Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2016 |
Беговые дисциплины |
100 метров | | мужчины | | женщины |
200 метров | | мужчины | | женщины |
400 метров | | мужчины | | женщины |
800 метров | | мужчины | | женщины |
1500 метров | | мужчины | | женщины |
5000 метров | | мужчины | | женщины |
10 000 метров | | мужчины | | женщины |
100 метров с барьерами | | | | женщины |
110 метров с барьерами | | мужчины | | |
400 метров с барьерами | | мужчины | | женщины |
3000 метров с препятствиями | | мужчины | | женщины |
Эстафета 4×100 метров | | мужчины | | женщины |
Эстафета 4×400 метров | | мужчины | | женщины |
Шоссейные дисциплины |
Марафон | | мужчины | | женщины |
Ходьба на 20 километров | | мужчины | | женщины |
Ходьба на 50 километров | | мужчины | | |
Технические дисциплины |
Прыжок в длину | | мужчины | | женщины |
Тройной прыжок | | мужчины | | женщины |
Прыжок в высоту | | мужчины | | женщины |
Прыжок с шестом | | мужчины | | женщины |
Толкание ядра | | мужчины | | женщины |
Метание диска | | мужчины | | женщины |
Метание копья | | мужчины | | женщины |
Метание молота | | мужчины | | женщины |
Многоборья |
Семиборье | | | | женщины |
Десятиборье | | мужчины | | |
Квалификация |
← 2012 |
Соревнования в беге на 400 метров с барьерами у женщин на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро прошли 15 — 18 августа 2016 года на Олимпийском стадионе.
Олимпийская чемпионка 2012 года Наталья Антюх не смогла попасть на игры, так как российские легкоатлеты не были допущены к участию на Олимпиаде из-за допингово скандала. Из медалистов Олимпийских игр 2012 года и чемпионата мира 2015 года принимала участие только чешская спортсменка Зузана Гейнова.
Лидером сезона была представительница США Далайла Мухаммад с временем 52,88 секунд, она и завоевала золото Олимпийских игр. Второй к финишу пришла датская спортсменка Сара Петерсен, обновившая свой же национальный рекорд, замкнула тройку ещё одна американка Эшли Спенсер.
Призёры
Рекорды
До начала летних Олимпийских игр 2016 года мировой и олимпийский рекорды были следующими:
Расписание
Приведено бразильское время проведения соревнований (UTC-3)
Дата | Время | Раунд |
Понедельник, 15 августа 2016 | 21:30 | Раунд 1 |
Вторник, 16 августа 2016 | 21:10 | Полуфиналы |
Четверг, 18 августа 2016 | 22:15 | Финал |
Результаты
Раунд 1
Квалификационный норматив: первые три спортсменки с каждого забега (Q) и шесть с лучшим временем (q) проходят в полуфинал.
Забег 1
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 7 | Ристананна Трейси | Ямайка | 54,88 | Q |
2 | 4 | Зузана Гейнова | Чехия | 55,54 | Q |
3 | 1 | Айомиде Фолорунсо | Италия | 55,78 | Q |
4 | 6 | Стина Трост | Дания | 56,06 | q |
5 | 2 | Сидни Маклафлин | США | 56,32 | q |
6 | 3 | Петра Фонтанив | Швейцария | 56,80 | |
7 | 8 | Зуриан Эчаваррия | Куба | 57,28 | |
8 | 5 | Маурин Джелагат Майо | Кения | 57,97 | |
Забег 2
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 7 | Йоанна Линкевич | Польша | 56,07 | Q |
2 | 3 | Жанив Рассел | Ямайка | 56,13 | Q |
3 | 6 | Грейс Клакстон | Пуэрто-Рико | 56,40 | Q |
4 | 8 | Тиа-Адана Белль | Барбадос | 56,68 | |
5 | 2 | Спаркл Макнайт | Тринидад и Тобаго | 56,80 | |
6 | 4 | Джеки Бауман | Германия | 59,04 | |
7 | 5 | Дрита Ислами | Македония | 1:01,18 | |
8 | 1 | Чанис Чейз | Канада | 1:02,83 | |
Забег 3
Забег 4
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 5 | Сара Петерсен | Дания | 55,20 | Q |
2 | 1 | Венда Нель | ЮАР | 55,55 | Q |
3 | 4 | Эмилия Анкевич | Польша | 55,89 | Q |
4 | 7 | Ядислейди Педросо | Италия | 55,91 | q |
5 | 3 | Джанейл Беллиль | Тринидад и Тобаго | 56,25 | q |
6 | 2 | Екатерина Беланович | Белоруссия | 56,55 | |
7 | 8 | Аксель Дауэнс | Бельгия | 57,68 | |
8 | 6 | Гуфран Альмухамад | Сирия | 58,85 | |
Забег 5
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 3 | Далайла Мухаммад | США | 55,33 | Q |
2 | 7 | Ноэлль Монткалм | Канада | 56,07 | Q |
3 | 6 | Анна Титимец | Украина | 56,24 | Q |
4 | 1 | Лорен Уэллс | Австралия | 56,26 | q |
5 | 2 | Фара Анашарсис | Франция | 56,64 | |
6 | 4 | Вера Барбоза | Португалия | 57,28 | |
7 | 5 | Тхи Хюэн Нгуен | Вьетнам | 57,87 | |
8 | 8 | Наталья Асанова | Узбекистан | 1:02,37 | |
Забег 6
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 6 | Эйлид Дойл | Великобритания | 55,46 | Q |
2 | 1 | Сейдж Уотсон | Канада | 55,93 | Q |
3 | 3 | Елена Колесниченко | Украина | 56,61 | Q |
4 | 2 | Амака Огоэгбунам | Нигерия | 56,96 | |
5 | 5 | Сатоми Кубокура | Япония | 57,34 | |
6 | 8 | Марция Каравелли | Италия | 57,77 | |
7 | 7 | Шаролин Скотт | Коста-Рика | 58,27 | |
8 | 4 | Александра Романова | Казахстан | 59,36 | |
Полуфиналы
Квалификационный норматив: первые две спортсменки с каждого забега (Q) и две с лучшим временем (q) проходят в финал.
Полуфинал 1
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 4 | Зузана Гейнова | Чехия | 54,55 | Q, SB |
2 | 5 | Ристананна Трейси | Ямайка | 54,80 | Q |
3 | 6 | Йоанна Линкевич | Польша | 55,35 | |
4 | 1 | Стина Трост | Дания | 56,00 | SB |
5 | 2 | Сидни Маклафлин | США | 56,22 | |
6 | 3 | Ноэлль Монткалм | Канада | 56,28 | |
7 | 7 | Айомиде Фолорунсо | Италия | 56,37 | |
8 | 8 | Елена Колесниченко | Украина | 56,77 | |
Полуфинал 2
Полуфинал 3
Место | Дорожка | Имя | Гражданство | Время | Примечание |
1 | 3 | Далайла Мухаммад | США | 53,89 | Q |
2 | 5 | Сара Петерсен | Дания | 54,55 | Q |
3 | 6 | Лиа Ньюджент | Ямайка | 54,98 | q, PB |
4 | 4 | Сейдж Уотсон | Канада | 55,44 | |
5 | 7 | Грейс Клакстон | Пуэрто-Рико | 55,85 | PB |
6 | 2 | Джанейл Беллиль | Тринидад и Тобаго | 56,06 | SB |
7 | 1 | Лорен Уэллс | Австралия | 56,83 | |
8 | 8 | Виктория Ткачук | Украина | 56,87 | |
Финал
Ссылки
- Результаты на официальном сайте летних Олимпийских игр 2016 года (англ.)