Patinação sobre rodas nos Jogos Pan-Americanos de 2023
Patinação sobre rodas nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago, Chile | ||||
Dados | ||||
Sede |
| |||
Data | 21 de outubro–5 de novembro de 2023 | |||
Eventos | 14 | |||
Participantes | 96 de 18 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | COL Colômbia (7 medalhas) | |||
Prata | BRA Brasil (4 medalhas) | |||
Bronze | COL Colômbia (4 medalhas) | |||
|
Patinação sobre rodas nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||
---|---|---|
Artística | ||
Livre | masc | fem |
Velocidade | ||
200 m contrarrelógio | masc | fem |
500 m + distância | masc | fem |
1000 m velocidade | masc | fem |
10000 m eliminação | masc | fem |
Skate | ||
Park | masc | fem |
Street | masc | fem |
As competições de patinação sobre rodas nos Jogos Pan-Americanos de 2023 em Santiago, no Chile, foram realizadas no Velódromo para as provas artísticas, no Patinódromo para as provas de velocidade, e na Esplanada dos Esportes Urbanos para as disputas de skate.
Foi a estreia do skate nos Jogos Pan-Americanos, ocorrendo em 21 e 22 de outubro. Por sua vez, a patinação artística foi realizada em 3 e 4 de novembro, enquanto a patinação de velocidade em 4 e 5 de novembro de 2023. No total, 14 eventos foram disputados, dois de patinação artística, oito de patinação de velocidade e quatro no skate.[1]
Qualificação
Um total de 96 atletas poderiam se classificar para competir. Foram 18 vagas na patinação artística, 44 na patinação de velocidade e 34 no skate. Os Jogos Pan-Americanos Júnior de 2021 e o Campeonato Pan-Americano de 2022 em cada disciplina foram utilizados para determinar os qualificados.
No skate, o ranking olímpico de 2023 foi utilizado para determinar os atletas qualificados.[1]
Nações participantes
Um total de 18 CONs se classificaram em pelo menos uma das modalidades, com a quantidade de competidores entre parênteses.[2][3]
- ARG Argentina (10)
- BRA Brasil (10)
- CAN Canadá (4)
- CHI Chile (10)
- COL Colômbia (13)
- CRC Costa Rica (2)
- CUB Cuba (3)
- ESA El Salvador (2)
- EAI Equipe de Atletas Independentes (2)
- ECU Equador (4)
- USA Estados Unidos (10)
- MEX México (8)
- PAR Paraguai (3)
- PER Peru (3)
- PUR Porto Rico (3)
- DOM República Dominicana (2)
- URU Uruguai (2)
- VEN Venezuela (4)
Medalhistas
Patinação artística
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino[4] detalhes | Erik Medziukevicius BRA Brasil | Franco Mastroianni ARG Argentina | Deivi Rojas COL Colômbia |
Feminino[4] detalhes | Sandra Díaz García COL Colômbia | Bianca Ameixeiro BRA Brasil | Martina Della Chiesa ARG Argentina |
Patinação de velocidade
- Masculino[5]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
200 m contra o relógio detalhes | Emanuelle Silva CHI Chile | Jorge Luis Martínez MEX México | Andrés Jiménez COL Colômbia |
500 m + distância detalhes | Andrés Jiménez COL Colômbia | Carlos Monsivais MEX México | Emanuelle Silva CHI Chile |
1000 m velocidade detalhes | Juan Mantilla COL Colômbia | Andrés Jiménez COL Colômbia | Hugo Ramírez CHI Chile |
10000 m eliminação detalhes | Andrés Gómez COL Colômbia | Juan Mantilla COL Colômbia | Hugo Ramírez CHI Chile |
- Feminino[5]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
200 m contra o relógio detalhes | Geiny Pájaro COL Colômbia | Ivonne Nóchez ESA El Salvador | Erin Jackson USA Estados Unidos |
500 m + distância detalhes | Erin Jackson USA Estados Unidos | María Arias ECU Equador | Geiny Pájaro COL Colômbia |
1000 m velocidade detalhes | Gabriela Rueda COL Colômbia | Gabriela Vargas ECU Equador | Angy Quintero VEN Venezuela |
10000 m eliminação detalhes | Fabiana Arias COL Colômbia | Gabriela Rueda COL Colômbia | Gabriela Vargas ECU Equador |
Skate
- Masculino[6]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Park detalhes | Taylor Nye USA Estados Unidos | Augusto Akio BRA Brasil | Steven Piñeiro PUR Porto Rico |
Street detalhes | Lucas Rabelo BRA Brasil | Angelo Caro PER Peru | Jhancarlos González COL Colômbia |
- Feminino[6]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Park detalhes | Fay De Fazio Ebert CAN Canadá | Raicca Ventura BRA Brasil | Bryce Wettstein USA Estados Unidos |
Street detalhes | Rayssa Leal BRA Brasil | Pâmela Rosa BRA Brasil | Paige Heyn USA Estados Unidos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | COL Colômbia | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | BRA Brasil | 3 | 4 | 7 | |
3 | USA Estados Unidos | 2 | 3 | 5 | |
4 | CHI Chile | 1 | 3 | 4 | |
5 | CAN Canadá | 1 | 1 | ||
6 | ECU Equador | 2 | 1 | 3 | |
7 | MEX México | 2 | 2 | ||
8 | ARG Argentina | 1 | 1 | 2 | |
9 | ESA El Salvador | 1 | 1 | ||
PER Peru | 1 | 1 | |||
11 | PUR Porto Rico | 1 | 1 | ||
VEN Venezuela | 1 | 1 | |||
TOTAL | 14 | 14 | 14 | 42 |
Ver também
Referências
- ↑ a b «Qualification System manual» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 11 de abril de 2022. Consultado em 19 de outubro de 2022
- ↑ «PATINAJE ARTÍSTICO – LISTA DE INSCRIPCIONES POR CON» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. 3 de novembro de 2023. Consultado em 8 de novembro de 2023
- ↑ «PATINAJE DE VELOCIDAD – LISTA DE INSCRIPCIONES POR CON» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. 3 de novembro de 2023. Consultado em 8 de novembro de 2023
- ↑ a b «Patinaje Artístico – Medallistas por Evento» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. 4 de novembro de 2023. Consultado em 6 de novembro de 2023
- ↑ a b «Patinaje de Velocidad – Medallistas por Evento» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. 5 de novembro de 2023. Consultado em 6 de novembro de 2023
- ↑ a b «Skateboarding – Medallistas por Evento» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. 22 de outubro de 2023. Consultado em 6 de novembro de 2023
- Portal dos eventos multiesportivos