Дата 14 июня 1987
Стадион Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья Валерий Бутенко (Москва)
Посещаемость 75 000

Финал Кубка СССР по футболу 1987 года стал 46-м финалом Кубка СССР. Матч состоялся 14 июня 1987 года на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве. В финале встретились клубы высшей лиги чемпионата СССР — «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Минск). Матч судил арбитр из Москвы Валерий Бутенко. Киевские динамовцы, одолев своих минских одноклубников по пенальти (основное и дополнительное время завершились вничью — 3:3), в 8-й раз стали обладателями Кубка СССР.

Предыстория

В истории взаимоотношений команд-финалистов, в целом, большой перевес был на стороне киевского «Динамо». Однако в 1980-е годы минские динамовцы показывали стабильно сильную игру, завоёвывали золотые (1982) и бронзовые (1983) медали, большая группа игроков минского клуба привлекалась в сборные команды СССР. В сезонах 1982—1986 годов минчане в 10 матчах отобрали у киевлян 11 очков из 20 возможных, причём три года подряд — в 1982—1984 годах побеждали их в Киеве. В союзном чемпионате 1987 года к моменту описываемой финальной игры минские динамовцы шли на втором месте с 16 очками, причём в двух последних турах одержали рядовые победы, а киевские динамовцы находились на 9-м месте с 11 очками, в составе команды были травмированные игроки и в целом форма команды была далека от идеальной. Принимая во внимание все эти обстоятельства, футбольная общественность, в целом, в прогнозах отдавала предпочтение минскому «Динамо» — несмотря на то, что киевские динамовцы вышли на матч в ранге действующих чемпионов страны, так как игра минчан выглядела посвежее[1].

Детали матча

«Динамо» (Киев)3:3 (1:2, 2:1), пен. 4:2«Динамо» (Минск)

Ход матча

По мнению зрителей, комментаторов, обозревателей, данный матч получился одним из самых зрелищных и драматичных по сюжету в истории Кубка СССР. А по результативности он уступает только двум финалам: 1937 года — «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 5:2 и 1960 года — «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:3.

В составе киевлян отсутствовали травмированные Бессонов и Беланов. Минчане выставили почти оптимальный состав, хотя в расстановке игроков произошли ротации. В частности, позиция стоппера была доверена Зыгмантовичу.

Матч начался в хорошем темпе, проходил обоюдоостро, во взаимных атаках. На 20-й минуте матча Виктор Сокол ворвался в штрафную площадь киевлян и был не по правилам атакован их вратарём. Мяч, однако, уже катился в ворота, и судья В. Бутенко не спешил со свистком. Набежавший Георгий Кондратьев добил мяч в сетку — 1:0 в пользу Минска.

На последней минуте первого тайма соперники обменялись голами. Сперва Василий Рац, использовав точную передачу Александра Заварова, сравнял счёт — 1:1. Но тут же Сергей Гоцманов сыграл на обострение и вынудил Олега Кузнецова нарушить против него правила. 11-метровый уже после истечения игрового времени точно пробил Андрей Зыгмантович — 2:1 в пользу минчан.

Второй тайм киевляне начали активно, однако на 60-й минуте они допустили позиционную ошибку в обороне при создании искусственного положения «вне игры» и Сергей Алейников, выйдя один на один с Чановым, с линии вратарской площадки реализовал момент — 3:1 в пользу Минска. Спустя три минуты Олег Кузнецов великолепным ударом со штрафного с 22 метров сократил разрыв до минимума. Оставшееся время прошло в атаках киевлян, но минчане стойко держались. Лишь на последней минуте матча (по утверждению судьи, за 10 секунд до окончания основного времени встречи) Александр Заваров в последней отчаянной атаке сравнял счёт — 3:3.

В дополнительное время счёт не изменился. Была назначена серия пенальти, в которой за счёт промахов Сергея Боровского и Сергея Алейникова, а также благодаря точным ударам своих игроков, верх взяли динамовцы Киева — 4:2. Это был их 8-й в истории завоёванный Кубок СССР. А динамовцы Минска во второй раз, как и в 1965 году, выйдя в финал, упустили свой шанс завладеть трофеем.

Примечания

1. ВСЕМ ФИНАЛАМ ФИНАЛ Архивная копия от 7 ноября 2012 на Wayback Machine — отчёт Алексея Водягина в еженедельнике «Футбол — Хоккей»