Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Até 68 kg masculino
Taekwondo até 68 kg masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 25 de julho de 2021 | |||
Dias de competição | 1 | |||
Participantes | 17 de 17 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Ulugbek Rashitov UZB Uzbequistão | |||
Prata | Bradly Sinden GBR Grã-Bretanha | |||
Bronze | Hakan Reçber TUR Turquia Zhao Shuai CHN China | |||
|
Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Feminino | ||||
–58 kg | –49 kg | ||||
–68 kg | –57 kg | ||||
–80 kg | –67 kg | ||||
+80 kg | +67 kg |
A categoria até 68 kg masculino do taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu em 25 de julho de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 17 taekwondistas, cada um representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria até 68 kg masculino, cada um representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Ranking Olímpico da WTF de dezembro de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório africano;
- 1 pelo torneio qualificatório da Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 1 para o país-sede (Japão).
Adicionalmente um convite foi atribuído a Abdullah Sediqi, da Equipe Olímpica de Refugiados, elevando o número total de competidores na categoria para 17.[4]
Formato
A competição consiste em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar os vencedores das duas medalhas de bronze. Os dois finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutador que perde para um dos dois finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze.[5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
25 de julho de 2021 | 10:15 | Preliminar |
10:40 | Quartas de final | |
14:25 | Quartas de final | |
16:15 | Semifinal | |
19:00 | Repescagem | |
20:45 | Disputa pelo bronze | |
21:45 | Final |
Medalhistas
Ouro | UZB Ulugbek Rashitov |
Prata | GBR Bradly Sinden |
Bronze | TUR Hakan Reçber CHN Zhao Shuai |
Resultados
A competição foi realizada em um único dia (25 de julho) até a definição dos medalhistas:[6]
Final
Final | ||
UZB Ulugbek Rashitov | 34 | |
GBR Bradly Sinden | 29 | |
Chave superior
Preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||
13 BIH Nedžad Husić | 22 | |||||||||||||
4 JPN Ricardo Suzuki | 2 | |||||||||||||
BIH Nedžad Husić | 8 | |||||||||||||
EGY Abdelrahman Wael | 7 | |||||||||||||
5 ESP Javier Pérez | 20 | |||||||||||||
12 EGY Abdelrahman Wael | 22 | |||||||||||||
BIH Nedžad Husić | 5 | |||||||||||||
UZB Ulugbek Rashitov | 28 | |||||||||||||
9 TPE Huang Yu-jen | 15 | |||||||||||||
8 IRI Mirhashem Hosseini | 18 | |||||||||||||
IRI Mirhashem Hosseini | 22 | |||||||||||||
UZB Ulugbek Rashitov | 34 | |||||||||||||
1 KOR Lee Dae-hoon | 19 | |||||||||||||
17 UZB Ulugbek Rashitov | 21 | |||||||||||||
16 MLI Seydou Fofana | 17 | |||||||||||||
17 UZB Ulugbek Rashitov | 38 | |||||||||||||
Chave inferior
Preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||
15 NZL Tom Burns | 8 | |||||||||||||
2 GBR Bradly Sinden | 53 | |||||||||||||
GBR Bradly Sinden | 39 | |||||||||||||
TUR Hakan Reçber | 19 | |||||||||||||
7 BRA Edival Pontes | 18 | |||||||||||||
10 TUR Hakan Reçber | 25 | |||||||||||||
GBR Bradly Sinden | 33 | |||||||||||||
CHN Zhao Shuai | 25 | |||||||||||||
11 DOM Bernardo Pié | 18 | |||||||||||||
6 BEL Jaouad Achab | 11 | |||||||||||||
DOM Bernardo Pié | 8 | |||||||||||||
CHN Zhao Shuai | 13 | |||||||||||||
3 CHN Zhao Shuai | 22 | |||||||||||||
14 EOR Abdullah Sediqi | 20 | |||||||||||||
Repescagem
Repescagem 1 | Repescagem 2 | Disputa pelo bronze | ||||||||
CHN Zhao Shuai | 17 | |||||||||
KOR Lee Dae-hoon | 15 | |||||||||
IRI Mirhashem Hosseini | 21 | |||||||||
KOR Lee Dae-hoon | 30 | |||||||||
MLI Seydou Fofana | 9 | |||||||||
KOR Lee Dae-hoon | 11 | |||||||||
Repescagem 1 | Repescagem 2 | Disputa pelo bronze | ||||||||
BIH Nedžad Husić | 13 | |||||||||
TUR Hakan Reçber | 22 | |||||||||
TUR Hakan Reçber | 23 | |||||||||
NZL Tom Burns | 8 | |||||||||
Referências
- ↑ «Taekwondo - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 29 de julho de 2021. Arquivado do original em 29 de julho de 2021
- ↑ «Taekwondo – Featherweight (≤68 kilograms), Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 3 de setembro de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Taekwondo» (PDF) (em inglês). WTF. 15 de março de 2018. Consultado em 2 de setembro de 2023
- ↑ «Apresentando Abdullah Sediqi – um atleta de taekwondo refugiado com um sonho Olímpico» (em inglês). Olympics.com. 8 de junho de 2021. Consultado em 3 de setembro de 2021
- ↑ «Know your sport: Taekwondo rules, scoring and equipment» (em inglês). Olympics.org. 22 de maio de 2020. Consultado em 3 de setembro de 2023
- ↑ «Taekwondo – Men -68kg – Draw Sheet» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 25 de julho de 2021. Arquivado do original (PDF) em 26 de julho de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos