Tênis nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2014 - Pares mistos
Tênis nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Singles | masc | fem | ||
Pares | masc | fem | mistos |
O Tênis pares mistos nos Jogos Olímpicos de Verão de 2014 foi disputado entre 19 e 24 de Agosto no Instituto do Desporto de Nanquim em Nanquim, China.[1] O evento foi disputado em pares mistos de sexo e, na maior parte dos casos, igualmente mista de nações.[2] A suíça Jil Teichmann e o polaco Jan Zieliński conquistaram o Ouro. Bateram Ye Qiuyu (China) e Jumpei Yamasaki (Japão), que foram Ouro. O resultado da final foi 4–6, 6–3 e [10–5]. Por fim, o Bronze foi para a romena Ioana Ducu e o argentino Matías Zukas.[3]
Resultados
Nota: entre parêntesis, o género do atleta - (F) para feminino e (M) para masculino.
Finais
Meias-finais | Jogo da Medalha de Ouro | |||||||||||
CHN Ye Qiuyu (F) JPN Jumpei Yamasaki (M) | 77 | 6 | ||||||||||
7 | HUN Fanni Stollár (F) POL Kamil Majchrzak (M) | 65 | 4 | |||||||||
CHN Ye Qiuyu (F) JPN Jumpei Yamasaki (M) | 6 | 3 | [4] | |||||||||
5 | SUI Jil Teichmann (F) POL Jan Zieliński (M) | 4 | 6 | [10] | ||||||||
5 | SUI Jil Teichmann (F) POL Jan Zieliński (M) | 6 | 6 | |||||||||
ROU Ioana Ducu (F) ARG Matías Zukas (M) | 2 | 1 | Jogo da Medalha de Bronze | |||||||||
7 | HUN Fanni Stollár (F) POL Kamil Majchrzak (M) | 6 | 3 | [10] | ||||||||
ROU Ioana Ducu (F) ARG Matías Zukas (M) | 3 | 6 | [5] |
Metade superior
Primeira ronda | Segunda ronda | Quartos-de-final | Meias-finais | ||||||||||||||||||||||
1 | RUS D. Kasatkina (F) RUS A. Rublev (M) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
SVK K, Schmiedlová (F) SVK A Molčan (M) | 2 | 4 | 1 | RUS D. Kasatkina (F) RUS A. Rublev (M) | 5 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
CHN X. Shilin (F) JPN R. Matsumura (M) | 1 | 1 | CHN Y. Qiuyu (F) JPN J. Yamasaki (M) | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
CHN Y. Qiuyu (F) JPN J Yamasaki (M) | 6 | 6 | CHN Y. Qiuyu (F) JPN J. Yamasaki (M) | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
IND O. Singh (F) SRI S. Dissanayake (M) | 2 | 6 | [9] | 8 | BRA L. Stefani (F) BRA O. Luz (M) | 1 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
USA S. Kenin (F) USA A. Rybakov (M) | 6 | 4 | [11] | USA S. Kenin USA A. Rybakov (M) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
THA K. Buayam (F) KOR Y Chung (M) | 2 | 2 | 8 | BRA L. Stefani (F) BRA O. Luz (M) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | BRA L. Stefani (F) BRA O Luz (M) | 6 | 6 | CHN Y. Qiuyu (F) JPN J. Yamasaki (M) | |||||||||||||||||||||
4 | CZE M. Vondroušová (F) PER N. Álvarez (M) | 5 | 5 | 7 | HUN F. Stollár (F) POL K. Majchrzak (M) | ||||||||||||||||||||
PAR C. Giangreco Campiz BRA M. Zormann (M) | 7 | 7 | PAR C. Giangreco Campiz (F) BRA M. Zormann (M) | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
EGY S. Samir (F) RSA L. Harris (M) | 6 | 6 | EGY S. Samir (F) RSA L. Harris (M) | 7 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
UKR A. Kalinina (F) MNE P. Rogan (M) | 2 | 4 | PAR C. Giangreco Campiz (F) BRA M. Zormann (M) | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
SRB I. Jorović (F) SRB P. Conkić (M) | 1 | 6 | [5] | 7 | HUN F. Stollár (F) POL K. Majchrzak (M) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LAT J. Ostapenko (F) SWE D. Appelgren (M) | 6 | 2 | [10] | LAT J. Ostapenko (F) SWE D. Appelgren (M) | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
AUS N. Bains (F) AUS M. Polmans (M) | 6 | 3 | [9] | 7 | HUN F. Stollár (F) POL K. Majchrzak (M) | 6 | 0 | [10] | |||||||||||||||||
7 | HUN F. Stollár (F) POL K. Majchrzak (M) | 4 | 6 | [11] |
Metade inferior
Primeira ronda | Segunda ronda | Quartos-de-final | Meias-finais | ||||||||||||||||||||||
5 | SUI J. Teichmann (F) POL J. Zieliński (M) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
AUS P. Hon (F) AUS H. Bourchier (M) | 3 | 4 | 5 | SUI J Teichmann POL J Zieliński | 79 | 6 | |||||||||||||||||||
LTU A. Paražinskaitė (F) CRO N. Serdarušić (M) | 6 | 3 | [4] | BEL G. Minnen (F) BEL C.. Geens (M) | 67 | 3 | |||||||||||||||||||
BEL G. Minnen (F) BEL C. Geens (M) | 3 | 6 | [10] | 5 | SUI J. Teichmann (F) POL J. Zieliński (M) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
COL M. F. Herazo (F) COL L. Valero (M) | 3 | 2 | CZE S. Heinová (F) BAH R. Carey (M) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
CZE S. Heinová (F) BAH R. Carey (M) | 6 | 6 | CZE S. Heinová (F) BAH R. Carey (M) | w/o | |||||||||||||||||||||
KOR K. Dabin (F) KOR L. Duck-hee (M) | 3 | 6 | [13] | KOR K. Dabin (F) KOR L. Duck-hee (M) | |||||||||||||||||||||
3 | BLR I. Shymanovich (F) CYP P. Chrysochos (M) | 6 | 4 | [11] | 5 | SUI J. Teichmann (F) POL J. Zieliński (M) | |||||||||||||||||||
6 | ROU I. L. Roșca (F) ARG F. Bahamonde (M) | 77 | 6 | ROU I. Ducu (F) ARG M. Zukas (M) | |||||||||||||||||||||
HUN A. Bondár (F) HUN A. Biró (M) | 64 | 3 | 6 | ROU I. L. Roșca (F) ARG F. Bahamonde(M) | |||||||||||||||||||||
ROU I. Ducu (F) ARG M. Zukas (M) | 6 | 6 | ROU I. Ducu (F) ARG M. Zukas (M) | w/o | |||||||||||||||||||||
NAM L. S. Jacobs (F) BDI G. O. Iradukunda (M) | 3 | 1 | ROU I. Ducu (F) ARG M. Zukas (M) | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||
ECU D. González (F) PER J. J. Rosas (M) | 5 | 2 | 2 | RUS A. Komardina (F) RUS K. Khachanov(M) | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
SVK V. Kužmová (F) SVK M. Blaško (M) | 7 | 6 | SVK V. Kužmová (F) SVK M. Blaško (M) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
MEX R. Zarazúa (F) BAH J. Roberts (M) | 4 | 2 | 2 | RUS A. Komardina (F) RUS K. Khachanov(M) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | RUS A. Komardina (F) RUS K. Khachanov (M) | 6 | 6 |
Referências
- ↑ Nanquim 2014 (4 de Março de 2014). «Sport Explanatory Brochure: Tennis» (PDF) (em inglês). Nanquim 2014. pp. 9, 10. Consultado em 30 de Agosto de 2014
- ↑ Nanquim 2014 (4 de Março de 2014). «Sport Explanatory Brochure: Tennis» (PDF) (em inglês). Nanquim 2014. p. 4. Consultado em 30 de Agosto de 2014
- ↑ Nanquim 2014 (24 de Agosto de 2014). «Draw - Tennis Mixed doubles» (PDF) (em inglês). Nanquim 2014. Consultado em 30 de Agosto de 2014
- Portal dos eventos multiesportivos