Segunda Liga da Federação Bósnia e Herzegovina |
Segunda Liga - FBiH |
Dados gerais |
Organização | NSFBiH |
Edições | Não disponível |
Local de disputa | Bósnia e Herzegovina |
Sistema | Pontos Corridos |
Dados históricos | Primeiro vencedor | Não disponível | Último vencedor | Seona (Oeste) Vis Simm-Bau (Centro) Posušje (Sul) Rudar Han Bila (Leste) | Maior vencedor | Igman Konjic (5 vezes) | |
Ascensão e descenso | Promove para | Primera Liga - FBiH | Rebaixa para | Liga Cantonais | |
Divisões |
|
Edição atual |
editar |
A Segunda Liga da Federação Bósnia e Herzegovina é uma liga de futebol da Bósnia e Herzegovina. Este nível é organizado em quatro grupos diferentes: Sjever (Norte), Centar (Centro), Jug (Sul) e Zapad (Oeste). E que juntamente com a Segunda Liga da República Sérvia constituem ao equivalente ao terceiro nível de futebol na Bósnia e Herzegovina.
Este é o segundo nível do futebol na Federação e o terceiro nível do futebol no país. Duas equipes são promovidas à Primeira Liga - FBiH no final da temporada, enquanto as últimas equipes (dependendo da liga e do número de ligas inferiores) são rebaixadas para as ligas cantonais (Primeira Liga do Cantão de Tuzla, Primeira Liga do Cantão de Posavina, Liga do Cantão de Sarajevo, Liga do Cantão de Zenica-Doboj, Liga do Cantão de Bosnian Podrinje, Liga Intercantonal Cantão 10/Cantão da Herzegovina Ocidental, Liga do Cantão de Hercegovina-Neretva, Primeira Liga Central Cantão da Bosna e Liga do Cantão de Una-Sana).
Clubes participantes em 20/21
Sul:[1]
Clube | Local |
NK Ljubuški | Ljubuški |
FK Klis Buturović Polje | Buturović Polje |
HNK Sloga G.Vakuf/Uskoplje | Gornji Vakuf-Uskoplje |
HNK Neum | Neum |
NK Troglav 1918 Livno | Livno |
FK Turbina Jablanica | Jablanica |
HNK Grude | Grude |
HNK Tomislav Tomislavgrad | Tomislavgrad |
HNK Rama | Prozor-Rama |
HNK Stolac | Stolac |
HNK Brotnjo Čitluk | Čitluk |
FK Bijelopoljac Mostar | Mostar |
NK Kamešnica Podhum | Podhum |
Norte:[2]
Clube | Local |
OFK Gradina Srebrenik | Srebrenik |
FK Bosna Mionica | Mionica |
FK G. Rahić Gornji Rahić | Gornji Rahić |
FK Seona | Seona |
FK Radnički Lukavac | Lukavac |
NK Orahovica 74 | Orahovica |
NK Odžak 102 | Odžak |
FK Dizdaruša Brčko | Brčko |
NK Mladost Malešići | Malešići |
NK Svatovac Poljice | Poljice |
NK Prokosovići | Prokosovići |
NK Dinamo Donja Mahala | Donja Mahala |
FK Bosna Kalesija | Kalesija |
FK Priluk | Priluk |
NK Mramor | Mramor |
FK Lokomotiva Mirčina | Mirčina |
Oeste 1:[3]
Clube | Local |
NK Vitez | Vitez |
FK Rudar Han Bila | Han Bila |
FK Vitez | Vitez |
NK Vlašić Turbe | Turbe |
NK Kiseljak | Kiseljak |
FK Radnik Donji Vakuf | Donji Vakuf |
NK Iskra Bugojno | Bugojno |
NK Busovača | Busovača |
NK Novi Travnik | Novi Travnik |
Oeste 2:[3]
Clube | Local |
NK Podgrmeč Sanski Most | Sanki Most |
NK Rudar Kamengrad | Kamengrad |
FK Krajina Cazin | Cazin |
NK Krajišnik Velika Kladuša | Velika Kladuša |
NK Brekovica 78 | Brekovica |
NK Sloga Bosanska Otoka | Bosanka Otoka |
NK Vitez Bužim | Bužim |
Centro:[4]
Clube | Local |
FK Borac Jelah | Jelah |
FK Famos Hrasnica | Hrasnica |
NK Krivaja Zavidovići | Zavidovići |
NK Stupčanica Olovo | Olovo |
NK Moševac | Moševac |
NK Kolina Ustikolina | Ustikolina |
NK Usora | Žablak-Usora |
NK Bosna Visoko | Visoko |
FK Rudar Breza | Breza |
NK Natron Maglaj | Maglaj |
FK Unis Vogošća | Vogošća |
NK Azot Vitkovići | Vitkovići |
FK Mošćanica Sarajevo | Sarajevo |
NK Sašk 1910 Napredak Sarajevo | Sarajevo |
NK Ilijaš | Ilijaš |
NK Pobjeda Tešanjka | Tešanjka |
Campeões
Referências
- ↑ «Nogometni Savez Federacije BiH». www.nsfbih.ba. Consultado em 30 de março de 2021
- ↑ «Nogometni Savez Federacije BiH». www.nsfbih.ba. Consultado em 30 de março de 2021
- ↑ a b «Nogometni Savez Federacije BiH». www.nsfbih.ba. Consultado em 30 de março de 2021
- ↑ «Nogometni Savez Federacije BiH». www.nsfbih.ba. Consultado em 30 de março de 2021
- Portal do futebol