Кубок Европы по лёгкой атлетике 1994
Кубок Европы по лёгкой атлетике 1994 | |
---|---|
Город-организатор | Бирмингем (Великобритания) |
Страны-участницы | 8 (муж)/8 (жен) (суперлига) |
Медалей | 2 |
Открытие | 25 июня 1994 |
Закрытие | 26 июня 1994 |
Дата | 1994 |
Стадион | «Александр-Стэдиум» |
15-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 25—26 июня 1994 года на стадионе «Александр-Стэдиум» в Бирмингеме (Великобритания). На старт в рамках Суперлиги (сильнейшего дивизиона турнира) вышли по 8 сильнейших сборных континента среди мужчин и женщин. На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 мужских и 17 женских легкоатлетических дисциплинах.
Ранее 11—12 июня в испанской Валенсии состоялись соревнования в Первой лиге, в ирландском Дублине, турецком Стамбуле и словенской Любляне — во Второй лиге.
На турнире проходил отбор на Кубок мира 1994 года в Лондоне. Право представлять Европу заслужили по две лучшие команды, Германия и Великобритания как у мужчин, так и у женщин.
Британец Линфорд Кристи занял первое место в трёх дисциплинах (100, 200 метров и эстафета 4×100 метров). Его соотечественник Роджер Блэк также внёс большой вклад в командный зачёт: со значительным преимуществом выиграл бег на 400 метров, а затем привёл команду к победе в эстафете 4×400 метров.
Суперлига
Командное первенство
Мужской и женский пьедесталы Кубка Европы 1994 года оказались идентичными: Германия, Великобритания и Россия. Однако у женщин борьба за распределение мест продолжалась до последнего вида. После 16 видов из 17 Германия имела 91 очко, Великобритания и Россия — по 89, эти же команды до последнего этапа боролись за первое место в эстафете 4×400 метров. Британки финишировали первыми, завоевали общекомандное серебро и путёвку на Кубок мира, второе место немецкой команды позволило ей удержать лидерство в общем зачёте.
Франция и Румыния у мужчин и Румыния и Испания у женщин выбыли в Первую лигу.
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
01 ! | Германия | 121 |
02 ! | Великобритания | 106,5 |
03 ! | Россия | 101 |
4 | Украина | 87 |
5 | Италия | 84 |
6 | Швеция | 81,5 |
7 | Франция | 80 |
8 | Румыния | 55 |
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
01 ! | Германия | 98 |
02 ! | Великобритания | 97 |
03 ! | Россия | 95 |
4 | Украина | 86 |
5 | Белоруссия | 64 |
6 | Франция | 60 |
7 | Румыния | 60 |
8 | Испания | 50 |
Сильнейшие в отдельных видах — мужчины
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд Кубков Европы
Дисциплина | 1-е место | 2-е место | 3-е место | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: +0,9 м/с) | Линфорд Кристи Великобритания | 10,21 | Марк Блуме Германия | 10,37 | Павел Галкин Россия | 10,42 |
200 м (ветер: −0,1 м/с) | Линфорд Кристи Великобритания | 20,67 | Сергей Осович Украина | 20,70 | Даниэль Сангума Франция | 21,04 |
400 м | Роджер Блэк Великобритания | 45,08 | Жан-Луи Рапнуй Франция | 46,43 | Дмитрий Головастов Россия | 46,58 |
800 м | Нико Мотчебон Германия | 1.48,10 | Давиде Кадони Италия | 1.48,42 | Крейг Уинроу Великобритания | 1.48,76 |
1500 м | Андрей Булковский Украина | 3.49,33 | Рюдигер Штенцель Германия | 3.49,38 | Гари Лаф Великобритания | 3.49,57 |
5000 м | Дитер Бауман Германия | 13.48,95 | Абделлах Бехар Франция | 13.49,12 | Овидиу Олтяну Румыния | 13.49,43 |
10 000 м | Франческо Панетта Италия | 28.38,45 | Стефан Франк Германия | 28.38,99 | Олег Стрижаков Россия | 29.03,55 |
Эстафета 4×100 м | Великобритания Джейсон Джон Соломон Уорисо Джон Реджис Линфорд Кристи | 38,72 | Украина Сергей Осович Дмитрий Ваняикин Олег Крамаренко Владислав Дологодин | 38,79 | Германия Хольгер Блуме Штеффен Гёрмер Михаэль Хуке Марк Блуме | 38,81 |
Эстафета 4×400 м | Великобритания Дуэйн Ладежо Адриан Патрик Брайан Уиттл Роджер Блэк | 3.02,50 | Россия Дмитрий Головастов Михаил Вдовин Руслан Мащенко Дмитрий Косов | 3.03,57 | Франция Жан-Луи Рапнуй Брюно Кончило Пьер-Мари Илер Стефан Диагана | 3.03,74 |
110 м с барьерами (ветер: +1,9 м/с) | Флориан Швартхофф Германия | 13,35 | Владимир Белоконь Украина | 13,62 | Эндрю Таллох Великобритания | 13,65 |
400 м с барьерами | Свен Нюландер Швеция | 49,36 | Олег Твердохлеб Украина | 49,37 | Стефан Диагана Франция | 49,47 |
3000 м с препятствиями | Алессандро Ламбрускини Италия | 8.24,98 | Штеффен Бранд Германия | 8.27,83 | Джастин Частон Великобритания | 8.29,99 |
Прыжок в высоту | Вольф-Хендрик Байер Германия | 2,25 м | Патрик Тавелин Швеция | 2,20 м | Далтон Грант Великобритания | 2,20 м |
Прыжок с шестом | Жан Гальфьон Франция | 5,70 м | Патрик Стенлунд Швеция | 5,60 м | Тим Лобингер Германия | 5,60 м |
Прыжок в длину | Станислав Тарасенко Россия | 8,02 м (0,0 м/с) | Дитмар Хаф Германия | 7,84 м (0,0 м/с) | Богдан Тудор Румыния | 7,78 м (0,0 м/с) |
Тройной прыжок | Денис Капустин Россия | 17,30 м (+1,0 м/с) | Торд Хенрикссон Швеция | 16,99 м (−0,4 м/с) | Серж Элан Франция | 16,92 м (+0,9 м/с) |
Толкание ядра | Паоло Даль Сольо Италия | 19,69 м | Роман Вирастюк Украина | 19,40 м | Георге Гушет Румыния | 19,23 м |
Метание диска | Дмитрий Шевченко Россия | 64,74 м | Юрген Шульт Германия | 64,42 м | Владимир Зинченко Украина | 62,80 м |
Метание молота | Василий Сидоренко Россия | 78,76 м | Андрей Скварук Украина | 78,20 м | Кристоф Эпаль Франция | 78,16 м |
Метание копья | Андрей Моруев Россия | 87,34 м | Раймонд Хехт Германия | 85,40 м | Мик Хилл Великобритания | 85,28 м |
Сильнейшие в отдельных видах — женщины
Дисциплина | 1-е место | 2-е место | 3-е место | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: +0,8 м/с) | Жанна Тарнопольская Украина | 11,26 | Кэтрин Мерри Великобритания | 11,34 | Мелани Пашке Германия | 11,37 |
200 м (ветер: −2,9 м/с) | Зильке Кнолль Германия | 23,04 | Кэтрин Мерри Великобритания | 23,38 | Оксана Дьяченко Россия | 23,65 |
400 м | Светлана Гончаренко Россия | 52,08 | Мелани Ниф Великобритания | 52,43 | Франсин Ландре Франция | 52,86 |
800 м | Дайан Модаль Великобритания | 2.02,81 | Патрисия Джате Франция | 2.02,95 | Елена Завадская Украина | 2.04,43 |
1500 м | Любовь Кремлёва Россия | 4.05,97 | Келли Холмс Великобритания | 4.06,48 | Виолета Бекля Румыния | 4.09,26 |
3000 м | Людмила Борисова Россия | 8.52,21 | Фарида Фатес Франция | 8.53,40 | Соня Макджордж Великобритания | 8.55,47 |
10 000 м | Катрин Вессель Германия | 32.26,85 | Розарио Мурсия Франция | 32.59,80 | Росио Риос Испания | 33.22,18 |
Эстафета 4×100 м | Украина Ирина Слюсарь Виктория Фоменко Анжела Кравченко Жанна Тарнопольская | 43,38 | Великобритания Стефани Дуглас Кэтрин Мерри Симмона Джейкобс Пола Томас | 43,46 | Германия Беттина Ципп Зильке Лихтенхаген Зильке Кнолль Мелани Пашке | 44,24 |
Эстафета 4×400 м | Великобритания Мелани Ниф Трейси Годдард Филис Смит Салли Ганнелл | 3.27,33 | Германия Яна Шёненбергер Ута Ролендер Ангелика Хагенмюллер Хайке Майсснер | 3.27,78 | Россия Елена Голешева Вера Сычугова Елена Андреева Светлана Гончаренко | 3.28,85 |
100 м с барьерами (ветер: −1,4 м/с) | Жаклин Агьепонг Великобритания | 13,00 | Юлия Граудынь Россия | 13,07 | Анн Пикеро Франция | 13,21 |
400 м с барьерами | Салли Ганнелл Великобритания | 54,62 | Татьяна Терещук Украина | 55,04 | Татьяна Курочкина Белоруссия | 56,02 |
Прыжок в высоту | Татьяна Шевчик Белоруссия | 1,94 м | Моника Ягэр Румыния | 1,91 м | Елена Гуляева Россия | 1,88 м |
Прыжок в длину | Хайке Дрекслер Германия | 6,99 м (+0,5 м/с) | Ольга Рублёва Россия | 6,65 м (+1,2 м/с) | Лариса Кучинская Белоруссия | 6,54 м (+1,7 м/с) |
Тройной прыжок | Хельга Радтке Германия | 13,90 м (−0,5 м/с) | Родица Петреску Румыния | 13,83 м (+0,8 м/с) | Консепсьон Паредес Испания | 13,81 м (+0,1 м/с) |
Толкание ядра | Астрид Кумбернусс Германия | 19,63 м | Валентина Федюшина Украина | 19,30 м | Лариса Пелешенко Россия | 18,86 м |
Метание диска | Ильке Вилудда Германия | 68,36 м | Ольга Никишина Украина | 63,48 м | Эллина Зверева Белоруссия | 62,92 м |
Метание копья | Наталья Шиколенко Белоруссия | 69,00 м | Карен Форкель Германия | 65,58 м | Фелича Циля Румыния | 63,88 м |
Первая лига
Соревнования в Первой лиге прошли 11—12 июня в испанской Валенсии. В следующий розыгрыш Суперлиги вышли Испания и Польша у мужчин и Польша и Италия у женщин. В связи с расширением Первой лиги до 16 команд все сборные сохранили в ней место на следующий год.
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Испания | 113 |
2 | Польша | 112,5 |
3 | Белоруссия | 102 |
4 | Греция | 95,5 |
5 | Венгрия | 89 |
6 | Чехия | 83 |
7 | Болгария | 71 |
8 | Дания | 52 |
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Польша | 106 |
2 | Италия | 94 |
3 | Португалия | 81 |
4 | Чехия | 80 |
5 | Финляндия | 72 |
6 | Швейцария | 68 |
7 | Литва | 64 |
8 | Австрия | 43 |
Вторая лига
Соревнования во Второй лиге прошли 11—12 июня в трёх дивизионах. Команды первой группы выступали в ирландском Дублине, второй группы — в турецком Стамбуле, третьей группы — в словенской Любляне. В следующий розыгрыш Первой лиги вышли Бельгия, Нидерланды, Португалия, Норвегия, Швейцария, Словакия, Финляндия и Латвия у мужчин и Нидерланды, Бельгия, Греция, Болгария, Норвегия, Турция, Швеция и Венгрия у женщин.
Группа 1 (Дублин)
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Бельгия | 102 |
2 | Нидерланды | 97 |
3 | Португалия | 95 |
4 | Ирландия | 90 |
5 | Литва | 77 |
6 | Исландия | 63 |
7 | Сборная малых государств Европы Люксембург Мальта Сан-Марино Андорра | 35 |
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Нидерланды | 99 |
2 | Бельгия | 88 |
3 | Греция | 76 |
4 | Дания | 74 |
5 | Ирландия | 62 |
6 | Исландия | 55 |
7 | Сборная малых государств Европы Люксембург Мальта Андорра | 22 |
Группа 2 (Стамбул)
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Норвегия | 107 |
2 | Швейцария | 100 |
3 | Словакия | 89 |
4 | Кипр | 72 |
5 | Израиль | 70 |
6 | Хорватия | 68 |
7 | Турция | 54 |
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Болгария | 106 |
2 | Норвегия | 97 |
3 | Турция | 74 |
4 | Словакия | 65 |
5 | Хорватия | 49 |
6 | Кипр | 48 |
7 | Израиль | 36 |
Группа 3 (Любляна)
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Финляндия | 127 |
2 | Латвия | 96 |
3 | Словения | 90,5 |
4 | Австрия | 89,5 |
5 | Эстония | 67 |
6 | Молдавия | 56 |
7 | Албания | 30 |
Место | Команда | Очки |
---|---|---|
1 | Швеция | 97 |
2 | Венгрия | 95 |
3 | Словения | 80 |
4 | Латвия | 62 |
5 | Эстония | 58 |
6 | Молдавия | 53 |
7 | Албания | 27 |
Ссылки
- 1994 XV European Cup Bruno Zauli (англ.). Sport-Olympic.gr. — Полные результаты всех лиг Кубка Европы 1994 года. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 25 ноября 2017 года.
- Martin Rix. European Cup A Final and Super League (Men) (англ.). GBR Athletics. — Результаты финалов A и Суперлиги Кубка Европы среди мужчин (1965—2006). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
- Martin Rix. European Cup A Final and Super League (Women) (англ.). GBR Athletics. — Результаты финалов A и Суперлиги Кубка Европы среди женщин (1965—2006). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
- Martin Rix. European Cup B Final and First League (англ.). GBR Athletics. — Результаты финалов B и Первой лиги Кубка Европы (1965—2006). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
- Martin Rix. European Cup C Final and Second League (англ.). GBR Athletics. — Результаты финалов C и Второй лиги Кубка Европы (1965—2006). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.