Статистика турнира
Сыграно матчей 240
Забито голов 609 (2,54 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг России Дмитрий Лоськов (Локомотив (М)) (14 мячей)

Чемпионат России по футболу 2003 года — 12-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России.

Чемпионский титул в турнире защищал московский «Локомотив», заняв в итоге четвёртое место; за 1 тур до окончания турнира чемпионом стал московский ЦСКА (впервые). Второе место занял петербургский «Зенит», третье место занял казанский «Рубин». Таким образом, медали чемпионата получил только один московский клуб — это был 2-й подобный случай, и 1-й для ЦСКА (кроме ЦСКА до этого единственным призёром сезона в Москве становился только «Спартак» (1 раз))[1].

Чемпионом среди дублирующих составов снова стало «Динамо».

Факты истории

• Впервые в российской истории чемпионом страны стал ЦСКА.
  • По итогам сезона высшую лигу покинули «Уралан», «Черноморец». На их место пришли «Амкар» и «Кубань».
  • ФК «Ростсельмаш» сменил название на «Ростов».
  • «Алания» вновь стала называться «Спартак-Алания».
  • ФК «Торпедо»−ЗИЛ сменил название на «Торпедо−Металлург».
  • «Торпедо−Металлург» в третий раз подряд занимает 14-е место, находясь в шаге от вылета из Премьер-Лиги.
  • Впервые в истории новичок Премьер-Лиги «Рубин» стал обладателем бронзовых медалей.