Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Skiff duplo masculino
Skiff duplo masculino nos Jogos da XXXI Olimpíada | ||||||||||
Lagoa Rodrigo de Freitas, local das provas de remo. | ||||||||||
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 6 a 11 de agosto | |||||||||
Participantes | 26 em 13 duplas de 13 países | |||||||||
Tempo dos vencedores na final | 6:50.28 | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | ||
---|---|---|
Masculino | Feminino | |
Skiff simples | Skiff simples | |
Dois sem | Dois sem | |
Skiff duplo | Skiff duplo | |
Skiff duplo leve | Skiff duplo leve | |
Quatro sem | ||
Skiff quádruplo | Skiff quádruplo | |
Quatro sem leve | ||
Oito com | Oito com |
As provas do skiff duplo masculino nos Jogos Olímpicos de 2016 decorreram entre 6 e 11 de agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas, Rio de Janeiro.[1]
Formato da competição
As competições de remo desenrolaram-se em formato de rondas, dependendo de quantas embarcações estavam inscritas. Cada regata teve um máximo de seis embarcações participantes, desenrolando-se ao longo de 2000 metros. No skiff duplo masculino, com 13 embarcações, os três primeiros de cada regata qualificatória seguiram diretamente para as semifinais, e os restantes disputaram vagas adicionais na repescagem (apuraram os três primeiros de cada regata). Nas semifinais os melhores três de cada regata seguiram em frente para a final A (disputa pelas medalhas), e as restantes embarcações competiram na final B, discutindo as restantes posições.[1]
Calendário
Os horários são pelo fuso de Brasília (UTC−3).
Data[2] | Hora | Ronda |
---|---|---|
Sábado, 6 de agosto | 11:50 | Qualificatórias |
Segunda-feira, 8 de agosto | 10:50 | Repescagem |
Terça-feira, 9 de agosto | 10:30 | Semifinais |
Quinta-feira, 11 de agosto | 11:24 | Final A |
Quinta-feira, 11 de agosto | 13:00 | Final B |
Medalhistas
O título olímpico foi ganho pelos croatas, que na final levaram a melhor sobre as embarcações de Lituânia (prata) e Noruega (bronze).[3][4][5]
CRO Croácia | LTU Lituânia | NOR Noruega | |||
Martin Sinković Valent Sinković | Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | Kjetil Borch Olaf Tufte |
Resultados
Estes foram os resultados de todas as fases da competição:[5]
Qualificatórias
Os primeiros três de cada regata ficaram apurados para as semifinais, enquanto os restantes foram para a ronda de repescagem.
Qualificatória 1
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Robbie Manson Chris Harris | NZL Nova Zelândia | 6:40.35 | SA/B |
2 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | AZE Azerbaijão | 6:40.52 | SA/B |
3 | Francesco Fossi Romano Battisti | ITA Itália | 6:42.33 | SA/B |
4 | Jonathan Walton John Collins | GBR Grã-Bretanha | 6:43.93 | R |
5 | Eduardo Rubio Adrián Oquendo | CUB Cuba | 6:52.20 | R |
Qualificatória 2
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | LTU Lituânia | 6:29.11 | SA/B |
2 | Kjetil Borch Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:30.58 | SA/B |
3 | Marcel Hacker Stephan Krüger | GER Alemanha | 6:31.85 | SA/B |
4 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | BUL Bulgária | 6:44.31 | R |
Qualificatória 3
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Martin Sinković Valent Sinković | CRO Croácia | 6:30.09 | SA/B |
2 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | FRA França | 6:33.03 | SA/B |
3 | David Watts Chris Morgan | AUS Austrália | 6:36.39 | SA/B |
4 | Marko Marjanović Andrija Šljukić | SRB Sérvia | 7:07.29 | R |
Repescagem
Os três primeiros foram apurados para as semifinais A/B.
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Walton John Collins | GBR Grã-Bretanha | 6:19.60 | SA/B |
2 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | BUL Bulgária | 6:20.56 | SA/B |
3 | Marko Marjanović Andrija Šljukić | SRB Sérvia | 6:20.62 | SA/B |
4 | Eduardo Rubio Adrián Oquendo | CUB Cuba | 6:21.52 |
Semifinais
Os primeiros três de cada regata disputaram as medalhas na final "A"; os outros seguiram para a final "B".
Semifinal 1
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Martin Sinković Valent Sinković | CRO Croácia | 6:12.27 | FA |
2 | Kjetil Borch Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:13.50 | FA |
3 | Jonathan Walton John Collins | GBR Grã-Bretanha | 6:13.83 | FA |
4 | Robbie Manson Chris Harris | NZL Nova Zelândia | 6:17.01 | FB |
5 | David Watts Chris Morgan | AUS Austrália | 6:19.36 | FB |
6 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | BUL Bulgária | 6:47.00 | FB |
Semifinal 2
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | LTU Lituânia | 6:14.61 | FA |
2 | Francesco Fossi Romano Battisti | ITA Itália | 6:15.24 | FA |
3 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | FRA França | 6:16.15 | FA |
4 | Marcel Hacker Stephan Krüger | GER Alemanha | 6:18.32 | FB |
5 | Marko Marjanović Andrija Šljukić | SRB Sérvia | 6:27.66 | FB |
6 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | AZE Azerbaijão | 6:37.49 | FB |
Finais
Final B
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | David Watts Chris Morgan | AUS Austrália | 6:58.11 | |
2 | Marcel Hacker Stephan Krüger | GER Alemanha | 6:58.86 | |
3 | Georgi Bozhilov Kristian Vasilev | BUL Bulgária | 7:00.85 | |
4 | Marko Marjanović Andrija Šljukić | SRB Sérvia | 7:03.13 | |
5 | Robbie Manson Chris Harris | NZL Nova Zelândia | 7:06.80 | |
6 | Aleksandar Aleksandrov Boris Yotov | AZE Azerbaijão | 7:24.03 |
Final A
Pos. | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Martin Sinković Valent Sinković | CRO Croácia | 6:50.28 | ||
Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | LTU Lituânia | 6:51.39 | ||
Kjetil Borch Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:53.25 | ||
4 | Francesco Fossi Romano Battisti | ITA Itália | 6:57.10 | |
5 | Jonathan Walton John Collins | GBR Grã-Bretanha | 7:01.25 | |
6 | Hugo Boucheron Matthieu Androdias | FRA França | 7:02.06 |
Referências
- ↑ a b «Rowing Explanatory Guide» (PDF) (em inglês). Rio 2016. Julho de 2015. p. 13-21. Consultado em 28 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 28 de agosto de 2016
- ↑ «Remo - Programação da competição» (PDF) (em inglês). Federação Internacional de Remo. 11 de agosto de 2016. Consultado em 29 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 29 de agosto de 2016
- ↑ «Remo - Medalhistas por evento» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 13 de agosto de 2016. Consultado em 28 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 28 de agosto de 2016
- ↑ «Dupla de irmãos croata conquista ouro em double scull». Cofina. 11 de agosto de 2016. Consultado em 28 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 28 de agosto de 2016
- ↑ a b «Remo / Double-skiff masculino - Resumo dos resultados por evento» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 11 de agosto de 2016. Consultado em 28 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 28 de agosto de 2016
- Portal dos Jogos Olímpicos