Чемпионат Европы по фигурному катанию 1990
Чемпионат Европы по фигурному катанию 1990 | |
---|---|
Тип соревнования | турнир под эгидой ИСУ |
Дата | 30 января— 4 февраля |
Сезон | 1989—1990 |
Место проведения | Ленинград, СССР |
Арена | Дворец спорта Юбилейный, Спортивно-концертный комплекс им. В. И. Ленина |
Победители | |
Мужское одиночное катание | |
Виктор Петренко | |
Женское одиночное катание | |
Эвелин Гроссманн | |
Парное катание | |
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков | |
Танцы на льду | |
Марина Климова и Сергей Пономаренко | |
Соревнования | |
Предыдущее | Чемпионат Европы 1989 |
Последующее | Чемпионат Европы 1991 |
Чемпионат Европы по фигурному катанию 1990 — соревнование среди фигуристов европейских стран в сезоне 1989/1990 годов. Соревнование проходило в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.
Чемпионат прошёл с 30 января по 4 февраля 1990 года в Ленинграде (СССР), обязательные фигуры (последний раз в истории чемпионатов) исполнялись участниками во Дворце спорта «Юбилейный», остальные соревнования проходили в Спортивно-концертном комплексе им. В. И. Ленина[1]. Участвовали 28 женщин, 27 мужчин, 13 спортивных пар и 22 танцевальных дуэта, всего 90 участников.
За месяц до начала чемпионата на тех же площадках был проведен Чемпионат СССР по фигурному катанию 1989, ставший практически репетицией данного соревнования.
Квалификация
В состязаниях женщин, мужчин и в танцах в произвольной программе выступали лишь по 20 участников, отобранных по сумме обязательных фигур и оригинальной программы.
Соревнования
Виктор Петренко допустил ошибку в оригинальной программе и проиграл её Петру Барне, однако затем Виктор исполнил одну из своих лучших произвольных программ с 6 тройными прыжками, включая сверхсложный каскад тройной аксель — тройной тулуп, получил все оценки 5,8-5,9, все первые судейские места и выиграл. Барна в произвольной программе выполнил чисто лишь три тройных прыжка, а четверной тулуп выполнил с грубой ошибкой, приземлившись с недокрутом и на две ноги. Последние в истории чемпионатов Малые золотые медали за исполнение обязательных фигур получили Рихард Цандер из ФРГ и советская фигуристка Наталья Лебедева.
Лебедева выиграла и оригинальную программу, имея все шансы стать первой советской чемпионкой Европы, однако в произвольной допустила три падения, выполнив чисто лишь один тройной прыжок (тулуп), заняла в этом виде лишь 4-е место с оценками 4,9-5,5, в итоге получив серебряную медаль. Эвелин Гроссманн из ГДР также выполнила несложную произвольную программу с тремя тройными прыжками, получив оценки 5,0-5,7 выиграла её и стала чемпионкой Европы. Вошла в историю Сурия Бонали, которая в произвольной программе попыталась выполнить чрезвычайно сложный набор прыжков — два четверных (тулуп и сальхов, единственный случай в истории по сей день) и 6 тройных прыжков, из которых чисто удалось сделать только 4 тройных. Историческим оказался и итоговый пьедестал у женщин, многие СМИ обошла фотография рукопожатия победительницы Гроссман, представлявшей ГДР и бронзового призёра М.Кильманн, представлявшей ФРГ, в то время как правительства обеих стран вели интенсивные консультации по Объединению Германии и уже в следующем году обе спортсменки представляли одну страну.
В оригинальной программе пара Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков сенсационно допустила ошибки на прыжке двойной аксель и на тодесе, с большим расхождением оценок (4,8-5,9) заняла лишь 3-е место, однако в произвольной программе выполнила в том числе прыжок тройной тулуп (впервые в своей карьере), тройную подкрутку и в итоге заняла первое место.
В танцах Марина Климова и Сергей Пономаренко в безупречном стиле единогласно выиграли все три вида соревнований, получив три высшие оценки 6,0. Брат и сестра Дюшене обострили борьбу за медали, в произвольной программе четверо судей дали им вторые места.
Расписание
Дата | Дисциплина |
---|---|
30 января | 8:00 — Женщины: Обязательные фигуры 19:30 — Церемония открытия 20:00 — Пары: Оригинальная программа |
31 января | 8:00 — Мужчины: Обязательные фигуры 15:00 — Женщины: Оригинальная программа 20:00 — Пары: Произвольная программа |
1 февраля | 9:00 — Танцы на льду: Обязательный танец 15:00 — Мужчины: Оригинальная программа 20:00 — Женщины: Произвольная программа |
2 февраля | 15:00 — Танцы на льду: Обязательный танец 20:00 — Мужчины: Произвольная программа |
3 февраля | 15:00 — Танцы: Произвольный танец |
4 февраля | 16:00 — Показательные выступления |
Результаты
Мужчины[1]
Место | Имя | Страна | ОФ | ОП | ПП | ОП+ПП | Очки | Сумма |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Виктор Петренко | СССР | 2 | 3 | 1 | 2 | 3.6 | |
2 | Петр Барна | Чехословакия | 4 | 1 | 2 | 1 | 4.2 | |
3 | Вячеслав Загороднюк | СССР | 6 | 2 | 3 | 3 | 6.6 | |
4 | Гжегож Филиповски | Польша | 3 | 4 | 4 | 4 | 7.6 | |
5 | Рихард Цандер | ФРГ | 1 | 9 | 5 | 7 | 10.8 | |
6 | Оливер Хёнер | Швейцария | 8 | 5 | 7 | 5 | 13.2 | |
7 | Даниэль Вайсс | ФРГ | 5 | 6 | 8 | 8 | 13.6 | |
8 | Филипп Канделоро | Франция | 17 | 7 | 6 | 6 | 17.0 | |
9 | Ральф Бургарт | Австрия | 7 | 10 | 9 | 9 | 17.8 | |
10 | Петер Юхансон | Швеция | 11 | 8 | 12 | 10 | 21.2 | |
11 | Ронни Винклер | ГДР | 16 | 12 | 10 | 11 | 23.6 | |
12 | Корнел Георге | Румыния | 21 | 13 | 11 | 12 | 27.2 | |
13 | Алессандро Риччителли | Италия | 10 | 14 | 15 | 15 | 27.4 | |
14 | Хенрик Валентин | Дания | 22 | 11 | 13 | 13 | 28.4 | |
15 | Стивен Казинс | Великобритания | 15 | 15 | 14 | 14 | 29.0 | |
16 | Ларс Дреслер | Дания | 9 | 18 | 16 | 17 | 30.4 | |
17 | Оула Яаскеляйнен | Финляндия | 20 | 16 | 17 | 16 | 34.6 | |
18 | Алькуин Схюльтен | Нидерланды | 12 | 19 | 19 | 19 | 35.2 | |
19 | Эрик Мийо | Франция | 18 | 17 | 18 | 18 | 35.4 | |
20 | Томислав Чизмежия | Югославия | 13 | 22 | 20 | 20 | 38.4 | |
Не отобрались в произвольную программу | ||||||||
21 | Павел Ванко | Чехословакия | ||||||
22 | Андраш Сараж | Венгрия | ||||||
23 | Массимо Сальваде | Италия | ||||||
24 | Эмануэль Анкорини | Швеция | ||||||
25 | Алесандре Геэрс | Бельгия | ||||||
26 | Ян Эрик Дигернес | Норвегия | ||||||
27 | Александр Младенов | Болгария |
Александр Фадеев (СССР) — выбыл до соревнований.
- Рефери: Бен Райт США
- Помощник рефери: Салли-Энн Степлфорд Великобритания
Судьи:
- Герхард Фрей ФРГ
- Боян Липовчак Югославия
- Мария Жухович Польша
- Анетт Борен-Маас Нидерланды
- Моник Жоржелин Франция
- Линда Петерсен Швеция
- Приска Бинц-Мозер Швейцария
- Екатерина Пуштай Румыния
- Герхард Бубник Чехословакия
Судья на замене:
- Татьяна Агафонова СССР
Женщины
Место | Имя | Страна |
---|---|---|
1 | Эвелин Гроссманн | ГДР |
2 | Наталья Лебедева | СССР |
3 | Марина Кильман | ФРГ |
4 | Сурия Бонали | Франция |
5 | Патриция Неске | ФРГ |
6 | Таня Кринке | ГДР |
7 | Наталья Скрабневская | СССР |
8 | Тамара Теглаши | Венгрия |
9 | Карола Вольф | ФРГ |
10 | Лариса Замотина | СССР |
11 | Хелена Перссон | Швеция |
12 | Беатриче Джельмини | Италия |
13 | Желька Чижмешия | Югославия |
14 | Летиция Юбер | Франция |
15 | Эмми Мёрдох | Великобритания |
16 | Ивонна Покорны | Австрия |
17 | Ленка Кулована | Чехословакия |
18 | Мария Фуглсанг | Дания |
19 | Мишель Кларет | Швейцария |
20 | Астрид Винклеман | Нидерланды |
Не отобрались в произвольную программу | ||
21 | Мери Карвосеноя | Финляндия |
22 | Сандрине Гойс | Бельгия |
23 | Эндри Ло | Великобритания |
24 | Анита Торенфельд | Норвегия |
25 | Милена Маринович | Болгария |
26 | Беата Зелиньска | Польша |
27 | Кристина Перекс | Испания |
WD | Лайя Папель | Испания |
- * WD = Снялась с соревнования
Пары
Место | Имя | Страна |
---|---|---|
1 | Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков | СССР |
2 | Лариса Селезнёва / Олег Макаров | СССР |
3 | Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев | СССР |
4 | Пегги Шварц / Александер Кёниг | ГДР |
5 | Анушка Глезер / Стефан Пфренгле | ФРГ |
6 | Радка Коваржикова / Рене Новотны | Чехословакия |
7 | Инес Мюллер / Инго Штойер | ГДР |
8 | Черил Пик / Эндрю Нейлор | Великобритания |
9 | Катерина Баркер / Майкл Элдрид | Великобритания |
10 | Хенритте Ворнер / Андреас Зигурдсон | ФРГ |
11 | Катажина Гловацкая / Кшиштоф Корцаж | Польша |
12 | Заскиа Буржуа / Гуй Буржуа | Швейцария |
13 | Светлана Драгаева / Карел Ковар | Чехословакия |
Танцы
Место | Имя | Страна |
---|---|---|
1 | Марина Климова / Сергей Пономаренко | СССР |
2 | Майя Усова / Александр Жулин | СССР |
3 | Изабель Дюшене / Поль Дюшене | Франция |
4 | Клара Энги / Аттила Тот | Венгрия |
5 | Оксана Грищук / Евгений Платов | СССР |
6 | Доминик Ивон / Фредерик Паллюэль | Франция |
7 | Сусанна Рахкамо / Петри Кокко | Финляндия |
8 | Анна Крочи / Лука Мантовани | Италия |
9 | Ивана Строндалова / Милан Брзы | Чехословакия |
10 | Малгожата Грайцар / Анджей Достатни | Польша |
11 | Моника Мандикова / Оливер Пекар | Чехословакия |
12 | Линн Бёртон / Эндрю Плейс | Великобритания |
13 | Кристина Керекеш / Габор Колечански | Венгрия |
14 | Энн Холл / Джейсон Бломфилд | Великобритания |
15 | Петра Цитеман / Франк Ладд-Осхиро | ФРГ |
16 | Заскиа Шталер / Сфен Ауторзен | ФРГ |
17 | Диана Гереншер / Бернард Колумберг | Швейцария |
18 | Микела Чезаро / Карло Соаве | Италия |
19 | Петя Гавазова / Николай Тонев | Болгария |
20 | Катажина Дуигошевская / Анджей Шашор | Польша |
Не отобрались в произвольный танец | ||
21 | Моника Мукш / Нернд Хацль | Австрия |
22 | Йоанне ван Леуэн / Эрде ваб Лююэвен | Нидерланды |
Примечания
- ↑ 1 2 European Championships — Men’s Results (неопр.). Дата обращения: 18 января 2012. Архивировано из оригинала 26 апреля 2012 года.