Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 – Grupo G
O Grupo G das Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 foi um dos dez grupos que decidiu os participantes do Campeonato Europeu de Futebol de 2020. As duas melhores seleções se classificaram.
Classificação
Equipes qualificadas para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 | |
Equipes classificadas para a repescagem | |
Equipes eliminadas |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polónia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | Qualificado para o Eurocopa 2020 | — | 0–0 | 2–0 | 3–2 | 4–0 | 2–0 | |
2 | Áustria | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 9 | +10 | 0–1 | — | 2–1 | 1–0 | 3–1 | 6–0 | ||
3 | Macedônia do Norte | 14[a] | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 13 | −1 | Avança para a repescagem | 0–1 | 1–4 | — | 2–1 | 1–0 | 3–1 | |
4 | Eslovênia | 14[a] | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 11 | +5 | Eliminado | 2–0 | 0–1 | 1–1 | — | 3–2 | 1–0 | |
5 | Israel | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 18 | −2 | Avança para a repescagem | 1–2 | 4–2 | 1–1 | 1–1 | — | 3–1 | |
6 | Letónia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 28 | −25 | Eliminado | 0–3 | 1–0 | 0–2 | 0–5 | 0–3 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
Notas:
Partidas
As partidas foram divulgadas pela UEFA em 2 de dezembro de 2018.[1][2] Para as partidas em março e novembro é utilizado o fuso horário UTC+1 e para o restante é seguido o fuso horário UTC+2.
21 de março de 2019 | Áustria | 0 – 1 | Polónia | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
20:45 | Relatório | Piątek 69' | Público: 40 400[3] Árbitro: GRE Anastasios Sidiropoulos |
21 de março de 2019 | Macedônia do Norte | 3 – 1 | Letónia | Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia |
20:45 | Alioski 11' Elmas 29', 90+3' | Relatório | Velkovski 87' (g.c.) | Público: 7 043[3] Árbitro: TUR Halis Özkahya |
21 de março de 2019 | Israel | 1 – 1 | Eslovênia | Estádio Sammy Ofer, Haifa |
20:45 | Zahavi 55' | Relatório | Šporar 48' | Público: 12 430[3] Árbitro: POR Tiago Martins |
24 de março de 2019 | Israel | 4 – 2 | Áustria | Estádio Sammy Ofer, Haifa |
18:00 | Zahavi 34', 45', 55' Dabour 66' | Relatório | Arnautović 8', 75' | Público: 16 180[3] Árbitro: UKR Yevhen Aranovskiy |
24 de março de 2019 | Polónia | 2 – 0 | Letónia | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 | Lewandowski 76' Glik 84' | Relatório | Público: 51 112[3] Árbitro: AZE Aliyar Aghayev |
24 de março de 2019 | Eslovênia | 1 – 1 | Macedônia do Norte | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 | Zajc 34' | Relatório | Bardhi 47' | Público: 9 872[3] Árbitro: ESP Xavier Estrada Fernández |
7 de junho de 2019 | Áustria | 1 – 0 | Eslovênia | Wörthersee Stadion, Klagenfurt |
20:45 | Burgstaller 74' | Relatório | Público: 19 200[3] Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
7 de junho de 2019 | Macedônia do Norte | 0 – 1 | Polónia | Arena Toše Proeski, Escópia |
20:45 | Relatório | Piątek 47' | Público: 22 000[3] Árbitro: ITA Gianluca Rocchi |
7 de junho de 2019 | Letónia | 0 – 3 | Israel | Estádio Daugava, Riga |
20:45 | Relatório | Zahavi 10', 60', 81' | Público: 5 508[3] Árbitro: RUS Sergei Ivanov |
10 de junho de 2019 | Macedônia do Norte | 1 – 4 | Áustria | Arena Toše Proeski, Escópia |
20:45 | Hinteregger 18' (g.c.) | Relatório | Lazaro 39' Arnautović 62' (pen), 82' Bejtulai 86' (g.c.) | Público: 10 501[3] Árbitro: RUS Aleksei Eskov |
10 de junho de 2019 | Letónia | 0 – 5 | Eslovênia | Estádio Daugava, Riga |
20:45 | Relatório | Črnigoj 24', 27' Iličić 29' (pen), 44' Zajc 47' | Público: 4 011[3] Árbitro: SCO Kevin Clancy |
10 de junho de 2019 | Polónia | 4 – 0 | Israel | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 | Piątek 35' Lewandowski 56' (pen) Grosicki 59' Kądzior 84' | Relatório | Público: 57 229[3] Árbitro: GER Tobias Stieler |
5 de setembro de 2019 | Israel | 1 – 1 | Macedônia do Norte | Estádio Turner, Bersebá |
20:45 | Zahavi 55' | Relatório | Ademi 64' | Público: 15 200[3] Árbitro: SWE Andreas Ekberg |
6 de setembro de 2019 | Áustria | 6 – 0 | Letónia | Red Bull Arena, Salzburgo |
20:45 | Arnautović 7', 53' (pen) Sabitzer 13' Šteinbors 76' (g.c.) Laimer 80' Gregoritsch 85' | Relatório | Público: 16 300[3] Árbitro: IRL Robert Hennessy |
6 de setembro de 2019 | Eslovênia | 2 – 0 | Polónia | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 | Struna 35' Šporar 65' | Relatório | Público: 15 231[3] Árbitro: RUS Sergei Karasev |
9 de setembro de 2019 | Letónia | 0 – 2 | Macedônia do Norte | Estádio Daugava, Riga |
20:45 | Relatório | Pandev 14' Bardhi 17' | Público: 2 724[3] Árbitro: NOR Espen Eskås |
9 de setembro de 2019 | Polónia | 0 – 0 | Áustria | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 | Relatório | Público: 56 788[3] Árbitro: HUN Viktor Kassai |
9 de setembro de 2019 | Eslovênia | 3 – 2 | Israel | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 | Verbič 43', 90' Bezjak 66' | Relatório | Natkho 50' Zahavi 63' | Público: 10 669[3] Árbitro: ENG Anthony Taylor |
10 de outubro de 2019 | Áustria | 3 – 1 | Israel | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
20:45 | Lazaro 41' Hinteregger 56' Sabitzer 88' | Relatório | Zahavi 34' | Público: 26 200[3] Árbitro: SCO William Collum |
10 de outubro de 2019 | Macedônia do Norte | 2 – 1 | Eslovênia | Arena Toše Proeski, Escópia |
20:45 | Elmas 50', 68' | Relatório | Iličić 90+5' (pen) | Público: 16 500[3] Árbitro: NED Danny Makkelie |
10 de outubro de 2019 | Letónia | 0 – 3 | Polónia | Estádio Daugava, Riga |
20:45 | Relatório | Lewandowski 9', 13', 76' | Público: 7 107[3] Árbitro: TUR Halis Özkahya |
13 de outubro de 2019 | Polónia | 2 – 0 | Macedônia do Norte | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 | Frankowski 74' Milik 80' | Relatório | Público: 52 894[3] Árbitro: ESP Antonio Mateu Lahoz |
13 de outubro de 2019 | Eslovênia | 0 – 1 | Áustria | Estádio Stožice, Liubliana |
20:45 | Relatório | Posch 21' | Público: 15 108[3] Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
15 de outubro de 2019 | Israel | 3 – 1 | Letónia | Estádio Turner, Bersebá |
20:45 | Dabour 16', 42' Zahavi 26' | Relatório | Kamešs 40' | Público: 9 150[3] Árbitro: NIR Arnold Hunter |
16 de novembro de 2019 | Eslovênia | 1 – 0 | Letónia | Estádio Stožice, Liubliana |
18:00 | Tarasovs 53' (g.c.) | Relatório | Público: 11 224[3] Árbitro: ROU Radu Petrescu |
16 de novembro de 2019 | Áustria | 2 – 1 | Macedônia do Norte | Ernst-Happel-Stadion, Viena |
20:45 | Alaba 7' Lainer 48' | Relatório | Stojanovski 90+3' | Público: 41 100[3] Árbitro: ENG Michael Oliver |
16 de novembro de 2019 | Israel | 1 – 2 | Polónia | Estádio Teddy Kollek, Jerusalém |
20:45 | Dabour 88' | Relatório | Krychowiak 4' Piątek 54' | Público: 16 700[3] Árbitro: FIN Mattias Gestranius |
19 de novembro de 2019 | Macedônia do Norte | 1 – 0 | Israel | Arena Toše Proeski, Escópia |
20:45 | Nikolov 45+2' | Relatório | Público: 5 573[3] Árbitro: ITA Paolo Valeri |
19 de novembro de 2019 | Letónia | 1 – 0 | Áustria | Estádio Daugava, Riga |
20:45 | Ošs 65' | Relatório | Público: 2 781[3] Árbitro: ESP Alejandro Hernández |
19 de novembro de 2019 | Polónia | 3 – 2 | Eslovênia | Estádio Nacional, Varsóvia |
20:45 | Szymański 3' Lewandowski 54' Góralski 81' | Relatório | Matavž 14' Iličić 61' | Público: 53 946[3] Árbitro: GER Daniel Siebert |
Referências
- ↑ «UEFA EURO 2020 qualifying schedule: all the fixtures». UEFA.com (em inglês). 2 de dezembro de 2018
- ↑ «European Qualifiers 2018–20: Group stage fixture list» (PDF). UEFA.com (em inglês). 2 de dezembro de 2018
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad Soccerway. «Eliminatórias para a Eurocopa 2020 – Sumário – Grupo G». Consultado em 13 de novembro de 2019
Ligações externas
- Qualificação Europeia - UEFA.com