal Azzam Ibrahim (1:10.44) Imaan Ali (59.35) | 4:56.79 | |
37 | 3 | 2 | México | Miriam Guevara (1:05.50) Miguel Chavez María Jiménez Horus Briseño | DSQ | |
3 | 9 | Senegal | Sophia Diagne (1:09.71) Abdoul Niane Steven Aimable Jeanne Boutbien | |||
4 | 5 | Japão | Natsumi Sakai (1:00.08) Yasuhiro Koseki (59.50) Naoki Mizunuma (51.85) Rika Omoto | |||
5 | 5 | China | Li Guangyuan (53.78) Wang Lizhuo Wang Yichun Zhu Menghui | |||
1 | 2 | Filipinas | DNS | |||
1 | 6 | Panamá | ||||
2 | 1 | Malásia | ||||
2 | 5 | Uganda | ||||
3 | 1 | Islândia |
Final
A final foi realizada em 24 de julho às 21:50. [4]
Colocação | Raia | Nacionalidade | Nadadoras | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Austrália | Mitch Larkin (53.47) Matthew Wilson (58.37) Emma McKeon (56.14) Cate Campbell (51.10) | 3:39.08 | ||
4 | Estados Unidos | Ryan Murphy (52.46) Lilly King (1:04.94) Caeleb Dressel (49.33) Simone Manuel (52.37) | 3:39.10 | ||
6 | Reino Unido | Georgia Davies (59.25) Adam Peaty (57.73) James Guy (50.72) Freya Anderson (52.98) | 3:40.68 | ||
4 | 3 | Rússia | Evgeny Rylov (51.97) Kirill Prigoda (58.22) Svetlana Chimrova (57.79) Maria Kameneva (52.80) | 3:40.78 | |
5 | 2 | Canadá | Kylie Masse (58.97) Richard Funk (59.51) Margaret MacNeil (56.74) Yuri Kisil (47.84) | 3:43.06 | |
6 | 7 | Itália | Simone Sabbioni (53.50) Fabio Scozzoli (59.70) Elena Di Liddo (57.31) Federica Pellegrini (52.76) | 3:43.27 | |
7 | 8 | Alemanha | Laura Riedemann (1:00.01) Fabian Schwingenschlögl (59.12) Marius Kusch (51.37) Jessica Steiger (54.57) | 3:45.07 | |
8 | 1 | Países Baixos | Kira Toussaint Arno Kamminga Mathys Goosen Femke Heemskerk | DSQ |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Revezamento 4x100 metros nado medley misto – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 3 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Revezamento 4x100 metros nado medley misto – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 3 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Revezamento 4x100 metros nado medley misto – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 3 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Revezamento 4x100 metros nado medley misto – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 3 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação