Torneio Mundial Aberto de xadrez
O Torneio Mundial Aberto de xadrez é um torneio aberto de xadrez que acontece anualmente. Boa parte de suas edições aconteceram na Filadélfia e outras em Nova York. A primeira edição do evento foi um enorme sucesso. Jogado em Nova York, em 1973 com 732 participantes, o vencedor foi o Walter Browne.
O torneio é dividido em seções diferentes, geralmente entre 100 e 200 jogadores na seção superior. A edição de 1986 teve 1507 participantes, um recorde mundial para um torneio de xadrez. A edição de 2009 teve 1350 jogadores divididos em nove seções. O total arrecadado foi de US$250,000 (o prêmio para o primeiro da seção superior foi de US$15,200). Acontece geralmente na primeira semana de julho, às vezes, começando no final de junho. Todas as edições foram organizadas pela Associação Continental de Xadrez.
Ganhadores
Todos os jogadores que terminaram em primeiro são listados; os vencedores depois de tie-breaks estão em negrito.
# Ano Local Vencedor Pontuação 1 1973 Nova Iorque Walter Browne (Estados Unidos) 9/10 2 1974 Nova Iorque Bent Larsen (Dinamarca) 8½/9 3 1975 Nova Iorque Pal Benko (Estados Unidos)
Alan Trefler (Estados Unidos)8/9 4 1976 Nova Iorque Anatoly Lein
Bernard Zuckerman (Estados Unidos)8/9 5 1977 Filadélfia John Fedorowicz (Estados Unidos)
Ron Henley (Estados Unidos)8/9 6 1978 Filadélfia Peter Biyiasas (Canadá)
Florin Gheorghiu (Romênia)
Bernard Zuckerman (Estados Unidos)
Heikki Westerinen (Finlândia)
Yasser Seirawan (Estados Unidos)
Javier Lozano Sanz (Espanha)
Inguar Asmundsson (Islândia)7½/9 7 1979 Filadélfia Haukur Angantysson (Islândia)
Tony Miles (Inglaterra)
Florin Gheorghiu (Romênia)
Walter Browne (Estados Unidos)
Arthur Bisguier (Estados Unidos)
Bernard Zuckerman (Estados Unidos)
John Fedorowicz (Estados Unidos)8/10 8 1980 Filadélfia Larry Christiansen (Estados Unidos)
Roman Dzindzichashvili (Estados Unidos)
Florin Gheorghiu (Romênia)
Tony Miles (Inglaterra)
Lawrence Day (Canadá)7½/9 9 1981 New Paltz, Nova Iorque Igor Ivanov (Canadá)
Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
Joel Benjamin (Estados Unidos)
Michael Rohde (Estados Unidos)7½/9 10 1982 Filadélfia Nick de Firmian (Estados Unidos)
John Fedorowicz (Estados Unidos)
Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
Eugene Meyer (Estados Unidos)6/8 11 1983 Nova Iorque Kevin Spraggett (Canadá)
Miguel Quinteros (Argentina)
Kamran Shirazi (Irã)
Leonid Bass (Estados Unidos)
Vitaly Zaltsman (Estados Unidos)7/8 12 1984 Vale Forge Joel Benjamin (Estados Unidos) 7/9 13 1985 Filadélfia Maxim Dlugy (Estados Unidos)
Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
Yehuda Gruenfeld (Israel)7/9 14 1986 Filadélfia Nick de Firmian (Estados Unidos) 7½/9 15 1987 Filadélfia Boris Gulko (Estados Unidos)
Tony Miles (Inglaterra)8/10 16 1988 Filadélfia Maxim Dlugy (Estados Unidos) 9/11 17 1989 Filadélfia Mikhail Gurevich
Alexander Chernin
Michael Rohde (Estados Unidos)
Walter Browne (Estados Unidos)
Lev Alburt (Estados Unidos)
Larry Christiansen (Estados Unidos)
John Fedorowicz (Estados Unidos)
Alexander Ivanov (Estados Unidos)
Gildardo Garcia (Colômbia)
Vladimir Epishin7½/9 18 1990 Filadélfia Igor Glek 7½/9 19 1991 Filadélfia Gata Kamsky (Estados Unidos)
Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
Jóhann Hjartarson (Islândia)
Semon Palatnik7½/9 20 1992 Filadélfia Grigory Kaidanov (Rússia) 8/9 21 1993 Filadélfia Alex Yermolinsky (Estados Unidos) 7½/9 22 1994 Filadélfia Artashes Minasian (Armênia)
Loek van Wely (Países baixos)7,5/9 23 1995 Filadélfia Alex Yermolinsky (Estados Unidos) 8/9 24 1996 Filadélfia Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
Alexander Goldin (Rússia)7½/9 25 1997 Filadélfia Alexander Shabalov (Estados Unidos) 8/9 26 1998 Filadélfia Alexander Goldin (Rússia) 8½/9 27 1999 Filadélfia Gregory Serper (Estados Unidos)
Boris Gulko (Estados Unidos)
Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
Joel Benjamin (Estados Unidos)
Vladimir Akopian (Armênia)
Jaan Ehlvest (Estônia)
Igor Novikov (Ucrânia)
Georgy Timoshenko (Ucrânia)
Alexander Shabalov (Estados Unidos)
Alexander Fishbein (Estados Unidos)7/9 28 2000 Filadélfia Joel Benjamin (Estados Unidos)
Jaan Ehlvest (Estônia)
Alexander Goldin (Israel)
Gregory Serper (Estados Unidos)
Alexander Ivanov (Estados Unidos)
John Fedorowicz (Estados Unidos)
Pavel Blatny (República Tcheca)
Sergey Kudrin (Estados Unidos)7/9 29 2001 Filadélfia Alexander Goldin (Estados Unidos)
Ilya Smirin (Israel)
Alexander Onischuk (Ucrânia)
Leonid Yudasin (Israel)
Predefinição:Country data Bielorússia
Joel Benjamin (Estados Unidos)
Alexander Ivanov (Estados Unidos)7/9 30 2002 Filadélfia Kamil Mitoń (Polônia)
Ilya Smirin (Israel)
Alexander Onischuk (Estados Unidos)
Artur Yusupov (Alemanha)
Jaan Ehlvest (Estônia)
Aleksander Wojtkiewicz (Polônia)
Benjamin Finegold (Estados Unidos)
Jonathan Rowson (Escócia)
Varuzhan Akobian (Estados Unidos)7/9 31 2003 Filadélfia Jaan Ehlvest (Estônia)
Ilya Smirin (Israel)
Alexander Onischuk (Estados Unidos)
Alexander Shabalov (Estados Unidos)
Aleksander Wojtkiewicz (Estados Unidos)
Nazar Firman (Ucrânia)
Alexander Goldin (Estados Unidos)
Gennadi Zaichik (Estados Unidos)
Babakuly Annakov (Estados Unidos)
Leonid Yudasin (Israel)7/9 32 2004 Filadélfia Varuzhan Akobian (Estados Unidos) 7½/9 33 2005 Filadélfia Kamil Mitoń (Polônia)
Magesh Panchanathan (Índia)7½/9 34 2006 Filadélfia Gata Kamsky (Estados Unidos)
Vadim Milov (Switzerland)
Ildar Ibragimov (Estados Unidos)
Jaan Ehlvest (Estados Unidos)
Leonid Yudasin (Israel)
Alexander Ivanov (Estados Unidos)
Giorgi Kacheishvili (Geórgia)
Joel Benjamin (Estados Unidos)
Aleksander Wojtkiewicz (Estados Unidos)7/9 35 2007 Vale Forge Varuzhan Akobian (Estados Unidos)
Alexander Stripunsky (Estados Unidos)
Hikaru Nakamura (Estados Unidos)
Chanda Sandipan (Índia)
Leonid Yudasin (Israel)
Evgeny Najer (Rússia)
Victor Mikhalevski (Israel)
Alexander Shabalov (Estados Unidos)
Julio Becerra (Estados Unidos)7/9 36 2008 Filadélfia Evgeny Najer (Rússia)
Parimarjan Negi (Índia)
Ľubomír Ftáčnik (Eslováquia)
Alexander Moiseenko (Ucrânia)7/9 37 2009 Filadélfia Evgeny Najer (Rússia)
Hikaru Nakamura (Estados Unidos)7/9 38 2010 Vale Forge Viktor Láznička (República Tcheca) 7½/9 39 2011 Filadélfia Gata Kamsky (Estados Unidos)
Michael Adams (Inglaterra)7/9 40 2012 Filadélfia Ivan Sokolov (Países baixos)
Alexander Shabalov (Estados Unidos)7/9 41 2013 Arlington Varuzhan Akobian (Estados Unidos)
Yuniesky Quesada Perez (Cuba)
Lázaro Bruzón (Cuba)
Viktor Láznička (República Tcheca)
Sergey Erenburg (Estados Unidos)
Tamaz Gelashvili (Geórgia)
Parimarjan Negi (Índia)
Alejandro Ramirez (Estados Unidos)
Yury Shulman (Estados Unidos)
Conrad Holt (Estados Unidos)6½/9 42 2014 Arlington Ilya Smirin (Israel)
Illya Nyzhnyk (Ucrânia)
Conrad Holt (Estados Unidos)7/9 43 2015 Arlington Aleksandr Lenderman (Estados Unidos)
Rauf Mamedov (Azerbaijão)
Ilya Smirin (Israel)
Alexander Ipatov (Turquia)
Ehsan Ghaem Maghami (Irã)
Illya Nyzhnyk (Ucrânia)
Romain Edouard (França)
Axel Bachmann (Paraguai)7/9 44 2016 Filadélfia Gabor Papp
Viktor Bologan
Tamaz Geliashvili
Gil Popilski
Aleksandr Shimanov
Vasif Durarbayli
Illya Nyzhnyk7/9
Referências
- Resultados da Semana no Xadrez (Marc Crowther): TWIC 1995[ligação inativa], TWIC 1996[ligação inativa], TWIC 1997[ligação inativa], TWIC 1998[ligação inativa],TWIC 1999 Arquivado em 28 de agosto de 2008, no Wayback Machine., TWIC 2000 Arquivado em 9 de janeiro de 2009, no Wayback Machine., TWIC 2001 Arquivado em 29 de agosto de 2008, no Wayback Machine., TWIC 2002 Arquivado em 4 de janeiro de 2009, no Wayback Machine.,TWIC 2003 Arquivado em 9 de janeiro de 2009, no Wayback Machine., TWIC 2004 Arquivado em 4 de janeiro de 2009, no Wayback Machine.,TWIC 2005 Arquivado em 4 de janeiro de 2009, no Wayback Machine., TWIC DE 2006 Arquivado em 11 de janeiro de 2007, no Wayback Machine., TWIC 2007 Arquivado em 19 de agosto de 2008, no Wayback Machine., TWIC de 2008 Arquivado em 9 de janeiro de 2009, no Wayback Machine..
- Resultados e informações do site Chessville
- USCF Yearbook 2006