Voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 - Feminino
Voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 foi realizado entre 16 e 25 de julho no Centro de Exposições. Oito equipes participaram do evento.[1]
Medalhistas
USA Estados Unidos | BRA Brasil | DOM República Dominicana | |||
Lauren Paolini Cassidy Litchman Kristin Hildebrand Natalie Hagglund Cursty Jackson Nicole Fawcett Michelle Bartsch Falyn Fonoimoana Jenna Hagglund Rachael Adams Carli Lloyd Krista Vansant | Rosamaria Montibeller Adenízia da Silva Jaqueline Carvalho Michelle Pavão Joyce Silva Ana Tiemi Fernanda Garay Camila Brait Angélica Malinverno Bárbara Bruch Mácris Carneiro Mariana Costa | Annerys Vargas Marianne Fersola Brenda Castillo Camil Domínguez Niverka Marte Prisilla Rivera Yonkaira Peña Gina Mambrú Bethania de la Cruz Ana Binet Brayelin Martínez Jineiry Martínez |
Formato
As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada equipe enfrentou as outras equipes do mesmo grupo, totalizando três jogos. A vencedora de cada grupo se classificou diretamente as semifinais e as classificadas em segundo e terceiro lugar disputaram as quartas de final. As seleções que ficaram em último lugar nos seus grupos disputaram o sétimo lugar e as perdedoras das quartas de final disputaram o quinto lugar. Nas semifinais, as vencedoras disputaram a medalha de ouro e as perdedoras a medalha de bronze.[1]
Primeira fase
Equipes classificadas à semifinais | |
Equipes classificadas às quartas de final | |
Equipes classificadas à disputa de 7º lugar |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
Grupo A
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | DOM República Dominicana | 6 | 3 | 2 | 1 | 261 | 215 | 1.214 | 7 | 4 | 1.750 |
2 | ARG Argentina | 6 | 3 | 2 | 1 | 252 | 254 | 0.992 | 7 | 4 | 1.750 |
3 | CUB Cuba | 3 | 3 | 1 | 2 | 248 | 259 | 0.958 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | CAN Canadá | 3 | 3 | 1 | 2 | 228 | 261 | 0.874 | 4 | 7 | 0.571 |
16 de julho 16:40 Relatório | Argentina | 3 – 0 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 1 600 Árbitro(s): DOM Yury Ramírez USA Patricia Rolf |
25 26 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 24 19 |
16 de julho 19:00 Relatório | Canadá | 0 – 3 | República Dominicana | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): MEX Luis Macías CUB Lourdes Pérez |
15 13 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 |
18 de julho 16:20 Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Argentina | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 500 Árbitro(s): CUB Lourdes Pérez TTO Brian Charles |
22 25 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 11 22 18 – |
18 de julho 19:00 Relatório | Canadá | 3 – 1 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): COL Misael Galindo DOM Yury Ramírez |
25 19 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 21 25 18 22 – |
20 de julho 13:30 Relatório | Canadá | 1 – 3 | Argentina | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 000 Árbitro(s): MEX Luis Macías USA Patricia Rolf |
25 25 20 21 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 23 27 25 25 – |
20 de julho 16:15 Relatório | República Dominicana | 1 – 3 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 950 Árbitro(s): PUR Juan Rivera CRC Marvin Mora |
22 22 25 20 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 21 25 – |
Grupo B
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | BRA Brasil | 7 | 3 | 3 | 0 | 320 | 273 | 1.172 | 9 | 5 | 1.800 |
2 | USA Estados Unidos | 7 | 3 | 2 | 1 | 254 | 200 | 1.270 | 8 | 3 | 2.667 |
3 | PUR Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 2 | 232 | 247 | 0.939 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 164 | 20 | 8.200 | 1 | 6 | 0.167 |
16 de julho 13:30 Relatório | Brasil | 3 – 2 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 3 000 Árbitro(s): TTO Brian Charles CAN Scott McLean |
23 28 25 24 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 26 17 26 10 |
16 de julho 21:00 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Peru | Centro de Exposições, Toronto Público: 3 000 Árbitro(s): PUR Juan Rivera COL Misael Galindo |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 15 13 14 |
18 de julho 13:30 Relatório | Brasil | 3 – 1 | Peru | Centro de Exposições, Toronto Público: 3 700 Árbitro(s): USA Patricia Rolf PUR Juan Rivera |
25 25 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 27 5 17 16 – |
18 de julho 21:35 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 000 Árbitro(s): CAN Scott McLean MEX Luis Macías |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 22 14 – – |
20 de julho 19:00 Relatório | Porto Rico | 3 – 0 | Peru | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): BRA Luiz Coutinho CAN Scott Mc Lean |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 16 23 – – |
20 de julho 21:00 Relatório | Estados Unidos | 2 – 3 | Brasil | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): DOM Yury Ramírez CAN Lourdes Pérez |
25 21 25 22 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 18 25 15 |
Fase final
Quartas-de-final | Semifinais | Medalha de ouro | |||||||||||
B1 | Brasil | 3 | |||||||||||
A2 | Argentina | 2 | B3 | Porto Rico | 2 | ||||||||
B3 | Porto Rico | 3 | B1 | Brasil | 0 | ||||||||
B2 | Estados Unidos | 3 | |||||||||||
A1 | República Dominicana | 1 | |||||||||||
B2 | Estados Unidos | 3 | B2 | Estados Unidos | 3 | Medalha de bronze | |||||||
A3 | Cuba | 1 | B3 | Porto Rico | 1 | ||||||||
A1 | República Dominicana | 3 |
Quartas de final
22 de julho 13:30 Relatório | Argentina | 2 – 3 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 3500 Árbitro(s): CRC Marvin José Mora USA Patricia Rolf |
21 27 10 25 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 25 11 15 |
22 de julho 16:20 Relatório | Estados Unidos | 3 – 1 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 1 122 Árbitro(s): TTO Brian Charles PER Walter Vera |
25 25 22 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 19 25 18 – |
Disputa pelo 7º lugar
23 de julho 13:30 Relatório | Canadá | 2 – 3 | Peru | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 000 Árbitro(s): USA Patricia Rolf ARG Adolfo Keim |
25 24 25 21 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 26 17 25 15 |
Disputa pelo 5º lugar
23 de julho 16:15 Relatório | Argentina | 1 – 3 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 1 150 Árbitro(s): COL Misael Galindo USA Paul Albright |
21 25 17 21 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 21 25 25 – |
Semifinais
23 de julho 19:00 Relatório | Brasil | 3 – 2 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 800 Árbitro(s): DOM Yury Ramírez CUB Lourdes Pérez |
18 24 25 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 26 22 19 11 |
23 de julho 22:00 Relatório | República Dominicana | 1 – 3 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 000 Árbitro(s): MEX Luis Macías TTO Brian Charles |
17 25 18 22 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 22 25 25 – |
Disputa pelo bronze
25 de julho 15:00 Relatório | Porto Rico | 1 – 3 | República Dominicana | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 550 Árbitro(s): MEX Luis Macías ARG Adolfo Keim |
22 22 25 21 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 22 25 – |
Final
25 de julho 20:30 Relatório | Brasil | 0 – 3 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 900 Árbitro(s): CUB Lourdes Pérez DOM Denny Céspedes |
22 21 26 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 28 – – |
Classificação final
Pos. | Equipe | Campanha | |
---|---|---|---|
V | D | ||
USA Estados Unidos | 5 | 1 | |
BRA Brasil | 4 | 1 | |
DOM República Dominicana | 3 | 2 | |
4 | PUR Porto Rico | 2 | 4 |
5 | CUB Cuba | 2 | 3 |
6 | ARG Argentina | 2 | 3 |
7 | PER Peru | 1 | 3 |
8 | CAN Canadá | 1 | 3 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos