Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - Masculino
Voleibol de praia masculino nos Jogos da XXVII Olimpíada | ||||||||||
Local | Sydney | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 17 a 26 de setembro | |||||||||
Participantes | 48 de 17 países | |||||||||
Resultado da final | Blanton/Fonoimoana 2–0 Melo/Ricardo | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | |
---|---|
masculino | feminino |
O torneio masculino de voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi realizado em uma arena construída na praia de Sydney, entre 17 e 26 de setembro.[1]
Os estadunidenses Dain Blanton e Eric Fonoimoana conquistaram o ouro para o país ao superarem José Marco Melo e Ricardo Santos, do Brasil, na final. A dupla alemã Axel Hager e Jörg Ahmann levou a melhor na disputa pelo bronze frente aos portugueses João Brenha e Miguel Maia.
Medalhistas
Ouro | USA Dain Blanton e Eric Fonoimoana |
Prata | BRA José Marco Melo e Ricardo Santos |
Bronze | GER Axel Hager e Jörg Ahmann |
Fase inicial
Rodada preliminar
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
1 | Lee Zahner & Julien Prosser | AUS Austrália | 12 | 1 |
Juan Alberto Rodriguez Ibarra & Joel Sotelo Villalobos | MEX México | 15 | 24 | |
2 | Jan Kvalheim & Bjørn Maaseide | NOR Noruega | 10 | 13 |
Miguel Maia & João Brenha | POR Portugal | 15 | 12 | |
3 | John Child & Mark Heese | CAN Canadá | 15 | 6 |
Jean-Philippe Jodard & Christian Penigaud | FRA França | 5 | 19 | |
4 | Jody Holden & Conrad Leinemann | CAN Canadá | 17 | 18 |
Kevin Wong & Robert Heidger Jr | USA Estados Unidos | 15 | 7 | |
5 | Dain Blanton & Eric Fonoimoana | USA Estados Unidos | 15 | 9 |
Andreas Scheuerpflug & Oliver Oetke | GER Alemanha | 7 | 16 | |
6 | Michal Palinek & Martin Lebl | CZE República Checa | 13 | 21 |
Paul Laciga & Martin Laciga | SUI Suíça | 15 | 4 | |
7 | Zé Marco de Melo & Ricardo Santos | BRA Brasil | 15 | 3 |
Björn Berg & Simon Dahl | SWE Suécia | 5 | 22 | |
8 | Jörg Ahmann & Axel Hager | GER Alemanha | 15 | 15 |
Fabio Diez & Javier Bosma | ESP Espanha | 13 | 10 | |
9 | Vegard Høidalen and Jørre Kjemperud | NOR Noruega | 15 | 8 |
Nikolas Berger & Oliver Stamm | AUT Áustria | 6 | 17 | |
10 | Andrea Raffaelli & Maurizio Pimponi | ITA Itália | 7 | 20 |
Eduardo Esteban Martínez & Martín Alejo Conde | ARG Argentina | 15 | 5 | |
11 | Mariano Joaquin Baracetti & Jose Luis Abrantes Salema | ARG Argentina | 4 | 11 |
Sergey Ermishin & Mikhail Kouchnerev | RUS Rússia | 15 | 14 | |
12 | Matt Grinlaubs & Josh Slack | AUS Austrália | 3 | 23 |
Jose Loiola Jr & Emanuel Rego | BRA Brasil | 15 | 2 |
Rodada eliminatória
Primeira rodada
Losers eliminated, and placed 19th
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
13 | Lee Zahner & Julien Prosser | AUS Austrália | 15 | 1 |
Jan Kvalheim & Bjørn Maaseide | NOR Noruega | 12 | 13 | |
14 | Jean-Philippe Jodard & Christian Penigaud | FRA França | 2 | 19 |
Kevin Wong & Robert Heidger Jr | USA Estados Unidos | 15 | 7 | |
15 | Andreas Scheuerpflug & Oliver Oetke | GER Alemanha | 8 | 16 |
Michal Palinek & Martin Lebl | CZE República Checa | 15 | 21 | |
16 | Björn Berg & Simon Dahl | SWE Suécia | 11 | 22 |
Fabio Diez & Javier Bosma | ESP Espanha | 15 | 10 | |
17 | Nikolas Berger & Oliver Stamm | AUT Áustria | 15 | 17 |
Andrea Raffaelli & Maurizio Pimponi | ITA Itália | 9 | 20 | |
18 | Mariano Joaquin Baracetti & Jose Luis Abrantes Salema | ARG Argentina | 2 | 11 |
Matt Grinlaubs & Josh Slack | AUS Austrália | 15 | 23 |
Segunda rodada
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
19 | Lee Zahner & Julien Prosser | AUS Austrália | 15 | 1 |
Kevin Wong & Robert Heidger Jr | USA Estados Unidos | 11 | 7 | |
20 | Michal Palinek & Martin Lebl | CZE República Checa | 4 | 21 |
Fabio Diez & Javier Bosma | ESP Espanha | 15 | 10 | |
21 | Nikolas Berger & Oliver Stamm | AUT Áustria | 15 | 17 |
Matt Grinlaubs & Josh Slack | AUS Austrália | 10 | 23 |
Fase final
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Medalha de Ouro | |||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
MEX Ibarra–Villalobos | 0 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
USA Wong–Heidger | 2 | |||||||||||||
USA Wong–Heidger | 0 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
USA Blanton–Fonoimoana | 2 | |||||||||||||
USA Blanton–Fonoimoana | 2 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
NOR Høidalen–Kjemperud | 0 | |||||||||||||
USA Blanton–Fonoimoana | 2 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
POR Maia–Brenha | 0 | |||||||||||||
ARG Martínez–Conde | 0 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
POR Maia–Brenha | 2 | |||||||||||||
POR Maia–Brenha | 2 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
SUI Laciga–Laciga | 0 | |||||||||||||
AUS Zahner–Prosser | 0 | |||||||||||||
26 de setembro | ||||||||||||||
SUI Laciga–Laciga | 2 | |||||||||||||
USA Blanton–Fonoimoana | 2 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
BRA Melo–Ricardo | 0 | |||||||||||||
BRA Melo–Ricardo | 2 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
AUT Berger–Stamm | 0 | |||||||||||||
BRA Melo–Ricardo | 2 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
CAN Child–Heese | 0 | |||||||||||||
USA Ermishin–Kouchnerev | 0 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
CAN Child–Heese | 2 | |||||||||||||
BRA Melo–Ricardo | 2 | |||||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
GER Ahmann–Hager | 0 | Medalha de Bronze | ||||||||||||
CAN Holden–Leinemann | 0 | |||||||||||||
24 de setembro | 26 de setembro | |||||||||||||
GER Ahmann–Hager | 2 | |||||||||||||
GER Ahmann–Hager | 2 | POR Maia–Brenha | 0 | |||||||||||
22 de setembro | ||||||||||||||
ESP Diez–Bosma | 0 | GER Ahmann–Hager | 2 | |||||||||||
ESP Diez–Bosma | 2 | |||||||||||||
BRA Loiola–Rego | 0 | |||||||||||||
Oitavas de final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
22 | Juan Alberto Rodriguez Ibarra & Joel Sotelo Villalobos | MEX México | 0 | 24 |
Kevin Wong & Robert Heidger Jr | USA Estados Unidos | 15 | 7 | |
23 | Dain Blanton & Eric Fonoimoana | USA Estados Unidos | 15 | 9 |
Vegard Høidalen and Jørre Kjemperud | NOR Noruega | 13 | 8 | |
24 | Eduardo Esteban Martínez & Martín Alejo Conde | ARG Argentina | 3 | 5 |
Miguel Maia & João Brenha | POR Portugal | 15 | 12 | |
25 | Lee Zahner & Julien Prosser | AUS Austrália | 8 | 1 |
Paul Laciga & Martin Laciga | SUI Suíça | 15 | 4 | |
26 | Zé Marco de Melo & Ricardo Santos | BRA Brasil | 16 | 3 |
Nikolas Berger & Oliver Stamm | AUT Áustria | 14 | 17 | |
27 | Sergey Ermishin & Mikhail Kouchnerev | RUS Rússia | 6 | 14 |
John Child & Mark Heese | CAN Canadá | 15 | 6 | |
28 | Jody Holden & Conrad Leinemann | CAN Canadá | 6 | 18 |
Jörg Ahmann & Axel Hager | GER Alemanha | 15 | 15 | |
29 | Fabio Diez & Javier Bosma | ESP Espanha | 17 | 10 |
Jose Loiolo Jr & Emanuel Rego | BRA Brasil | 16 | 2 |
Quartas de final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
30 | Kevin Wong & Robert Heidger Jr | USA Estados Unidos | 3 | 7 |
Dain Blanton & Eric Fonoimoana | USA Estados Unidos | 15 | 9 | |
31 | Miguel Maia & João Brenha | POR Portugal | 15 | 12 |
Paul Laciga & Martin Laciga | SUI Suíça | 11 | 4 | |
32 | Zé Marco de Melo & Ricardo Santos | BRA Brasil | 15 | 3 |
John Child & Mark Heese | CAN Canadá | 13 | 6 | |
33 | Jörg Ahmann & Axel Hager | GER Alemanha | 16 | 15 |
Fabio Diez & Javier Bosma | ESP Espanha | 14 | 10 |
Semifinais
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
34 | Dain Blanton & Eric Fonoimoana | USA Estados Unidos | 15 | 9 |
Miguel Maia & João Brenha | POR Portugal | 12 | 12 | |
35 | Zé Marco de Melo & Ricardo Santos | BRA Brasil | 15 | 3 |
Jörg Ahmann & Axel Hager | GER Alemanha | 5 | 15 |
Disputa pelo bronze
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
35 | Miguel Maia & João Brenha | POR Portugal | 0 | 12 |
Jörg Ahmann & Axel Hager | GER Alemanha | 2 | 15 |
Final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
37 | Dain Blanton & Eric Fonoimoana | USA Estados Unidos | 2 | 9 |
Zé Marco de Melo & Ricardo Santos | BRA Brasil | 0 | 3 |
Classificação final
Esta foi a classificação final oficial.
Pos. | País | Dupla | Cabeça de chave |
---|---|---|---|
USA Estados Unidos | Dain Blanton – Eric Fonoimoana | 9 | |
BRA Brasil | Zé Marco de Melo – Ricardo Santos | 3 | |
GER Alemanha | Jörg Ahmann – Axel Hager | 15 | |
4. | POR Portugal | João Brenha – Miguel Maia | 12 |
5. | SUI Suíça | Martin Laciga – Paul Laciga | 4 |
CAN Canadá | John Child – Mark Heese | 6 | |
USA Estados Unidos | Rob Heidger – Kevin Wong | 7 | |
ESP Espanha | Javier Bosma – Fabio Diez | 10 | |
9. | AUS Austrália | Julien Prosser – Lee Zahner | 1 |
BRA Brasil | José Loiola – Emanuel Rego | 2 | |
ARG Argentina | Martín Conde – Eduardo Martínez | 5 | |
NOR Noruega | Vegard Høidalen – Jørre Kjemperud | 8 | |
RUS Rússia | Sergey Ermishin – Mikhail Kouchnerev | 14 | |
AUT Áustria | Nikolas Berger – Oliver Stamm | 17 | |
CAN Canadá | Jody Holden – Conrad Leinemann | 18 | |
MEX México | Juan Rodríguez Ibarra – Joel Sotelo | 24 | |
17. | CZE República Checa | Martin Lebl – Michal Palinek | 21 |
AUS Austrália | Matthew Grinlaubs – Josh Slack | 23 | |
19. | ARG Argentina | Mariano Baracetti – José Salema | 11 |
NOR Noruega | Jan Kvalheim – Björn Maaseide | 13 | |
GER Alemanha | Oliver Oetke – Andreas Scheuerpflug | 16 | |
FRA França | Jean-Philippe Jodard – Christian Penigaud | 19 | |
ITA Itália | Maurizio Pimponi – Andrea Raffaelli | 20 | |
SWE Suécia | Björn Berg – Simon Dahl | 11 |
Referências
- ↑ «Olímpiada 2000» (em inglês). Folha de S. Paulo. Consultado em 13 de julho de 2023
Ligações externas
- «Resultados do torneio na página da FIVB» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos